Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамонтенок потерял маму!

Здравствуйте, девочки! Вот такая история приключилась сегодня вечером. Попросил сынуля на ночь "Мамонтену" (Мама для мамонтенка) почитать. Книжка очень красочная, оформлена здорово просто. Читаем, слушает очень внимательно. И вот в какой-то момент слышу - начинает так горько плакать. Спрашиваю: "Что случилось?" - " Мамонтена потеял мама!!! " Слезки просто градом, большущие, а в глазах, - сама чуть не разрыдалась, глядя на него. Объясняю, что мамонтенок обязательно найдет маму, ему помогут друзья. Дослушал историю до конца. Через пять минут снова просит почитать "мамонтену". Все повторяется, опять слезы. Успокаиваю, обнимаю-целоваю, читаем дальше.

Нам сейчас 1,10. Хочу спросить, не рановато ли такие эмоциональные отклики у малыша? Может, стоит повременить с такими сюжетами? Во сколько ваши детки начали проявлять сочувствие героям прочитанных историй?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамонтенок потерял маму!
Здравствуйте, девочки! Вот такая история приключилась сегодня вечером. Попросил сынуля на ночь "Мамонтену" (Мама для мамонтенка) почитать. Книжка очень красочная, оформлена здорово просто. Читаем, слушает очень внимательно. И вот в какой-то момент слышу - начинает так горько плакать. Спрашиваю: "Что случилось?" - " Мамонтена потеял мама!!! Читать полностью
 

Комментарии

Nikyulia
13 января 2014 года
0
У нас точно также только с мультиками(нам 1,9)Когда у Пятачка лопается шарик-плачем и где волк на кого-нибудь нападает.Порой не знаешь что и показывать ему.
ИзЮмрудка (автор поста)
14 января 2014 года
0
Мы мульты пока не смотрим. Комп, как правило, старшим занят, а ТВ включаем после того. как маська засыпает. Поэтому пока только книги.
Nikyulia
14 января 2014 года
0
Телек мы тоже не смотрим,показываю только когда кушает.
ПлюсМама
13 января 2014 года
0
А у нас ойкает и причитает, и плакать собирается да не успевает, когда винни-пух в норке застревает. Где то с 1,5
а-мам
18 января 2014 года
0
а у нас смеется над винни-пухом...когда тот с дерева падает или когда его вытаскивают из норки... может у вас и лучше реагирует!
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
13 января 2014 года
+3
Хнык, я до сих пор не смотрю этот мультик(( И сказку не читала((( Ревууу.
Мне про Федорино горе полезнее)))
Настия
13 января 2014 года
+2
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
14 января 2014 года
+2
ViKorn
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий КоНфЕтНо-БуКеТнАя
Хнык, я до сих пор не смотрю этот мультик(( И сказку не читала((( Ревууу.
Мне про Федорино горе полезнее)))

↑   Перейти к этому комментарию
И я тоже реву! Мультик реально жалИииистный
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
14 января 2014 года
+1
Будете смеяться, но я даже песенку про мамонтенка пропускаю в детском сборнике песен.
В свое ремя была программа "Пока все дома" и в ней были репортажи про деток из ДД, и вот их сопровождала эта песенка. Гениальный ход.
ViKorn
15 января 2014 года
0
И даже не буду смеяться Сама такая же
ZannaZ
13 января 2014 года
0
у нас опыт просмотра мультов небольшой, больше 2х было уже, когда начали. глаза на мокром месте, когда плохо с едой обращаются. очень любит мульт про Жихарку. а так - все ровно...
zaburdyajka
13 января 2014 года
+1
У нас в этом возрасте любимым мультиком был "В поисках Немо" Иришка очень переживала, что Немо с папой не встретятся. И тоже в слезы все время.
kittchen
14 января 2014 года
0
У нас доченька начинала плакать когда в Маше и Медведе волк с мишкой начинали выть, приходилось успокаивать и объяснять что мишка с волком поют ( нам было где-то 1,5 года).
NataMali
14 января 2014 года
+2
У нас примерно в таком же возрасте дело было...и до сих пор(а уже 9-тый год).Недавно дала почитать известную "Лев и собачка" Толстого.Ушел в комнату.Сама готовила и подзабыла , чем сын занимается.Слышу - рыдания, да такие горькие...!Прибегаю: что такое??!А он мне:-Мама,ЗА ЧТО ты мне такую книжку дала?!!...
Татьянака 29
14 января 2014 года
0
бедный малыш...
NataMali
14 января 2014 года
0
Я ему сразу Носова вручила с рассказом "Огурцы" Но считаю,что такие книги , как "Лев и собачка" не дают зачерстветь детской душе, а дети сейчас ох, как жестоки и циничны порой...(((
Татьянака 29
14 января 2014 года
0
да дети сейчас очень циничны...
но книга печальная(
NataMali
14 января 2014 года
0
печальная...сама плакала,когда читала(
ViKorn
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий NataMali
У нас примерно в таком же возрасте дело было...и до сих пор(а уже 9-тый год).Недавно дала почитать известную "Лев и собачка" Толстого.Ушел в комнату.Сама готовила и подзабыла , чем сын занимается.Слышу - рыдания, да такие горькие...!Прибегаю: что такое??!А он мне:-Мама,ЗА ЧТО ты мне такую книжку дала?!!...

↑   Перейти к этому комментарию
Зайчик!!! Мамуся, ну за что? У меня сынок такого возраста
NataMali
14 января 2014 года
0
Ну, мамуся-ж из добрых побуждений
ViKorn
15 января 2014 года
0
Мама Нэста
14 января 2014 года
0
Мой сын примерно в таком возрасте плакал из-за того, что девочка в трёх медведях сломала мишутке стульчик. Сын у меня тоже Мишутка, воспринял сказку очень близко к сердцу.
ИзЮмрудка (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Ну, вот почитала комментарии и так поняла, что все в порядке. И возраст соответствует. Малыши учаться сопереживать. И сюжеты могут быть самыми разными. Каждый ребенок находит свое.
Мама Нэста
14 января 2014 года
0
Это верно. У них такое искреннее сопереживание.
mrs-ooze
14 января 2014 года
0
лапулечка, ему мамонтенка жаль
ИзЮмрудка (автор поста)
14 января 2014 года
0
Судя по реакции, очень-очень. Я так думаю, что он себя на место мамонтенка ставит. Сынок сильно ко мне привязан, еще не расстались с ГВ. Поэтому мамин хвостик.
mrs-ooze
14 января 2014 года
0
ага мне тоже так показалось маму свою очень любит
Milenca
14 января 2014 года
0
мой сын в этом возрасте плакал над сказкой "Волк и семеро козлят", но постоянно просил её прочитать.
ViKorn
14 января 2014 года
0
А мы с сыном ревели на его выпускном из сада, когда они песенку из этого мультика пели! Девочки, это ужас настоящий был Сынок со своей группой поет и ревет, мося вся красная... А я среди мамочек сижу и реву... Прям Копец Мне даже Директриса замечание сделала... А я прямо никак остановиться не могла
ИзЮмрудка (автор поста)
14 января 2014 года
0
Там и врпавду песенка очень проникновенная, у самой всегда слезки наворачиваются на словах: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети "
ViKorn
14 января 2014 года
0
Песенка прям душу рвет...
Гранатик
14 января 2014 года
0
Я в детстве всегда плакала, когда только песню про мамонтенка слышала, мультик вообще не могла смотреть. Сейчас мне 39 почти, а я его до сих пор не люблю, передергивает.
Мне кажется, что подобные эмоциональные стрессы не нужны ребенку, в чем смысл мультика, который несёт такой негатив? Я своему не буду ни мульт, ни книжку показывать даже!
Varobushek
14 января 2014 года
0
Ой, да что про детей говорить! Мне сейчас покажи этот мультик, я и сейчас расплачусь!!! А прочитать вслух вообще не смогу!!! Голос будет дрожать !!! Старшим когда маленькие были читала аж сквозь слезы!!! И удивлялась, почему они не плачут?!
lenochkash
15 января 2014 года
0
моя в год и три не могла слушать (и сейчас не любит) Барто "Игрушки, там где бычок упадет, зайку бросили, мишку уронили (до оторванной лапы не дошли ни разу) . Ловлю себя на том, что чуть негатива и сама стараюсь не читать ей (мульты мы почти не смотрим)
ИзЮмрудка (автор поста)
16 января 2014 года
0
А мой вот Барто любит. Сам уже про "хозяю" ("зайку бросила хозяйка") , "плокати, капитань!" ("Кораблик") и "Таня плачеть" рассказывает.
lenochkash
16 января 2014 года
0
молодец))) ну вы и постарше нас))) мы пока про лягушек на болоте, мишку косолапого, зайку усатого.... жестами)) но очень выразительно)))
lenochka-p
15 января 2014 года
0
Прочитала Ваш пост и стала вспоминать... У нас была история с книжкой "Волк и лиса". Так дочка плакала на моменте, когда волк хвост оторвал. Я тогда сразу и не поняли, что она ревет. Потом снова повторилось. Поняла, что волка ей жалко, больно ему. Книжку подальше убрала. Нам тогда год и 7 мес было. Спустя 2-3 мес достала, снова стали читать - все нормально. Про мамонтенка мы мультик смотрим (начали мультики смотреть в 2 года и 2 мес осознанно, очень любим те, что по книжкам - сказки). Так Мамонтенка ей очень жалко, но не плачет, только все ждет когда он мамау найдет. А так вообще реву, когда песенку слышу.
ВаськО и КО
15 января 2014 года
0
А я рыдала над стихотворением о Снегурочке, правда лет было вроде побольше)

Плакала Снегурочка, зиму провожая
Шла за ней печальная, всем вокруг чужая
Там, где шла и плакала, трогая березы,
Выросли подснежники, Снегурочкины слезы
ВаськО и КО
15 января 2014 года
0
А еще вспомнила, как недавно поссорилась с мужем, плакала, а сыночек жалел, гладил по головке
ИзЮмрудка (автор поста)
16 января 2014 года
0
Для деток это, наверно, самое переживательное. когда мама с папой ссорятся. Пусть у вас все поскорее наладится!
ВаськО и КО
16 января 2014 года
0
Спасибо! Уже наладилось
Лариса2014
30 января 2014 года
0
Мою как-то укусила пчела, поэтому не могла даже рассказов и стихов про пчелку читать - тут же слезы.
Елена - мама Родиона
16 февраля 2014 года
0
У меня в детстве у самой был такой случай.Мне было лет 5 когда впервые посмотрела фильм "Белый Бим черное ухо".Меня вся семья успокаивала.Верилось что все это произошло реально.Было очень жаль пса.В итоге этот фильм я больше никогда в жизни не смотрела.И даже став уже взрослой всегда переключаю если вдруг показывают его. Так вот детские ощущения остались на всю жизнь.
Мария-Стелла
28 марта 2014 года
0
Я до сих пор плачу, когда слышу песню про мамонтенка
ИзЮмрудка (автор поста)
28 марта 2014 года
0
А мы ее полюбили. Сейчас на ночь частенько просит: "Пой про Мамонтену!"
Мария-Стелла
30 марта 2014 года
0
Дык мы ещё тоже любили, но плакать это не мешает
Мися
30 марта 2014 года
0
Всё нормально) Адекватное эмоциональное развитие.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль