Неполучается или я опять за помощью... Дополнила




Излагаю суть бЯды: задача по математике 5кл. - Купили 20 тетрадей в линию и клетку. Линия стоит 2 грн., а клетка - 3грн. Потратили 45грн. Сколько купили тетрадей в линию и сколько в клетку?
До вчерашнего дня была уверена, что с математикой на Ты, а теперь сомневаюсь. Два часа времени убила сама


Решить ее задали двумя спосабами: арифметическим (как обычно задачи решаются, по действиям) и алгебраическим (уравнением). Уравнение составила и решила без проблем. И все... А второй способ не придумаю никак.

Пы. Сы.



Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Пусть х было тетрадей в клетку, стоимость их составила 3х. Тогда 20-х количество тетрадей в линию, 2(20-х) стоимость тетрадей в линию. А т.к. на тетради потратили 45 грн., составляем и решаем уравнение.
3х+2(20-х)=45
3х+40-2х=45
3х-2х=45-40
х=5 _ кол-во тетрадей в клетку
20-5=15_ кол-во тетрадей в линию
2Х+60-3Х=45; Х=15 -тетрадей в линию; 20-15=5 - тетрадей в клетку. А вот по действиям?
45:20= 2,25 руб стоит одна тетрать из 20
2,25-2=0,25 это стоимость более дорогой тетради (в клетку) в 20 тетрадях
0,25*20= 5 тетрадей в клетку
20-5= 15 тетрадей в линейку
Исходила из того , что одна тетрадь точно стоит не меньше 2 х рублей.
Вроде так.
↑ Перейти к этому комментарию
45:20= 2,25 руб стоит одна тетрать из 20
2,25-2=0,25 это стоимость более дорогой тетради (в клетку) в 20 тетрадях
0,25*20= 5 тетрадей в клетку
20-5= 15 тетрадей в линейку
Исходила из того , что одна тетрадь точно стоит не меньше 2 х рублей.
Вроде так.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Предположим что купили только линейку
20*2=40руб
Предпологаемая цена ниже стоимости покупки. Ищем разницу.
45-40=5 руб
Эта разница из расчета только тетрадей в линейку(дешевых). Поэтому ищем разность между ценами тетрадей
3-2=1 руб
Тк заменяя дорогую (в клетку) тетрадь на дешевую (в линейку) мы уменьшаем цену на 1 рубль, а в сумме покупке на 5 руб
То:
5:1=5 тетрадей в клетку.
А дальше вы знаете.
Разница в стоимости тетрадей 3-2=1грн
Если бы мы покупали тетради по 3 грн, то пришлось бы заплатить
3х20=60 (грн), но нам бы не хватило 15грн (60-45=15), а, значит, надо купить этих тетрадей на 15 штук меньше, т.е не 20, а 5
Аналогично: если бы покупали по 2грн:
2х20=40, у нас останется 5грн - то есть они приходятся на 5 штук тетрадей за 3грн
И получается, что купили 5 тетрадей по 3 грн и 15 тетрадей по 2грн
Решение совершенно гениальное. Детям говорят так: "Представьте, что на крышу клетки положили капусту и все кролики встали на задние лапы".
Если представить, что у всех животных оказалось по 2 ноги, на которых они стоят, то ясно, что этих ног 10 (т.к количество всех животных - 5, исходя из количества голов). "Лишних" лапок будет 4 (14-10=4). Чьи эти лишние лапы? Кроликов! И эти лишние лапки - верхние, а их у кроликов по 2 штуки. Так сколько же тогда кроликов? Два! А петухов - три, так как животных пятеро.
И вся любовь.
В клетке сидят петухи и кролики. Всего 14 лап и 5 голов. Сколько кроликов и сколько петухов?
Сами попробуете или сразу рассказать?
Я попозже расскажу, какое решение доступное вычитала, вернее, какой прием обалденский.
↑ Перейти к этому комментарию
И еще - в математике очень часто можно решать задачи с помощью "если" (если все кролики встанут на задние ноги, если все тетради будут стоить 2грн) - это тоже такой прием, а дальше - логические рассуждения.
Удачи детенышу!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: