Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины нарушений прикуса

Если переводить дословно ОРТОДОНТИЯ- ровные зубы, не трудно сделать выводы что ортодонтия направлена на исправление прикуса, исправлением неправильного положения зубов. Тема в настоящее время более чем актуальна, даже на фоне «эпидемии дизбактериоза» данная проблема более чем актуальна. Это связанно с несколькими причинами. С течением времени размер челюстей не изменяется, а размер зубов меняется, так как молочные зубы по сравнению с постоянными на много больше, с этим и связанно скученность зубов у детей. Не мало важный фактор это консистенция пищи, в рационе современного человека практически отсутствует жесткая пища, которая требует тщательного пережевывания, современное общество в основном питается полуфабрикатами и по этикету со столовыми приборами, при этом, разрезая пищу на мелкие кусочки, которые не требуют пережевывания. Современные дети очень поздно приобретают навык жевания, и в последствии малыш отказывается активно жевать, в будущем возникают проблемы с ростом челюстей. А рост, в свою очередь, связан именно с активной жевательной нагрузкой.

Современное общество не будет отказываться от современных канонов и ортодонтия как наука придет к вам на помощь. Лечение дорогостоящее и длительное. Одно с другим взаимосвязано. Так что обратите внимание на все рекомендации стоматолога, который постарается все сделать для того, что бы ваш малыш улыбался голливудской улыбкой. Но и от родителей будет зависеть многое это, прежде всего как скоро Вы заметите проблему, и как быстро Вы обратитесь к стоматологу. Естественно ни для кого не секрет, если зубы выстраиваются в полости рта в непонятные причудливые формы, то необходимо бегом бежать к доктору. И исправлять такую «красоту» будет сложно, долго и дорого. Но если бы вы обратились к стоматологу чуть раньше, можно было бы обойтись меньшими жертвами. Так на что же следует обращать внимание в первую очередь?

Кариес
Как ни странно кариес может повлиять на сам прикус, а точнее осложнения кариеса. При некоторых обстоятельствах вылечить зубик малыша не представляется возможным, и он подлежит только удалению. Примером может являться пульпит в несформированных или наоборот резорбированных (рассасывающихся) корнях. Из-за преждевременного удаления постоянный зуб может занять не правильное положение в зубной дуге. Молочные зубки держат место для своих постоянных сменщиков. Из-за этого и может происходить нарушение в прикусе, а точнее дистопия (неправильное положение зуба в зубной дуге). Этими проблемами и занимается ОРТОДОНТИЯ.

Размеры челюстей
Немало важный показатель. У многих детей существует проблемы с жесткой пищей, которая требует разжевывания отказываясь от такой пищи, малыш лишает челюсти адекватной нагрузки при помощи которой и происходит оптимальный рост челюсти. У современных детей это проблема актуальна, и когда родители по совету доктора переводят малыша на жесткую пищу. Часто возникают протесты. Но не стоит идти наповоду у маленького забастовщика. Это чревато последствиями, прежде всего для него. И родительская задача в первую очередь проследить и проконтролировать этот момент.

Аномалии прикуса
Да, конечно в первую очередь ортодонтия направлена именно на исправление прикуса, патология прикуса несет в себе вред для всего организма, так называемые функциональные нарушения, а уже во вторую очередь это эстетика в полости рта. К патологии прикуса будет относиться неправильное смыкание зубов, которое в свою очередь наносит функциональный вред, допустим слизистым оболочкам, или из-за неправильного смыкания зубов у малыша он не может полностью сомкнуть губы. Это ведет к тому, что малыш постепенно переходит на ротовое дыхание из-за этого происходит повышение риска вероятности заболеваний ЛОР- органов, и внутренних органов. Из-за неправильного смыкания зубов, например, когда зубы верхней челюсти находятся по отношению к нижним зубам, под острым углом это может влиять на профиль лица малыша, исправить это может при помощи ортодонтических аппаратов.

Вредные привычки
Различные вредные привычки могут повлиять на становление прикуса, на расположение зубов в зубной дуге. Самой вредной из вредных привычек является сосание пальца. При постоянном механическом давлении на зубы, происходит перемещение их в полости рта. Они могут перемещаться как полностью (коронка и корень), так и частично, т. е. менять место расположение коронки. Она как бы восстает вперед. Формируется открытый прикус. Дальше по принципу порочного круга - по одному варианту у ребенка преобладает ротовое дыхание. По второму варианту ребенок не может полноценно откусывать пищу, что в свою очередь может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта.
Сосание сосок так же относиться к группе риска.

Диастемы и тремы
Диастемы и тремы – это промежутки между зубами. Они могут быть нормальными и патологическими. В молочном прикусе тремы, Диастемы являются физиологическими (нормальными) и нужными. Они обеспечивают сохранность места для прорезывания постоянных зубов. В сменном прикусе их наличие так же считается вариантом нормы. Но если тремы присутствуют в постоянном прикусе, это уже говорит о патологии. Чаще всего промежуток образуется между передними зубами. Это связанно с уздечкой верхней губы, если она вплетена низко, в основании шейки зуба, то она не дает сомкнуться зубам и образовать плотный контакт между ними! Образуется не красивый промежуток! При лечении данной проблемы можно обойтись «малой кровью», либо долгим упорным лечением! Все зависит от Вас дорогие родители! Как быстро вы обратитесь к стоматологу и проведете соответствующее лечение. С такой проблемой следует обратиться к стоматологу с прорезыванием постоянных передних резцов верхней челюсти, как правило, это 6-7 лет! Тогда на приеме доктор оценит, необходима либо коррекция уздечки или нет! Если с этим лечением затянуть, то одной коррекцией уздечки не достаточно и потребуется сдвинуть зубки искусственно.

Сверхкомплектные зубы
В норме, у человека по одному зачатку каждого зуба, исключение составляют 3 моляры (их может и не быть). Но встречаются сверхкомплектные зубы- это 2зачатка одного и того же зуба! Обычно такие зубки прорезываются практически одновременно, создавая тем самым проблемы с прикусом. Зубки начинают расти в 2 ряда. Естественно такие зубки подлежат удалению, но пока это представится возможным, сверхкомплектные зубы успевают сместить постоянные зубки, выдвигая их вперед, либо поворачивая по оси. Вот с такими проблемами и направлена бороться ортодонтия.
Но тут же возникает вопрос и проблема, как же уговорить кроху, на ношение конструкции. Ведь не каждый ребенок захочет что бы его называли- «зубастик», или «железная улыбка». Сильный стресс для ребенка именно из-за этого и не представляется возможным объяснить ребенку, что это нужно ему в первую очередь! Современная медицина и нашла ответ и на этот вопрос. Что бы обезопасить ребенка от такого стресса была и придумана методика лингвального крепления брекет- систем. Такие брекеты крепятся с внутренней стороны полости рта, и не заметны. От такого крепления не нарушаются свойства. Но иногда применить такую методику достаточно сложно. Взамен такому креплению, применяют украшение камнями брекет-систем.
На современном рынке так же представлены брекеты, которые прозрачны и практически не видны, так же материалы подбираются по цвету зубов! В заключении хотелось бы сказать что регулярное посещение вашего стоматолога обеспечит вам своевременное решение проблемы какой-либо она не была!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины нарушений прикуса
Если переводить дословно ОРТОДОНТИЯ- ровные зубы, не трудно сделать выводы что ортодонтия направлена на исправление прикуса, исправлением неправильного положения зубов. Тема в настоящее время более чем актуальна, даже на фоне «эпидемии дизбактериоза» данная проблема более чем актуальна. Это связанно с несколькими причинами. Читать полностью
 

Комментарии

pomme11
11 ноября 2010 года
+1
про сверхкомплектные зубы
у моего мужа между верхними центральными резцами вторым рядом долгое время рос конусообразный зуб
года 3 назад удалили
щука
11 ноября 2010 года
+1
А у нас в 2 ряда.Почти каждый зуб удаляем,чтобы постоянный прорезался
стоматолог (автор поста)
12 ноября 2010 года
0
корни не резорбиуются (рассасываюся) у меня тоже такая беда была вот наверное почему ирургов-стоматологов боюсь! я только с ними и была знакома
superlulik
11 ноября 2010 года
+1
А мне вот 32 и с брекетами
стоматолог (автор поста)
12 ноября 2010 года
0
ни че страшного! зато потом красиво будет!
Linda2010
12 ноября 2010 года
+1
стоматолог пишет:
в рационе современного человека практически отсутствует жесткая пища, которая требует тщательного пережевывания
вот причина где затаилась овощи и фрукты в сыром виде
стоматолог (автор поста)
12 ноября 2010 года
+2
во во во и я о чем
lubasha
3 мая 2011 года
+1
я рада встрече !
стоматолог (автор поста)
3 мая 2011 года
+1
lubasha
3 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Linda2010
стоматолог пишет:
в рационе современного человека практически отсутствует жесткая пища, которая требует тщательного пережевывания
вот причина где затаилась овощи и фрукты в сыром виде

↑   Перейти к этому комментарию
да!жевать-жевать и жевать.не пюре а твердую пищу.тогда и челюсть будет расти соразмернояблоко твердое,морковка,кусок мяса(не котлетка)
Донбасская Семейка
5 января 2011 года
+1
стоматолог пишет:
регулярное посещение вашего стоматолога обеспечит вам своевременное решение проблемы
ставлю 100+ как хорошо, что мы нашли именно хорошего врача.
спасибо за статью
стоматолог (автор поста)
6 января 2011 года
0
мама Ведмедика
6 января 2011 года
0
Эх, а я жуть как боюсь стоматологов(((( в свое время "добрый" дядя врач пожалел при удалении анастезии, и все фобия блин. Сейчас вот надо делать пломбу, перебороть себя не могу, для меня это ужасный стресс(((((

С ужасом думаю как буду ребенка водить к этому специалисту, постораюсь сделать так чтобы он не боялся.
стоматолог (автор поста)
6 января 2011 года
+1
в дневнике есть сказка про зубную фею..это как раз в Вашем случае...
а на счет ребенка, обыгрывайте ситуацию, играйте в стоматолога, благо современный рынок игрушек предоставляет наборы "больнички"...
ребенку легче будет посетить стоматолога, он уже типа посещал стоматолога в вашем лице
мама Ведмедика
7 января 2011 года
0
Спасибо!!!!
стоматолог (автор поста)
7 января 2011 года
0
Naida-mama
8 января 2011 года
0
Внимательно всё прочитала, спасибо большое. Сразу же дала морковку и собираюсь искать хорошего ортодонта.
стоматолог (автор поста)
8 января 2011 года
0
Naida-mama пишет:
Сразу же дала морковку

удачи вам в лечении и поисках ортодонта!
EUGENIA PI
16 января 2011 года
+1
Спасибо за статью,
стоматолог (автор поста)
16 января 2011 года
0
Naff
17 апреля 2011 года
0
стоматолог пишет:
Естественно ни для кого не секрет, если зубы выстраиваются в полости рта в непонятные причудливые формы, то необходимо бегом бежать к доктору.
у моей племяшки зубки растут не ровно,можно сказать,что смотрятся как разложенная гормошка.Стоматолог сказал что это не страшно,т.к. это молочные зубы,что как постоянные вырастут,тогда и смотреть...Прав ли он?
стоматолог (автор поста)
18 апреля 2011 года
0
а племяшки сколько? просто гармошка может получится из за того что постоянные не могут выйти и на корни оказывается давление! прав он или нет сказать сложно, и молочный необходимо исправлять! может места мало для молочных, а постоянные еще больше значит надо место создаать, неободимо четкая клиническая картина возраст ребенка тогда уже можно будет говорить кто прав, а кто нет
Naff
18 апреля 2011 года
0
1,5 года...пока еще все молочные,а гормошкой нижние зубки между клыками,сейчас клыки нижние лезут.Остальные зубки ровные.
Naff
18 апреля 2011 года
0
забыла сказать,до сих пор пользуются бутылкой,ребенок был на иск.вскармливании
стоматолог (автор поста)
18 апреля 2011 года
0
ну может в этом и причина, к стоматологу в любом случае т.к я подозреваю маленькую челюсть!!! а это весомо! если мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ВЕРНЫ то стоматолого не совсем прав, и заниматься этой проблемой стоит причем чем раньше тем лучше
Naff
18 апреля 2011 года
0
у мамы ребенка такая же проблема - маленькая челюсть.Разве это можно исправить,как?
стоматолог (автор поста)
19 апреля 2011 года
0
конечно можно, упраженения, специальные аппарты, ну и крайний вариант хирургический
Naff
19 апреля 2011 года
0
спасибо...Попробуем к другому стоматологу в поликлинике обратится,может он сочтет это нужным,а не ждать постоянных зубов ...
MonikaPetrovna
19 апреля 2011 года
0
Ну вот, мы сходили к стоматологу (сыну 2г 5 мес), оказалось,что при смыкании челюстей верхние зубы выступают вперед на 0,7 см от нижних. Расстроились с мужем жутко. (причина в соске- долго ее родимую не отпускал). Но что делать и как исправить, насколько это вообще поправимо?
стоматолог (автор поста)
19 апреля 2011 года
0
в таком возрасте поправимо, ортодонт может вам предложит специальный аппарат с виду поожий на соску с вестибулярной накладкой, либо конструкцию достаточно небольшого времени как правило пару месяцев максимум! если это обусловленно именно соской, ортодонтия вАще сложная штука
MonikaPetrovna
19 апреля 2011 года
0
а можно это где то поизучать, почитать в инете поподробнее, имею ввиду есть ли у Вас ссылки про это? Просто не имея об этом понятия, не знаю что искать.
стоматолог (автор поста)
19 апреля 2011 года
0
все что бы вы не нали не все подойдет под ваш случай! это на столько индвидуально что даже не могу привести пример в сравнение! та же самая протрузия передних резцов (как у вас) может быть на столько разнообразна что все что вы прочитаете может и не подойти! и причин ретрузии может быть оромное количество! и соска в ваем случае явилась одним из ведуих факторов благодаря которым возникла протрузия
MonikaPetrovna
20 апреля 2011 года
0
Это не тоже самое как дистальный прикус, судя по фото в интернете- это наша проблема...
стоматолог (автор поста)
20 апреля 2011 года
0
названий очень много................это практически одно и то же, любой ортодонт при слово протрузия передних резцов поймет что ечь идет о дистальном прикусе (дисталльной окклюзии и т.д)
Mama Leshi
9 июля 2011 года
0
стоматолог пишет:
Современные дети очень поздно приобретают навык жевания, и в последствии малыш отказывается активно жевать, в будущем возникают проблемы с ростом челюстей. А рост, в свою очередь, связан именно с активной жевательной нагрузкой.

Во время беременности посещала обязательные лекции детского стоматолога в поликлинике. Нам именно так и сказали, что с появлением зубов, а также развитием мелкой моторики, надо поощрять детей к жеванию и кусанию. Можно дать им кусочек хлебушка (корочку), сухарик, какой-нибудь фрукт.

Мой ребенок укусил деревянный стул и от этого у него искривился нижний резец. Он немного повернулся внутрь. Естественно, пошла кровь. С этим мы справились, а потом посетили стоматолога. Это вообще зверь, а не мужик был. Ему только взрослым зубы таскать. Даже не посмотрел зубы ребенка, а просто сказал, что нам нужно мазать поврежденную десну зеленкой, а с зубом кривым он ничего не может поделать. Тогда мы пошли к заведующей, которая любезно нас приняла, осмотрела наши зубки и сказала, чтобы просто промывали ротовую полость отваром ромашки. Зеленка - жесть!!! А на счет кривого молочного зуба сказала, что, возможно он выровняется. Скажите, а если не выровняется, то потом постоянные зуб тоже будет так криво расти?
ТАМюшка
14 июля 2011 года
0
Доброго времени суток

Мне лет в 12 удалили коренной зуб (6ка) и в итоге у меня зубы с той стороны "разъехались", занимая свободное место (и мне так кажется, что они продолжают это делать). В итоге впереди большой промежуток. В мои 30 еще не поздно исправлять? Как долго нужно носить систему. И можно ли тут применять невидимые методы? А то на работу с брекетами как-то не комильфо
стоматолог (автор поста)
14 июля 2011 года
0
вы сходите к ортодонту, пусть посмотрит, тут дело не сколько от возраста зависит, сколько от самой проблемы, и на вопрос можно носить что б не видно было, да можно...любой каприз за ваши деньги есть системы которые носятся с внутренней (язычной или небной) стороны, ваша задача сейчас обратится к ортодонту и провести обследование,а о лечении и о системах это уже втрое дело
ТАМюшка
14 июля 2011 года
0
Спасибо Знать бы еще где его в наших краях найти Но будем искать, а то этак лет через десять можно будет просто "зубик" вставлять там

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам