В первый класс в 5л10мес или в 6л10 мес? Нужен совет страномамочек из Украины
Здравствуйте! Уже полгода меня мучает вопрос, когда отдавать дочку в школу.
На 1 сентября ей будет 5лет 10 мес. Ходим на подготовку к школе вместе с детками, которые в этом году идут в школу.
Дочка материал тянет, уже читает. Она у меня девочка общительная, разговорчивая, шустрая, незакомплексованная. Я спросила у учительницы, которая их готовит к школе, что нам делать: идти в школу или еще год сидеть дома, так она сказала, что нам уже можно идти в школу. Муж тоже считает, что надо дочку в этом году отдавать в школу. А я боюсь принять неправильное решение.
Может, у кого-то была подобная ситуация, что посоветуете.
Девочки, всем спасибо за отклики, за советы. Мы нашли хорошего психолога, и она нам доходчиво объяснила, почему не надо отдавать ребенка в школу в 5и10.
А еще она посоветовала почитать книги замечательного психолога Юлии Гиппенрейтер. Я уже их заказала, жду-не дождусь, когда смогу почитать (в электронном виде я читать не люблю).
На 1 сентября ей будет 5лет 10 мес. Ходим на подготовку к школе вместе с детками, которые в этом году идут в школу.
Дочка материал тянет, уже читает. Она у меня девочка общительная, разговорчивая, шустрая, незакомплексованная. Я спросила у учительницы, которая их готовит к школе, что нам делать: идти в школу или еще год сидеть дома, так она сказала, что нам уже можно идти в школу. Муж тоже считает, что надо дочку в этом году отдавать в школу. А я боюсь принять неправильное решение.
Может, у кого-то была подобная ситуация, что посоветуете.
Девочки, всем спасибо за отклики, за советы. Мы нашли хорошего психолога, и она нам доходчиво объяснила, почему не надо отдавать ребенка в школу в 5и10.
А еще она посоветовала почитать книги замечательного психолога Юлии Гиппенрейтер. Я уже их заказала, жду-не дождусь, когда смогу почитать (в электронном виде я читать не люблю).





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
вот именно этого я и боюсь
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я отдала в 6и11 и не жалею
советовалась с психологом,сказала,чем позже тем ей лучше,пока не жалею,реально понимаю,что что бы в школе тяжело,лишняя подготовка не помешает.
и потом сравнивая прошлый год..у нее вообще не было желания в школу идти, сейчас ждет с нетерпением
- в школу в неполных 6 отдавать РАНО, ребенок еще не готов физиологически высидеть уроки, концентрировать внимание долгое время;
- занятия на " подучке" координально отличаются от ЕЖЕДНЕВНОГО обучения в школе и по объему материала , и по продолжительности,;
- ребенок готов к школе не только в контексте овладения чтением, счетом и письмом. Подготовленность к школьной жизни означает и ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ готовность понимать требования и следовать им, некоторую психологическую зрелость в отношении управления собой, терпения и умения считаться с другими людьми.
- не нужно путать рвение ребенка учиться ( когда он по первому зову может спокойно оторваться от игры и сесть за парту заниматься) с навязыванием знаний, к которому нередко прибегают мамы и папы в погоне за тем, чтобы ребенок как можно раньше все знал и умел.
Удачи вам!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: