Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воротники и манишки

Воротничок Руксэндра
Кружевной воротник из Журнала Мод №456 выполнен в технике румынских вилюшек из 50г тонких хлопчатобумажных ниток крючком №1,5.

Воротник состоит из 9-ти треугольных мотивов. На схеме мотива стрелками обозначено направление вязания.
Соедините связанные мотивы в 2-х местах по одной из сторон треугольников. После этого выполните обвязку по линии горловины, одновременно соединяя вершины и боковые стороны мотивов столбиками-бридами.
Обратите внимание на количество накидов в столбиках-бридах.
Готовый воротничок слегка накрахмальте, разложите по размеру и оставьте до полного высыхания.
http://vorotni4ok.ru/page/vorotnichok-ruksendra



























http://www.liveinternet.ru/users/lesenkag/rubric/1703767/page3.html





30 перель + 2 кромочные = 32
Длинна изделия примерно 66 см. (Если будете пробовать, примеряйте по себе). Затем, когда желаемая длинна будет достигнута закрыть петли и оставить только 11 и дальше по рисунку связать небольшой квадратик. Далее сшиваем вместе 2 стороны, получился уголок. Пришиваем пуговку. Она чисто в декоративных целях. Но опять же, все зависит от вас.



























Оригинальный вариант теплой манишки из прямого полотна платочной вязкой с сайта Raverly.
Полотно вяжется так же, как и для манишки из журнала Drops, отличается лишь способ сшивания.
В результате получается асимметричный теплый воротничок, который можно носить несколькими способами.
Вариант манишки платочной вязкой
Сшить противоположные стороны - 4.5. дюйма (11,5 см) На рисунке показаны пунктиром.
Манишка вяжется в 2 нити, плотность вязания – 8 петель и 12 рядов в квадрате 10х10 см.
Набрав 18 петель, свяжите 79 см и закройте петли. Пришейте ряд закрытых петель к нижней части правой стороны.



Интересная модель манишки из итальянского журнала связана Крючком № 3 и спицами № 3 из 200 г пряжи.
Плотность вязания резинкой 2 х 2 – 24 петли и 26 рядов в квадрате 10 х 10 см.
Плотность вязания ажурным узором – 24 петли и 9,5 рядов в квадрате 10 х 10 см.
Манишка крючком и спицамиВязание манишки начинают с выполнения крючком ажурной пелерины на цепочке из 134-х воздушных петлях, включая петли подъема, и далее вяжут 20 рядов по схеме. В последнем ряду схемы трилистниками обозначены «пико».
Для сойки наберите на спицы 134 петли из петель начальной цепочки и свяжите 42 ряда резинкой 2 х 2, убавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом 2-м ряду. Закройте петли иглой и сшейте края вязания.
Манишка крючком и спицамиА вот немного другой вариант этой манишки. Разница заключается в том, что при вязании стойки петли прибавляют, а не убавляют.



Плотность вязания – 13 петель и 10 рядов в квадрате 10х10 см. Вязание начинают с цепочки из 59 воздушных петель (8 раппортов по 7 петель + 2 петли для симметрии + 1 петли подъема). Далее вяжут по схеме, повторяя 3-6 ряды 2 раза. Маниш1 (700x592, 56Kb) Правую сторону манишки обвязывают рядом из 28-ми столбиков без накида, во втором ряду делают петли для 7-ми пуговиц, для этого вяжут 2 столбика без накида, *1 воздушная петля, 3 столбика без накида*, повторить между ** 6 раз, в конце ряда 1 воздушная петля, 2 столбика без накида. На левой стороне манишки вяжут 5 рядов по 28 столбиков без накида.






Воротничок из ирландских мотивовИзящный воротник из японского журнала French Girly Crochet Collars and Tippets связан из 30 г пряжи крючком № 1,75. Ширина воротничка 7 см, длина по линии горловины 44 см.

Воротничок собран из 12-ти мотивов-трилистников высотой 4 см (вместе с ножкой) т 11-ти объемных цветочков диаметром 4,5 см.
Начинают вязание с плотной полосы по линии горловины на цепочке из 145 воздушных петель. В японских журналах обычно даются очень подробные схемы, но в данном случае я не согласна с нумерацией рядов в плотной полоске. На мой взгляд, внешний ряд нужно вязать в последнюю очередь, чтобы прямо на нем вывязать трилистники и бриды из столбиков с 3-мя накидами.

Объемные цветочки вяжут отдельно и присоединяют к трилистникам в процессе вязания последнего ряда.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnichok-iz-irlandskih-motivov

Воротник-оплечье из азиатского журнала связан крючком № 2,25. Ширина воротника 19 см. В журнале воротник предлагался в качестве дополнения к топу, связанному спицами. Однако, воротник будет прекрасно смотреться и с нарядным платьем или блузкой.







Воротник-оплечье со стойкой Вязание воротника начинают с цепочки из 109-ти воздушных петель (12 раппортов по 9 петель + 1 петля для симметрии) и далее вяжут 20 рядов по схеме. Последние 3 ряда показаны на отдельной схеме.

После этого на начальной цепочке вяжут стоечку из 7-ми рядов. И заканчивают выполнение воротника вязанием планок для застежки из 4-х рядов столбиков без накида, на одной из которых вывязывают петли для небольших пуговиц. Планки вяжут на 52 петлях с небольшим отступом от низа воротника и верха стоечки.
http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-opleche-so-stojkoj







Воротник – стойка PrincesaВоротничок-стойка из журнала Ganchillo Croche связан крючком № 2. Ширина воротника 5 см.

Начинают вязание воротника с цепочки из воздушных петель, равной окружности шеи. Количество петель в цепочке должно быть кратно 6-ти + 3 петли для симметрии. Далее вяжут 5 рядов по схеме. Рекомендую при вязании 1-го ряда сразу сделать воздушную петлю для пуговки.

Готовую стоечку можно украсить бусиной-подвеской (как на фотографии) или расшить бусинами по всей длине.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-stojka-princesa






Кружевная отделка для круглого декольтеКружевная отделка для круглого декольте из журнала Puntillas Aplicadas связана из хлопковой пряжи крючком №2,5.

Перед вязанием рекомендуется связать образец и по нему рассчитать необходимое количество воздушных петель и раппортов, которые нужно связать.
Несмотря на то, что на схеме изображен угол в центре, отделка ложится на круглый вырез. Если декольте ближе к квадратному со скругленными углами, то данная схема не подойдетhttp://vorotni4ok.ru/page/kruzhevnaya-otdelka-dlya-kruglogo-dekolte







Воротник – колье VioletВоротник – колье из литовского журнала Pacios связан из 70г полиэстеровой пряжи с люрексом крючком №3.

Ряды рисунка имеют сложную траекторию, необходимую для расширения колье по центру. Для лучшего понимания схемы номера рядов проставлены не только по краю, но и по центру схемы.
Начиная с 8-го ряда, каждый ряд вяжут отдельной нитью, присоединенной к предыдущему с отступом к центру колье.
Для застежки можно использовать цепочку с карабином или связать шнурки-завязки.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-kole-violet







Воротник-стойка Морская лазурьСимпатичная и несложная в исполнении стоечка, связанная пышными столбиками, из интернет-блога Pink Rose Crochet.

К сожалению, подробного описания мне найти не удалось, но по фотографии видно, что связан воротничок из довольно толстой хлопковой пряжи.
Продернутая по первому ряду столбиков атласная лента в тон дает возможность регулировать плотность прилегания воротника-стойки к шее.
Связанная из блестящей пряжи и украшенная бусинками такая стойка станет отличным дополнением к вечернему наряду.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-stojka-morskaya-lazur








Ажурный воротничок ЛютикиАжурный воротничок из журнала Валя-Валентина связан из хлопчатобумажной пряжи крючком №0,8. Ширина воротника 7 см.

Начинают вязание воротничка с цепочки из воздушных петель из расчета 1 раппорт = 10 петель + 1 петля для симметрии. Далее вяжут 10 рядов по схеме.
Готовый воротничок накрахмальте, разложите по размеру и оставьте до полного высыхания.http://vorotni4ok.ru/page/azhurnyj-vorotnichok-lyutiki







Маленький кружевной воротникКружевной воротничок из журнала Валя-Валентина за 2007 год связан из хлопчатобумажной пряжи крючком №0,8. Ширина воротника 6 см.

Начинают вязание с цепочки из воздушных петель необходимой длины (1 раппорт = 12 петель + 1 петля для симметрии) и далее вяжут 13 рядов по схеме.
После этого, не обрезая нить, воротник обвязывают по узким сторонам и линии горловины, заканчивая вязание соединительным столбиком.
Готовый воротник накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.http://vorotni4ok.ru/page/malenkij-kruzhevnoj-vorotnik






Воротник Ришелье
Ажурный воротник с объемными элементами «поп-корн» из испанского журнала MYM Cuellos связан из тонких хлопчатобумажных ниток крючком №1,25. Ширина воротничка 7,5 см.

Воротник начинают вязать с цепочки из воздушных петель и далее вяжут по схеме. Начало обвязки обозначено перечеркнутым кружком, окончание – черным квадратиком.
Видеоурок по вязанию объемного элемента «поп-корн» вы можете посмотреть здесь http://gaanna.ru/page/vyazanie-kryuchkom-urok-12-pop-korn#axzz2H5aiaWqz
http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-rishele





Воротник Цветущие ананасыАжурный воротник из журнала Валя-Валентина за 2005 год связан из хлопчатобумажных ниток крючком №0,75. Ширина воротника 12 см.

Начинают вязание с цепочки из 182 воздушных петель (9 раппортов по 18 петель + 17 петель для симметрии + 3 петли подъема) и далее вяжут 16 рядов по схеме.
Провязав 16 рядов нить не отрезать, а продолжить вязание, обвязывая воротник по кругу. Ряд закончить соединительным столбиком в начале 16-го ряда.
Готовый воротник накрахмалить, растянуть, придавая форму, и оставить до высыхания.
http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-cvetushhie-ananasy








Ажурный воротник Натали
Ажурный воротник из журнала Валя-Валентина за 2005 год связан из хлопчатобумажных ниток крючком №1. Ширина воротника 10 см.

Начинают вязание с цепочки из 265 воздушных петель (8 раппортов по 33 петель + 1 петля для симметрии) и далее вяжут по схеме.
Готовый воротник накрахмалить, растянуть по размеру, придавая форму, и оставить до высыхания.
http://vorotni4ok.ru/page/azhurnyj-vorotnik-natali








Воротник Сетка из шишечекАжурный воротник из испанского журнала MYM Cuellos связан из тонких хлопчатобумажных ниток крючком №0,75. Ширина воротничка 9 см.

Воротник вяжут в поперечном направлении сеткой с шишечками, формируя уголки. Начало вязания обозначено на схеме звездочкой.
Шишечки, обозначенные на схеме оригинальным значком между воздушных петель, вяжутся так – вытяните петлю на крючке и сделайте вокруг нее 6 накидов поочередно с разных сторон, провяжите все 7 петель на крючке вместе. Видеоурок по этому элементу смотрите здесь.http://gaanna.ru/page/vyazanie-kryuchkom-urok-17-shishechki-na-cepochke#axzz2DRwr5KQm
По окончании вязания воротника, обвяжите линию горловины одним рядом столбиков с одним накидом с 3-мя воздушными петлями между ними. Направление обвязки показано на схеме, конец ряда обвязки обозначен на схеме черным квадратиком. При желании одновременно с обвязкой можно сформировать петлю для пуговки.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-setka-iz-shishechek







Ажурный воротничок ВеераНебольшой ажурный воротничок из азиатского журнала связан из 10г тонкой хлопчатобумажной пряжи крючком №2. Ширина воротника 6 см, длина по линии горловины 45 см.

Начинают вязание с цепочки из 145 воздушных петель (9 раппортов по 16 петель + 1 петля для симметрии) и далее вяжут по схеме.
Готовый воротник накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.http://vorotni4ok.ru/page/azhurnyj-vorotnichok-veera







Ажурный воротник ЧерёмухаАжурный воротник из испанского журнала MYM Cuellos связан из тонких хлопчатобумажных ниток крючком №0,75. Ширина воротника 7,5 см.

Воротник начинают вязать с цепочки из 196 воздушных петель (без учета петель подъема) – 13 раппортов по 15 петель + 1 петля для симметрии. Начало вязания обозначено на схеме звездочкой.
Далее вяжут 11 рядов по схеме, включая ряд с тройными столбиками. После этого вяжут ряд круговой обвязки, выполняя ряд по краю воротника с 4-мя столбиками, провязанными вместе. Начало и конец кругового ряда обвязки обозначено на схеме черным квадратиком.
P.S. На схеме не показана петля для пуговки, которую можно добавить при вязании обвязки.http://vorotni4ok.ru/page/azhurnyj-vorotnik-cheryomuxa







Маленький ажурный воротничокМаленький ажурный воротничок из португальского журнала связан 20г хлопчатобумажной пряжи крючком №1.25. Ширина воротничка 4.5см, длина по линии горловины 44см.

Начинают вязать такой воротник с цепочки из воздушных петель. Чтобы не мучиться со счетом петель, наберите цепочку от отдельной нити. Вы сможете добрать недостающие петли или распустить лишние.
Обратите внимание на длинные столбики на схеме, это столбики с 4-мя накидами. Готовый воротничок обвязывают со всех сторон столбиками без накида.
http://vorotni4ok.ru/page/malenkij-azhurnyj-vorotnichok

Маленькие воротничкиМаленькие воротнички из китайского журнала для оформления горловины футболок. Длина воротничков 42см, ширина 3.5см, крючок №2.

Начинают вязать воротник с цепочки из 127 воздушных петель (без петель подъема). По окончанию вязания основного узора, воротничок обвязывают по узким сторонам и по линии горловины, делая петлю для пуговки.http://vorotni4ok.ru/page/malenkie-vorotnichki







Воротник Звездочки
Романтичный ажурный воротник из журнала Валя-Валентина за 2004 год.

Воротничок шириной 9 см связан из хлопчатобумажной пряжи крючком №1.
Начинают вязание с цепочки из воздушных петель из расчета 1 раппорт это 9 в. п. + 13 в. п. + 1в. п. подъема. Далее вязание продолжают по схеме.
Готовый воротник нужно накрахмалить, расправить и оставить до полного высыхания.http://vorotni4ok.ru/page/vorotnik-zvezdochki








Королевские лилииЕще один японский льняной воротничок из пряжи длиной 164м/50г крючком №2.25. Ширина воротника 8.5 см, длина по горловине – 46см.

Вязание начинают с цепочки из 123 воздушных петель и далее вяжут по схеме. Готовый воротник обвязывают по лии горловины рядом арочек из воздушных петель (на схеме теине), в который вдевают завязки.
http://vorotni4ok.ru/page/korolevskie-lilii

разные воротники http://masterskaja.net/rabota/Vorotnichki-kryuchkom-shemy
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воротники и манишки
Воротничок РуксэндраКружевной воротник из Журнала Мод №456 выполнен в технике румынских вилюшек из 50г тонких хлопчатобумажных ниток крючком №1,5.
Воротник состоит из 9-ти треугольных мотивов. На схеме мотива стрелками обозначено направление вязания.
Соедините связанные мотивы в 2-х местах по одной из сторон треугольников. Читать полностью
 

Комментарии

veilchenNN
21 февраля 2014 года
+1
Ура!!! Наконец-то нашла то, что нужно Спасибо за публикацию)))
олелечек (автор поста)
21 февраля 2014 года
0
Би81
15 июля 2014 года
0
Вероника
25 августа 2014 года
0
Zanoza2
3 июня 2016 года
0
Хорошая подборка, спасибо)
олелечек (автор поста)
3 июня 2016 года
0
Дмитриевна-53
17 июля 2016 года
0
Забыла, как вяжется круглый воротничок кофточки. Расширение в двух местах или трех?по краям только, или еще и в середине? Подскажите, пожлста !
олелечек (автор поста)
17 июля 2016 года
0
Я сама ещё не вязала , думаю набрать в.п. цепочки необходимого размера ( приложить к горловине кофточки ), но чтоб кратно раппорту узора и вязать по схеме к воротнику ,при необходимости ориентироваться на фото воротника -думаю так...
Дмитриевна-53
18 июля 2016 года
0
Нет, у меня другой вариант. Никакой схемы нет, сама вяжу. А воротник хочу набрать из стоечки уже связанной кофточки. Так чтоб с закруглением получилось, надо прибавлять петли.вот думаю, где лучше.
олелечек (автор поста)
18 июля 2016 года
0
тогда может посмотреть схемы круглых кокеток , как там распределяются прибавки
Дмитриевна-53
19 июля 2016 года
0
Да, найти надо
олелечек (автор поста)
19 июля 2016 года
0
https://yandex.ru/images/search?text=круглая+кокетка+крючком
Дмитриевна-53
19 июля 2016 года
0
Я вяжу спицами. Посмотрела варианты, буду пробовать. Вам спасибо,что приняли участие в поиске.
олелечек (автор поста)
19 июля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам