Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выращивание перца по "ленивой" технологии

Так... надо попробовать.

Агротехника сладкого перца во многом схожа с приемами возделывания томатов, однако есть в ней некоторые тонкости. Во-первых, перец более требователен к влажности и плодородию почвы. Во-вторых, плоды перца можно есть и заготавливать даже зелеными...


Перец можно вырастить без больших затрат труда и времени, без применения сложных удобрений и ядохимикатов, без особых агротехнических приемов, отнимающих у "ленивого" огородника вечно дефицитные время и силы. Это возможно, если знать несколько важных деталей.

Сроки сева семян на рассаду зависят от условий выращивания рассады. Если у вас оптимальные с точки зрения освещения условия (а это, как правило, южные окна, парники, теплицы, либо досвечивание лампами дневного света), то посев нужно проводить в конце марта - начале апреля. Если вы выращиваете рассаду на западных или восточных окнах, то сейте в конце февраля - начале марта. Почву для рассады надо брать более плодородную, чем для томатов: на ведро дерновой земли добавить 1/3 ведра старого перепревшего навоза и стакан древесной золы. Перед посевом желательно семена замочить во влажной марле (не в воде!) дня на 2-3.

После появления первого настоящего листа сеянцы пикируют (рассаживают) в отдельные горшочки. Для перечной рассады как нельзя лучше подходят баночки из-под майонезов и маргаринов, т. к. при высоте грунта в 5-6 см рассада получается более коренастой, чем при высоте 8-10 см, которая обычно бывает у стенок ящиков.

За время выращивания рассады желательно сделать 2-3 подкормки смешанным раствором удобрения. У части рассады скороспелых и среднеспелых сортов и гибридов можно прищипнуть верхушку над 5-6 листом. Прищипнутые сеянцы недели на 2-3 прекратят рост, что очень удобно: рассада будет маленькой, удобно транспортируемой, с лучшей приживаемостью в грунте. А главное, что можно ждать от выращенной таким образом рассады, это более высокого урожая, т. к. кусты начнут раньше ветвиться, а плоды в основном формируются именно на боковых побегах. Правда, первые плоды с растений, рассада которых прищипывалась, будут готовы к употреблению дней на 10 позже, поэтому и рекомендуем прищипывать только часть рассады. С растений, оставшихся без прищипки, можно снять первые ранние плоды, а прищипнутые дадут обильный урожай позднее.

Высаживают перец в те же сроки, что и томаты: после 10 июня - в открытый грунт, в середине мая - под малогабаритные пленочные укрытия. Сразу после посадки гряду с перцами замульчируйте слоем в 5-6 см. В качестве мульчи могут быть использованы: перегной, опилки, мелкопорубленная сорная трава, солома. Дальнейший уход заключается в поливах.
И еще одна существенная рекомендация. Как только плод вырос до нормального для данного сорта размера, сразу же снимите его. Если плоды оставить на созревание, новые завязи прекратят рост.

Итак, вырастить сладкий перец, как видите, пожалуй, легче, чем томаты. Плодородная почва, хорошие сорта и семена, разумные сроки посева и высадки в грунт, полив и солнечный свет гарантируют урожай в любой год.

http://sibdacha.com/content.php?r=619-Vyrashivanie-perca-po-lenivoi-technologii
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выращивание перца по "ленивой" технологии
Так... надо попробовать.
Агротехника сладкого перца во многом схожа с приемами возделывания томатов, однако есть в ней некоторые тонкости. Во-первых, перец более требователен к влажности и плодородию почвы. Во-вторых, плоды перца можно есть и заготавливать даже зелеными... Читать полностью
 

Комментарии

Лариса 53
8 ноября 2013 года
0
Мамочка-бабушка пишет:
можно прищипнуть верхушку над 5-6 листом
вот никогда этим не занималась Но все чаще встречаю такие рекомендации.Интересно польза реальная от этого?
Святулька37
8 ноября 2013 года
0
Полезная информация!
Хотела бы добавить от себя, и не только по перцам. Не экономьте, покупайте грунт для рассады в магазинах, не берите из огорода или первую попавшуюся под окном! Там масса бактерий, мешающих развитию рассады; мама так загубила почти все этой весной, потом покупала грунт и пересевала заново. Если уж берете с улицы, то будьте готовы к тому, что в духовке ее нужно прокалить, чтобы уничтожить микробы. Это как вариант.
кулиночка
8 ноября 2013 года
0
Святулька37 пишет:
в духовке ее нужно прокалить, чтобы уничтожить микробы
Заодно и всё то полезное,что может там быть
Святулька37
8 ноября 2013 года
0
Ну тут уж, как при беременности: если риск заболевания для беременной женщины больше, чем риск от принятого лекарства, то лекарство принимается.
натал сергеевна
8 ноября 2013 года
0
надо утащить спасибо
италия 67
8 ноября 2013 года
0
ХОРОШАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МЕНЯ
профиль удалён удалённого пользователя
8 ноября 2013 года
0
очень нужная информация , а то у меня с перцами что-то не складываются отношения - по одному плоду на кустике и стоят , как вкопаные - ни туда , ни сюда, а я как дурочка обхаживаю их больше чем томаты
профиль удалён удалённого пользователя
9 ноября 2013 года
+1
Спасибо ! Еще хочу добавить ,что перец ,в отличии от томатов,не любит глубокую посадку.
Мамочка-бабушка (автор поста)
9 ноября 2013 года
0
Спасибо!
Aljamama
9 ноября 2013 года
0
Да уж иногда такой плохой попадается -хоть плачь,снова садить приходится

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам