Портятся зубки у ребенка: бросать кормить или продолжать?
Сегодня животрепещущая тема – зубки наших малышей!
Кариес молочных зубов встречается достаточно часто! И конечно сразу встает вопрос - а вдруг это именно из-за кормления грудью? Может быть ночные кормления всему виной?
Как раз на днях получила письмо от читательницы, и решила написать данную статью.
Здравствуйте Людмила! Я хочу с вами проконсультироваться по такому вопросу!
На данный момент моей дочери 1,3года, мы на ГВ. У нас сейчас активно вылазят зубы большие, поэтому или не поэтому уже и не знаю, дочь постоянно висит на груди, особенно ночью. На передних зубках у нас появился налет и выямки.
Пошли к стоматологу, врач сказала, что это кариес, и причина мои ночные вскармливания.
Сказала регулировать ночное кормление(не кормить ночью), но я не представляю как? забираю грудь и у нас истерика. Сама я настроена кормить как можно дольше.
Актуальный вопрос не правда ли?
Начну с того, что на самом деле мы как мамы часто не защищаем свои границы и потом переживаем из-за этого.
Например ситуация из недавнего прошлого: под Новый год мы всей семьей очень хорошо заболели. Давненько такого не было, а здесь поймали грипп. И пришлось обратиться к врачу. Что делает врач? Задача врача вывести нас на безопасный уровень жизни, т. е как-то облегчить наше состояние. Чаще всего – антибиотиками.
Врач выписывает мне рецепт и я уточняю - совместим ли препарат с ГВ. Конечно, нет.
Далее следуют круглые глаза, уточняющий вопрос – А сколько вашему ребенку и узнав, что ребенок старше 2 лет – однозначный ответ – ОТЛУЧАЙТЕ! И….. начинается лекция на тему «после двух сосать вредно …».
Что делать?
Я рекомендую всегда возвращать врача в реальный мир, и говорить, что на данный момент прекращение кормления для меня НЕ вариант, и пожалуйста раз уж Вы здесь врач, а я пришла к вам на прием, назначьте мне лечение исходя из моей ситуации – т. е препараты которые совместимы с ГВ. Вопросы воспитания, кормления и прочие я буду решать с соответствующими специалистами. Спасибо. Всего хорошего.
Думаю, что и Вы с подобным сталкивались.
Стоматологи, гинекологи, педиатры – считают своим долгом сказать, или обязать нас прекратить кормить. Забывая о том, что это сугубо личное дело 2 человек – мамы и ребенка.
С детскими зубами та-же самая ситуация – если что-то не в порядке с зубками – все списывается на ГВ.
Почему? Потому что это проще всего.
Ведь если нет ГВ – придется рассказать вам целую лекцию о правильном развитии молочных зубов, о правилах ухода, дать рекомендации по питанию – т. е взять и действительно разобраться а ЧТО происходит… Многим лень это делать!
Итак, что можно сказать про кариес и ГВ?
Здесь я сугубо полагаюсь на исследования в этой сфере крупными международными организациями, имеющий огромный опыт консультирования сотен тысяч матерей – Ла ЛЕйч Лига и на свое внутренне чутье + образование.
Итак, молочные зубки закладываются на очень раннем сроке беременности (4-6 недель). И любое воздействие на этом сроке (а чаще всего Вы можете еще даже и не знать что беременны) оказывает повреждающее воздействие на глубинном уровне.
1. Ваш изначальный уровень здоровья при зачатии, и то как вы проживали первые недели беременности.
Таблетки, гормоны, обследования – все могло стать той решающей каплей, благодаря которой изначальный фундамент зубок стал плохим.
2. Введение прикорма.
Раннее введение прикорма (все что ранее 6 мес. – это РАНО!) сбивает работу ЖКТ, и приводит к дисбалансу микроорганизмов в ротовой полости. Рот – это начало ЖКТ, слюна, ферменты которые в ней содержатся – все зависит от состояния ЖКТ.
3. Продукты, которые даются в качестве первого прикорма.
В частности детские пюре и соки. Сок – это очень и очень концентрированная жидкость, которую детская эмаль зубов выдержать не в состоянии. Ребенку до года соки в принципе давать не стоит. Варите компоты, делайте морсы БЕЗ сахара, настои шиповника – и пейте.
С 1 до 3 лет – соки стоит разбавлять 1:6.
4. Несбалансированное и слишком рафинированное питание. Белый хлеб, сдоба, конфеты и т. д. Вот от этих продуктов риск получить кариес гораздо выше.
5. Быстрый рост ребенка.
Здоровье детей особенно живущих в городских условиях, недостаточно бывающих на улице оно гораздо хуже, чем у их сверстников живущих в сельских районах.
И бывает так, что всех вышеперечисленных причин нет – но зубы летят. И портятся они до определённого возраста, а потом вдруг организм выходит на какой-то этап равновесия и все. Новых кариесов не возникает, старые залечены и не беспокоят. Такой вариант был у моей старшей дочери.
Когда мы с запросом на плохие зубы пошли к гомеопату, она сразу выписала нам препарат нормализующий обмен кальция и сказала что это сейчас очень частая проблема.
Поэтому кариес, который уже есть – стоит залечить, а чтобы не появлялся новый –
заниматься здоровьем ребенка КОМПЛЕКСНО!
И как раз грудное вскармливание здесь очень решающую роль играет!
Я не знаю на данный момент другого способа насытить организм ребенка иммуноглобулинами и тем самым дать ему мощную поддержку иммунитета.
Ну и последнее, от себя лично добавлю, Я не верю в то, что природой задуманный, естественный процесс, такой как кормление грудью, приносящий ДОКАЗАННУЮ пользу здоровью и развитию ребенка – может таким бессовестным образом влиять на зубы. НЕТ!
Немного исследований, чтобы доказать, что ночные кормления не приводят к кариесу:
Исследование, проведенное доктором Гарольдом Славкиным, показало, что «Исследования, основанные на опросе населения, не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом».
Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992).
И еще важный момент: Процесс сосания
Грудное молоко недолго находится во рту в процессе сосания груди. Когда ребенок сосет грудь, сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко впрыскивается практически в горло. Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание -- прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Если же малыш пьет молоко, сок или смесь из бутылки, жидкость продолжается сочиться в рот, даже если ребенок активно не сосёт бутылку. Если ребенок не сглатывает, жидкость скапливается во рту, омывая передние зубы. Поступающая через короткую соску жидкость также ополаскивает зубы, прежде чем попасть в горло.
Сухость во рту – ещё одна из причин возникновения кариеса у маленьких детей. Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту. В ночное время слюноотделение снижается, особенно, если человек дышит ртом. Это одно из объяснений, почему чистка зубов перед сном снижает риск кариеса. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта.
Итоги нашего разговора:
Поэтому - не стоит мучить ребенка прекращением ГВ, если Вы пока к этому не готовы!
2. Не стоит слепо следовать рекомендациям врача! Всегда расспрашивайте о других причинах. Спрашивайте, что делать если в вашей ситуации завершение гВ пока не возможно. На что стоит обратить внимание?
3. Проводите альтернативу :Что бы Вы мне посоветовали, не зная что я кормлю грудью? Какие рекомендации Вы бы мне дали?
4. Обратитесь к классическому гомеопату для комплексного укрепления здоровья Вашего ребенка.
5. При решении прекратить грудное вскармливание – не действуйте торопясь. Поверьте! Последствия раннего и быстрого отлучения не помогут Вам обрести спокойного и мирно спящего ребенка! Наоборот, Вы можете столкнуться с капризами, плохим сном, неврологическими проблемами.
6. Пройдите БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС о кормлении грудью подросшего ребенка: это поможет вам сохранить детские зубы и свои в полном порядке! http://gv.uroki4mam.ru/
Обязательно выделяйте время на подготовку к отлучению от груди.
Автор статьи Людмила Шарова, консультант по грудному вскармливанию, детский психолог.
Кариес молочных зубов встречается достаточно часто! И конечно сразу встает вопрос - а вдруг это именно из-за кормления грудью? Может быть ночные кормления всему виной?
Как раз на днях получила письмо от читательницы, и решила написать данную статью.
Здравствуйте Людмила! Я хочу с вами проконсультироваться по такому вопросу!
На данный момент моей дочери 1,3года, мы на ГВ. У нас сейчас активно вылазят зубы большие, поэтому или не поэтому уже и не знаю, дочь постоянно висит на груди, особенно ночью. На передних зубках у нас появился налет и выямки.
Пошли к стоматологу, врач сказала, что это кариес, и причина мои ночные вскармливания.
Сказала регулировать ночное кормление(не кормить ночью), но я не представляю как? забираю грудь и у нас истерика. Сама я настроена кормить как можно дольше.
Актуальный вопрос не правда ли?
Начну с того, что на самом деле мы как мамы часто не защищаем свои границы и потом переживаем из-за этого.
Например ситуация из недавнего прошлого: под Новый год мы всей семьей очень хорошо заболели. Давненько такого не было, а здесь поймали грипп. И пришлось обратиться к врачу. Что делает врач? Задача врача вывести нас на безопасный уровень жизни, т. е как-то облегчить наше состояние. Чаще всего – антибиотиками.
Врач выписывает мне рецепт и я уточняю - совместим ли препарат с ГВ. Конечно, нет.
Далее следуют круглые глаза, уточняющий вопрос – А сколько вашему ребенку и узнав, что ребенок старше 2 лет – однозначный ответ – ОТЛУЧАЙТЕ! И….. начинается лекция на тему «после двух сосать вредно …».
Что делать?
Я рекомендую всегда возвращать врача в реальный мир, и говорить, что на данный момент прекращение кормления для меня НЕ вариант, и пожалуйста раз уж Вы здесь врач, а я пришла к вам на прием, назначьте мне лечение исходя из моей ситуации – т. е препараты которые совместимы с ГВ. Вопросы воспитания, кормления и прочие я буду решать с соответствующими специалистами. Спасибо. Всего хорошего.
Думаю, что и Вы с подобным сталкивались.
Стоматологи, гинекологи, педиатры – считают своим долгом сказать, или обязать нас прекратить кормить. Забывая о том, что это сугубо личное дело 2 человек – мамы и ребенка.
С детскими зубами та-же самая ситуация – если что-то не в порядке с зубками – все списывается на ГВ.
Почему? Потому что это проще всего.
Ведь если нет ГВ – придется рассказать вам целую лекцию о правильном развитии молочных зубов, о правилах ухода, дать рекомендации по питанию – т. е взять и действительно разобраться а ЧТО происходит… Многим лень это делать!
Итак, что можно сказать про кариес и ГВ?
Здесь я сугубо полагаюсь на исследования в этой сфере крупными международными организациями, имеющий огромный опыт консультирования сотен тысяч матерей – Ла ЛЕйч Лига и на свое внутренне чутье + образование.
Итак, молочные зубки закладываются на очень раннем сроке беременности (4-6 недель). И любое воздействие на этом сроке (а чаще всего Вы можете еще даже и не знать что беременны) оказывает повреждающее воздействие на глубинном уровне.
1. Ваш изначальный уровень здоровья при зачатии, и то как вы проживали первые недели беременности.
Таблетки, гормоны, обследования – все могло стать той решающей каплей, благодаря которой изначальный фундамент зубок стал плохим.
2. Введение прикорма.
Раннее введение прикорма (все что ранее 6 мес. – это РАНО!) сбивает работу ЖКТ, и приводит к дисбалансу микроорганизмов в ротовой полости. Рот – это начало ЖКТ, слюна, ферменты которые в ней содержатся – все зависит от состояния ЖКТ.
3. Продукты, которые даются в качестве первого прикорма.
В частности детские пюре и соки. Сок – это очень и очень концентрированная жидкость, которую детская эмаль зубов выдержать не в состоянии. Ребенку до года соки в принципе давать не стоит. Варите компоты, делайте морсы БЕЗ сахара, настои шиповника – и пейте.
С 1 до 3 лет – соки стоит разбавлять 1:6.
4. Несбалансированное и слишком рафинированное питание. Белый хлеб, сдоба, конфеты и т. д. Вот от этих продуктов риск получить кариес гораздо выше.
5. Быстрый рост ребенка.
Здоровье детей особенно живущих в городских условиях, недостаточно бывающих на улице оно гораздо хуже, чем у их сверстников живущих в сельских районах.
И бывает так, что всех вышеперечисленных причин нет – но зубы летят. И портятся они до определённого возраста, а потом вдруг организм выходит на какой-то этап равновесия и все. Новых кариесов не возникает, старые залечены и не беспокоят. Такой вариант был у моей старшей дочери.
Когда мы с запросом на плохие зубы пошли к гомеопату, она сразу выписала нам препарат нормализующий обмен кальция и сказала что это сейчас очень частая проблема.
Поэтому кариес, который уже есть – стоит залечить, а чтобы не появлялся новый –
заниматься здоровьем ребенка КОМПЛЕКСНО!
И как раз грудное вскармливание здесь очень решающую роль играет!
Я не знаю на данный момент другого способа насытить организм ребенка иммуноглобулинами и тем самым дать ему мощную поддержку иммунитета.
Ну и последнее, от себя лично добавлю, Я не верю в то, что природой задуманный, естественный процесс, такой как кормление грудью, приносящий ДОКАЗАННУЮ пользу здоровью и развитию ребенка – может таким бессовестным образом влиять на зубы. НЕТ!
Немного исследований, чтобы доказать, что ночные кормления не приводят к кариесу:
Исследование, проведенное доктором Гарольдом Славкиным, показало, что «Исследования, основанные на опросе населения, не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом».
Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992).
И еще важный момент: Процесс сосания
Грудное молоко недолго находится во рту в процессе сосания груди. Когда ребенок сосет грудь, сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко впрыскивается практически в горло. Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание -- прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Если же малыш пьет молоко, сок или смесь из бутылки, жидкость продолжается сочиться в рот, даже если ребенок активно не сосёт бутылку. Если ребенок не сглатывает, жидкость скапливается во рту, омывая передние зубы. Поступающая через короткую соску жидкость также ополаскивает зубы, прежде чем попасть в горло.
Сухость во рту – ещё одна из причин возникновения кариеса у маленьких детей. Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту. В ночное время слюноотделение снижается, особенно, если человек дышит ртом. Это одно из объяснений, почему чистка зубов перед сном снижает риск кариеса. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта.
Итоги нашего разговора:
Поэтому - не стоит мучить ребенка прекращением ГВ, если Вы пока к этому не готовы!
2. Не стоит слепо следовать рекомендациям врача! Всегда расспрашивайте о других причинах. Спрашивайте, что делать если в вашей ситуации завершение гВ пока не возможно. На что стоит обратить внимание?
3. Проводите альтернативу :Что бы Вы мне посоветовали, не зная что я кормлю грудью? Какие рекомендации Вы бы мне дали?
4. Обратитесь к классическому гомеопату для комплексного укрепления здоровья Вашего ребенка.
5. При решении прекратить грудное вскармливание – не действуйте торопясь. Поверьте! Последствия раннего и быстрого отлучения не помогут Вам обрести спокойного и мирно спящего ребенка! Наоборот, Вы можете столкнуться с капризами, плохим сном, неврологическими проблемами.
6. Пройдите БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС о кормлении грудью подросшего ребенка: это поможет вам сохранить детские зубы и свои в полном порядке! http://gv.uroki4mam.ru/
Обязательно выделяйте время на подготовку к отлучению от груди.
Автор статьи Людмила Шарова, консультант по грудному вскармливанию, детский психолог.






Комментарии
Ла ЛЕйч Лига - действительно очень серьезная организация, которая проводит исследования
и в статье нигде не сказано, что в год должно быть только ГВ и ничего более.
Детям вводят прикорм начиная с 6 месяцев - это рекомендации ВОЗ
а кариес, как правило, бывает из-за приема антибиотиков (это те сведения, которые лично я знаю), хотя не исключаю и другие причины
↑ Перейти к этому комментарию
Ла ЛЕйч Лига - действительно очень серьезная организация, которая проводит исследования
и в статье нигде не сказано, что в год должно быть только ГВ и ничего более.
Детям вводят прикорм начиная с 6 месяцев - это рекомендации ВОЗ
а кариес, как правило, бывает из-за приема антибиотиков (это те сведения, которые лично я знаю), хотя не исключаю и другие причины
↑ Перейти к этому комментарию
А антибиотики ни я во время беременности и кормления не принимала, и ребенок антибиотики не получал. Еще я выяснила, что наряду с проблемами с кальцием, есть еще проблема с нехваткой фтора - и это тоже может стать причиной проблем с зубками.
↑ Перейти к этому комментарию
В то время в продукты всякую гадость не накачивали. О ней просто не знали и колбаску делали по другой технологии. В то время продукты были натуральные...
А история была в 90-е годы.
↑ Перейти к этому комментарию
А вы все же почитайте, прежде чем хихикать
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
До 20 века прикорм действительно начинали рано. И больше половины детей не доживали до года. Даже со скидкой на прививки и антибиотики нельзя отрицать, что питание играет роль.
А сейчас рекомендацию прикармливать с 4 месяца даже искусственников осуждают как маркетинговый ход.
У каких это у всех? Мои ровесники поголовно были с кариесом. И не лечили никому почти эти молочные зубки, считалось, что незачем.
Да неправда это. От ухода за зубами всей семьи это зависит, а не от ГВ.
У каждой мамочки, которая нормально, сбалансированно питается, молоко имеет все вещества, необходимые ребенку до меньшей мере до года и достаточные гораздо дольше. Если сидеть на одних макаронах, то ребеночку, может, чего и не хватит, а если лупить каждый день по тарелке овощей, да с крупами, да иногда мясо-рыбу, плюс творог-молоко, так можно спокойно держать на одном молоке по меньшей мере полтора года.
Вранье! У здоровых беременных волосы и ногти как раз прекрасные из-за повышенного эстрогена. А через 3 месяца после родов у каждой, кормит она грудью или нет, происходит гормональный скачок, вызывающий выпадение волос.
Проблемы с зубами связаны с уходом за ними, а не с наличием детей.
Проблемы с зубами зависят не только от ухода, правда..... Там вплоть до сбоя иммунитета... Долго расписывать
У меня во время беременности тоже были потрясающие волосы, ногти и кожа. А сейчас просто нормальные.
Проблемы с зубами зависят не только от ухода, правда..... Там вплоть до сбоя иммунитета... Долго расписывать
↑ Перейти к этому комментарию
До 20 века прикорм действительно начинали рано. И больше половины детей не доживали до года. Даже со скидкой на прививки и антибиотики нельзя отрицать, что питание играет роль.
А сейчас рекомендацию прикармливать с 4 месяца даже искусственников осуждают как маркетинговый ход.
У каких это у всех? Мои ровесники поголовно были с кариесом. И не лечили никому почти эти молочные зубки, считалось, что незачем.
Да неправда это. От ухода за зубами всей семьи это зависит, а не от ГВ.
У каждой мамочки, которая нормально, сбалансированно питается, молоко имеет все вещества, необходимые ребенку до меньшей мере до года и достаточные гораздо дольше. Если сидеть на одних макаронах, то ребеночку, может, чего и не хватит, а если лупить каждый день по тарелке овощей, да с крупами, да иногда мясо-рыбу, плюс творог-молоко, так можно спокойно держать на одном молоке по меньшей мере полтора года.
Вранье! У здоровых беременных волосы и ногти как раз прекрасные из-за повышенного эстрогена. А через 3 месяца после родов у каждой, кормит она грудью или нет, происходит гормональный скачок, вызывающий выпадение волос.
Проблемы с зубами связаны с уходом за ними, а не с наличием детей.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Зубы "сыпятся", что бы вы ни имели под этим в виду, от плохого ухода и болезней. А вовсе не от беременности и не от кормления грудью.
↑ Перейти к этому комментарию
Я тоже сына кормила до 4-х месяцев и зубы у него отличные.
Наш стоматолог сказал, что если бы не наше затянувшееся ГВ, то с зубами была бы совсем беда. У сына врожденное недоразвитие эмали на 4 зубках, которое мы очень успешно поддерживаем в стабильным состоянии диетой по Вестону прайсу и Найджелу Рамиелю. У меня в дневнике описаны наши мытарства и наши успехи - на зубах начала расти новая эмаль.
А первый стоматолог, от которого мы ушли, сказал, что надо срочно завязывать с ГВ и срочно лечить зубы (пломбировать). Вот все хочу к нему вернуться и показать наши зубки
П.с. На счет отстаивания своего мнения у дохторов, не каждый может отстоять свое мнение,так как в поликлинник находимся обычно в состоянии стресса и испуга за ребенка. Этому надо учиться
Мы с мужем оба искуственники, только он вырос на "малютке", а мне соседка приносила из роддома молоко и еще, не забудьте про наследственность- у меня зубы более-менее (школу окончила с одной пломбой и один зуб депульпировали, сейчас конечно похуже, но все свои) мамины достались, у него мост в 32 года!
Для сбалансированного питания мамы есть сейчас куча витаминов (и для беременных тоже).
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: