Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все в сад?

Ну вот, закончилась моя карьера в самом начале. Отработала годик - и опять к печке. Петькина из садика забрала и даже не знаю теперь, что хуже - бесплатный садик с совковыми устоями, в который мы пошли сначала, или платный садик с модной программой и желанием заработать побольше, работая поменьше, на который я как раз год зарабатывала.

Прогресс у ребенка дома очевиден: через две недели я, своими руками можно сказать, поставила ему букву "л", которую он не выговаривал, несмотря на то, что в садике был логопед и вроде как были с ним занятия (чему учили?). Через месяц ребенок складывает и вычитает в пределах двадцати. За год садика - разве что до пяти считал. Складывает буквы в слоги. За год садика, хотя у них там стояли какие-то кубики Зайцева вроде как, - несколько букв выучил. Это я не хвастаюсь, это я просто сравниваю. Возможно, там заложили базу, а теперь просто время пришло и я на готовенькое? Кто знает. Но факты есть факты.

Я уже писала про то, что я увидела в садике, в закрытом посте. Приведу цитату, чтобы было понятно, о чем речь.

Когда мы в прошлом году поступали в садик, он считался "с элементами Монтессори". Мне это очень нравилось, потому что в этой методике много хорошего. А когда "элементы", нет опасности скатиться в некий фанатизм и узкую направленность. И правда, занятия были интересные, Петькину нравилось. Да, хулиганил иногда, но к концу года все стало просто отлично, я была довольна, что ребенок привык к садику, а садик к нему. И что же? Вызывает меня тут директриса и говорит, мол, Петя хулиганит, не справляется с заданиями, а педагоги не справляются с ним. И вообще ужас-ужас-кошмар, Монтессори ему не подходит. Ничего себе, думаю, весь год подходило, а сейчас не подходит, что-то здесь не так. Начинаю выяснять.

Прежде всего выяснилось, почему ребенка до сих пор не перевели в старшую группу. Оказывается, это не только поведение. В старшей группе 20 (!) человек детей на одну воспитательницу с нянечкой. Второй воспитательницы нет. Я понимаю, что при такой загрузке единственный ребенок, которого они могут себе позволить - немой и с сонной болезнью. Но почему не сказать об этом прямо? Зачем говорить, что они не переводят моего ребенка в старшую группу, потому что он плохо себя ведет? "Вы понимаете, - убеждали меня, - он не выдержит три часа занятий в старшей группе с утра. Он и в младшей два часа не выдерживает".

Лол, что? Два часа занятий в младшей группе? Два часа подряд? Я решила выяснить, что там творится. И вот сегодня выяснила себе на голову.

Я отсидела в младшей группе час с 9 до 10. Все это время детки 2-3 года и мой красавец сидели и занимались монтессорными материалами. Час, без перерыва! "У нас смена деятельности" - говорили мне. Но разве это смена деятельности, если ты сидишь (молча!) и возишься с одним заданием (скажем, паззлы), а потом просто берешь себе другое (например, перебрать шарики) и также вынужден сидеть, молчать и сосредотачиваться? Это же одно и то же, просто разные предметы в руке. Это и есть настоящий хардкорный Монтессори - уже не элементы, а голая методика. На голую методику я, надо сказать, не подписывалась, потому что в чистом виде она не так уж хороша, есть свои нюансы.

Но Петькину было еще сложнее. Оказывается, ему давали задания для 2-3 летних детей! На вопрос "почему", мне сказали, что к старшей группе он не готов, а спустить материалы по возрасту в младшую они не могут, ибо "нельзя отбирать у старшей группы". Ну да, я понимаю, 20 человек - их же надо чем-то занять. Но почему должен страдать мой ребенок?

В итоге, я бы сказала, что Петькин вел себя этот час идеально. Делал задания (правда со скукой, для него это было легко и потом, он делал их уже раз сто), сидел на диванчике с книжкой - отдыхал, а признаки нетерпения и активности (поскакал по ковру в другой части комнаты, не отвлекая детей) начал проявлять только на исходе первого часа, когда я уже собралась уходить. Для моего активного ребенка это нереально много терпения.

Вероятно, можно было бы что-то исправить, надавить на директора, потребовать, проследить. Но во-первых, для этого все равно пришлось бы увольняться с работы и контролировать воспитателей и программу, а я как раз работала на садик. А во-вторых - да ну его нафиг, заставлять других людей делать то, что они и так должны делать за мои собственные деньги.

Сейчас я занимаюсь с Петькиным дома, сама. Если кому интересно, занятия по "Академии Диснея" - математика там вполне подходит для нашего возраста. Чтение пока по азбуке, сейчас закончим и тоже перейдем на Дисней. Три раза в неделю ходим на айкидо - я воспринимаю это как физкультуру) Сейчас планируем подобрать еще пару кружков для общего развития.

Будем ли отдавать в садик на следующий год? Честно говоря, не знаю. Для себя я сделала выводы, что все надо контролировать и постоянно проверять. Не знаю, может, это только у меня такая фигня, но как-то так получается, что только отвернешься - и те люди, которые вроде бы должны были облегчать тебе жизнь, начинают ее дико усложнять. Видимо, карма такая

Сейчас я немного разгреблась с воспитанием и праздниками, наверное, буду появляться здесь чуть чаще. Жизнь домохозяйки после работы не особо радует, но кто-то же должен это делать. Выходит, что этот кто-то - я
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все в сад?
Ну вот, закончилась моя карьера в самом начале. Отработала годик - и опять к печке. Петькина из садика забрала и даже не знаю теперь, что хуже - бесплатный садик с совковыми устоями, в который мы пошли сначала, или платный садик с модной программой и желанием заработать побольше, работая поменьше, на который я как раз год зарабатывала. Читать полностью
 

Комментарии

Panienka
13 января 2014 года
+1
а я рада за тебя, что есть возможность быть дома и заниматься ребенком
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Да, это еще повезло, что возможность такая есть.
Panienka
13 января 2014 года
0
абсолютно верно
Liubasha
13 января 2014 года
0
все отлично, а что будешь делать в школе?
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+3
Понятия не имею, честно. А смотря на ситуацию в нашем образовании в целом, думаю о школе с ужасом.
Liubasha
13 января 2014 года
+1
тогда планируй домашнее обучение и для школы, так как ситуация там еще хуже чем в садах.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Не готова я к домашнему образованию, все-таки считаю, что школу ребенок должен пройти. Может, получится подобрать что-то приличное. Хотя я только в универе почувствовала, что мне нравится учиться, что ко мне наконец-то относятся с уважением и что я вижу адекватных преподавателей. И это при том, что школа у меня была вовсе не самая худшая, у нас даже какие-то дальтон-уроки были и прочие новомодные в мое время штучки.
Liubasha
13 января 2014 года
0
поищи, желательно заранее.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Сильно заранее тоже фиг поищешь: сегодня все отлично, а через пару лет - разруха и кошмар
Liubasha
13 января 2014 года
0
не всегда, но определиться можно.
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Не готова я к домашнему образованию, все-таки считаю, что школу ребенок должен пройти. Может, получится подобрать что-то приличное. Хотя я только в универе почувствовала, что мне нравится учиться, что ко мне наконец-то относятся с уважением и что я вижу адекватных преподавателей. И это при том, что школа у меня была вовсе не самая худшая, у нас даже какие-то дальтон-уроки были и прочие новомодные в мое время штучки.

↑   Перейти к этому комментарию
Strega пишет:
все-таки считаю, что школу ребенок должен пройти
Naiade
14 января 2014 года
+3
В ответ на комментарий Strega
Не готова я к домашнему образованию, все-таки считаю, что школу ребенок должен пройти. Может, получится подобрать что-то приличное. Хотя я только в универе почувствовала, что мне нравится учиться, что ко мне наконец-то относятся с уважением и что я вижу адекватных преподавателей. И это при том, что школа у меня была вовсе не самая худшая, у нас даже какие-то дальтон-уроки были и прочие новомодные в мое время штучки.

↑   Перейти к этому комментарию
Strega пишет:
все-таки считаю, что школу ребенок должен пройти


Strega (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Naiade
14 января 2014 года
0
от себя еще могу добавить май нейм из Настя
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
0
Я стока уже не помню) Вот из универа помню французский жабит моску. Прямо в мозг врезалось.
Naiade
15 января 2014 года
0
Natasha-shusha
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Liubasha
тогда планируй домашнее обучение и для школы, так как ситуация там еще хуже чем в садах.

↑   Перейти к этому комментарию
В Москве со школами (особенно начальными классами) все весьма прилично.
Liubasha
14 января 2014 года
0
Что не может не радовать. У нас это большая удача попасть в нормальную школу.
Молчунья
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Liubasha
тогда планируй домашнее обучение и для школы, так как ситуация там еще хуже чем в садах.

↑   Перейти к этому комментарию
Liubasha пишет:
так как ситуация там еще хуже чем в садах.
Нет,в большом городе выбор есть и школу,а главное первого учителя, можно можно подобрать идеально подходящего для своего ребёнка,только этим заранее озаботится надо,так как в связи с нашими дебильными законами(школа по месту жительства)надо ещё успеть найти лазейки,чтобы эти законы обойти.
Liubasha
14 января 2014 года
0
лазейки как всегда блат и деньги.
Молчунья
14 января 2014 года
0
Liubasha пишет:
лазейки как всегда блат и деньги.
Ну это понятно,только ещё надо найти кто возьмёт и как передать.
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Понятия не имею, честно. А смотря на ситуацию в нашем образовании в целом, думаю о школе с ужасом.

↑   Перейти к этому комментарию
Strega пишет:
А смотря на ситуацию в нашем образовании в целом, думаю о школе с ужасом.
А я пока не парюсь этими думами, потому что за эти несколько лет все еще очень сильно изменится, вот тогда и буду изучать бытность, и буду решать, куда идти и что делать. Но вот так с ужасом, это зря. Думаю, что такой настрой будет только мешать.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Причин для оптимизма пока нет.
Mamma_fan_bambini
13 января 2014 года
0
Права абсолютно.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Одна из немногих ситуаций, когда мне хотелось бы ошибаться
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Значит,нужно задушить в себе перфекциониста,чтобы стать оптимистом
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Вернее, надеть розовые очки и серебряные шоры
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Да-да
Rosita1
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Понятия не имею, честно. А смотря на ситуацию в нашем образовании в целом, думаю о школе с ужасом.

↑   Перейти к этому комментарию
у меня еще голова гудит по поводу языка, какой язык обучения будет правильным для ребенка

я склоняюсь к русскому языку,по той простой причине,что думает мой ребенок на русском ну и др.причин масса
при этом я хочу,чтобы она хорошо знала и родной язык,но тогда он у нее будет вторым
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Два языка всегда нелегко.
Искрена Сергеевна
13 января 2014 года
+1
Да, с нашими садами не соскучишься. Про развитие в саду молчу, мы ходим в государственный, условно бесплатный, только ради общения. А развитие отдельно, спорт отдельно. Работаю с дитями сама.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Да, так и получается, что это просто время провести, а все остальное - дополнительно и сами.
Искрена Сергеевна
13 января 2014 года
0
кстати мы математику тоже с диснеем учили, а вот про чтение там я не видела еще
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Там есть уроки с тачками, а есть еще отдельные книжки с наклейками, где просто маленькие рассказики крупными буквами.
matre6ka
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Да, так и получается, что это просто время провести, а все остальное - дополнительно и сами.

↑   Перейти к этому комментарию
Strega пишет:
просто время провести,
просто побыть под присмотром воспитателя. Это называется детей "пасут". Та же самая фигня и у нас сейчас. Хотя отдала в тот сад. в который ходили старшие дети, и которым я была очень довольна. Сейчас активно задумалась над преимуществами домашнего обучения в начальной школе.
Молчунья
14 января 2014 года
0
matre6ka пишет:
Хотя отдала в тот сад. в который ходили старшие дети, и которым я была очень довольна
Так теперь новый закон вступил в силу и заниматься с детьми(понятно речь про обычный садик идёт)воспитатели должны только по своему желанию,а так в их обязанности входит именно только пасти деток.
matre6ka
14 января 2014 года
0
пичалька как и реформируют и ни "улучшают" систему образования, а она все хуже становится...
Skyflower
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Молчунья
matre6ka пишет:
Хотя отдала в тот сад. в который ходили старшие дети, и которым я была очень довольна
Так теперь новый закон вступил в силу и заниматься с детьми(понятно речь про обычный садик идёт)воспитатели должны только по своему желанию,а так в их обязанности входит именно только пасти деток.

↑   Перейти к этому комментарию
Молчунья пишет:
новый закон вступил в силу
а что за закон?
Молчунья
14 января 2014 года
0
Про обязанности воспитателей,мне дочь его ещё в прошлом году зачитывала,все занятия с детками только по желанию воспитателя,это так в двух словах,при желании его конечно можно найти в инете.
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Да, так и получается, что это просто время провести, а все остальное - дополнительно и сами.

↑   Перейти к этому комментарию
От садика другого ждать не приходится. Просто надо с этим смириться, потому что повлиять невозможно.Бывает, кстати, и иначе, но это невероятное везение, когда попался хотя бы 1 воспитатель, который считает своим долгом развивать ребенка, а не просто доглядеть его.
Светик21
13 января 2014 года
+2
А нам с садом повезло.. хоть он и государственный - оба ребенка туда ходят с сентября - итог - у обоих полностью снята задержка речевого развития(у старшего в 3,6 было совсем мало слов, не было предложений) - теперь есть все в полном объеме(всего-то за 4 мес!) - может просто нам повезло с конкретным садом, но я довольна на все 100%.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Да, все от сада зависит, конечно. Нам вот как-то не свезло, может, и к лучшему. Посмотрим, может на следующий год я соберусь с силами и подберу нормальный садик.
Irisha-cherepashka
13 января 2014 года
0
У нас обысный сад,считать писать мы научились лучше чем в частном садике,детей у нас 20 было,но чтоб кого-то не переводили из за чего-нибудь не было такого,строго по возрасту.
trodos
13 января 2014 года
+1
ты сделала верно . жаль что не нашла своего сада . у меня Полиша тоже отходила в сад год. с января прошлого года. 5 мес в крутой частный русскую группу (11 чел) с бассейном ( в котором ни разу за 5 мес не были- месяц адаптация, потом холодно в бассейне, потом весна болеем и перебои с отоплением, потом в конце апреля- а давайте ходить в бассейн, а в мае я решила переводить в др сад). и с июня- гос сад- коммерческая группа на румынском языке (27 человек ).. кроме того что болели по 1-2 нед в месяц- прогресс в языке, англ+ румынский.
деть с прошлого года с января стала читать, теперь дома сама читает крупным шрифтом и названия и четверостишия и стала читать на румынском (браво сад)
стала считать в уме математику (до 2 десятков).. браво и саду и занятиям дома..
ура -ей привили интерес к лепке и рисованию.. стала сама сидеть и рисовать по полчаса и больше..
в сад бежит с удовольствием, даже стала сама одеваться, чего дома не делала .. не хотела. тут угрожают перевести в малышовую группу если не будет одеваться и есть сама.. ест плохо.. в первом саду докармливали, тут не успевают.. если вкусно то сама ковыряет. если нет- то борщ приносит на одежде ))
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Здорово, я за вас очень рада. Хорошо, когда садик развивает. Да и детям весело заниматься всем вместе, мне кажется.
trodos
13 января 2014 года
0
да, моя дома только читает в охотку. ну и поет-танцует . а тут и математика и лепка и рисование. воспитатели у нас от бога. я шла по рекоммендации в эту группу, потом еще несколько знакомых говорили- если вы в э тот сад- попадите к Сильве и Виорике, они классные. постараюсь там продержать до шкролы.. одно плохо- садик на др конце города -от дома.. но правда - в квартале от работы.. надо купить машину и тогда все супер.. дед нас возит пока а мы бензин оплачиваем )))
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
trodos пишет:
дед нас возит пока а мы бензин оплачиваем
Ну это не так уж плохо, все лучше, чем общественным.
trodos
13 января 2014 года
0
общественным мне ехать час в забитой маршрутке, которая петляет по городу потом едет за город, там тетки с бидонами и пакетами с меня...
если дед не может- беру такси..
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
trodos
13 января 2014 года
0
у нас город небольшой- ну 800 тыщ- и многие городские маршрутки продлили в пригороды.. на некоторые направления в часы пик-это капец
и особенно в зиний сезон- и кашляющие и с перегаром.. так что с дитем уж лучше такси...
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Ну у нас город большой - а все же я с ребенком в общественный не лезу, ну нафиг. Иногда в выходные катаемся на автобусе для общего развития, когда людей нет
trodos
13 января 2014 года
0
Strega пишет:
атаемся на автобусе для общего развития
неее.. мы для развития идем в лес с собакой. а на тролике едем в игровой центр- он у нас в 3 остановках :_
Зуяшка
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий trodos
ты сделала верно . жаль что не нашла своего сада . у меня Полиша тоже отходила в сад год. с января прошлого года. 5 мес в крутой частный русскую группу (11 чел) с бассейном ( в котором ни разу за 5 мес не были- месяц адаптация, потом холодно в бассейне, потом весна болеем и перебои с отоплением, потом в конце апреля- а давайте ходить в бассейн, а в мае я решила переводить в др сад). и с июня- гос сад- коммерческая группа на румынском языке (27 человек ).. кроме того что болели по 1-2 нед в месяц- прогресс в языке, англ+ румынский.
деть с прошлого года с января стала читать, теперь дома сама читает крупным шрифтом и названия и четверостишия и стала читать на румынском (браво сад)
стала считать в уме математику (до 2 десятков).. браво и саду и занятиям дома..
ура -ей привили интерес к лепке и рисованию.. стала сама сидеть и рисовать по полчаса и больше..
в сад бежит с удовольствием, даже стала сама одеваться, чего дома не делала .. не хотела. тут угрожают перевести в малышовую группу если не будет одеваться и есть сама.. ест плохо.. в первом саду докармливали, тут не успевают.. если вкусно то сама ковыряет. если нет- то борщ приносит на одежде ))

↑   Перейти к этому комментарию
а математикой по каким-то определенным методикам занимаетесь?
trodos
13 января 2014 года
0
нет.. висит уже года 2 плакат со сложением од одного до ста, периодически зависаем перед ним и я ее гоняю. есть еще математика в карточках домана, там счет до 20. иногда гоняю ее по десяткам. а в саду на румынском языке видимо учат, так как я как то по пути домой стала ее на румынском спрашивать типа 2+3, 3+6 и тд и дошла до 15ти - она в голове все считала! я аж то есть в голове+на неродном языке
Кэтмама
13 января 2014 года
0
Мой младше вашего ровно на год, мы ходим на развивашки, но дома позаниматься с ним полная катастрофа, максимум на что хватает его минут на 15, при этом на занятиях его хвалят, делает, все что нужно. Вот поэтому вопрос, сколько по времени занимаетесь вы? Ребенок сам хочет или все таки приходится и поуговаривать?
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Ну, у нас система бонусов. За каждый день занятий - наклейка, 5 наклеек - дополнительный мультик, 10 наклеек - журнал, 30 наклеек - можно пойти и выбрать игрушку. Ну и маленькие радости - позанимался, значит, можно немного поиграть на планшете. Я время не засекаю, просто отмечаю, что сегодня надо сделать такую-то страницу.

Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.
Зуяшка
13 января 2014 года
0
хорошая система, надо дочери предложить, чтобы она маму так мотивировала Попробуй отложить занятия-всю душу вымотает
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Кэтмама
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Ну, у нас система бонусов. За каждый день занятий - наклейка, 5 наклеек - дополнительный мультик, 10 наклеек - журнал, 30 наклеек - можно пойти и выбрать игрушку. Ну и маленькие радости - позанимался, значит, можно немного поиграть на планшете. Я время не засекаю, просто отмечаю, что сегодня надо сделать такую-то страницу.

Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.

↑   Перейти к этому комментарию
С бонусами - это отличная идея, как я сама не додумалась, им ведь и на занятиях звездочки клеют за хорошую работу, спасибо
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Strega
Ну, у нас система бонусов. За каждый день занятий - наклейка, 5 наклеек - дополнительный мультик, 10 наклеек - журнал, 30 наклеек - можно пойти и выбрать игрушку. Ну и маленькие радости - позанимался, значит, можно немного поиграть на планшете. Я время не засекаю, просто отмечаю, что сегодня надо сделать такую-то страницу.

Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.

↑   Перейти к этому комментарию
Че ж мой так не любит все эти прибамбасы - наклейки. Ему только десерты подавай в виде конфет.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Этак придется все зубы потерять, грызя гранит науки .
Мария Косымская
13 января 2014 года
0
Вот только я подумала про платный садик....... Платная школа тоже, я так подозревая..... мы этот год доходим в государственный - с воспитателями повезло, а вот на следующий даже и не знаю......
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Ну тут как попадешь. Наш сначала был неплох, а потом р-раз - и испортился, а я на работе была занята и проглядела.
Skyflower
13 января 2014 года
0
неее, это ты не проглядела, это ты все вовремя поняла!
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Ну как сказать. Если бы не работа, я бы раньше прочухала, чего там происходит.
Мария Косымская
13 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий Strega
Ну тут как попадешь. Наш сначала был неплох, а потом р-раз - и испортился, а я на работе была занята и проглядела.

↑   Перейти к этому комментарию
Не ну если за собственные деньги еще и за садом следить - рехнуться можно! В нашем, в группе я итак живу!
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Вот да, скажи, надо же что-то одно выбирать, либо время, либо деньги.
Мария Косымская
14 января 2014 года
0
Надо, но работать все равно пытаюсь, пока дают 2-3 раза в неделю, чтобы совсем не закапуститься, но на следующий годмы переходим в другую группу к другим воспитателям и это большая проблема, потому что с воспитателями в целом в саду беда! Вообще с садом беда пока после объединения со школой, что будет дальше - вообще не понятно, но воспитателям опять не платят, так что....
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
+1
Им еще и не платят? Ну да, хорошего мало.
Мария Косымская
14 января 2014 года
0
Ну я не знаю как в других садах, а нашим премию к новому году дали минимальную, думали что после праздников не выйдут
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Да во многих так, мне кажется. Родителями кормятся.
Мария Косымская
14 января 2014 года
0
Ну я знаю один сад на севере и один в переделкино - говорят зп у них хорошие, нам просто 3 раза не повезло с заведущей
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
+1
А я даже и не знаю. В государственном нам сразу вывалили список на десять страниц и потребовали денег. Причем, нехило, разговор был типа, а давайте деткам еще плазму купим, скидывайтесь. Сам садик - обшарпанный кошмар, а заведующая на нефиговом джипе рассекает.
Мария Косымская
15 января 2014 года
0
Жуть!!!! У нас такого нет, на все расходы в группе я собирала примерно по 2 500
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
0
Мы месяц проходили, потом ушли, так что сдали всего пару тыщ, но там реально дети пришли на голое: игрушек практически не было, пол каменный, пара половиков на полу советских времен - и все. А сад считается хорошим, при школе.
Мария Косымская
15 января 2014 года
0
Сейчас все сады при школе, у нас новое веяние: профориентация в кластере, желательно с рождения! У нас игрушек было тоже мало, но все таки( я полдома вытащила в группу), на площадку игрушки покупали, ни приличный ковер на полу, белье постельное, одеяла, стулья - все было, правда, наша группа считалась пустой, книжки я тоже из дома тащила......
Strega (автор поста)
18 января 2014 года
+1
И все как в черную дыру, новая группа - новые вещи родители закупают. У нас вот была самая младшая по идее. Спрашиваю, а где же игрушки от прошлой группы, не могли же они все игрухи-развивашки для малышни с собой утащить? Тишина в ответ.
Мария Косымская
18 января 2014 года
0
У нас воспитатели переносят с собой: из группы в группу! На самом деле игрушки очень быстро приводят в негодность.....а вот книги конечно.....
Strega (автор поста)
18 января 2014 года
+1
Развивающие материалы для трехлеток переносят дальше? Это сомнительно как-то звучит.
Мария Косымская
18 января 2014 года
0
Нет, из помещения в помещение - тасуют группы, в этом году, например, малыши в правом крыле, а старшие в левом, а в следующем наоборот
Strega (автор поста)
19 января 2014 года
+1
А, в этом смысле.. Не, мне было интересно, куда подевались все развивательные материалы и игрухи для трехлеток, если мы пошли в самую младшую группу в саду (ясель у них там нет). По идее, должно было остаться хоть какое-нибудь наследство от предыдущей группы, но ничего, кроме коробки советского пластилина, не было фактически.
Мария Косымская
19 января 2014 года
0
Нам достались краски, химия какая- то, немного игрух , но старые в основном, бумага для рисования. Было от чего оттолкнуться. Но игрушки быстро летят, правда
Skyflower
13 января 2014 года
+2
Ну что ж, поздравляю, что приняла верное решение!
Честно говоря, мне уже хочется посидеть дома с ребенком
Хотя садик пока только радует и с воспитателями повезло.
А куда вы на айкидо ходите и с какого возраста туда берут? (я что-то пока не очень по окрестным кружкам сориентировалась)
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
У нас с четырех лет берут, ходим в местный спортивный комплекс.
Skyflower
13 января 2014 года
0
Strega пишет:
в местный спортивный комплекс
ну вот подробнее хотела узнать, вы же тоже где-то в районе Коньково жили вроде?
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Ну да. А ты чего, тут рядом что ли? Вот ссылка http://www.ssport.ru/kids_aikido.html
Skyflower
13 января 2014 года
0
я на Островитянова
спасибо
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
О, клево, можно будет погулять как-нибудь.
Skyflower
13 января 2014 года
0
да, можно будет, правда, работаю допоздна
Посмотрела адрес, я там рядом жила аж 5 лет, родные места
Правда, спорткомплекса этого не было еще.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Стучись в личку, если что)
Skyflower
14 января 2014 года
0
оки
Rosita1
13 января 2014 года
0
А мы в садик еще не пошли, в государственный очередь еще не дошла, а частные не внушают доверия, везде Монтессори,причем сами педагоги знают ее поверхностно.Занимается пока дома сами, подбираю материал по возрасту.Но дочери не хватает живого общения с детьми, что всегда ощущается при встрече с ними.....Ходили в несколько развивашек, но там не остались, не все устроило, сейчас опять занимаюсь подбором группы развития.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Niutik
13 января 2014 года
0
Не знай-не знай...своего отдавать в садик не стала. Ходит отдельно на рисование и на веселую гимнастику два раза в неделю - счастлив до безобразия. Я вот не знаю, что он такого не умеет, что умеют дети в садике ну может каких-то именно садиковских песенок и стишков не знает
алена ковалева
13 января 2014 года
+1
Старший ходил в хороший государственный сад. Я бы его ни на какой частный не променяла. Развивающие занятия, ритмика, музыка, замечательные утренники, в который активно участвует каждый ребенок. Их подготовили к гимназии по математике, русскому и английскому. Дома мы, конечно, ничего из этого сделать бы не смогли. Практически все дети из группы с удовольствием ходили, а потом в первом классе долго с грустью вспоминали любимый садик.
Сейчас проблема:водила бы младшего только туда, но теперь мы живем еще дальше от этого сада. Очень тяжелая дорога с пробками. А в другие сады я прямо боюсь отдавать.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Конечно, когда найдешь что-то хорошее, уже не хочется менять на непонятно что.
Янина 22
13 января 2014 года
+1
Лично вас понимаю, сама в мае уволилась, проработав год. так тяжко мне далось это увольнение, со слезами, но ребенок важнее. Только в нашем случае пришлось уйти из сада по причине постоянных болячек с осложнениями.
Вдвойне обидно, что сад у нас чудесный, за пару месяцев у ребенка появилось много нового, схватывает все на лету, рассказывает дома о том, что они изучали, аж светится. Но мы лишили его этого((( Занимаюсь сама конечно, но сад ему нравится больше.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Про болячки, кстати, не написала. А ведь да, болячек немерянно. Причем, ощущение, что больных детей туда запросто пускали. Как ни приду, то сопли у кого-то, то кашель. Но, видимо, деньги плочены, вернуть родителям детей нельзя. Сейчас вот месяц в сад не ходим - отличное самочувствие, вообще забыли про сопли. А раньше, что ни месяц, то простуда.

Мы из сада легко ушли, ему там скучно было.
Янина 22
13 января 2014 года
0
Strega пишет:
Как ни приду, то сопли у кого-то, то кашель
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
Уважаю вас, сильное решение! А насколько обязательно по вашему мнению учить ребенка читать и математике до школы?
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+2
По желанию и влечению, я думаю. По своему вижу, что он готов воспринимать, хоть и ноет иногда. Важно не упустить момент, когда ребенок готов к занятиям и когда пора постепенно вводить ежедневные уроки. Если сделать это раньше, можно привить отвращение к занятиям, а если позже - будет тяжело побороть привычку к безделью. Так мне кажется.
Mama Leshi
13 января 2014 года
0
Strega пишет:
а если позже - будет тяжело побороть привычку к безделью. Так мне кажется.
Есть же много других интересных занятий, чем математика. Считать - это еще понятно. Но зачем так рано складывать и вычитать? Насколько это нравится вашему сыну? Он сам просит с ним позаниматься? Я просто не представляю своего Лешу в занятиях математикой или чтением, хотя он очень даже смышленый мальчик. Такие перлы выдает умные и английский с 2 лет полюбил, поэтому и занимаемся дома изредка. Теперь вот решила записать на занятия в развивающий центр.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Петькин математику очень любит. Считает карандашами, у меня руки не доходят все счетные палочки купить) У него с чтением хуже, чем с цифрами. А вот с английским я решила пока притормозить. Научится читать-писать по-русски, тогда и на другие языки переберемся. Тут кому что нравится.
Mama Leshi
14 января 2014 года
0
Vinky
13 января 2014 года
0
Вы знаете, я бы хотела сидеть дома, заниматься хозяйством и ребенком) Но как назло, садик у нас замечательный,хоть и обычный муниципальный, воспитатели хорошие, ребенок прогрессирует, а мне через 2 недели на работу выходить
Желаю в полной мере насладиться общением с ребенком!
У меня еще вопрос есть. Вас не напрягает факт отсутствия непрерывного стажа? Вы уже думали, когда будете вновь выходить на работу? Потеря опыта не скажется ли в дальнейшем на принятии работодателем решении о найме (или отказе в найме)? Дело в том, что я хочу еще немного побыть домохозяйкой. Единственный способ, приходящий на ум - изобретать второго ребенка. Вышеперечисленные пункты меня пугают, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Нет, меня не пугает. Я сейчас три года отсидела в декрете, потом вышла на другое место работы и проработала год. Ушла, как видите по собственному, все еще очень жалели, что я вынуждена уйти. Поэтому, думаю, в ближайшие пару лет мне проблема найма не грозит. Дальше уже надо снова выходить на работу и набирать новый опыт. Насчет пенсии я особо на наше государство не рассчитываю, даже при непрерывном стаже.
Vinky
13 января 2014 года
0
Ну с пенсией согласна с Вами на все сто, более того, полагаю, что нам вообще пенсия не грозит - аукнется нам демографическая яма 90-х, продлят пенсионный возраст до 65 лет, в надежде, что люди доживать не будут до пенсии. А вот с работой у нас сложнее. У нас не мегаполис, и найти комфортную работу не так-то просто. Спасибо за ответ.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Комфортную работу везде непросто найти, но с другой стороны, мне кажется, если голова на месте, без работы не останешься. В этом я оптимистка, да)
Vinky
14 января 2014 года
0
В нашей провинции головы мало) И связи нейронные мало что решают, а вот связи другого плана позволяют становиться начальникам государственных структур людям, которые на предыдущей работе стояли на раздаче пеленок в роддоме.
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Rosita1
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Vinky
Вы знаете, я бы хотела сидеть дома, заниматься хозяйством и ребенком) Но как назло, садик у нас замечательный,хоть и обычный муниципальный, воспитатели хорошие, ребенок прогрессирует, а мне через 2 недели на работу выходить
Желаю в полной мере насладиться общением с ребенком!
У меня еще вопрос есть. Вас не напрягает факт отсутствия непрерывного стажа? Вы уже думали, когда будете вновь выходить на работу? Потеря опыта не скажется ли в дальнейшем на принятии работодателем решении о найме (или отказе в найме)? Дело в том, что я хочу еще немного побыть домохозяйкой. Единственный способ, приходящий на ум - изобретать второго ребенка. Вышеперечисленные пункты меня пугают, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.

↑   Перейти к этому комментарию
Vinky пишет:
Вас не напрягает факт отсутствия непрерывного стажа?
Я просто не в курсе, поясните плиз как в России сейчас складывается пенсия?
Vinky
14 января 2014 года
0
Вы знаете, я решила не вникать пока) Потому что уже трижды на моей памяти изменился принцип начисления пенсии.
Rosita1
14 января 2014 года
0
ясно
Mamma_fan_bambini
13 января 2014 года
+1
Можно поздравить? Или лучше вздохнуть сочувственно?
В общем-то, согласна полностью с твоей мыслью о том, что всё надо контролировать абсолютно.
Если всё внешне ровно, то всё равно надо держать руку на пульсе и при малейших проявлениях "брать быка за рога" и снова вводить всё в привычное русло хотя бы.
Со школой я в этом году познакомилась ближе....нам "повезло" и мы пошли в школу рядом с домом. Не скажу, что я сильно расстроена, но и восторга по поводу того, что сейчас даёт обычная, рядовая школа совершенно не испытываю. Если родители не берут весь процесс в свои руки, то результат...кхм...хорошо, если рядовой на выхлопе получится
Вот уже 4 месяц сижу, наблюдаю, делаю выводы и чешу свою репу: что же делать????Искать место "потеплее" или всё таки махнуть рукой на школу и впрячься в тележку и грызть гранит науки изнутри? Или просто расслабиться, как другие и ждать, что получится?
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Скорее поздравить. Хоте и повздыхать тоже можно)

Смотри по ситуации, если терпимо, то и ладно, наверное. Но ведь можно в свободное время поискать другое место по интернету хотя бы? Просто на всякий случай, чтобы было про запас
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Понимаешь,в интернете все шоколадно
Нужно всё видеть,щупать,флюиды ловить,понимаешь?
У меня с каждым днём всё больше голова начинает болеть,что не тот старт у нас получился
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
мамочка _пока_2Д пишет:
Нужно всё видеть,щупать,флюиды ловить,понимаешь?
В том-то и штука, что пока все перещупаешь, пока сообразишь, что к чему... Эххх
мамочка_пока_2Д пишет:
У меня с каждым днём всё больше голова начинает болеть,что не тот старт у нас получился
Хотелось бы мне поубеждать, что все не так плохо, но тут только ты сама видишь ситуацию и только ты ее можешь верно оценить.
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Вот именно эххх....
Нет,все не плохо в общем и целом,но не наша ступенька
Она откатила нас назад на две ступеньки вниз,мне так кажется
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Ничего себе. Вот это обидно, конечно, когда вкладываешь в ребенка, а потом - хоп- а в учебном заведении уровень ниже и развитие без вмешательства на нуле
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Вот,в точку.
И да,мне обидно
Обидно,что в силу обстоятельств,неудачно для меня сложившихся,теперь "страдает" мой ребёнок
Она не страдает в прямом смысле,конечно,страдаю я от осознания и пока своего же бездействия и бессилия
Меня не раз посещала мысль перейти на домашнее дистанционное обучение
Пока борюсь. Сама с собой
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Дистанционка, на мой взгляд, не выход. Хотя неизвестно, как я запою через пару лет
Mamma_fan_bambini
14 января 2014 года
0
Вот и я всё мучаюсь.
С одной стороны социум,а с другой интеллектуальная база,
Я в раздумьях бесконечных
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
0
Ну, пока младшая школа, можно подождать, наверное, посмотреть, что будет.
Mamma_fan_bambini
15 января 2014 года
0
Strega пишет:
посмотреть, что будет.
ну, только так...да....а там уже после 4 лет, всё совсем по-другому будет в средней школе
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
0
мамочка_пока_2Д пишет:
а там уже после 4 лет, всё совсем по-другому будет в средней школе
Это самовнушение такое?
Mamma_fan_bambini
15 января 2014 года
0
Наверное
А вообще-факт
Strega (автор поста)
18 января 2014 года
0
Vikulya-mama
13 января 2014 года
+1
qoqo
13 января 2014 года
+1
Strega пишет:
Для себя я сделала выводы, что все надо контролировать и постоянно проверять. Не знаю, может, это только у меня такая фигня, но как-то так получается, что только отвернешься - и те люди, которые вроде бы должны были облегчать тебе жизнь, начинают ее дико усложнять
Это правильные выводы. Я рада за Вас (и Петю).В саду (самом платном и амбициозном) все занятия годятся только на то, чтоб претендовать на видимость...Для нормального развития нужна индивидуальная программа (может быть вдобавок к саду).
Мне не попадались полноценно работающие мамы, которые бы смогли обеспечить дошколенку такие варианты.
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
0
Наточкина
13 января 2014 года
+1
Ирочка, одобряю твое решение, ты очень мудрая мамочка и без малейших сомнений, все сделаешь правильно. Удачи в пед процессе с Петькиным. Ураа, ждем на просторах теперича чаще)))
Strega (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Спасибо за комплименты, постараюсь оправдать доверие
Наточкина
14 января 2014 года
+1
Все от чистого сердца. Ириш, а эти журнальчики ты по инету заказываешь или в магазе книжном покупаешь?
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
+1
Раньше покупала, а последний раз в озоне заказала.
МамАринки
14 января 2014 года
+1
Слушай, ну кто, если ни мы и ради кого , если ни ради этих клопышей?
Это сложно смириться с участию домохозяйки, но я ж это... Македошка.
Внушила, что ни разу я не домохозяйка. Я- хозяйка дома! А это очень важная миссия и ничего не постыдная.
Осознание того, что еще чуть- чуть и мое участие в жизни ребенка будет сокращается с каждым годом ... Ой как подхлестывает наслаждаться как минимум тем, что именно сейчас я все еще могу за валить ее и целовать и тискать и балдеть от ее искренности и открытости.
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
МамАринки
14 января 2014 года
0
Да-да и еще без наказано кусать за попу и прукать в пузо. боюсь,что скоро меня отлучат от тела
Strega (автор поста)
14 января 2014 года
0
Кусать за попу - это еще ничего. А вот занятия и контроль - это трудно Я бы хотела быть мамой-праздником: пришла, сунула конфет, поиграла, побаловала и пошла отдыхать
МамАринки
14 января 2014 года
0
Нее это папина участь.
Strega (автор поста)
15 января 2014 года
0
Увы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль