Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Настои из лепестков роз - против ангины



В нашей семье ангина и тонзиллит — частые гости. Аптечные средства для полоскания горла стоят дорого, да и к тому же не всегда эффективны, поэтому приходится обходиться подручными средствами. В последнее время я каждый год в летнее время собираю лепестки роз и делаю из них настойку, а потом использую ее для полоскания горла. Настои из лепестков обладают высокой бактерицидной активностью.







Делается настойка очень просто :



Нужно засыпать в банку лепестки роз и рукой или скалкой примять, чтобы они уплотнились. Залить их водкой, самогоном или спиртом (у кого что есть) на пару сантиметров выше уровня лепестков и поставить в темное место (например в тумбочку) на пару недель, чтобы настаивались. Потом нужно просто отливать необходимое количество настоя и полоскать горло не разбавленным или добавлять в горячую воду в соотношении 1 часть настоя к 1 части горячей воды. Очень хорошо помогает даже при гнойной ангине.

Маленьким детям такое полоскание не рекомендуется, так как в нем содержится спирт. Для деток лучше приготовить розовую воду.
Для этого нужно залить 50 гр лепестков розы 1 литром холодной кипяченой воды и добавить 200 гр сахара. Дать настояться в течении двух часов, после чего взболтать смесь и процедить. Хранить ее нужно в холодильнике.
Розовая вода является идеальным средством для ухода за любой кожей, особенно увядающей, а так же применяется для полоскания полости рта при пародонтозе, гола при ангине и тонзиллите.
Розовые лепестки можно высушить или растереть в ступке и засыпать сахаром, а затем использовать по мере надобности.

Лечитесь на здоровье, а лучше — НЕ БОЛЕЙТЕ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Настои из лепестков роз - против ангины
 
В нашей семье ангина и тонзиллит — частые гости. Аптечные средства для полоскания горла стоят дорого, да и к тому же не всегда эффективны, поэтому приходится обходиться подручными средствами. В последнее время я каждый год в летнее время собираю лепестки роз и делаю из них настойку, а потом использую ее для полоскания горла. Настои из лепестков обладают высокой бактерицидной активностью. Читать полностью
 

Комментарии

Еленочка1
1 октября 2013 года
+1
Сохранила! Спасибо!(правда, роз пока нет у меня) И вам здоровья крепкого! Какие розочки красивые!!!
FirsovaOlga (автор поста)
1 октября 2013 года
0
Спасибо !

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам