Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что думаете об этом?

Что  думаете об этом?
Познакомилась сегодня вот с таким текстом песни:

Родился ты на белый свет,
улыбкой матери согрет,
ты нежно льнул к руке отца,
глаз не сводил с его лица.
Однажды ты приметил вдруг
в глазах родительских испуг.
Но материнской песни боль
ты понял лишь потом:
“Малыш, конечно, ты – король,
но… будь для всех шутом…”.
Подлый житейский суд:
раз ты еврей – так шут…
Но есть и другая роль:
каждый еврей – король!
Погожим дням пришел конец,
в могиле мать, и с ней отец…
Ты самый добрый среди нас, -
а в спину крик: “Иудин глаз!”
Последний грош слепцу отдашь, -
а за спиной шипят: “Торгаш!”.
И это – как на рану соль
или удар хлыстом!
Подумать только: ты – король,
а должен быть шутом…
Так быстро мчатся облака,
так быстро катится река,
так быстро кровь любых людей
перетекает в кровь дождей…
Любимый, быть с тобой позволь,
пусти меня в свой дом!
Запомни, милый, ты – король,
тебе ли быть шутом!
Подлый житейский суд:
раз ты еврей – так шут…
Но есть и другая роль:
каждый еврей – король!
Помни про эту роль:
ты – не моль, ты – не ноль!
Ты не шут, а король!
В этом-то вся и соль!

Как это воспринимать?


Как осознавать свою "русскость"?
Как воспринимать "русских" иной крови? Насколько они русские и русские ли они?
Как мы к ним относимся? Что чувствуем? Почему мы в разных ситуациях испытываем совершенно разные чувства?
Пушкина любим! (хотя все понимают, что он по сути просто негр! - явный кровный инородец!)
Гарипова - татарка, но вся страна её воспринимает как свою...
Сосо - грузин, но перед талантом преклоняются все, кто его знает...

Так вот почему одних (даже иногда говорящих с явным акцентом) мы воспринимаем как своих, а других совершенно иначе? в чём тут дело?

Что вы обо всём этом думаете?
Приведите примеры - кого и за что именно вы любите, кто не является для вас единокровным по национальности?
Хотелось бы понять- за что мы любим или наоборот - не любим ИНЫХ людей...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что думаете об этом?
  Познакомилась сегодня вот с таким текстом песни:
Родился ты на белый свет,
улыбкой матери согрет,
ты нежно льнул к руке отца,
глаз не сводил с его лица.
Однажды ты приметил вдруг
в глазах родительских испуг. Читать полностью
 

Комментарии

Гулека
27 ноября 2013 года
0
Что значит "русский"иной крови? Любить человека,уважать надо не по национальным признакам, а по человеческим. У нас Друг таджик, вместо "соль" говорит "сол" и как бы он не говорил,он человек с большой душой и открытым сердцем,настоящий Друг. Мы с мужем назывпем его Братом. В трудные времена нас поддержал он,хотя рядом были и русские и казахи (люди наших с мужем наций). Я не люблю когда поднимают вопрос наций, в каждой нации есть свои бяки
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
Что значит "русский"иной крови?
сегодня очень многие люди считают себя уже русскими по самосознанию, хотя , например, носят немецкие, украинские, тюркские фамилии, т.е. сложилась часть социума , которая несёт в крови отголоски не русского происхождения, но по ментальности ощущают себя русскими и так именно себя и заявляют в обществе... И другого определения , более точного , для этой категории людей пока не придумали...
Например, Владимир Соловьёв себя так и называет: " русский еврей"...Я лично, вообще во внешности его не вижу уже никаких отголосков еврейской крови, да и ни в чём другом не заметно примеси какой-то иной национальности, но вот именно так он о себе заявляет...
Кем я его должна считать?
Вот так я его и считаю - русским, но с иными этническими корнями! - не славянскими!
Гулека пишет:
Я не люблю когда поднимают вопрос наций
как видите, однако , его постоянно кто-нибудь да поднимает! что бы не случилось в стране - сразу обсуждается национальный вопрос... Почему так?
Самое страшное, что в отличие от нашего форума - в иных местах этот вопрос обсуждается не в столь академической манере...
И коль это происходит - то необходимо понимать , что проблема какая-то существует...
Как минимум - это необходимо ПРИЗНАТЬ!
Второе: анализировать - откуда ноги растут...
Третье: разработать меры по решению проблемы..
Четвёртое: решать!
Повторять многократно : ДРУЖБА НАРОДОВ! не имеет смысла, в тот момент, когда на улицах в молодёжной среде звучат совершенно иные лозунги...
Гулека
28 ноября 2013 года
0
Если верить Гумилеву историку,этнографу ,то нация "русский" сложилась не только из славян. Жаль книги остались в другом городе,не могу в точности процитировать, по памяти -этнос "русские" образовался предположительно в 12-13 веках,из славян, варваров (это фины,немцы), татар. Анализировать откуда ноги растут? Всегда есть недовольные и всегда есть желающие нажиться за счет чужого горя,желающие развязать войну (а война это большие деньги). Решать проблему надо изначально из семьи,воспитывать детей толерантно.а когда с песочницы мама сыну внушает "не играй с этим он черный",то и вырастет сынок с этими словами,как с лозунгом к действию
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
вырастет сынок
проблема общества - дать новый взгляд на того "чёрного"... более общий... а не подтвердить то, что говорили в семье...
Гулека
28 ноября 2013 года
0
Так общество и складывается и из таких сынков тоже
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
общество и складывается
да, общество именно складывается! Но - другого народа нет и поэтому - нужно использовать для дальнейшей [b]человеческой [/b] жизни именно этот человеческий материал... Как ЭТОГО добиться?
Гулека
28 ноября 2013 года
0
И опять я вернусь -воспитывать с пеленок
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
воспитывать с пеленок
в каждых пелёнках воспитывают по-разному... через 15 лет - снова все РАЗНОВОСПИТАННЫЕ!
нельзя надеяться только на семейное воспитание!
Что-то необходимо ещё делать!!!
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
В ответ на комментарий Гулека
Если верить Гумилеву историку,этнографу ,то нация "русский" сложилась не только из славян. Жаль книги остались в другом городе,не могу в точности процитировать, по памяти -этнос "русские" образовался предположительно в 12-13 веках,из славян, варваров (это фины,немцы), татар. Анализировать откуда ноги растут? Всегда есть недовольные и всегда есть желающие нажиться за счет чужого горя,желающие развязать войну (а война это большие деньги). Решать проблему надо изначально из семьи,воспитывать детей толерантно.а когда с песочницы мама сыну внушает "не играй с этим он черный",то и вырастет сынок с этими словами,как с лозунгом к действию

↑   Перейти к этому комментарию
Гулека пишет:
желающие развязать войну
не думаю, что кому-нибудь хочется наживаться на гражданской войне...
Тут речь идёт не о внешних конфликтах, а о внутренних трениях и противоречиях...
Гулека
28 ноября 2013 года
0
И такие тоже есть, здесь огребут а жить рванут куда нибудь в теплые края
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
огребут а жить рванут
меньше всего нужно волноваться на их счёт...
Нужно думать о том, как жить тем, кто никуда не рванёт...
Гулека
28 ноября 2013 года
0
А тем кто остается жить,война не нужна. А если еще и думающее и воспитанное население,то делить людей на "черных" и белых никогда не будут
FUKSIYA (автор поста)
29 ноября 2013 года
0
Гулека пишет:
если еще и думающее и воспитанное население,
"если бы да кабы... да во рту выросли бы грибы..."
Само оно не вырастет таким!
Нужно это ДЕЛАТЬ! Вопрос: КАК?
FUKSIYA (автор поста)
1 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Гулека
А тем кто остается жить,война не нужна. А если еще и думающее и воспитанное население,то делить людей на "черных" и белых никогда не будут

↑   Перейти к этому комментарию
Гулека пишет:
кто остается жить,война не нужна.
в большинстве-да!
Гулека пишет:
думающее и воспитанное население,
и где оно- думающее?
здесь в посте есть комментарий : ларёчник среднеазиатский обвесил - он автоматически - часть текста удалена модератором (Ванькина мама), а вот если русак или украинец обвесил - он почему не часть текста удалена модератором (Ванькина мама)?
Я, честно, вообще не понимаю такой терминологии, хотя слышу это практически всю свою сознательную жизнь...
часть текста удалена модератором (Ванькина мама) - это разрез глаз? или ещё и брюнетом должен быть?
Если не устраивает его трудовая деятельность - то необходимо предъявлять претензии именно по данной проблеме... ИМХО! причём тут "понаехали" ?
Кстати, если нет надлежащего контроля, то претензии уже должны быть обращены к местной власти (славянского разлива)...
Просто нет порядка в наших собственных славянских рядах... или я не права?
а на азиатов - переводят вектор социального недовольства народа... Убеждена в этом!
Ванькина мама
1 декабря 2013 года
0
Ув. пользователь! Комментарий, на который вы ссылаетесь - отредактирован и зачем снова употреблять это слово? Чтобы получить карту или закрыть запись?
С уважением, модератор сайта
FUKSIYA (автор поста)
2 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
зачем снова употреблять это слово?
умалчивание о чём-либо не ведёт к решению проблемы, а проблема в обществе есть и её нужно решать!
И слова грубые тоже необходимо обсуждать, чтобы некоторым стало яснее, что это не есть норма в приличном обществе...
Просто лишить человека слова - это не решение проблем нашего общества!
На улицах всё продолжится... И сайт не в состоянии умалчиванием про существование таких слов повернуть общество к нормализации социальной среды обитания...
С другой стороны - все здесь мамы и должны , как минимум , задумываться о сохранении жизни своих детей (сыновей в первую очередь!)
Замалчиванием и вязанием этого не решить! Проблему нужно для начала хотя бы проговорить!!!
Общество должно осознавать - какие процессы протекают...
Нельзя прятать голову в песок , как это делает страус!
Нужно всё осознавать и понимать - какие существуют пути выхода из ситуации...
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
Не на этом сайте будут использоваться слова, которые редактируются - это я вам, как модератор говорю.
С уважением, модератор сайта
Гулека
1 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий FUKSIYA
Гулека пишет:
кто остается жить,война не нужна.
в большинстве-да!
Гулека пишет:
думающее и воспитанное население,
и где оно- думающее?
здесь в посте есть комментарий : ларёчник среднеазиатский обвесил - он автоматически - часть текста удалена модератором (Ванькина мама), а вот если русак или украинец обвесил - он почему не часть текста удалена модератором (Ванькина мама)?
Я, честно, вообще не понимаю такой терминологии, хотя слышу это практически всю свою сознательную жизнь...
часть текста удалена модератором (Ванькина мама) - это разрез глаз? или ещё и брюнетом должен быть?
Если не устраивает его трудовая деятельность - то необходимо предъявлять претензии именно по данной проблеме... ИМХО! причём тут "понаехали" ?
Кстати, если нет надлежащего контроля, то претензии уже должны быть обращены к местной власти (славянского разлива)...
Просто нет порядка в наших собственных славянских рядах... или я не права?
а на азиатов - переводят вектор социального недовольства народа... Убеждена в этом!

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна полнотью. А вот вспомните,что при "застойном социализме" не было таког отношения. А местные власти, что делают-сначала выдают разрешения да и просто закрывают глаза на все, главное чтобы им ЗАПЛАТИЛИ. Переделать взрослых невозможно, это не удавалось еще никому и никогда, ни в революцию ни в 37 году
FUKSIYA (автор поста)
2 декабря 2013 года
0
Гулека пишет:
при "застойном социализме" не было
именно такого не было, но подспудный бытовой национализм был и словечко это самое всегда в ходу было...Другое дело, что масштабы этого явления не были такими огромными, да и заявлять о своём национализме во всеуслышание было не особенно модно. А сейчас - пожалуйста! Разошлись по разным квартирам и стали как бывшие родственники! Отсюда, конечно ноги растут!
Но не только!
lulif
28 ноября 2013 года
0
FUKSIYA пишет:
Так вот почему одних (даже иногда говорящих с явным акцентом) мы воспринимаем как своих, а других совершенно иначе?в чём тут дело?
Для меня понятие"СВОИ"-не определяется наличием гражданства или национальной принадлежностью."СВОИ"-это те,кто будет помогать моей стране в трудные времена,ее народу,банально, послав SMS cо словом "Добро",это те,кому можно доверить оружие,для ее защиты или просто не ждать удара в спину,те-кто по настоящему радуется ее успехам и сочувствует горю!Мне тоже очень
FUKSIYA пишет:
Хотелось бы понять
как нужно относиться к "согражданам",кторым страна не может доверить свою защиту,а у нас их не одна республика,к тем,кто живя за границей,приняв другое гражданство,поливает и народ ,и страну,и правительство,и при этом прячет,если возможно не сдавать, Российский паспорт в дальнем углу,так...на всякий пожарный?
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
lulif пишет:
доверить оружие,для ее защиты или просто не ждать удара в спину
это уже результат... желанный....
а как его добиться?
lulif
28 ноября 2013 года
0
FUKSIYA пишет:
а как его добиться?
Не на словах,а на деле все должны быть равны перед ЗАКОНОМ,без учета национальности,вероиспоаедевания,а главное:чинов и благосостояния!
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
lulif пишет:
все должны быть равны перед ЗАКОНОМ,
это в идеале... Но сегодня в стране пока ещё не идеальные условия... А жить людям нужно СЕГОДНЯ...
luvenaSv
28 ноября 2013 года
0
Может дело в том, если человек живет в одной со мной стране, любит ее так же как я , делает какой-то вклад в жизнь нашей общей страны, тогда перестаешь воспринимать его как человека другой национальности? ну иесли сам человек "сегодня очень многие люди считают себя уже русскими по самосознанию" растворяется душой в той стране в которой живет, то наверное и я не смогу к нему по-другому относиться.
kisuha
28 ноября 2013 года
0
Тамара Гвердцетели
И Александр Розембаум
FUKSIYA (автор поста)
28 ноября 2013 года
0
kisuha пишет:
Розембаум
вот пример абсолютно убедительный! Сколько бы он ни пел на еврейском языке и сколько бы ни заявлял, что он - еврей... никакого отторжения у масс не вызывает! Почему?

Бытовой национализм - это в какой-то степени понятно... Не нравится соседка или сосед (при этом у него "не титульная" национальность... разумеется , каждому сразу хочется ткнуть в глаз - ТЫ ДРУГОЙ,ТЫ НЕ ТАКОЙ (еврей, татарин, хохол, или ещё хуже - "морда китайская"... или ещё "хуже того" - негр!)
А вот как происходит, что национализм перерастает в фобию: боятся чужеродцев ... или начинают ненавидеть ВСЕХ подряд " не похожих на меня, не похожих на тебя, просто так, прохожих...парней чернокожих"... ???
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
1 декабря 2013 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Возможно, если человек долго живет в нашей стране и делает много хорошего для нее - он наш!
А когда часть текста удалена модератором (Ванькина мама) приехал на заработки в мою страну, в мой город - и при этом, ворует, поставил ларек рядом с моим домом, и при этом, обманывает нас на весах и подсовывает товар плохого качества я одному такому прямо в лицо сказала - езжай к себе домой и там обворовывай своих соседей и родственников! приехал сюда нас обманывать
P.s. сказала это после того, как не в первый раз уже обвесил и подсунул некондицию.

Вы скажите, все торгаши такие? а вот и нефига! в соседнем дворе ларек поставил русский мужчина (его жена торгует, сын помогает с развозом). И вот сколько дома я не перевешивала НИ РАЗУ ни на грамм не обманули!!!
Ни разу гниль не подсунули. И даже если, допустим, они евреи или украинцы - они наши
А из первой истории - понаехавший часть текста удалена модератором (Ванькина мама)! Пусть такие валят к себе на родину и там таким промышляют, раз их родители не воспитали
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ванькина мама
1 декабря 2013 года
0
Ув. пользователь! Напоминаю вам, что правила сайта едины для всех, и пункт 3.8 никто не отменял:
3.8. Запрещено размещение сообщений, содержащих призывы к нарушению действующего законодательства, а также направленных на разжигание межнациональной или религиозной вражды.
Выбирайте, пожалуйста, выражения!
С уважением, модератор сайта
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
1 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий FUKSIYA
kisuha пишет:
Розембаум
вот пример абсолютно убедительный! Сколько бы он ни пел на еврейском языке и сколько бы ни заявлял, что он - еврей... никакого отторжения у масс не вызывает! Почему?

Бытовой национализм - это в какой-то степени понятно... Не нравится соседка или сосед (при этом у него "не титульная" национальность... разумеется , каждому сразу хочется ткнуть в глаз - ТЫ ДРУГОЙ,ТЫ НЕ ТАКОЙ (еврей, татарин, хохол, или ещё хуже - "морда китайская"... или ещё "хуже того" - негр!)
А вот как происходит, что национализм перерастает в фобию: боятся чужеродцев ... или начинают ненавидеть ВСЕХ подряд " не похожих на меня, не похожих на тебя, просто так, прохожих...парней чернокожих"... ???

↑   Перейти к этому комментарию
В продолжение, одно время жили в армянском районе Ростова. Там живут в основном, асимелированные армяне - уже сто лет на нашей земле, культурные и приличные люди. Они для нас давно уже - наши И не важно, какой у них цвет кожи или глаз. Если они живут в России и уважают наши законы и традиции, ведут себя прилично - они становятся "нашими"
Обсуждение в этой ветке закрыто

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль