Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О людях с синдромом Дауна.

О людях с синдромом Дауна. Отношение к людям с синдромом Дауна в моей стране — катастрофическое. «Даун» здесь имя нарицательное и оскорбительное. Стереотип отношения к этим людям настолько велик, что даже опыт других стран не в состоянии повлиять на изменение этого.

Нас не убеждает пример Каннского кинофестиваля, где двенадцать лет назад вся мировая элита кино стоя аплодировала бельгийскому актеру Паскалю Дюкену, человеку с синдромом Дауна, за исполнение лучшей мужской роли.

Нам наплевать на то, что в прошлом году на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне опять же за лучшую мужскую роль награду получил испанец Пабло Пинеда, который к тому моменту заканчивал учебу в университете, знал несколько языков и участвовал в международных конференциях по проблеме людей с синдромом Дауна
Нас не интересует, что в Испании в магазинах игрушек продаются и пользуются огромным спросом у детей куклы с очевидными признаками синдрома Дауна.

Нам не хочется знать, что в Америке люди с синдромом Дауна сдают экзамены на право вождения автомобиля по тем же критериям, что и остальные. И в случае удовлетворительного результата — получают права.

И уж совсем нам неприятно слышать о том, что в США на усыновление и удочерение детишек с синдромом Дауна возникает очередь из 250 семей. В отличие от нашей страны, где 85% родителей отказываются от такого ребенка еще в роддоме.

А тот факт, что почти во всех европейских странах люди с синдромом Дауна учатся и работают в разнообразнейших сферах, приводит нас в замешательство. Ведь у нас нет ни одного такого человека, у которого была бы на руках трудовая книжка. Многие, очень многие в нашей стране считают этих людей генетическим отходом, бракованными болванками, которых необходимо выбрасывать при рождении или во время беременности.
Что есть НОРМА? Неужели только то, что определяется большинством? И всякое отклонение от нее непременно является тем, что необходимо запретить и уничтожить? Люди, способные принять в свою жизнь человека с генетическим, физическим или другим отклонением, с точки зрения большинства — ненормальные и странные. Потому что любят и заботятся о странных и ненормальных. Будто бы следуют посланию из одной, немаловажной для человечества книги: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам».

Утверждать, что люди с синдромом Дауна — Ангелы, мне бы не хотелось. Хотя наблюдая за своим сыном, который родился с этим синдромом, и за другими, смею предположить, что после Ангелов — они следующие.

Обществу их не надо любить! Пусть это будет территорией родителей. Но не мешать жить, терпимо относясь к их повседневности, — это необходимо! Ибо если мы не способны принять тех, которые отличаются от нас и нуждаются в нашем приятии, — мы ограничены в своем развитии. Мы не имеем ПЕРСПЕКТИВЫ.

P.S. 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с тремя копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).
Владимир МИШУКОВ
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О людях с синдромом Дауна.
  Отношение к людям с синдромом Дауна в моей стране — катастрофическое. «Даун» здесь имя нарицательное и оскорбительное. Стереотип отношения к этим людям настолько велик, что даже опыт других стран не в состоянии повлиять на изменение этого. Читать полностью
 

Комментарии

Евгения 2
31 октября 2010 года
+1
Мама в кубе пишет:
генетическим отходом, бракованными болванками, которых необходимо выбрасывать при рождении или во время беременности.
Ну, это же не так.
Я вот нормально отношусь к таким людям. Но очень часто задавала себе вопрос, о том, что ни в садике, ни в школе я таких деток не встречала.
Мама в кубе (автор поста)
1 ноября 2010 года
+1
Действительно, их почти нигде не видно, наверное потому что отказываются от них и они растут в домах инвалидов, вот и в "Стране мам" зарегистрировано где-то 50.000 детишек, а даунят ( если я не ошибаюсь ) всего двое, хотя по статистике на каждые 600-700 рождённых детишек приходится один ребёнок с синдромом Дауна, значит в "Стране мам " должно быть 50.000 : 650= 77 детей (!!!!) . Ну где же они эти 77 ??? Родители отказались от них, не захотели плыть против течения, всем и вся чего-то доказывая, отказались и вот снова они в глазах окружающих вполне "благополучная семья" , имеющая одного-двух здоровых детей. И чаще всего даже родные не знают , что семья отказалась от ребёнка-даунёнка, как не знаем и мы , какие 77 мамочек из СМ отказались от своего даунёнка.............
fenechek
31 октября 2010 года
+1
К сожалению, это так. Тех, кто относится к ним хорошо, единицы. Большинство действительно считают эту болезнь очень постыдной.
Tatusja
31 октября 2010 года
+1
Получилось так, что весной мне довелось пообщаться с мамами таких деток (из-за улыбчивости их еще называют "солнечными"). О каком нормальном отношении общества может идти речь, если уже в роддоме первый вопрос медперсонала - "когда отказную писать будете?". Хорошо, если мама осознает, на что она идет, решив самостоятельно воспитывать такого ребенка, а если это девочка лет 18-20, у которой за спиной начинаются перешептывания, которую муж оставил, решив что это ее вина, которую не то, что общество, собственные родители отказываются поддержать? А государство наше не особо стремится помочь, в лучшем случае пособие назначат, да в санаторий какой-нибудь направят, когда ребенок подрастет (и то пока кучу кабинетов обежишь за путевкой, такого наслушаешься...). Как долго молодая мать сможет выдержать такую вот "общественную поддержку" и не сломаться?
Считаю, что у нас очень мало ведется разъяснительной работы и о том, что это, в общем-то, обычные дети, просто немного другие, мало кто знает. Вот и выливается все это в большинстве случаев в агрессию...
Анастасия831
31 октября 2010 года
+1
Мы с дочкой ходим на занятия. В нашей группе есть девочка даунёнок-это самый добрый, ласковый и улыбчивый ребёночек! Её родители так с ней занимаются, что девочка в свои 1,3 умеет очень многое!!!
Tamma
1 ноября 2010 года
+2
В нашей России не только дауны не признаются, у нас все инвалиды не признаются хоть вывернись на изнанку!
Tatusja
1 ноября 2010 года
+1
да, здесь нам не мешало бы равняться на запад. Когда-то была в гостях в Западной Германии, почему-то до сих пор помню - первое, что бросилось в глаза, это то, насколько все продумано "для людей" - и автобусы, приспособленные для подъема инвалидной коляски и туалеты трех категорий, а не просто мэ-жо, как мы привыкли, да та же альтернативная служба - уже на пользу молодежи, я считаю. А у нас и пандусы-то не везде, мамам с колясками гулять тяжело, а уж о людях в инвалидных креслах что говорить.. грустно..
fenechek
5 ноября 2010 года
0
Это факт. Для меня первое возвращение домой после рождения дочки было просто шоком. В супермаркет с коляской нельзя, магазины все с крылечками, в автобус коляской забраться, так это ж отдельный аттракцион. В общем, шоковая терапия была. Сейчас уже спокойнее все воспринимаю.
А ведь для простых мамочек это все преходяще, в отличие от родителей с детьми-инвалидами.
Мне очень жалко деток, для которых жизнь заканчивается не начавшись именно из-за отношения к ним общества и государства.
oxana0101
5 ноября 2010 года
+1
Спасибо за статью!!!
Мама в кубе (автор поста)
5 ноября 2010 года
+2
Там на верху фото моего Максимки.
oxana0101
5 ноября 2010 года
+1
хороший такой мальчишка!!!!!!!!!!!!!!!!!!
наташонок и маргошка
28 апреля 2011 года
+1
привет!мы тоже солнечные.
oxana0101
30 апреля 2011 года
0
привет! и мы солнышки
Васюня 34
14 июля 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам