Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сырные страдания

Сырные страдания Ну, нет у меня фотографии сырного хлеба. Разрешите мне, пожалуйста, вместо него поставить фотографию пирога с семгой. По сути тесто то же самое, только внутри кусочки сёмушки). А в самом приготовлении особых секретов нет (и ложка, и семечки, и Тургенев есть в каждом доме!)


Девочки, еще с нового года оставался в холодильнике кусочек российского сыра, размером с мужской кулак (не Валуевский, а нормального, среднестатистического мужичка). Уже начал портится . Ну, выкинуть продукт- это невозможно! Тогда я решила, что надо его подвергнуть термической обработке. Ну, что можно сделать из сыра? Испечь пирог или сварить суп. Поискала в "тырнете" - суп можно делать только из плавленного. Рулеты, которые мне предлагались - требовали начинки, а заморачиваться с ней мне не хотелось. Тогда я пошла самым "простым" путем. (Вот уж русская баба: коня на скаку, сыр на лету... ) Учитывая то, что печь я не умела никогда, последняя попытка сделать "осетинские пироги" закончилась выпечкой двух бледных картонок, размером с противень и такой же прочностью . И я решила испечь хлеб. Вот так, ни много ни мало, домашний сырный хлеб. Ну, видимо, чтобы было что сбрасывать на голову бандитам, если они по веревочной лестнице задумают лезть на 3 этаж! В 8 вечера я замесила муку, соль, сахар, теплую водичку, дрожжи, паприку (и додумалась же , чтобы в тесте имитировать наличие домашних куриных яиц) Добавила туда натертый на крупной терке сыр и замесила (профи - не читайте, мне стыдно! ) ЛОЖКОЙ тесто. Честно вымесила минут 5, тесто стало пластичным и однородным, не считая сырных ошметков. Поставила его на батарею часа на полтора. Так как в теории я процесс выпечки знаю хорошо, закрыла все окна, двери, запретила родным кричать и прыгать, и принялась ждать. Часа через полтора снова перемешала поднявшуюся нежную субстанцию и разложила ее в две формы . В рецепте это именовалось, как сырная косичка, но заплетать косички ложкой я пока не умею, а перспектива отмывать кухню от сырного теста и за этим занятием встретить рассвет меня не очень прельщала.
Время шло, духовка грела воздух на кухне и над плитой поднималось томное марево горячего воздуха. Вдруг (не смейтесь, для меня это было приятной неожиданностью ) до меня донесся чуть кисловатый запах подошедшего дрожжевого теста . Помните, русские классики писали, что так пахло в крестьянских избах... Ах, правоте, не крутите пальцем у виска, просто в этот момент я читала Тургенева. Кстати, насколько приятно читать русских классиков - такой живой, красивый, правильный язык - словно глоток чистой воды, среди пепси-колы, «приведов» и «спасибков». Ну так вот, поднявшиеся, пузатенькие хлебушки я поставила в духовку, только вот забыла помазать яйцом , тут же вытащила, посыпала жаренными семечками (не смейтесь, очищенными ), поставила обратно и села у плиты в томительном ожидании. Представьте, столько времени сидеть на кухне... одной (не считая Тургенева)... у холодильника... Но , вы можете мной гордится - я съела только яблочко, апельсин и оставшуюся жменьку семечек.
Утомительное ожидание я пропущу (итак целую поэму написала), то, что все время заглядывала в духовку тоже (а то хлеб мог бы быть и повыше) но в итоге, в полночь у меня испеклось два душистых, мягких, воздушных хлебушка, с вкраплениями расплавленного сыра, с ФАНТАСТИЧЕСКИМ запахом и оооочень вкусные!

Рецепт очень простой:
3 ст. муки,
1,5 ч. л. сахара,
1 ч. л. соли (много, в следующий раз буду класть половину)
1 ч. л. сухих дрожжей,
2 стакана тертого сыра (это по рецепту, у меня было, как я уже писала, с мужской кулак)
все это перемешать, влить 1,5 стакана теплой воды.

От себя я еще добавила паприку - хлебушек получился желтенький. А сверху посыпала обжаренными семечками (можно кунжутом).

В рецепте советуют все это разделить на 2 части и сплести 2 косички. Не забудьте смазать поверхность яйцом, будет еще краше!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сырные страдания
  Ну, нет у меня фотографии сырного хлеба. Разрешите мне, пожалуйста, вместо него поставить фотографию пирога с семгой. По сути тесто то же самое, только внутри кусочки сёмушки). А в самом приготовлении особых секретов нет (и ложка, и семечки, и Тургенев есть в каждом доме!) Читать полностью
 

Комментарии

Sincerita
27 сентября 2013 года
0
Larri75 (автор поста)
27 сентября 2013 года
0
Елена1812
27 сентября 2013 года
0
Записала. У меня тоже сыр есть.
Larri75 (автор поста)
28 сентября 2013 года
0
Ну... надо его срочно довести до почти.... А потом испечь хлеб
Елена1812
28 сентября 2013 года
0
до почти французского сыра?
ljdblybr
27 сентября 2013 года
0
Larri75 (автор поста)
28 сентября 2013 года
0
М-Анатольевна
28 сентября 2013 года
0
Larri75 (автор поста)
29 сентября 2013 года
0
Anetta-an
2 октября 2013 года
0
Здорово! Наверно очень вкусненько! Спасибо за рецепт!
Larri75 (автор поста)
2 октября 2013 года
+1
На здоровье! И вкусно, и весело
Anetta-an
2 октября 2013 года
0
Nadin2011ru
3 октября 2013 года
0
Вкуснота! Вы молодец!
Larri75 (автор поста)
3 октября 2013 года
0
Спасибо, добрые слова всегда окрыляют!
Может, перейдем на ты?
Nadin2011ru
3 октября 2013 года
0
Можно и на ты
Бона812
12 мая 2014 года
0
Спасибочки

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам