Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Азы работы со слоями

Если Вы не поймете изложенного здесь, Вы просто не сможете работать в Photoshop.


Возьмите ручку и бумажку. Нарисуйте на ней что-нибудь, кружочек, к примеру. А теперь -поверх кружочка - квадратик. Я не думаю, что это шибко сложно и заняло много времени. А теперь передвиньте квадратик относительно кружочка. Да-да, - именно передвиньте! Что, не выходит?


А все потому, что и круг, и квадрат расположены в одной плоскости. Это же, по сути один обьект сложной формы. Мало ли, что Вы нарисовали одно после другого! Результат-то один и тот же.


А теперь вспоминайте мультфильм. Любой. Как создается мультфильм? Рисуется на картонке фон (он статичен и никуда не девается), поверх него накладывается прозрачный лист целлулоида, на котором нарисован, допустим, заяц. А поверх еще один, на котором, скажем, волк. А потом еще и еще и еще... Причем каждый лист целлулоида можно в любой момент времени подвинуть неважно куда, поменять местами с другим, в результате чего один персонаж окажется поверх другого, или вообще выкинуть... Комбинации возможны любые. И именно этот принцип используется в Photoshop.
Только лист целлулоида называется слоем. А картонка - фоновым слоем.


Каждый обьект, в идеале, должен располагаться в собственном слое.

Где вообще находятся эти самые слои и с чем их едят? О, если Вы поняли (не запомнили, а именно поняли) содержание предыдущих строк - дальше предвидится только одна проблема - поначалу Вы будете забывать располагать новые обьекты в новых слоях. Но это пройдет.


В любом печатном учебнике тут должно быть страниц на 200 размазано, что делать в случае если, а также в случае, если. Это пропустим.


С теорией закончили. Переходим к практике. Внимание: изложенный ниже материал потребует от Вас некоторых действий, которые Вам пока незнакомы. Просто четко выполняйте пошаговые инструкции. Понимание процесса придет само. Ибо это уже не теория, а практика.


Запустите Photoshop. Создайте новое изображение https://www.stranamam.ru/post/710156/. Размер не имеет особого значения, давайте, скажем, 300х300 пикселов. Создали?


Обращаете свой взор в нижний правый угол рабочего поля Photoshop. По правой стороне пока много разных служебных окон, но это нижнее.
Если его по каким-то принам нет - выполните Window -> Layers.

Это ДО того, как Вы создали или открыли файл



А это ПОСЛЕ того



Совершенно очевидно, что у Вас в изображении есть слой. Один. Фон. Белый. По умолчанию. Вот есть и все. Тут как нельзя более подходит слово "нарисовался".


А Вы хотите рисовать. А не умеете. А надо что-то делать...
Начинаем. Первым делом, - надо добавить новый слой. Если Вы этого не сделаете - то будете рисовать прямо на фоне и повторится ситуация с ручкой и бумажкой. Нужен новый слой. Как? Очень просто.

Нажимаем Shift+Ctrl+N (New Layer (Слой)



Вы создали новый слой. По умолчанию он называется Layer1, что прямо-таки предполагает, что следующий будет назван Layer2и так далее.


Обратите внимание, что если фоновый слой Background отображен белым цветом, то Layer1 в какую-то непонятную крапинку. Все просто. Эта самая крапинка обозначает, что слой прозрачен. То есть пуст. Он ничем не закрашен, ничего на нем не нарисовано, он - как чистый лист целлулоида, о котором шла речь выше. Ну, не будем затягивать процесс. Пора уже что-то и сделать!


С левой стороны рабочего поля находится узкая вертикальная палитра инструментов. Их много и все незнакомые.
Выберите инструмент "Кисть" - это правая колонка, третий сверху значок, и, убедившись, что (как на рисунке чуть выше) у Вас подсвечен слой Layer1, нарисуйте какую угодно загогулину в Вашем изображении. Просто нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская, проведите любую кривую линию.

Ну хоть вот такую:



Обратите внимание, что изменилась палитра слоев:



Ваша загогулина теперь там тоже присутствует. Это очень удобно, потому что с одного взгляда Вы можете увидеть, с каким слоем Вы собираетесь работать

Но у Вас-то выбор пока небогатый. Так расширьте его! Создайте еще 2 слоя, нарисовав в одном из них прямую (ну, более-менее похожую на прямую)по диагонали слева направо, а в другом совсем даже наоборот, справа налево, все разными цветами для удобства и наглядности





И финальный аккорд. Вы только что создали настоящее многослойное изображение в Photoshop. Теперь бы неплохо научиться им управлять.
Опять же в панели инструментов (там где брали "Кисть") опять же в правой колонке, но на сей раз самый верхний значок ("Move", "Перемещение"). Щелкните на нем, и курсор примет форму треугольничка, да еще с розой ветров.

Итак. Для начала подвигайте туда-сюда слой Layer3. Получается? Конечно, получается. А теперь подвигайте ту загогулину, которую нарисовали в Layer1. Получается? И не получится, пока Вы совершенно однозначно не дадите понять, что Вы собираетесь работать именно со слоем Layer1. Для этого просто щелкните по нему в панели слоев.

Ну-ка подвигайте его теперь! Вот видите - все в порядке, только непривычно немного - поверх этого слоя лежат еще 2, а как будто их нет... Но ничего страшного - привыкнете. Попробуйте посоздавать новые слои и, главное, научитесь определять, в какой именно слой Вам надо перейти, чтобы сдвинуть ту, или иную нарисованную Вами фигуру. В палитре слоев видно какое изображение на том или ином слое, но для удобства нужно привыкнуть переименовывать каждый слой из Layer3, например, в фон, платье, собака,... Смотря что на этом слое изображено, и с чем он у Вас ассоциируется. Так будет на много удобнее когда у Вас множество слоев, а объекты на них слишком мелкие и не различимы в палитре слоев.


Материал с сайта photoshopia.ru (дополнен и перефразирован мною немного)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Азы работы со слоями
Тэги: слои

  Если Вы не поймете изложенного здесь, Вы просто не сможете работать в Photoshop.
Возьмите ручку и бумажку. Нарисуйте на ней что-нибудь, кружочек, к примеру. А теперь -поверх кружочка - квадратик. Я не думаю, что это шибко сложно и заняло много времени. А теперь передвиньте квадратик относительно кружочка. Да-да, - именно передвиньте! Что, не выходит? Читать полностью
 

Комментарии

Galagan Oksana
15 ноября 2010 года
+3
ВАУ )))) Не такой я теперь уже и "чайник" благодаря вам!!!
PtizaSyn
15 ноября 2010 года
+1
Спасибо большое, очень понятно и доступно. Как переименовать слой ? Можно ОФФ: что я "сломала" в ФШ, что теперь каждое новое действие отменяет(полностью перекрывает ) предыдущее : т.е. при рисовании таких загогулин я каждый раз буду получать новую загогулину на прозрачном фоне, или при последовательной заливке градиентами с частичной прозрачностью наложения не видно ? Не знаю понятно или нет обяснила.
vovanovna1 (автор поста)
15 ноября 2010 года
0
PtizaSyn пишет:
Как переименовать слой
Дважды щелкаем непосредственно на названии слоя, он выделяется (как в Ворде) пишем новое название
PtizaSyn
15 ноября 2010 года
+1
спасибо
Бони
15 ноября 2010 года
+1
Отлично объяснено и не скучно, с юморком.Немного с вопросиком сунусь. В конце урока бы еще добавить про объдинение слоев. Я тут немного не допонимаю, как объдинить не все сразу слои, а например два последних, или два средних в некоторых уроках такое встречется в описаниях.
vovanovna1 (автор поста)
15 ноября 2010 года
0
Бони пишет:
как объдинить не все сразу слои
Предположим у Вас 3 слоя: 1-й 2-й и 3-й, чтобы объединить 1-й и 2-й делаем следующее:
В палитре слоев (она внизу справа) примерно такая -

Выбираем 1-й слой нажатием левой кнопки мыши, затем нажимаем и удерживаем клавишу Shift и нажимаем левой кнопкой мыши на 2-й слой. Теперь у нас все 2 слоя выделились, т.е. стали синенькими. Теперь нажимаем на выделенные слои правой кнопкой мыши, в выскочившем окошке выбираем "Объединить слои". Все, теперь первые 2 слоя у Вас объединятся в один.
Вроде понятно описала, если что пишите, помогу разобраться
Бони
16 ноября 2010 года
+1
Спасибо, очень даже понятно объяснили. теперь на один еще шажок я продвинулась вперед по практике,Благодаря Вам Очень часто меня выручаете с советом, и не оставляете без внимания.
vovanovna1 (автор поста)
16 ноября 2010 года
0
Приятно помогать людям, и осознавать что тебя понимают, ведь не все люди, владеющие фотошопом могут понять проблему и изложить понятно для начинающего. Я еще не волшебник, я только учусь, но в том что сама знаю могу помочь, обращайтесь
Тия
19 ноября 2010 года
+1
Спасибо Вам большое, у меня первый раз все получилось!!! УРА!
vovanovna1 (автор поста)
19 ноября 2010 года
0
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА
22 ноября 2010 года
+1
А я ещё не пробовала, но благодарю заранее!
vovanovna1 (автор поста)
23 ноября 2010 года
+1
Учитесь вместе с нами
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА
23 ноября 2010 года
+1
У меня это получится не скоро...У меня установлен виндоус на китайском, соответственно и фотошоп принимает только в китайской версии, а я в иероглифах не настолько сильна, чтобы на китайском осваивать азы фотошопа.Второй русский виндоус наш старенький комп не тянет, половина програм летит...так что я пока только хомячу в избранное, потом потренируюсь
vovanovna1 (автор поста)
23 ноября 2010 года
+1
Ой как все сложноооооо...
Ну желаю Вам скорее разобраться со своим Виндоусом и присоединяться к нам
kutanya
6 декабря 2010 года
+1
Ух ты, получается, здорово!
vovanovna1 (автор поста)
6 декабря 2010 года
+1
Приятно слышать что у Вас получается
Радмила09
15 декабря 2010 года
0
alfiya1115
15 ноября 2011 года
0
Спасибо! Все так доходчиво! Наконец, это первый урок, который я смогла освоить! Теперь я умею работать со слоями!
vovanovna1 (автор поста)
16 ноября 2011 года
0
alfiya1115 пишет:
Теперь я умею работать со слоями!
Поздравляю! Не так уж это и сложно, когда все доходчиво
alfiya1115
16 ноября 2011 года
0
Я уже смогла здоровски наложить фото своих учениц на красивый фон!
Трампампушка
13 января 2012 года
0
Огромное спасибо за подробный, а главное понятный урок!!! Давно уже пытаюсь освоить фотошоп, но всё было как-то не очень понятно
vostric
21 февраля 2012 года
0
Вопрос: я хочу перенести фото в рамку, но программа выдает "слой закреплен". Что сделать, чтобы возможно было перемещение слоя?
Елена Внукова
25 декабря 2013 года
0
ну наконец-то мои мучения перешли в здравое понимание. благодарю от всей души!
единственно, хочу еще понять как фото накладывать.
Я открываю слой, а потом?
Если есть возможность вот так же понятно объясните

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам