Мода XIX века в карикатурах
Парижские дамы в зимних платьях моды 1800 года.
Слишком много и слишком мало
«Фасоны минувших дней и современности». Карикатура 1807 года, выгравированная Чарльзом Уильямсом, изображает контраст между «1740 годом: полная парадная одежда леди – платье из бомбазина» и «1807 год: леди раздевается». Здесь присутствует игра слов: Bombazeen (плотная ткань) и Bum-be-seen (видно … эм… пятую точку).
Надо заметить, что карикатурист, стремясь высмеять современные фасоны, весьма примерно изобразил одежду 1740-х годов. Женщина скорее одета в траурную закрытую одежду.
Карикатура 1857 года. Две девушки в кринолинах рассматривают картину начала века. Надпись:
Арабелла Мария: "Только подумать, Юля дорогая, что наши матери носили такие смешные моды, как эти!"
Обе: " Ха-ха-ха-ха!"
Но и кринолины тоже не избежали насмешек.
«Замечательное применение кринолинам для молодых мам в деревне»
http://stgorod.com/publ/costum/moda_xix_veka_v_karikaturakh/4-1-0-39
Слишком много и слишком мало
«Фасоны минувших дней и современности». Карикатура 1807 года, выгравированная Чарльзом Уильямсом, изображает контраст между «1740 годом: полная парадная одежда леди – платье из бомбазина» и «1807 год: леди раздевается». Здесь присутствует игра слов: Bombazeen (плотная ткань) и Bum-be-seen (видно … эм… пятую точку).
Надо заметить, что карикатурист, стремясь высмеять современные фасоны, весьма примерно изобразил одежду 1740-х годов. Женщина скорее одета в траурную закрытую одежду.
Карикатура 1857 года. Две девушки в кринолинах рассматривают картину начала века. Надпись:
Арабелла Мария: "Только подумать, Юля дорогая, что наши матери носили такие смешные моды, как эти!"
Обе: " Ха-ха-ха-ха!"
Но и кринолины тоже не избежали насмешек.
«Замечательное применение кринолинам для молодых мам в деревне»
http://stgorod.com/publ/costum/moda_xix_veka_v_karikaturakh/4-1-0-39





Комментарии
Интересно, что будут думать и рисовать потомки о штанах с болтающейся э-э-э....как культурно называется когда типа до туалета не добежал?
Если учесть что я о них сейчас думаю....
Интересно, что будут думать и рисовать потомки о штанах с болтающейся э-э-э....как культурно называется когда типа до туалета не добежал?
Если учесть что я о них сейчас думаю....
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: