Гусь в духовке
Девоньки, поделитесь пожалуйста рецептом гуся в духовке. Презентовали мне гуся деревенского, килограмм так на 5 тянет. Вот хочу на Новый год запечь, но сама ни разу этого не делала, так что боюсь испортить. Хочется, чтобы получился мягким и сочным внутри, и румяным снаружи. Заранее спасибочки

Комментарии
Все получается замечательно. Так что рецепт проверенный мной не один раз. Использую не один год. Прост в исполнении. Но у меня гусь с начинкой, рис сваренный до полуготовности, кислые яблоки нарезанные дольками, чернослив. Лимон лучше не класть, а если кладете, то без кожуры, она горчит. И еще одно уточнение, к примеру я купила гуся в субботу, то посыпаю его солью и кладу в пакете в холодильник, а утром ставлю в духовку.
Рецепт нашла на соседнем форуме.
И так сам рецепт, его цитирую:
"Никогда гуся не мариную. Зачем? Это же НЕ утка.
Вкус гуся очень выраженный сам по себе -какие тут маринады? Скажу больше. Традиционный "гусь с яблоками" тоже меня и всю нашу семью как-то не впечатлил. Яблоки получаются только в номинале, а на вкус практически не влияют.
Поверьте, я пробовала всякие варианты, но пришла-таки к выводу, что гусь натуральный -самое то.
Перед духовкой я просто гуся обмываю, и рукой, "испачканой" в крупной соли, "пачкаю" всю тушку, включая и внутри. Потом гусь - на противень, куда подливаю стакан кипятка.
Потом - запекание. На каждый кг веса гуся -1 час + до 1 часа на всю тушку.
Сначала температура -170-190, а 2-я половина времени 200-210 град.
Каждые полчаса -час смотреть, чтобы подлить кипятка, если весь испарился; и/или полить гуся вытопившимся жиром.
Ира, ты с температурами точно не ошиблась? не наоборот?
чо-то высоковата температура для долгого времени запекания
Оль, сначала не небольшой 170-190, а под конец- по потребности.. Если надо - увеличить, чтобы зарумянилось получше. Мне обычно как раз надо... Я увеличиваю не более, чем до 200 (ну, 210)."
Да и еще.
Начинки помещается много. Но если плохо зашить начинает рваться кожа. А зашивать нужно вот так
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: