Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Числа великаны

Один из первых, кто научился называть большие числа, был древнегреческий математик Архимед. Названия были, но обозначать он их не мог. Архимед один из гениальнейших математиков не додумался до нуля. Впервые нуль был придуман вавилонянами примерно 2 тысячи лет назад. Однако, открытие писать нули в конце числа, было сделано в Индии полторы тысячи лет назад. Нуль был присоединен к девяти цифрам, и появилась возможность обозначать этими десятью цифрами любое число, как бы велико оно ни было.

В истории математики сложилось так, что числа-великаны имеют свои названия и записи в двух вариантах. Их называют «длинная шкала» и «короткая шкала».

Короткая шкала

В случае короткой шкалы все названия больших чисел строятся так: в начале идёт латинское порядковое числительное, а в конце к нему добавляется суффикс «-иллион». Исключение составляет название «миллион», которое является названием числа тысяча (лат. mille) увеличительного суффикса « - иллион». Так получаются числа — биллион, триллион, квадриллион, квинтиллион, секстиллион и т. д.
Например,
секстиллион = «sexta» (шестая) + «-иллион»:
нониллион = «nona» (девятая) + «- иллион»:

Количество нулей в числе, записанном по этой системе, определяется по формуле3·x+3 (где x — латинское числительное).

Система названий чисел-великанов по короткой шкале используется всего лишь в нескольких странах: США, Великобритании, Канаде, России, Украине, Турции и Греции. В некоторых странах вместо слова «биллион» используется слово «миллиард»

Длинная шкала

Длинная шкала наименования наиболее распространена в мире. Названия чисел в этой системе строятся так: к латинскому числительному добавляют суффикс « - иллион», название следующего числа в 1000раз большего образуется из того же самого латинского числительного, но с суффиксом « - иллиард». То есть после триллиона в этой системе идёт триллиард, а только затем квадриллион, за которым следует квадриллиард и т. д. Количество нулей в числе, записанном по этой системе и оканчивающегося суффиксом « - иллион», определяется по формуле 6·x (где x — латинское числительное) и по формуле 6·x+3 для чисел, оканчивающихся на « - иллиард».

Построение ряда чисел-великанов

1000 единиц – просто тысяча

1000 тысяч – 1 миллион

1000 миллионов – 1 биллион (или миллиард)

1000 биллионов – 1 триллион

1000 триллионов – 1 квадриллион

1000 квадриллионов - 1 квинтиллион

1000 квинтиллионов – 1секстиллион

1000 секстиллионов – 1 септиллион

1000 септиллионов – 1октиллион

1000 октиллионов – 1 нониллион

Гугол число содержащее единицу и сто нулей.

Гуголплекс — число, изображаемое единицей с гуголом нулей.

Числа гугол, гуголплекс были придуманы американским математиком Эдвардом Каснером (Edward Kasner) и его племянником Милтоном Сиротта (Milton Sirotta).

В 1938 году американский математик Эдвард Каснер (Edward Kasner, 1878—1955) гулял по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с ними большие числа. В ходе разговора зашла речь о числе со ста нулями, у которого не было собственного названия. Один из племянников, девятилетний Милтон Сиротта (Milton Sirotta), предложил назвать это число «гуголом» (googol). В 1940 году Эдвард Кэснер совместно с Джеймсом Ньюманом написал научно-популярную книгу «Математика и воображение» («New Names in Mathematics»), где и рассказал любителям математики о числе гугол.
Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретического и практического значения. Каснер предложил его для того, чтобы проиллюстрировать разницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой целью термин иногда используется при обучении математике.


Число гугол больше числа всех частиц в известной нам части вселенной. Таким образом, число гуголплекс в классическом десятичном виде записать невозможно, даже если всю материю в известной части вселенной превратить в бумагу и чернила или в компьютерное дисковое пространство.

Но эти названия почти не используются. Астрономы и физики, имеющие дело с большими числами, предпочитают записывать числа с помощью степени числа десять.

В заключение приведу таблицу существующих чисел-великанов для нашей шкалы:




Спасибо всем дочитавшим. Пусть в Вашей жизни будет гугол улыбок!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Числа великаны
Тэги: числа

  Один из первых, кто научился называть большие числа, был древнегреческий математик Архимед. Названия были, но обозначать он их не мог. Архимед один из гениальнейших математиков не додумался до нуля. Впервые нуль был придуман вавилонянами примерно 2 тысячи лет назад. Однако, открытие писать нули в конце числа, было сделано в Индии полторы тысячи лет назад. Читать полностью
 

Комментарии

Илана Алпысбаева
4 декабря 2013 года
0
А как же 100000000000000000000000000000000(донетельон)
Lilit (автор поста)
4 декабря 2013 года
0
Честно, не стала слишком удлиннять и так длинный пост, не написала всех существующих названий больших чисел

Такое название как
Илана Алпысбаева пишет:
донетельон
вижу впервые

Сейчас дополню, наверно, названиями в родной для нас шкале.
Иришка59
4 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Илана Алпысбаева
А как же 100000000000000000000000000000000(донетельон)

↑   Перейти к этому комментарию
И такое бывает?
Илана Алпысбаева
4 декабря 2013 года
0
Да... 32 нулика у вуаля)))
Я просто в ВК в комиксе видела и там подпись:"После этого я расхотел быть миллионером...". А там от миллиона до донетельона цифры(с 6 нулей до 32)
кел 1966
6 декабря 2013 года
+1
Супер!Вечером почитаю!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам