Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В первый класс в 5л10мес или в 6л10 мес? Нужен совет страномамочек из Украины

Здравствуйте! Уже полгода меня мучает вопрос, когда отдавать дочку в школу.
На 1 сентября ей будет 5лет 10 мес. Ходим на подготовку к школе вместе с детками, которые в этом году идут в школу.
Дочка материал тянет, уже читает. Она у меня девочка общительная, разговорчивая, шустрая, незакомплексованная. Я спросила у учительницы, которая их готовит к школе, что нам делать: идти в школу или еще год сидеть дома, так она сказала, что нам уже можно идти в школу. Муж тоже считает, что надо дочку в этом году отдавать в школу. А я боюсь принять неправильное решение.
Может, у кого-то была подобная ситуация, что посоветуете.


Девочки, всем спасибо за отклики, за советы. Мы нашли хорошего психолога, и она нам доходчиво объяснила, почему не надо отдавать ребенка в школу в 5и10.
А еще она посоветовала почитать книги замечательного психолога Юлии Гиппенрейтер. Я уже их заказала, жду-не дождусь, когда смогу почитать (в электронном виде я читать не люблю).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В первый класс в 5л10мес или в 6л10 мес? Нужен совет страномамочек из Украины
Здравствуйте! Уже полгода меня мучает вопрос, когда отдавать дочку в школу.
На 1 сентября ей будет 5лет 10 мес. Ходим на подготовку к школе вместе с детками, которые в этом году идут в школу.
Дочка материал тянет, уже читает. Она у меня девочка общительная, разговорчивая, шустрая, незакомплексованная. Читать полностью
 

Комментарии

Jelena Orlova
14 января 2014 года
0
У меня у сестры была точно такая же ситуация.и семейный врач и учительница говорили отдавать в школу.Но сестра все мучилась-впрочем как и вы.Ей посоветовали ребенка сводить к детскому психологу.Психолог посоветовала год подождать.Они приняли решение отложить.Сейчас об этом не жалеют.
anlensa (автор поста)
14 января 2014 года
0
где ж его найти - хорошего психолога.....
anlensa (автор поста)
18 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Jelena Orlova
У меня у сестры была точно такая же ситуация.и семейный врач и учительница говорили отдавать в школу.Но сестра все мучилась-впрочем как и вы.Ей посоветовали ребенка сводить к детскому психологу.Психолог посоветовала год подождать.Они приняли решение отложить.Сейчас об этом не жалеют.

↑   Перейти к этому комментарию
нашли мы хорошего психолога, сегодня были на приеме. Психолог категорически не советует отдавать ребенка в школу в 5и10. Очень доходчиво объяснила нам почему.
Jelena Orlova
19 января 2014 года
0
Удачи вам и вашему малышу
anlensa (автор поста)
19 января 2014 года
0
спасибо ))
Девушка с иголочкой
14 января 2014 года
0
Мы тоже в подготовку ходим и в этом году в школу идем..ему будет 6 и 4 мес и я оюсь, что рано..
Антиутопия
14 января 2014 года
0
Я всегда за попозже. Раньше - если только к ооочень хорошему учителю.
Олеся Olesya
14 января 2014 года
0
Я за 6 лет 10 мес.однозначно.Такие нагрузки в школе, мои тоже рано научились читать - считать , но пошли в 7 и 6.8- ни разу не пожалела , а за год еще лучше подготовились к школе , повзрослели, появилась усидчивость. Пятилетку в школу психологи не рекомендуют в Беларуси отдавать.
Asmaiza
14 января 2014 года
0
Я свою в полные 7 отдаю (во второй половине августа будет). Но моя дама очень стеснительная и обидчивая. И если с усвоением материала у нее проблем не было и на сентябрь 13, то с вливанием в новый коллектив - однозначно возникли бы. Мне и в садике воспитатели посоветовали подождать год (да я и сама видела, что рано ещё).
sadowe
14 января 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Якщо дитині виповнилось 5 років 8 місяців, то вона може відвідувати школу. Вашій дитині більше. Тому, якщо дитина готова до школи, сміливо відправляйте в 1 клас. Є вимоги щодо підготовки дітей до школи, тести. Якщо дитина може відвідувати школу і хоче навчатись, то ще 1 рік підготовки їй не потрібен, бо потім їй буде не цікаво.
anlensa (автор поста)
14 января 2014 года
0
спасибо за ответ.
sadowe пишет:
то ще 1 рік підготовки їй не потрібен, бо потім їй буде не цікаво.
вот именно этого я и боюсь
italianka
14 января 2014 года
В ответ на комментарий sadowe
Якщо дитині виповнилось 5 років 8 місяців, то вона може відвідувати школу. Вашій дитині більше. Тому, якщо дитина готова до школи, сміливо відправляйте в 1 клас. Є вимоги щодо підготовки дітей до школи, тести. Якщо дитина може відвідувати школу і хоче навчатись, то ще 1 рік підготовки їй не потрібен, бо потім їй буде не цікаво.

↑   Перейти к этому комментарию
Уважаемая пользователь! Хочу напомнить Вам, что на нашем сайте все записи и комментарии должны быть исключительно на русском языке
С уважением, модератор сайта
anlensa (автор поста)
18 января 2014 года
0
В ответ на комментарий sadowe
Якщо дитині виповнилось 5 років 8 місяців, то вона може відвідувати школу. Вашій дитині більше. Тому, якщо дитина готова до школи, сміливо відправляйте в 1 клас. Є вимоги щодо підготовки дітей до школи, тести. Якщо дитина може відвідувати школу і хоче навчатись, то ще 1 рік підготовки їй не потрібен, бо потім їй буде не цікаво.

↑   Перейти к этому комментарию
нашли мы хорошего психолога, сегодня были на приеме. Психолог категорически не советует отдавать ребенка в школу в 5и10. Очень доходчиво объяснила нам почему
nataliavs
14 января 2014 года
0
мой пошел в семь. и младший пойдет только в следующем году, хотя воспитательница говорила, что он уже в этом году готов. по тому что я вижу среди одноклассников старшего сына-чем позже, тем лучше
verchenko 31
14 января 2014 года
0
Меня мама отдала в 6 и 10 т.к.день рождение 31 октября,я отлично справлялась,сейчас тем более программа в школе тяжелая,поэтому чем позже тем лучше
nataliavs
14 января 2014 года
0
программа очень сложная. дети сильно утомляются. все шестилетки в нашем классе учатся очень напряженно.и почти все родители жалеют, что еще год не подождали.так что я своего младшего в 6 лет и 2 месяца отдавать в школу не стала. хотя он к школе более чем готов.хоть сразу во второй класс отдавай.
Петуния79
14 января 2014 года
+1
Мы вообще пошли в школу в 7 лет и 8 мес и я за попозже.На самом деле большая нагрузка в школе и сложная программа.Мой тоже умел хорошо читать но не жалею что поздно пошли.
nataliavs
14 января 2014 года
0
я почти так же в школу пошла. и ничего не потеряла))
Петуния79
14 января 2014 года
0
Хотя я тоже переживала не поздно ли? И в саду мы были первыми и лучшими и сейчас учитель его хвалит,что хорошо работает быстрее всех отвечает.
nataliavs
14 января 2014 года
0
честно сказать, какое значение имеет уже во взрослом возрасте во сколько ты в школу пошел? зато деткам постарше в школе легче.куда мы торопим наших детей? что они познать не успеют, если их в пять лет в школу не отдать?да все так же успеют. только без напряга
anlensa (автор поста)
14 января 2014 года
0
я не за это переживаю. А за то, что она сейчас учит программу подготовки к школе, в следующем году будет учить тоже самое и в первом классе опять проходить этот же материал. У дочки из-за этого может пропасть интерес к учебе. Ведь обучение должно идти впереди развития, а не наоборот
счаст_ливая05
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Петуния79
Мы вообще пошли в школу в 7 лет и 8 мес и я за попозже.На самом деле большая нагрузка в школе и сложная программа.Мой тоже умел хорошо читать но не жалею что поздно пошли.

↑   Перейти к этому комментарию
Петуния79 пишет:
На самом деле большая нагрузка в школе и сложная программа.

Я отдала в 6и11 и не жалею
OLESYA1987
14 января 2014 года
0
Я бы не спешила. Сын пойдет в 6,8.
Gulnara773
14 января 2014 года
0
Присоединяюсь, к большинству мам: не стоит рано отдавать в школу, младшая дочь пошла в перый класс в 6 лет, учится замечательно, но вижу как трудно ей дается учеба - не наигралась еще
sveti4ek
14 января 2014 года
0
Вставлю свои 5 копеек... Мы в школу идем только в этом году.У меня то же были сомнения.Решила все в последний момент.У нас плохо выговаривались некоторые буквы -это 1;потом мальчик (ну не созрел он еще к школе,хотя очень активный и общительный) - это2; решила - подготовка хромает -это 3;и в конечном итоге я у него спросила(что бы травмы у ребенка не было -все уходят ,а он остается ) - пойдем в следующем году ,сказал - это 4.Так что в школу мы пойдем в 7,8.Я считаю,что это нормально.Не торопитесь....и спросите еще у нее...
simashka
14 января 2014 года
0
у нас в школу вообще берут только 6,6 лет,но я свою еще не отдала.
советовалась с психологом,сказала,чем позже тем ей лучше,пока не жалею,реально понимаю,что что бы в школе тяжело,лишняя подготовка не помешает.
и потом сравнивая прошлый год..у нее вообще не было желания в школу идти, сейчас ждет с нетерпением
Виктория Клэйдесдаль
15 января 2014 года
+1
Не отнимайте у дитя детство,в неполных 7 лет пусть идет
Танюсик1111
15 января 2014 года
0
Физиология ребенка рассчитана на обучение с 7 -летнего возраста, там очень много факторов- это и физическое развитие( состояние позвоночника и готовность к нагрузкам). А проще- не забирайте у ребенка год детства. Взрослым ребенок станет, а вот ребенком уже не будет никогда.
Мусечкамама
15 января 2014 года
0
Моя мама проработала в начальной школе почти 40 лет,... Поэтому ее советы, если интересно:
- в школу в неполных 6 отдавать РАНО, ребенок еще не готов физиологически высидеть уроки, концентрировать внимание долгое время;
- занятия на " подучке" координально отличаются от ЕЖЕДНЕВНОГО обучения в школе и по объему материала , и по продолжительности,;
- ребенок готов к школе не только в контексте овладения чтением, счетом и письмом. Подготовленность к школьной жизни означает и ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ готовность понимать требования и следовать им, некоторую психологическую зрелость в отношении управления собой, терпения и умения считаться с другими людьми.
- не нужно путать рвение ребенка учиться ( когда он по первому зову может спокойно оторваться от игры и сесть за парту заниматься) с навязыванием знаний, к которому нередко прибегают мамы и папы в погоне за тем, чтобы ребенок как можно раньше все знал и умел.

Удачи вам!
anlensa (автор поста)
18 января 2014 года
0
нашли мы хорошего психолога, сегодня были на приеме. Психолог категорически не советует отдавать ребенка в школу в 5и10. Очень доходчиво объяснила нам почему
Мусечкамама
18 января 2014 года
0
я рада да вас и малыша! удачи Вам !!!!!
anlensa (автор поста)
18 января 2014 года
0
спасибо
ksena_fl
18 января 2014 года
0
anlensa пишет:
Мы нашли хорошего психолога, и она нам доходчиво объяснила, почему не надо отдавать ребенка в школу в 5и10.
а мы пошли в 5 и 11 и не жалеем ни грамма. Смотреть надо на уровень готовности ребенка к школе. И таких детей в нашем классе было 4. Все хорошо учатся, никто не жалеет.
anlensa (автор поста)
18 января 2014 года
+1
вот как раз к интеллектуальному развитию и подготовке к школе у нее вопросов абсолютно не было. Если бы наш ребенок был не часто болеющим, тогда можно было идти в школу и этом году. Но дочка у нас часто болеет, за 5 лет уже 3 раза была пневмония
ksena_fl
18 января 2014 года
0
у нас был частоболеющий. даже лежали в первом классе с гайморитом в больнице. Но ничего, все наладилось
talank
18 января 2014 года
0
На 1 сентября ребенку должно исполниться полных 6 лет , тогда и можно .У меня дочка январская пошли в 6лет и9месяцев, немного рановато.
ksena_fl
18 января 2014 года
0
talank пишет:
На 1 сентября ребенку должно исполниться полных 6 лет , тогда и можно
а если 6 лет 2 сентября, то еще год ждать?
talank
18 января 2014 года
0
Мне так заведующая детсада сказала ,,если на 1сентября ребенку исполнилось 6лет, то идти,, А если 6лет 2сентября честно не знаю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль