Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Водянка оболочек яичка (гидроцеле)

Водянка оболочек яичка (гидроцеле) Водянка оболочек яичка (гидроцеле) представляет собой скопление жидкости между листками влагалищной оболочки яичка или вдоль семенного канатика (фуникулоцеле). Водянки яичка могут быть врожденными и приобретенными, острыми и хроническими. Водянка оболочек яичка встречается примерно у 10 % новорожденных, и больше чем в половине случаев водянка исчезает самостоятельно к первому году жизни ребёнка. Эта так называемая, физиологическая водянка.

Водянка оболочек яичка, обычно, выявляется больными случайно. При этом в мошонке отмечается безболезненная припухлость, размеры которой могут значительно варьировать. Припухлость эта на ощупь эластичная, цвет кожи в этой области обычный. При сообщающейся водянке яичка эта припухлость может полностью исчезать в горизонтальном положении больного. При этом в вертикальном положении больного она появляется не сразу, а постепенно. Общее состояние больного не нарушено. Однако часто возникают неприятные ощущения при ходьбе, физической нагрузке.

Водянка оболочек яичка может быть:
Врожденной,
Приобретенной,
Острой,
Хронической.

Приобретенная водянка яичка чаще всего связана с различными воздействиями на яичко и его оболочки: травмы, воспаление (например, при орхите), перенесенные операции на семенном канатике, операция по поводу варикоцеле.

Врожденная водянка яичка встречается у 10 % новорожденных мальчиков. Однако у большей части она самостоятельно разрешается к первому году жизни ребёнка. Эта так называемая, физиологическая водянка яичка, и ее механизм тесно связан с внутриутробным механизмом опущения яичек в мошонку.

Причины возникновения водянки оболочек яичка
Незаращение влагалищного отростка брюшины. В норме, в процессе эмбрионального развития, яичко, опускаясь из брюшной полости в мошонку, при прохождении через паховый канал захватывает с собой брюшину, которая и служит влагалищной оболочкой семенного канатика и яичка. в последующем этот отросток брюшины зарастает. В случае незаращения в мошонку постоянно проникает жидкость, образующаяся в брюшной полости. При этом возникает так называемая сообщающаяся водянка, так как при горизонтальном положении пациента она может исчезнуть, так как жидкость попадает обратно в брюшную полость. Этот механизм идентичен для возникновения врожденных грыж, так как при довольно широком просвете незаращенного отростка брюшины в мошонку могут попадать и некоторые органы (например, пряди сальника, тонкая кишка, либо яичко из мошонки в паховый канал).
Избыточная продукция жидкости оболочками яичка.
Острые воспалительные заболевания яичка и его придатка (орхит и орхоэпидидимит), травмы, опухоли.
Послеоперационная водянка оболочек яичка. Нередко после операций на мошонке, а также по поводу варикоцеле и паховых грыж также может развиться водянка яичка.
У взрослых причиной возникновения водянки яичка может быть филяриоз, паразитическое заболевание, вызванное паразитом Wuchereria bancrofti.

Осложнения водянки оболочек яичка
Дискомфорт и боли в области мошонки, особенно при ходьбе, физической нагрузке.
Косметический дефект.
Присоединение воспалительного процесса
Травма и развитие гематомы (разрыв сосудов и скопление крови) мошонки
Нарушение кровоснабжения яичка и сперматогенеза

Осложнения водянки оболочек яичка зависят от размеров гидроцеле, длительность болезни, активности больного и других причин.

В диагностике водянки яичка играют роль следующие методы исследования:
Диафоноскопия.
УЗИ мошонки.

Диафоноскопия – это метод диагностики, который заключается в том, что орган как юы просвечивают светом фонарика. При этом данный способ позволяет отличить водянку от других заболеваний, например, грыжи. Дело в том, что если в мошонке имеется только жидкость (как в случае с водянкой), то мошонка довольно хорошо просвечивается. Однако, если в мошонке присутствуют, к примеру, петли кишечника иди другие структуры, то просвечивания добиться не удается, либо оно неравномерное.

УЗИ мошонки наиболее точный метод диагностики, как водянки яичка, так и мошоночной грыжи. Оно позволяет врачу увидеть наличие жидкости и даже приблизительно оценить ее объем. В случае же наличия в мошонке петель кишечника УЗИ так же позволяет их увидеть.

Наиболее же простым и самым первым этапом диагностики водянки является пальпация мошонки врачом (то есть, прощупывание). При этом в случае водянки обычно отмечается эластичность припухлости в мошонке, а при наличии грыжи может прощупываться петля кишки.

Лечение водянки оболочек яичка

При небольших размерах, если водянка не напряженная, не болезненная, не вызывающая сильного косметического дефекта у ребёнка до одного года можно понаблюдать за ней, поскольку за этот срок сообщение с брюшной полостью может прекратиться само собой. При отсутствии каких-либо положительных сдвигов лечение возможно только оперативным путём.

Показаниями для раннего оперативного вмешательства являются сообщающаяся водянка с выраженными изменениями её размеров, одно- или двустороннее гидроцеле. Сообщающаяся водянка является опасным в плане развития грыжи и должна быть быстро устранена для предотвращения ущемления кишки. Реактивная водянка исчезает спонтанно и не требует особого лечения. Необходимо лечить лишь причину, вызвавшую её.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Водянка оболочек яичка (гидроцеле)
  Водянка оболочек яичка (гидроцеле) представляет собой скопление жидкости между листками влагалищной оболочки яичка или вдоль семенного канатика (фуникулоцеле). Водянки яичка могут быть врожденными и приобретенными, острыми и хроническими. Водянка оболочек яичка встречается примерно у 10 % новорожденных, и больше чем в половине случаев водянка исчезает самостоятельно к первому году жизни ребёнка. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам