Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Культовый режиссер Кристофер Нолан

Кристофер Нолан, англо-американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, известный своими тонко психологизированными триллерами, является третьим режиссером после Джеймса Кэмерона и Питера Джексона, два фильма которого собрали в прокате свыше миллиарда долларов.


Кристофер родился в 30 июля 1970 году в в Лондоне, в семье англичанина, занимавшегося рекламными проектами, и американской стюардессы. Кинематографом мальчик увлёкся после того, как в 7 лет посмотрел «Звёздные войны». Героями его первых работ, снимаемых на отцовскую супер-8-мм камеру, стали игрушечные солдатики.


Обучался в Университетском колледже Лондона, на факультете английской литературы, при этом снимая короткометражные фильмы. Для создания фильма «Преследование» Нолан основывает во второй половине 1990-х продюсерскую компанию Syncopy Films, главной пружиной которой стала его жена, Эмма Томас. «Преследование» (1998) привлёк внимание не только любителей кино, но и представителей голливудских студий, включая Newmarket Films, которая в 2000 году выпустила вторую, также малобюджетную картину режиссёра, «Помни», в одночасье ставшую культовой. Третий фильм — «Бессонница» — закрепил успех.


В 2005 году с фильмом «Бэтмен: Начало» Нолан дебютирует как режиссёр крупнобюджетных блокбастеров. Этому предшествовали длительные (с 1997 года) поиски компанией Warner Bros. режиссёра для «перезагрузки» бренда. Среди возможных кандидатов были Дэвид Финчер, Клинт Иствуд, Даррен Аронофски и братья Вачовски, однако все они отказались, и в 2003 году Нолан и сценарист Дэвид Гойер предложили компании своё видение будущего фильма. Их концепция была одобрена, на съёмки и «раскрутку» были потрачены 130 и 100 миллионов долларов соответственно, что делало фильм одним из самых дорогих для того времени. Нолан и Гойер справились с поставленной задачей, и в результате получился один из самых удачных фильмов серии, собравший неплохую кассу и множество хвалебных отзывов.

Далее следуют «Престиж» (2006 год) и очередной фильм о защитнике Готэма, «Тёмный рыцарь» (2008 год), превзошедший первый фильм как по кассовым сборам, так и по оценкам критиков и простых зрителей. Успех «Тёмного рыцаря» позволил Нолану получить карт-бланш на производство своего «фильма мечты» — «Начало» (2010 год), идею которого он вынашивал почти 10 лет. И не зря! Этот фильм имеет бешеный успех по сей день у критиков и любителей кино, о чем свидетельствуют высшие строчки мировых кинорейтингов


В 2010 году Нолану присуждена Премия «Британия» подразделения BAFTA в Лос-Анджелесе за художественное совершенство и мастерство постановщика на протяжении всей карьеры.

Кристофер Нолан женат на Эмме Томас, которая является продюсером всех его фильмов. Пара имеет четверых детей - Оливера, Магнуса, Рори и Флору.

Нолан за свою режиссерскую карьеру снял всего 10 фильмов - 7 из которых стали культовыми: 3 фильма о Бэтмене - блокабастеры собравшие немалую кассу в прокате, а так же фильмы "Помни", "Бессонница", "Престиж" и "Начало". Из чего можно сделать вывод, Нолан - это талантливый режиссер, будущие картины которого нужно будет смотреть и не сомневаться в качестве его работ
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Культовый режиссер Кристофер Нолан
  Кристофер Нолан, англо-американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, известный своими тонко психологизированными триллерами, является третьим режиссером после Джеймса Кэмерона и Питера Джексона, два фильма которого собрали в прокате свыше миллиарда долларов.
Кристофер родился в 30 июля 1970 году в в Лондоне, в семье англичанина, занимавшегося рекламными проектами, и американской стюардессы. Читать полностью
 

Комментарии

Lychija
15 октября 2013 года
+1
Бетмен.., Перестиж, Начало - Одни из любимейших фильмов!!!
Rosita1
15 октября 2013 года
+1
Да,он талантище
Bakkardi
15 октября 2013 года
+2
Да....заявил о себе!!!
Сейчас он в самом расцвете, творить и творить!!!
Его "Начало" просто крышу сносит...в хорошем смысле
Avour (автор поста)
15 октября 2013 года
0
и музыка к фильму завораживающая
Marisoul
19 октября 2013 года
+1
убойный режиссер, но лицо у него какое то русское спасибо за интересный рассказ!
Avour (автор поста)
19 октября 2013 года
+1
но лицо у него какое то русское
да, есть что-то

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам