Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сыр фета



Описание

Фета - это полутвердый греческий сыр, который традиционно изготавливается на основе овечьего молока с добавлением козьего. В переводе с греческого фета означает «ломоть», поскольку этот сыр всегда готовили одним крупным куском (весом около полутора килограмма). Первые упоминания об этом продукте обнаружены в тексте «Одиссеи» Гомера.
С тех пор простая технология его изготовления и хранения почти не изменилась. Так как древние греки не знали, что такое «пастеризация», они нагревали свежее овечье молоко на солнце. Когда оно свертывалось, сливали сыворотку, а нежный творог отжимали в мешочке из легкой ткани и ставили в тенек подсохнуть. Далее этот сырный комок разрезали на меньшие куски, солили (в зависимости от количества соли определялась плотность и сохранность феты) и выдерживали несколько дней в сухом месте. Затем сыр складывали в маленькие деревянные бочки и заливали солевым рассолом - и примерно через месяц сыр становился пригоден к употреблению.
Спокон веков фету хранили еще в оливковом масле. Такой сыр заметно разнится по вкусу от того, что выдержан в солевом растворе. Он менее соленый и с более тонким ароматом.

Сегодня фету выдерживают не менее 3 месяцев. Это довольно сытный продукт - его жирность составляет от 30 до 60 %. Существует три разновидности этого сыра: приготовленный из овечьего молока, производимый традиционным способом из коровьего молока и сохраняющий крошащую структуру и сыр, приготовленный классическими способами с другой текстурой, но называемый фетой.

Традиции этого сыра берут свои корни из Древней Греции, но вскоре он распространился по территории Юго-Восточной Европы и Среднего Востока. Сегодня фету изготавливают в Болгарии, Хорватии, Румынии, Боснии, Израиле, Турции, Египте и др. Правда, в этих странах сыр выпускают под другим наименованием, поскольку название «фета» с 1996 года законно закрепилось исключительно за сыром, произведенным в Греции.



Внешне белоснежная полутвердая фета схожа с прессованным творогом, но ее вкус гораздо выразительней - солоноватый и с тонкой кислинкой молока. Этот сыр имеет нежную консистенцию и мягкий аромат.

Фета является незаменимым ингредиентом греческого салата, в котором он сочетается с помидором, огурцом, сладким перцем, луковицей, маслинами и оливковым маслом. Греческий сыр хорош и в отдельном употреблении - с душистым хлебом, красным вином или сладким виноградом. Своей солоноватостью он дополняет пресный вкус трав: его приправляют орегано, розмарином, мятой. Фету подают с морепродуктами, рыбой и мясом. Из нее также готовят начинки для пирогов. Одним из традиционных блюд греческой кухни - пирог с фетой и шпинатом.



Калорийность сыра фета относительно невелика, если учесть, что вместе с ним вы получаете ударную дозу полезных веществ. В 100 граммах продукта содержится около 260 - 290 ккал. Этот сыр достаточно часто включают в себя всевозможные диеты для похудения, благодаря чему организм не испытывает недостатка в питательных веществах даже при изменении режима питания.

Кстати, в составе сыра фета находятся бактерии, которые убивают такие вредные микроорганизмы, как листерии – они не только вызывают расстройство желудка, но также могут спровоцировать выкидыш у беременной женщины.

Американские ученые, изучая состав этого сыра, обнаружили в нем ряд полезных микроорганизмов, синтезирующих особые антибиотики, которые помогают бороться с пищевыми отравлениями. Фета также содержит много витаминов - А, В2, В12, РР и минералов.
Так, 100 г сыра снабжают организм суточной нормой кальция и фосфора и содержат треть суточной потребности цинка. Кроме этого, в нем много натрия и магния. Фета также богата белковыми веществами и молочным сахаром, при этом в ней почти нет пуриновых оснований и нуклеиновых кислот - этим качеством греческий сыр выгодно разнится с мясом.

Противопоказания

Поскольку жирность этого сыра доходит до 60 %, он противопоказан всем, кто борется с лишними килограммами. Фету также не рекомендуют употреблять тем, кто страдает артериальной гипертензией и заболеваниями почек.



Состав

По данным USDA Nutrient Database в 100 гр. сыра фета содержится:

Вода – 55.22 г
Белки - 14.21 г
Жиры - 21.28 г
Углеводы - 4.09 г
Зола - 5.2 г

Витамины:

Витамин А (ретинол) - 125 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.154 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.844 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 0.991 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.967 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.424 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) - 32 мкг
Витамин В12 (цианокобаламин) – 1.69 мкг
Витамин Д (кальциферол) – 0.4 мкг
Витамин Е (токоферол) - 0.18 мг
Витамин К (филлохинон) – 1.8 мкг
Холин (витамин В4) – 15.4 мг

Макроэлементы:

Калий - 62 мг
Кальций - 493 мг
Магний - 19 мг
Натрий - 1116 мг
Фосфор - 337 мг

Микроэлементы:

Железо - 0.65 мг
Марганец - 28 мкг
Медь – 32 мкг
Цинк – 2.88 мг
Селен – 15 мкг

источник http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-syr_feta-2600
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сыр фета
 
Описание
Фета - это полутвердый греческий сыр, который традиционно изготавливается на основе овечьего молока с добавлением козьего. В переводе с греческого фета означает «ломоть», поскольку этот сыр всегда готовили одним крупным куском (весом около полутора килограмма). Первые упоминания об этом продукте обнаружены в тексте «Одиссеи» Гомера. Читать полностью
 

Комментарии

Катерина
8 января 2014 года
+1
Тоже люблю Сиртаки.
Stasy Ka (автор поста)
8 января 2014 года
+2
профиль удалён удалённого пользователя
8 января 2014 года
+1
А я не ела такой сыр.
Stasy Ka (автор поста)
8 января 2014 года
+1
Попробуй!
профиль удалён удалённого пользователя
8 января 2014 года
+2
ЛюдмилаН-ск
8 января 2014 года
+1
у нас Сиртаки не продают, у нас Фета и Фетакса Фета вкуснее
Stasy Ka (автор поста)
8 января 2014 года
0
А ещё есть Парижская Бурёнка , очень похож на Сиртаки
ЛюдмилаН-ск
8 января 2014 года
0
Stasy Ka пишет:
Парижская Бурёнка
представила себе такую буренку,парижанистую сидит в шляпке в кафешке на Монмартре и кофий пьет а потом из нее не молоко, а кофе капучино выдаивают
Stasy Ka (автор поста)
8 января 2014 года
0
ЛюдмилаН-ск пишет:
сидит в шляпке в кафешке на Монмартре и кофий пьет

я реально говорю, есть такой сыр... а ты смеЁсси
ЛюдмилаН-ск
8 января 2014 года
+1
бурная фантазия у французских товарищей
Stasy Ka (автор поста)
9 января 2014 года
0
Людочка, это наши изголяются, типа сыр низко калларийный, и даже Бурёнки будут стройными...
ЛюдмилаН-ск
9 января 2014 года
+1
АААААААААААААААА! стройная Буренка это коза убили напрочь!
Stasy Ka (автор поста)
9 января 2014 года
0
ЛюдмилаН-ск пишет:
стройная Буренка это коза
вот это умозаключение!
Показать картинку
devyanina-irina
8 января 2014 года
+1
Сыр я люблю любой и сиртаки и фетаки, но фетаки мне всё-таки больше нравится
Stasy Ka (автор поста)
8 января 2014 года
+1
Я тоже сыроед!
devyanina-irina
9 января 2014 года
+1
систра
Stasy Ka (автор поста)
9 января 2014 года
+1
не сомЛЮвайси!
это мы сыр вином запиваем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам