Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Долгострои - бесы водят?

У меня много долгостроев.

В Интернете прочла разговор со священником. Но он говорил не конкретно о вышивке и рукоделии, а вообще о жизни. И рассказал историю пустынника (не знаю из Библии, или еще откуда), который долго отшельником жил в пустыне, довольствуясь самым малым и необходимым. Однажды Господь разрешил ему вернуться к людям и он начал собираться. У него ничего особенно и не было, а он вдруг стал метаться, чтобы собрать то малое, что у него было, и решил доделать какие то дела, которые, как ему казалось, нужно доделать. Это бес стал "водить" его и пустынник так и не выбрался из пустыни. Вот священник и сказал, что пытаясь сделать одновременно несколько дел, мы сами уводим себя с главной дороги и только отдаляем себя от самой главной цели.

Это конечно, не дословный пересказ, но смысл такой. Я тоже примерила к себе эти слова. Я вышивкой увлеклась очень давно (с перерывами ) и успела обрасти огромным количеством долгостроем. Но и в вязании, бывает, случаются долговязы. Но мало. А еще я одновременно пытаюсь вышивать и вязать, и бисером плести, иногда и шить.

По поводу значимости вышивки.. хотя какие-то события и перемены происходили, тот результат, который имею на сегодня вполне позволяет завести несколько вышивок соответствующей тематики. ну и что? если судьба не считает нужным исполнять мои желания - перестать мечтать? перестать верить в то, что сегодняшние события - это всего лишь репетиция к будущему счастью? а вышивка - это любимое хобби, которая позволяет не мучиться ежевечерне вопросами - чем заняться?.. как "убить" свободное время?.. и если сюжет мне очень нравится - он шьется легко и с удовольствием. А если в этом сюжете я еще и нахожу отклик своих жизненных устремлений, то вышивка растет живее и очень интересно, когда в процессе отшива происходят какие-то события, позволяющие поверить, что магия вышивки существует Если же происходит что-то не так, как хотелось бы - я не перевешиваю свои проблемы на вышивку. нравится - шью. не нравится - не берусь за вышивку. но если уж взялась - стараюсь обязательно дошить (хотя и не всегда получактся). Убеждена - нельзя оставлять незавершенной работу. сложно объяснить почему, но мне кажется, что недошитая работа - это как ноющий зуб. если не вылечить (в смысле - не дошить). то со временем болеть будет сильнее и сильнее и в итоге... ну, что может быть в итоге от недолеченного зуба я в красках описывать не буду. а вот последствия недошитой вышивки, как мне кажется, это - негатив, который мы сами привлекаем на себя.

Вот эти мысли не позволяют мне оставлять работы не дошитыми. не хочу чувствовать себя пустынником, которого бесы водят бесы,.. поэтому и считаю, что если вышивка начата, но потом по каким-то причинам "не пришлась ко двору", ее все равно нужно дошить. а потом, если дома ее держать не хочешь - подари, продай, "забудь" в парке на лавочке... но дошей! и не надо в процессе допускать негативные мысли и убеждать себя, что вышивка - источник несчастий и проблем.

Успокаиваю себя тем, что это не происки бесов, а так жизнь распоряжается.
Но в этом году и перед Рождеством клянусь ликвидировать все долгострои.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Долгострои - бесы водят?
У меня много долгостроев.
В Интернете прочла разговор со священником. Но он говорил не конкретно о вышивке и рукоделии, а вообще о жизни. И рассказал историю пустынника (не знаю из Библии, или еще откуда), который долго отшельником жил в пустыне, довольствуясь самым малым и необходимым. Однажды Господь разрешил ему вернуться к людям и он начал собираться. Читать полностью
 

Комментарии

Леонидовна 8
6 января 2014 года
+1
Я тоже не могу когда недоделанная работа. Я не вышиваю, но вяжу. Хоть не понемногу, но вяжу.
Мама Ленуська
6 января 2014 года
+1
Спасибо за интересную информацию. Я тоже в последнее время стараюсь не допускать долговязов и недоделок (правда иногда все равно делаю долго , но все-таки заканчиваю)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам