Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ё моЁ!!!

Ё моЁ!!! Всем привет! Ну чего... мы на работе опять забились! Заспорили мы о нужности и применимости буквы Ё!
Так что бум проводить опрос всенародный! Люд честной подсобите... шоколадку выиграть!
Как печатаете слова АлЁна, Ёжик, Ёлка, лЁжа, колЁса и т. д.? а руками как пишите?
 
печатаете на клавиатуре Ё?
Опрос завершен.

да
368 (35%)
нет
249 (24%)
в отдельных случаях
427 (41%)
Всего проголосовало: 1044
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Ё моЁ!!!

печатаете на клавиатуре Ё?



В опросе приняли участие 1044 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ё моЁ!!!
Тэги: спор

  Всем привет! Ну чего... мы на работе опять забились! Заспорили мы о нужности и применимости буквы Ё!
Так что бум проводить опрос всенародный! Люд честной подсобите... шоколадку выиграть!
Как печатаете слова АлЁна, Ёжик, Ёлка, лЁжа, колЁса и т. д.? а руками как пишите? Читать полностью
 

Комментарии

kuniyana
14 января 2014 года
0
Все слова, которые в пример приводите пишу и печатаю с буквой Е. Сына Артём зовут. Пишу Е, а печатаю всегда его имя с Ё.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Все наоборот
oxana0101
14 января 2014 года
+8
пишу ё,а печатаю е
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Как большенство
oxana0101
14 января 2014 года
0
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Катерина
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий oxana0101
oxana0101 пишет:
пишу ё,а печатаю е

За Ё тянуться на клаве далеко
oxana0101
15 января 2014 года
+1
да-да
Катерина
15 января 2014 года
+1
Kolesik (автор поста)
15 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Катерина
oxana0101 пишет:
пишу ё,а печатаю е

За Ё тянуться на клаве далеко

↑   Перейти к этому комментарию
аж 10см
Катерина
15 января 2014 года
0
Kolesik (автор поста)
15 января 2014 года
+1
знк
14 января 2014 года
+1
печатаю чаще е,но иногда ё,а пишу ё
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
ЕкатеринаЕкатерина56
14 января 2014 года
0
Таким вопросом я задаюсь сейчас тоже. Дочка научилась писать смс и не понимает, что вместо "ё" можно писать "е"))) Все время ищет ее.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Мой такой же
Семьянин
14 января 2014 года
+1
Старшее поколение при правописании по привычки ставит точечки, а при наборе на клавиатуре - это делать впадляк))
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Бэлла_Т
14 января 2014 года
0
по разному бывает
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Лен444ик
14 января 2014 года
+1
если слово начинается на "ё", например Ёлка, то пишу ё, а в середине слова всегда е.
С этой буквой у моей мамы очень много проблем в документах. В фамилии у нее есть эта буква Ё. Так в одних документах она Ё, в других Е и теперь ей очень сложно при оформлении, нужно доказывать что это одно и то же. Раньше с этим никто не заморачивался, а теперь ...
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
У меня все время сложности с этим
Ершистик
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Лен444ик
если слово начинается на "ё", например Ёлка, то пишу ё, а в середине слова всегда е.
С этой буквой у моей мамы очень много проблем в документах. В фамилии у нее есть эта буква Ё. Так в одних документах она Ё, в других Е и теперь ей очень сложно при оформлении, нужно доказывать что это одно и то же. Раньше с этим никто не заморачивался, а теперь ...

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас в фамилии читается ё, а пишется е. Когда получали российские паспорта, пришлось рыться в ддокументах, искать, как было изначально... по свидетельству о рождении свекра считается е. Теперь слежу.
ГЕРАНЬКА
14 января 2014 года
0
Вот-вот и я сейчас слежу за буквой Ё. А то у мужа было в паспорте Е. уменя Ё.а в остальных документах Е....У дочки-инвалида в свидетельстве о рождении Ё,а у нас с мужем Е....При выходе на пенсию из-за ребёнка-инвалида пришлось мне заново "замуж " выходить и паспорт менять что бы у мужа-меня -дочки одна фамилия была...У сына Е,а вот у младшей дочки в паспорте Ё,хотя в свидетельстве о рождении Е....
Лен444ик
15 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ершистик
А у нас в фамилии читается ё, а пишется е. Когда получали российские паспорта, пришлось рыться в ддокументах, искать, как было изначально... по свидетельству о рождении свекра считается е. Теперь слежу.

↑   Перейти к этому комментарию
у меня мама из-за этого не может получить российский паспорт . Ей сказали что не видать ей его как своих ушей потому что в документах по разному
Хорошо, что у меня фамилия по мужу без этой буквы
А у папы .... то ли смеятся то ли плакать и отчетство ФЁдорович, так ему тоже в одном документе так, в другом по другому, так что в кучу все очень сложно будет собрать
delirium_cordis
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Лен444ик
если слово начинается на "ё", например Ёлка, то пишу ё, а в середине слова всегда е.
С этой буквой у моей мамы очень много проблем в документах. В фамилии у нее есть эта буква Ё. Так в одних документах она Ё, в других Е и теперь ей очень сложно при оформлении, нужно доказывать что это одно и то же. Раньше с этим никто не заморачивался, а теперь ...

↑   Перейти к этому комментарию
а я с переводами в свое время задолбалась... е и ё на немецкий по-разному переводятся) объясни попробуй, почему имя везде по-разному написано в документах...
Лен444ик
15 января 2014 года
0
да... раньше не заморачивались с документами, как написали так написали, а теперь люди мучаются
Ириша86
14 января 2014 года
+12
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Ответственная
Звёздная бабочка
14 января 2014 года
+1
И я с ней согласная!!!
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Звёздная бабочка
14 января 2014 года
0
А сама-то как пишешь?Давай колись!!!
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
пока не скажу, а то спор не честный будет
Звёздная бабочка
14 января 2014 года
0
Поди всё через Е шпаришь?
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
канееееш!
Звёздная бабочка
14 января 2014 года
0
icidora
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Kolesik
а нету на клаве у меня такой буквы.. . звук (йо)
а пишу всегда ... точечки не лень поставить
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Ириша86
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Kolesik
Иногда даже слишком
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Звёздная бабочка
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Любопытная ОЧЕНЬ
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Девчонка в юбчонке
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Светлая личность
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Ир,а ведь если подумать,то ё--это два звука--[йо]
Ириша86
14 января 2014 года
0
"Ё" обозначает 2 звука [йо] в начале слова или после гласной: моё - мо[йо],ёлка - [йо]лка, ёжик - [йо]жик. В позиции после согласного "ё" обозначает только [о]: Алёна - Ал[о]на, колёса - кол[о]са.
Светлая личность
14 января 2014 года
0
Спасибо. А то подзабылось уже.
Ириша86
15 января 2014 года
0
Cambria
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Вполне согласна, что "е" и "ё" - это 2 разные буквы.
Еленочка8
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Ириша86
И пишу и печатаю с "ё". "Ё" и "е" - это 2 разных звука: "е" - звук [э], а "ё" - [о]. И "ё" всегда ударный звук. В моём понятии это 2 разные буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
когда я писала диплом, нам нельзя было букву ё применять, не знаю почему, что за дискриминация. в повседневной жизни, пишу всё с маленькой буквы, а вот ё и е когда как. от руки всегда ё
Ириша86
14 января 2014 года
0
Еленочка8 пишет:
когда я писала диплом, нам нельзя было букву ё применять, не знаю почему, что за дискриминация.
Странно У нас такого не было: "ё" писать не запрещали, но и тех, кто "ё" не использовал, не заставляли её писать.
Лень ходячая
14 января 2014 года
0
Всегда пишу и печатаю "ё" в фамилии сына а в остальных случаях исключительно под настроение
Ещё зависит от того, кому пишу и насколько тороплюсь
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Лень ходячая пишет:
кому пишу
а как это влияет? колитесь
Лень ходячая
14 января 2014 года
+1
Незнакомым и мало знакомым людям стараюсь писать грамотно, с соблюдением всех правил и исправлением опечаток, а друзьям и родственникам можно и без запятых, и сленгом, и с сокращениями
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
вот оно что
Ольга Серегина
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Лень ходячая
Всегда пишу и печатаю "ё" в фамилии сына а в остальных случаях исключительно под настроение
Ещё зависит от того, кому пишу и насколько тороплюсь

↑   Перейти к этому комментарию
а я - е... потому что не так в паспорте написано...
Daisy123
14 января 2014 года
0
У меня даже нет буквы такой на планшете, поэтому приходится без нее обходится
А на телефоне еще и ъ знака нет
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
странно
Daisy123
14 января 2014 года
0
32 буквы на планшете
31 буква в телефоне
Вот и приходится обходиться без них
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
сократили не нужное
Daisy123
14 января 2014 года
0
Наверно
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Лень ходячая
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Daisy123
У меня даже нет буквы такой на планшете, поэтому приходится без нее обходится
А на телефоне еще и ъ знака нет

↑   Перейти к этому комментарию
Яблоко?
Daisy123
14 января 2014 года
0
Да
А телефон Samsung
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
а у меня на самсунге есть ё...крайняя в нижнем ряду справа
Daisy123
14 января 2014 года
0
Лень ходячая
14 января 2014 года
+2
"Ё" прячется под "е"


А "ъ" под "ь", на яблоке по крайней мере


Daisy123
14 января 2014 года
0
Ъ знак у меня на яблоке есть
Лень ходячая
14 января 2014 года
0
На планшете и у меня есть, на телефоне прячется
Может и на вашем так же, они же все по одному принципу
Daisy123
14 января 2014 года
+1
Да ладно буду и дальше обходиться, я думаю мне просто нужно новый алфавит перезагрузить
Natali3009
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Лень ходячая
"Ё" прячется под "е"


А "ъ" под "ь", на яблоке по крайней мере




↑   Перейти к этому комментарию

Открыли глаза мне, столько ж времени мучилась без "ё" на своём "яйпаде"
Лень ходячая
14 января 2014 года
0
А я случайно нашла
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Daisy123

а на втором нету
Daisy123
14 января 2014 года
0
Наверно если я захочу весь алфавит мне надо будет загрузить новый в play store
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Daisy123
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Kolesik
а у меня на самсунге есть ё...крайняя в нижнем ряду справа

↑   Перейти к этому комментарию
Фото не самое лучшее
У нас ночь, фотала планшетом
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
у меня еще хуже....простеньким самсом фотала....на нем кстати нету Ё
Daisy123
14 января 2014 года
0
Да ладно
Могу по русски писать и на том хорошо
По русски я только с сестрами и мужем переписываюсь, с детьми только на английском, дети хитренькие даже русский алфавит не стали грузить в свои телефоны
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
не ну конечно по потребности
Daisy123
14 января 2014 года
0
Светлая личность
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Daisy123
У меня Самсунг Гелакси--там ё вместе с ийкл причём печатается последней,и виртуальной клавиатуре не заявлена даже.
Daisy123
14 января 2014 года
0
Кэт Пусикэт
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Daisy123
У меня даже нет буквы такой на планшете, поэтому приходится без нее обходится
А на телефоне еще и ъ знака нет

↑   Перейти к этому комментарию
на букву Ь нажмите и удержите,будет буква Ъ,так же и с Ё, нажмите и удержите букву Е
Daisy123
14 января 2014 года
0
Спасибо
Получилось
chudoyudo
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Daisy123
У меня даже нет буквы такой на планшете, поэтому приходится без нее обходится
А на телефоне еще и ъ знака нет

↑   Перейти к этому комментарию
Если вы про Айку, то нажимаете на Ь и удерживаете чуток, появляется выбор - Ь и Ъ.
То же самое касательно буквы Е.)
Daisy123
14 января 2014 года
0
ЛюдмилаН-ск
14 января 2014 года
+1
ну вопросик по-разному получается. пишу как правило через е, только в официальных бумагах ставлю ё.
а вот в компе частенько пишу ё, всё как положено
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
ну вот! Все наоборот...мы не ищем легких путей?
ЛюдмилаН-ск
14 января 2014 года
0
ну мы жиж не нормальные герои, мы не идем в обход
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
marsianka0281
14 января 2014 года
0
пишу и печатаю е вместо (а ее у меня на клаве и нету )
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
ух ты.....даже под кнопкой Esc?
marsianka0281
14 января 2014 года
0
нашлааааа оказывается есть в таком неприметном месте

результат когда узнаем
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
завтра
marsianka0281
14 января 2014 года
0
ждем- с
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Nayou
14 января 2014 года
0
Ручками то всегда пишу "ё", а вот на клаве - как получится, сама не знаю по какому принципу пишу то "ё", то "е"
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Дара-Лена
14 января 2014 года
0
часть пишу с Ё часть с Е. печатаю когда как. если не торопясь - с Ё. если тороплюсь с Е
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Лана16
14 января 2014 года
0
Пишу ё, с недавних пор начала на ноуте печатать ё - иногда даже вернусь к слову и исправлю, особенно слово всё! а на телефоне пишу Т9- как выдаст слово, так и оставляю
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
anatolna
14 января 2014 года
0
Печатаю только в пособиях для сына Чтобы читал правильно
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
гала08
14 января 2014 года
0
от руки всегда ё. на клавиатуре через раз.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
гала08
14 января 2014 года
0
а на телефоне ё ещё поискать надо.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
в символах?
гала08
14 января 2014 года
0
ну да. нужно переключать раскладку. проще напечатать е
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
есть такое
гала08
14 января 2014 года
0
Tais5
14 января 2014 года
0
Буква Ё нужна,всегда пишу и печатаю! А её день рождения-29 ноября!
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
у нее ещё и др есть?
Tais5
14 января 2014 года
+1
Ага. Из интернета " 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской».

Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».

Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
молодчины девченки
ЯМотря
15 января 2014 года
0
Девчонки
Светлая личность
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Tais5
Ага. Из интернета " 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской».

Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».

Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

↑   Перейти к этому комментарию
Ух ты,не знала. Спасибо за информацию.
Ainetenshi
14 января 2014 года
0
когда пишу с компа - редко, в основном только в именах собственных.
с телефона - всегда, потому что рядом с пробелом, легко достать
а ручками у меня чегой-то шанса нет по-русски писать так что даже не знаю. Надо проследить за собой
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Asmaiza
14 января 2014 года
0
От руки всегда ё, на клавиатуре в 80% тоже ё. Только если сильно спешу, ставлю е (до неё быстрее дотянуться)
Kolesik (автор поста)
14 января 2014 года
0
Asmaiza пишет:
(до неё быстрее дотянуться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль