Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Английский с ребенком, с чего начать?

Английский с ребенком, с чего начать?
Автор: Марина Матшина


Итак, вы готовы заниматься с ребенком. С чего начать? Для начала определите для себя круг тем для ежедневного общения на английском, подберите лексику, составьте словарик. Причем не только нужных слов, но и наиболее употребительных выражений. Если для вас затруднительно сделать это самостоятельно, то я советую вам подробно прочитать ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС для родителей «Как научить ребенка говорить по-английски» Оксаны Сороки в разделе "Полиглотик" детского портала "Солнышко" (http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html#pk). Курс построен на "ситуативном общении", т. е. общении с ребенком на английском языке в заранее определенных ситуациях (режимных моментах). Вы найдете подробные рекомендации автора как и в каких количествах вводить новые слова и выражения, а также сами темы (Ложимся спать, Купаемся, Гуляем, Уборка и т. п.) и много интересного материала по каждой из них. Плюс множество полезных советов и подсказок для родителей.

Для начала вы можете строго следовать рекомендациям авторов курса, т. е. вводить новые темы в том порядке и теми дозами, как предлагает автор. Когда же английский с малышом станет вашей ежедневной привычкой и вы почувствуете себя уверенно, вам несомненно захочется импровизировать: добавлять что-то от себя, менять порядок тем, отменить расписание занятий совсем или сделать его плавающим. Также и реакция ребенка будет вносить постоянные коррективы. Но в первые дни лучше всего составлять для себя подробный план и даже проговаривать фразы, которые вы собираетесь сказать ребенку (особенно если они новые и непривычные для вас).

Важное замечание. Не забудьте, что стратегия ваших занятий будет зависеть от возраста вашего малыша. Если ребенок совсем маленький (до 1, 5 лет), то для него еще не существуют понятия свой-чужой язык. Он не понимает многое из того, что вы говорить ему на родном языке, ориентируясь по знакомым словам, интонации и ситуации. Поэтому вы можете просто разговаривать с ним по-английски, называть окружающие предметы, показывая на них, затем спрашивать где находится тот или иной предмет, предлагать пойти умыться, погулять или лечь спать на английском. Разница в данном случае будет более заметна вам, чем ребенку. Если вы уверены в том, что говорите правильно, делаете это эмоционально и с хорошей интонацией, то ребенок будет рад общаться с вами и принимать активное участие общении. Вы можете говорить по-английски хоть целый день, пока не устанете сами или когда вы в настроении это делать.

Если же ваш ребенок старше 1,5-2х лет, то он уже понимает большую часть того, что слышит. Поэтому обращение к нему на непонятном для него языке может на первых порах вызвать протест. В этом случае лучше всего вводить новый язык как игру, например принеся домой новую игрушку, которая приехала из другой страны и не понимает по-русски. Или можно завести большую коробку, в которой будут лежать карточки, мелкие игрушки и прочее, и каждый раз предлагать ребенку поиграть в английский, открывая волшебную коробку и разглядывая то, что внутри. Или играйте в режимные моменты, например предложите позавтракать или погулять на английском. После того как ребенок привыкнет к новым словам и начнет понимать их, вспомогательные средства можно будет отложить, получая радость от самого процесса занятий :-) С детьми постарше не забывайте также повторять и закреплять пройденное.

Вспомогательные материалы. Так как мы все же не являемся носителями языка (как бы хорошо мы его не знали), для успешных занятий нам потребуются и другие материалы. В случае с английским языкам нам повезло: материалов такое количество, что недостатка в них мы точно не почувствуем. Что же нам может пригодится?

Для начала обратите внимание на обучающие фильмы и мультипликационные сериалы, созданные специально для детей. Их довольно много, в том числе и отличного качества, так что вы сможете подобрать фильмы, соответствующие возрасту и интересам вашего ребенка. Мой совет: начинайте с фильмов, созданных для англоговорящих детей (таких как Baby Eistein и Brainy Baby), а также с обучалок самого высокого качества (таких как Muzzy и Zippy and me) и оставьте на конец знакомство с российскими курсами типа Английский с Фафалей и Английский с Хрюшей и Степашей. В них обычно слишком много русского языка и слишком мало погружения в языковую среду. Исключение составляют великолепные курсы Bridge to English for kids, замечательно сделанные, которые принесут огромную пользу как детям так и родителям.

Также не забудьте познакомить вашего ребенка с традиционными детскими английскими стишками Nursery Rhymes, на которых вот уже много столетий воспитываются англоговорящие малыши. Почти все они положены на нехитрые мелодии и стали песенками. Это песни на любую тему из жизни ребенка, они утешают, обучают, укачивают, развлекают, сопровождают малышей в любых занятиях. Вы можете подобрать свои любимые песни, которые будете петь, умывая, одевая ребенка, качаясь на качелях, играя, укладывая спать. Найти их вы можете на сайте youtube.com. Также многие Nursery Rhymes сопровождаются движениями и пальчиковыми играми, т. е. помогут крохам не только в овладении английским, но и в развитии координации и мелкой моторики. В интернете множество сайтов с прекрасными коллекциями Nursery Rhymes и Fingerplays.

Маленькие дети любят читать книжки, так что скорее всего вашему ребенку будут интересны книги на английском языке. Вы можете найти их в интернете и распечатать или поискать в магазинах (в последнем случае обязательно обратите внимание на серию издательства Айрис-пресс).

Существуют и специальные курсы для детей, состоящие из teacher book и workbook. В них вы можете найти интересные задания и игры, которые увлекут ребенка и станут хорошей практикой в английском.

Современные дети очень любят компьютерные игры. Вы можете направить эту любовь в полезное русло, если предложите вашему ребенку компьютерные игры на английском языке. Существуют очень неплохие игры для самых маленьких, в которых ребенок одновременно учится работать с клавиатурой и мышкой, а также выполняет задания на развитие логики, изучает цвета и геометрические формы, счет и письмо.

И наконец, не забывайте, что далеко не все вам нужно скачивать или покупать. На просторах интернета вы можете найти массу полезных сайтов, с играми, флешь-мультиками, поделками, видео песенками и многим другим.


P.S. ссылки на сайты и торренты, откуда можно скачать материалы, упомянутые в статье, буду выкладывать в отдельных постах.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Английский с ребенком, с чего начать?
Английский с ребенком, с чего начать?
Автор: Марина Матшина
Итак, вы готовы заниматься с ребенком. С чего начать? Для начала определите для себя круг тем для ежедневного общения на английском, подберите лексику, составьте словарик. Причем не только нужных слов, но и наиболее употребительных выражений. Читать полностью
 

Комментарии

OlgaOle4ka
12 ноября 2010 года
+1
Спасибо!
natty29 (автор поста)
12 ноября 2010 года
0
Mamamia1
12 ноября 2010 года
+1
Ната0707
12 ноября 2010 года
+1
Ой, незнаю...нам бы по русски заговорить
Ирада
13 ноября 2010 года
+1
Мы по русски тоже ещё не говорим, но всё равно спасибо за статью.
B-Svetlana
26 декабря 2010 года
+1
спасибо!
Kadina88
26 ноября 2012 года
0
можно много говорить по поводу когда начать изучать язык. если родители свободно говорят по-английски можно и с рождения. А вот если слабовато сами знаем, но очень хочется заниматься с ребёнком, то нужно смотреть когда ребёнку самому будет интересно. Я со своим хотела с трёх лет, но он категорически отказался и никак не мог понять почему кот - a cat, а в три с половиной, я заметила, что он считает ступеньки по-английски (после мультика "Даша следопыт". Вот тогда я и поняла, что уже можно ...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам