Какао - полезная вкуснятина

Порошок какао богат белком, клетчаткой и витаминами. Особенно много в нем фолиевой кислоты. В какао много полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для строительства клеточных мембран и способны снижать уровень холестерина в крови.
Богат порошок какао и микроэлементами: в нем много такого необходимого растущему организму железа, цинка, входящего в состав большинства ферментных систем человеческого организма.
Кроме того, какао содержит фенилэфиланин, который обладает свойствами антидепрессанта..
Не следует забывать и о том, что у какао очень высокая калорийность. Именно поэтому его с осторожностью рекомендуют детям, склонным к излишнему весу. А вот малышам – астеникам, а также детям, склонным к анемии, какао, напротив, будет очень полезно.
Ну и конечно, очень осторожно предлагать какао нужно детям, страдающим той или иной формой пищевой аллергии.
Какао можно давать детям в возрасте старше двух лет. Лучше всего предлагать его на завтрак (особенно оно будет кстати, если с утра ребенок плохо ест) или на полдник после дневного сна. Можно в качестве десерта предложить к какао мед с сухофруктами.
Приготовить этот вкусный напиток несложно: в 2-3 ложки порошка какао влить стакан горячего молока, довести до кипения и добавить сахар по вкусу.
Разумеется, все рассуждения о полезных свойствах какао касаются только натурального какао-порошка, а не его растворимых эквивалентов.
порошок какао – 1,5 ч.л.
сахар – 2 ч.л.
вода – 2 ст.л.
молоко – 200 мл.
Смешать в сотейнике какао с сахаром. Помешивая, добавить горячую воду. Поставить на средний огонь и, продолжая помешивать, довести до кипения. Влить нагретое молоко и, немного убавив огонь, прогреть смесь, но не доводить ее до кипения. Снять с огня.3. С помощью венчика взбивать напиток в течение 20 сек. до образования пены.
Взбивание какао предотвращает образование пленки на его поверхности, хорошо перемешивает все компоненты напитка, усиливает его аромат.
+12 |
![]() |
4 комментария |
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: