Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

РЕМОНТ ВАЛЕНОК

Приступая к ремонту, валенки надо прежде всего хорошо очистить, проветрить и просушить, а трещины и порванные места зашить крепкой дратвой. Места, где валенки проношены до дыр, нужно заполнить вкладышами из войлока, пришив их к валенку дратвой. Всюду, кроме подошвы, на пришитые войлочные вкладыши нужно наложить кожаные заплаты, также пришив их дратвой. Заплата должна со всех сторон перекрывать войлочный вкладыш на 15-20 мм. Длина стежков 4-6 мм.

Надолго продлевает срок службы валенок их подшивка. Она полезна и для мало ношенной валеной обуви, так как лучше предохраняет ноги от сырости.

Подошву для подшивки вырезают из плотного войлока, а еще лучше из голенища старого валенка. Толщина подшиваемого слоя должна составлять примерно 15-20 мм, а высота набойки - несколько больше.

Выкроив подошву, нужно прострочить ее дважды вручную сквозным швом. Первый ряд строчки делают в середине подошвы, а второй -по контуру ступни, отступив на 25-35 мм от края. Строчить эти швы надо толстой дратвой при длине стежков 10-12 мм. Дратва должна быть хорошо пропитана варом. Набойку делают из нескольких слоев войлока или обрезков старого валенка и прочно пришивают к подошве. Затем валенок надевают на колодку и, положив подошву с набойкой на след валенка, временно прибивают ее к колодке тремя гвоздями - в носке, в середине и в пятке. Теперь остается пришить подошву к краю валенка. Делается это прочной дратвой, при помощи толстого кривого шила или свайки. Подошва должна быть на 3-5 мм больше ступни валенка и образовывать как бы рант.

Пришивать подошву надо открытым швом, а набойку - сквозным внутренним швом.

Шов по краю валенка должен идти на расстоянии 7-10 мм от поверхности войлочной подошвы, а по подошве - на 8-10 мм от ее края. Длина стежков - 8-10мм.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам РЕМОНТ ВАЛЕНОК
  Приступая к ремонту, валенки надо прежде всего хорошо очистить, проветрить и просушить, а трещины и порванные места зашить крепкой дратвой. Места, где валенки проношены до дыр, нужно заполнить вкладышами из войлока, пришив их к валенку дратвой. Всюду, кроме подошвы, на пришитые войлочные вкладыши нужно наложить кожаные заплаты, также пришив их дратвой. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам