Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое слои?

Слои в программе Photoshop аналогичны стеклянным пластинкам с изображением/текстом/фоном. Они уложены в стопку поверх исходного изображения, а нарисованные на них картинки перекрываются и объединяются друг с другом и с фоном, образуя общую композицию.



При этом любой слой из стопки можно удалить или просто скрыть на некоторое время. Можно располагать каждый новый элемент на отдельном слое — тогда его можно будет изменять и перемещать, не влияя на остальные составляющие изображения, кроме того, удаление слоя представляет собой еще один простой способ отмены части выполненных действий.

По умолчанию при открытии программы Photoshop в ее окне появляется палитра, в которой объединены три палитры: Слои, Каналы и Контуры. Чтобы показать палитру Слои,, выберите команду Окно -> Слои. По умолчанию любое изображение располагается на фоновом слое, который отображается в палитре слоев при открытии файла изображения.

Прозрачность слоя мы можем менять так как нам угодно - от совершенно не прозрачного изображения(100%) до полного отсутствия видимости картинки(0%). Меняется прозрачность всего слоя, со всеми эффектами стиля, что были к нему применены.

Внутренняя прозрачность слоя - меняется прозрачность изображения, настройки стиля остаются неизменными

Кликом на "глазике" слева от слоя мы можем меня видимость слоя - если глазик отсутствует слой невидим на исходном изображении.

Сразу за глазиком возле слоя расположен прямоугольничек он показывает состояние слоя. Если в этом прямоугольничке стоит кисточка - значит именно этот слой мы сейчас редактируем, также этот слой подсвечивается цветом. Если там - значок маски - редактируем слой-маску(выбранный слой также подсвечивается цветом).

В ФШ предусмотрена возможность связывания слоев, т. е их группирования для выполнения каких-то действий над группой(например, перемещения, изменения размеров, повороты и т. д.). Чтобы связать 2 и более слоев, нужно выбрать первый слой - в прямоугольничке проявится кисточка, а затем кликнуть мышкой в такой же прямоугольничек 2го слоя - внутри прямоугольника появится звено цепи. Если хотим связать более двух слоев, то после выбора активного слоя(кисточка в прямоугольничке напротив слоя), кликаем по очереди в пустом прямоугольнике 2го, 3го, 4го и т. д. слоев. Что бы разъединить какие-то слои достаточно нажать на звено цепи в приямоугольничке и тогда это слой выйдет из группы связанных.

Замочек справа возле слоя показывает, что слой закреплен частично или полностью. Чтобы его разблокировать, если вы открыли уже заблокированный файл для дальнейшего редактирования нужно кликнуть 2 раза на этом замочке. А потом в открывшемся окошке нажать ОК.

Закрепить можно следующие параметры слоя:

Прозрачность пикселов - т. е. в тех местах где слой прозрачный, мы ничего не сможем нарисовать, они останутся прозрачными. Те, что закрашены цветом - будут меняться в соответствии с вашими действиями(перекрашиваться в другой цвет). Изменить прозрачность(или полупрозрачность) закрашенных участков(стереть например ластиком - мы не сможем, вместо прозрачных участков стертые места будут закрашиваться фоновым цветом. Чтобы разблокировать слой - нужно кликнуть на значке "Сохранить прозрачность пикселов".

Цвет пикселов - мы не можем ни изменить цвет(никаким способом), ни стереть, ни вырезать кусок из этого слоя - ничего! Можем только перемещать слой. Разблокировать - кликнуть на значке "Сохранить цвет пикселов"

Положение - мы можем смело менять все, что захотим: цвет, прозрачность и т. д., но ни на пиксель не сдвинем наш слой. Разблокировать - кликнуть на значке "Закрепить положение"

Сохраняет все - ну тут и так все понятно - ничего мы с этим слоем не можем сделать. Разблокировать - кликнуть на том же значке, которым мы его заблокировали - на замочке.

Внизу на окошке "Слои" находится еще одна панель управления - это действия.

Добавить стиль слоя - открывается окошко с настройками стиля.

Добавить слой-маску - рядом с изображением нашего слоя появится беленький прямоугольничек - маска. Маска - потому, что тут как на маскараде - одеваем маску и скрываем часть нашего лица(изображения). Маска - монохромная, т. е. только в черно-белых оттенках. Черный цвет на маске - означает, что на изображении под ним ничего не будет видно, т. е. тот участок, что закрашен черным цветом - невидимый, белый - наоборот - видимый, оттенки серого - это полупрозрачность, чем темнее серый цвет, тем прозрачнее будет в этом месте изображение. Смотрите как просто - если нам нужно удалить фон на изображении, то мы создаем маску и закрашиваем черным цветом все лишнее, причем если мы где-то ошиблись - не беда белым цветом мы можем восстановить все назад. Чтобы редактировать слой-маску нам нужно один раз кликнуть именно на прямоугольничке маски - он станет обведенной голубой кайомочкой и в маленьком прямоугольничке слева(возле глазика) появится значок маски - это значит, что мы редактируем маску.

Так же как можно связать и разъединить слои, можно связать и разъединить маску со слоем кликнув на звене цепи между ними. Разъединить их - означает, что вы сможете менять размер изображение, перемещать его при этом маска останется на месте. если маска и слой связаны, то все види трансформации происходят как с изображением так и с маской.

Зажав Alt и кликнув правой кнопкой мышки по иконке маски в окошке редактирования отобразится сама маска. Что бы выйти из этого режима можно еще раз нажать Alt+ПКМ на иконке маски или просто кликнув на иконке изображения любого слоя

Зажав Ctrl и кликнув правой кнопкой мышки по иконке маски получим выделение маски

Создать новый корректирующий слой или слой-заливку.

Заливка чем бы то ни было - тут все просто и ясно сверху поверх ваших слоев появляется новый слой запролненый выбраным вам цветом(градиентом, узором). Все как с обычным слоем - можно менять режим наложения, прозрачность, создавать маску и т. д.

С помощью корректирующих слоев можно встроить коррекцию в слой, представляющий собой обычную маску. Когда слой является видимым, вы можете наблюдать, какую корректирующую настройку он выполняет. Но такая коррекция не влияет на исходное изображение. Вы видите коррекцию без ее окончательного применения. Можно даже создать несколько корректирующих слоев и наблюдать их совместное влияние. Можно также изменить параметры каждого слоя (дважды щелкнув на нем) и на ходу подстроить первоначальные установки. Действие нескольких корректирующих слоев окончательно применяется к документу в виде одной коррекции при объединении слоев. Такая коррекция обеспечивает лучшее качество и не портит данные изображения.

Корректирующий слой можно применять не ко всему изображению, а к отдельным его участкам путем наложения маски.

Режимы наложения - одна из базовых вещей в Фотошопе, которая используется во многих инструментах и командах. Именно математика, примененная в режимах наложения сделала Фотошоп лидером работы с растровой графикой. Потом режимы наложения стали практически стандартом де-факто для графических приложений, использующих слои (к примеру Painter, Corel PhotoPaint, Fireworks и др.)

Все режимы наложения слоев кроме normal используют специальные формулы вычисления, результаты которых видны на изображении.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое слои?
Тэги: слои

  Слои в программе Photoshop аналогичны стеклянным пластинкам с изображением/текстом/фоном. Они уложены в стопку поверх исходного изображения, а нарисованные на них картинки перекрываются и объединяются друг с другом и с фоном, образуя общую композицию.
При этом любой слой из стопки можно удалить или просто скрыть на некоторое время. Читать полностью
 

Комментарии

Альбина Долматова
8 ноября 2010 года
+1
vallja
8 ноября 2010 года
+1
Радмила09
15 декабря 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам