Все в сад?
Ну вот, закончилась моя карьера в самом начале. Отработала годик - и опять к печке. Петькина из садика забрала и даже не знаю теперь, что хуже - бесплатный садик с совковыми устоями, в который мы пошли сначала, или платный садик с модной программой и желанием заработать побольше, работая поменьше, на который я как раз год зарабатывала.
Прогресс у ребенка дома очевиден: через две недели я, своими руками можно сказать, поставила ему букву "л", которую он не выговаривал, несмотря на то, что в садике был логопед и вроде как были с ним занятия (чему учили?). Через месяц ребенок складывает и вычитает в пределах двадцати. За год садика - разве что до пяти считал. Складывает буквы в слоги. За год садика, хотя у них там стояли какие-то кубики Зайцева вроде как, - несколько букв выучил. Это я не хвастаюсь, это я просто сравниваю. Возможно, там заложили базу, а теперь просто время пришло и я на готовенькое? Кто знает. Но факты есть факты.
Я уже писала про то, что я увидела в садике, в закрытом посте. Приведу цитату, чтобы было понятно, о чем речь.
Вероятно, можно было бы что-то исправить, надавить на директора, потребовать, проследить. Но во-первых, для этого все равно пришлось бы увольняться с работы и контролировать воспитателей и программу, а я как раз работала на садик. А во-вторых - да ну его нафиг, заставлять других людей делать то, что они и так должны делать за мои собственные деньги.
Сейчас я занимаюсь с Петькиным дома, сама. Если кому интересно, занятия по "Академии Диснея" - математика там вполне подходит для нашего возраста. Чтение пока по азбуке, сейчас закончим и тоже перейдем на Дисней. Три раза в неделю ходим на айкидо - я воспринимаю это как физкультуру) Сейчас планируем подобрать еще пару кружков для общего развития.
Будем ли отдавать в садик на следующий год? Честно говоря, не знаю. Для себя я сделала выводы, что все надо контролировать и постоянно проверять. Не знаю, может, это только у меня такая фигня, но как-то так получается, что только отвернешься - и те люди, которые вроде бы должны были облегчать тебе жизнь, начинают ее дико усложнять. Видимо, карма такая
Сейчас я немного разгреблась с воспитанием и праздниками, наверное, буду появляться здесь чуть чаще. Жизнь домохозяйки после работы не особо радует, но кто-то же должен это делать. Выходит, что этот кто-то - я
Прогресс у ребенка дома очевиден: через две недели я, своими руками можно сказать, поставила ему букву "л", которую он не выговаривал, несмотря на то, что в садике был логопед и вроде как были с ним занятия (чему учили?). Через месяц ребенок складывает и вычитает в пределах двадцати. За год садика - разве что до пяти считал. Складывает буквы в слоги. За год садика, хотя у них там стояли какие-то кубики Зайцева вроде как, - несколько букв выучил. Это я не хвастаюсь, это я просто сравниваю. Возможно, там заложили базу, а теперь просто время пришло и я на готовенькое? Кто знает. Но факты есть факты.
Я уже писала про то, что я увидела в садике, в закрытом посте. Приведу цитату, чтобы было понятно, о чем речь.
Когда мы в прошлом году поступали в садик, он считался "с элементами Монтессори". Мне это очень нравилось, потому что в этой методике много хорошего. А когда "элементы", нет опасности скатиться в некий фанатизм и узкую направленность. И правда, занятия были интересные, Петькину нравилось. Да, хулиганил иногда, но к концу года все стало просто отлично, я была довольна, что ребенок привык к садику, а садик к нему. И что же? Вызывает меня тут директриса и говорит, мол, Петя хулиганит, не справляется с заданиями, а педагоги не справляются с ним. И вообще ужас-ужас-кошмар, Монтессори ему не подходит. Ничего себе, думаю, весь год подходило, а сейчас не подходит, что-то здесь не так. Начинаю выяснять.
Прежде всего выяснилось, почему ребенка до сих пор не перевели в старшую группу. Оказывается, это не только поведение. В старшей группе 20 (!) человек детей на одну воспитательницу с нянечкой. Второй воспитательницы нет. Я понимаю, что при такой загрузке единственный ребенок, которого они могут себе позволить - немой и с сонной болезнью. Но почему не сказать об этом прямо? Зачем говорить, что они не переводят моего ребенка в старшую группу, потому что он плохо себя ведет? "Вы понимаете, - убеждали меня, - он не выдержит три часа занятий в старшей группе с утра. Он и в младшей два часа не выдерживает".
Лол, что? Два часа занятий в младшей группе? Два часа подряд? Я решила выяснить, что там творится. И вот сегодня выяснила себе на голову.
Я отсидела в младшей группе час с 9 до 10. Все это время детки 2-3 года и мой красавец сидели и занимались монтессорными материалами. Час, без перерыва! "У нас смена деятельности" - говорили мне. Но разве это смена деятельности, если ты сидишь (молча!) и возишься с одним заданием (скажем, паззлы), а потом просто берешь себе другое (например, перебрать шарики) и также вынужден сидеть, молчать и сосредотачиваться? Это же одно и то же, просто разные предметы в руке. Это и есть настоящий хардкорный Монтессори - уже не элементы, а голая методика. На голую методику я, надо сказать, не подписывалась, потому что в чистом виде она не так уж хороша, есть свои нюансы.
Но Петькину было еще сложнее. Оказывается, ему давали задания для 2-3 летних детей! На вопрос "почему", мне сказали, что к старшей группе он не готов, а спустить материалы по возрасту в младшую они не могут, ибо "нельзя отбирать у старшей группы". Ну да, я понимаю, 20 человек - их же надо чем-то занять. Но почему должен страдать мой ребенок?
В итоге, я бы сказала, что Петькин вел себя этот час идеально. Делал задания (правда со скукой, для него это было легко и потом, он делал их уже раз сто), сидел на диванчике с книжкой - отдыхал, а признаки нетерпения и активности (поскакал по ковру в другой части комнаты, не отвлекая детей) начал проявлять только на исходе первого часа, когда я уже собралась уходить. Для моего активного ребенка это нереально много терпения.
Вероятно, можно было бы что-то исправить, надавить на директора, потребовать, проследить. Но во-первых, для этого все равно пришлось бы увольняться с работы и контролировать воспитателей и программу, а я как раз работала на садик. А во-вторых - да ну его нафиг, заставлять других людей делать то, что они и так должны делать за мои собственные деньги.
Сейчас я занимаюсь с Петькиным дома, сама. Если кому интересно, занятия по "Академии Диснея" - математика там вполне подходит для нашего возраста. Чтение пока по азбуке, сейчас закончим и тоже перейдем на Дисней. Три раза в неделю ходим на айкидо - я воспринимаю это как физкультуру) Сейчас планируем подобрать еще пару кружков для общего развития.
Будем ли отдавать в садик на следующий год? Честно говоря, не знаю. Для себя я сделала выводы, что все надо контролировать и постоянно проверять. Не знаю, может, это только у меня такая фигня, но как-то так получается, что только отвернешься - и те люди, которые вроде бы должны были облегчать тебе жизнь, начинают ее дико усложнять. Видимо, карма такая
Сейчас я немного разгреблась с воспитанием и праздниками, наверное, буду появляться здесь чуть чаще. Жизнь домохозяйки после работы не особо радует, но кто-то же должен это делать. Выходит, что этот кто-то - я
| +122 |
Strega
|
200 комментариев |





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
я склоняюсь к русскому языку,по той простой причине,что думает мой ребенок на русском ну и др.причин масса
при этом я хочу,чтобы она хорошо знала и родной язык,но тогда он у нее будет вторым
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
деть с прошлого года с января стала читать, теперь дома сама читает крупным шрифтом и названия и четверостишия и стала читать на румынском (браво сад)
стала считать в уме математику (до 2 десятков).. браво и саду и занятиям дома..
ура -ей привили интерес к лепке и рисованию.. стала сама сидеть и рисовать по полчаса и больше..
в сад бежит с удовольствием, даже стала сама одеваться, чего дома не делала .. не хотела. тут угрожают перевести в малышовую группу если не будет одеваться и есть сама.. ест плохо.. в первом саду докармливали, тут не успевают.. если вкусно то сама ковыряет. если нет- то борщ приносит на одежде
если дед не может- беру такси..
и особенно в зиний сезон- и кашляющие и с перегаром.. так что с дитем уж лучше такси...
деть с прошлого года с января стала читать, теперь дома сама читает крупным шрифтом и названия и четверостишия и стала читать на румынском (браво сад)
стала считать в уме математику (до 2 десятков).. браво и саду и занятиям дома..
ура -ей привили интерес к лепке и рисованию.. стала сама сидеть и рисовать по полчаса и больше..
в сад бежит с удовольствием, даже стала сама одеваться, чего дома не делала .. не хотела. тут угрожают перевести в малышовую группу если не будет одеваться и есть сама.. ест плохо.. в первом саду докармливали, тут не успевают.. если вкусно то сама ковыряет. если нет- то борщ приносит на одежде
↑ Перейти к этому комментарию
Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.
Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.
↑ Перейти к этому комментарию
Мне кажется, в вашем возрасте 15 минут - это нормально. Три раза в день по 15 занимайтесь - вот вам и целое полноценное занятие. Мы тоже всегда делаем перерывы, не все разом выполняем.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Честно говоря, мне уже хочется посидеть дома с ребенком
Хотя садик пока только радует и с воспитателями повезло.
А куда вы на айкидо ходите и с какого возраста туда берут? (я что-то пока не очень по окрестным кружкам сориентировалась)
спасибо
Посмотрела адрес, я там рядом жила аж 5 лет, родные места
Правда, спорткомплекса этого не было еще.
Сейчас проблема:водила бы младшего только туда, но теперь мы живем еще дальше от этого сада. Очень тяжелая дорога с пробками. А в другие сады я прямо боюсь отдавать.
Вдвойне обидно, что сад у нас чудесный, за пару месяцев у ребенка появилось много нового, схватывает все на лету, рассказывает дома о том, что они изучали, аж светится. Но мы лишили его этого((( Занимаюсь сама конечно, но сад ему нравится больше.
Мы из сада легко ушли, ему там скучно было.
Желаю в полной мере насладиться общением с ребенком!
У меня еще вопрос есть. Вас не напрягает факт отсутствия непрерывного стажа? Вы уже думали, когда будете вновь выходить на работу? Потеря опыта не скажется ли в дальнейшем на принятии работодателем решении о найме (или отказе в найме)? Дело в том, что я хочу еще немного побыть домохозяйкой. Единственный способ, приходящий на ум - изобретать второго ребенка. Вышеперечисленные пункты меня пугают, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.
Желаю в полной мере насладиться общением с ребенком!
У меня еще вопрос есть. Вас не напрягает факт отсутствия непрерывного стажа? Вы уже думали, когда будете вновь выходить на работу? Потеря опыта не скажется ли в дальнейшем на принятии работодателем решении о найме (или отказе в найме)? Дело в том, что я хочу еще немного побыть домохозяйкой. Единственный способ, приходящий на ум - изобретать второго ребенка. Вышеперечисленные пункты меня пугают, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.
↑ Перейти к этому комментарию
В общем-то, согласна полностью с твоей мыслью о том, что всё надо контролировать
Если всё внешне ровно, то всё равно надо держать руку на пульсе и при малейших проявлениях "брать быка за рога" и снова вводить всё в привычное русло хотя бы.
Со школой я в этом году познакомилась ближе....нам "повезло" и мы пошли в школу рядом с домом. Не скажу, что я сильно расстроена, но и восторга по поводу того, что сейчас даёт обычная, рядовая школа совершенно не испытываю. Если родители не берут весь процесс в свои руки, то результат...кхм...хорошо, если рядовой на выхлопе получится
Вот уже 4 месяц сижу, наблюдаю, делаю выводы и чешу свою репу: что же делать????Искать место "потеплее" или всё таки махнуть рукой на школу и впрячься в тележку и грызть гранит науки изнутри?
Смотри по ситуации, если терпимо, то и ладно, наверное. Но ведь можно в свободное время поискать другое место по интернету хотя бы? Просто на всякий случай, чтобы было про запас
Нужно всё видеть,щупать,флюиды ловить,понимаешь?
У меня с каждым днём всё больше голова начинает болеть,что не тот старт у нас получился
Хотелось бы мне поубеждать, что все не так плохо, но тут только ты сама видишь ситуацию и только ты ее можешь верно оценить.
Нет,все не плохо в общем и целом,но не наша ступенька
Она откатила нас назад на две ступеньки вниз,мне так кажется
И да,мне обидно
Обидно,что в силу обстоятельств,неудачно для меня сложившихся,теперь "страдает" мой ребёнок
Она не страдает в прямом смысле,конечно,страдаю я от осознания и пока своего же бездействия и бессилия
Меня не раз посещала мысль перейти на домашнее дистанционное обучение
Пока борюсь. Сама с собой
С одной стороны социум,а с другой интеллектуальная база,
Я в раздумьях бесконечных
А вообще-факт
Мне не попадались полноценно работающие мамы, которые бы смогли обеспечить дошколенку такие варианты.
Это сложно смириться с участию домохозяйки, но я ж это... Македошка.
Внушила, что ни разу я не домохозяйка. Я- хозяйка дома! А это очень важная миссия и ничего не постыдная.
Осознание того, что еще чуть- чуть и мое участие в жизни ребенка будет сокращается с каждым годом ... Ой как подхлестывает наслаждаться как минимум тем, что именно сейчас я все еще могу за валить ее и целовать и тискать и балдеть от ее искренности и открытости.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: