Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Именины Ирина, день ангела Ирина

Именины Ирина, день ангела Ирина Именины Ирина, день ангела Ирина

Именины:

16 января; 8 февраля; 26 февраля; 7 марта; 29 апреля; ; 18 мая; 26 мая; 10 августа; 17 августа; 22 августа; 30 сентября; 1 октября; 2 ноября; 12 января;


Святые с именем Ирина :

16 января Ирина, мученица


Святая мученица Ирина приняла мученическую смерть за открытое и твёрдое исповедание христианской веры.
8 февраля Ирина (Гуменюк), мученица уменюк), мученица Январь 26 (Новомуч.)

Святая мученица Ирина (Гуменюк Ирина Лаврентьевна) родилась в 1885 году. В 1940 году она была осуждена на восемь лет лагерей. В 1942 году Ирину Лаврентьеву в лагере арестовали по групповому делу преподобномученицы инокини Евдокии (Андриановой) и 20 апреля того же года приговорили к расстрелу. Вскоре приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.
26 февраля Ирина (Хвостова), преподобномученица Январь 26 (Новомуч.)

Преподобномученица Ирина (Хвостова Ирина Михайловна) родилась в 1882 году в деревне Агинтово Сергиевского уезда Московской губернии. После окончания сельской школы поступила послушницей в Новодевичий монастырь в Москве. В 1922 году обитель была закрыта, но она оставалась там жить до 1932 года, а затем уехала в село Никульское Сергиево-Посадского района. 31 января 1938 года Ирину Михайловну арестовали по обвинению в «антисоветской агитации», а 19 февраля приговорили к расстрелу. 26 февраля 1938 года приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания.

7 марта Ирина (Смирнова), мученица Январь 26 (Новомуч.)

Святая мученица Ирина (Смирнова Ирина Алексеевна) родилась 16 апреля 1891 года в селе Рамешки Волоколамского уезда Московской губернии. Была старостой церкви и членом церковного совета в селе Черленково Волоколамского района Московской области. 16 февраля 1938 года Ирину Алексеевну арестовали по обвинению в «контрреволюционной агитации против проводимых мероприятий советской власти на селе», а 27 февраля приговорили к расстрелу. 7 марта 1938 года приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.
29 апреля Ирина Коринфская, мученица

Святая мученица Ирина Коринфская в 258 году в Коринфе после жестоких пыток была усечена мечом за смелое и открытое исповедание христианской веры.
29 апреля Ирина Аквилейская, мученица

Святая мученица Ирина Аквилейская вместе со своими сёстрами Агапией и Хионией жила недалеко от города Аквилея в северной Италии. В 304 году, во времена гонений на христиан императора Диоклетиана, после жестоких истязаний за смелое исповедание веры во Христа Ирину пронзили стрелами, а Агапию и Хионию сожгли на костре.
18 мая Ирина Македонская, великомученица

Великомученица Ирина (до крещения Пенелопа) Македонская родилась в Македонии в семье правителя-язычника области Мигдония Ликиния. Её отец построил для неё отдельный дворец, где она жила со своей воспитательницей Карией. Образование Пенелопа получала от приходившего ежедневного наставника Апелиана, бывшего тайным христианином. Уверовав во Христа, она приняла крещение от апостола Тимофея и была наречена Ириной. Постоянно подвергаясь гонениям и истязаниям, Ирина проповедовала христианство в Мигдонии, Каллиополе, Константине, Месамврии, где по преданию она была казнена, но вскоре воскресла. Придя в Эфес, она была извещена о своей предстоящей смерти и в сопровождении своего учителя старца Апелиана и других христиан пришла к пещере, войдя в которую повелела своим спутникам закрыть вход в пещеру большим камнем. На четвёртый день отвалив камень, пещеру нашли пустой.
26 мая Ирина Константинопольская

Святая Ирина Константинопольская была супругой святого исповедника Георгия. Во времена иконоборческой ереси он бесстрашно обличил императора-иконоборца, за что у него конфисковали имущество и отправили в ссылку. Ирина не оставила мужа и несмотря на тяготы и лишения следовала за мужем. Скончались супруги в IX веке.
10 августа Ирина Капподакийская, прп.

Преподобная Ирина Капподакийская прославилась совершенством своей духовной жизни и строгими аскетическими подвигами во славу Господа Бога.
17 августа Ирина, мученица

Святая мученица Ирина приняла мученическую кончину за твёрдое и смелое исповедание веры во Христа.
22 августа Ирина, царица

Святая благоверная царица Ирина родилась около 752 года в Афинах. Была женой императора Льва IV Хазара. После его смерти стала регентом при своём сыне Константине VI, ослепив которого, в 797 году захватила власть в Империи и стала первой единодержавной женщиной на византийском престоле. 31 октября 802 года императрица Ирина была свергнута с престола в результате заговора, организованного логофетом Никифором, ответственным за финансы империи. После этого её выслали из столицы на один из Принцевых островов в Мраморном море в основанный ею монастырь, затем – на остров Лесбос под стражу. 9 августа 803 года Ирина скончалась. Её тело было перевезено в построенный ей самой монастырь на остров Принципа, а позднее перезахоронено в Константинополе в церкви Святых апостолов. За восстановление иконопочитания на Втором Никейском соборе она была канонизирована Православной церковью.
30 сентября Ирина (Фролова), преподобномученица Январь 26 (Новомуч.)

Преподобномученица Ирина (Фролова Ирина Федоровна) родилась в 1899 году в селе Левино Медынского уезда Калужской губернии. В 1924 году поступила послушницей в Спасо-Бородинский женский монастырь в Можайском уезде Московской губернии. После официального закрытия монастыря она осталась трудиться в Бородинской сельскохозяйственной коммуне, которую образовали сестры на территории закрытой обители. 19 мая 1931 года Ирину Фёдоровну арестовали по обвинению в «антисоветской деятельности и распространении слухов о войне», а 10 июня приговорили к трем годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. 30 сентября 1931 года она скончалась в тюремной больнице от туберкулёза. Причислена к лику святых новомучеников 18 августа 2004 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.
1 октября Ирина Египетская, мученица

Святая мученица Ирина Египетская около 270-275 года, во времена гонений на христиан императора Аврелиана, в Египте за смелое и твёрдое исповедание веры Христовой после жестоких истязаний была обезглавлена.
2 ноября Ирина, мученица

Святая мученица Ирина приняла мученическую смерть за открытое и твёрдое исповедание христианской веры.
12 января Ирина, мученица

Святая мученица Ирина приняла мученическую кончину за смелое и твёрдое исповедание веры Христовой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Именины Ирина, день ангела Ирина
  Именины Ирина, день ангела Ирина
Именины:
16 января; 8 февраля; 26 февраля; 7 марта; 29 апреля; ; 18 мая; 26 мая; 10 августа; 17 августа; 22 августа; 30 сентября; 1 октября; 2 ноября; 12 января;
Святые с именем Ирина :
16 января Ирина, мученица
Святая мученица Ирина приняла мученическую смерть за открытое и твёрдое исповедание христианской веры. Читать полностью
 

Комментарии

Бомбочка
1 декабря 2013 года
+1
спасибо утащила к себе
ируся med00-1960 (автор поста)
2 декабря 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам