Согретые осенью/часть 6
Часть 1 https://www.stranamam.ru/post/6326291/
Часть 2 https://www.stranamam.ru/post/6326300/
Часть 3 https://www.stranamam.ru/post/6329236/
Часть 4 https://www.stranamam.ru/post/6333197/
Часть 5 https://www.stranamam.ru/post/6336758/
Часть 6
- Я муж женщины, сидящей за рулем того автомобиля.
Слова резанули слух. Сердце замерло, потом екнуло, скрипнуло и рванулось, громко стуча в груди. Зоя схватилась за оградку. Она смотрела на мужчину, тот смотрел на нее. Ее затрясло. Никогда она не задавалась вопросом – кто родные водителя. Она даже не знала, кто был за рулем – зналаа только одно – водитель погиб на месте, так же как Костик, Олежек, Павлик и Марина.
- Я не знал..., - Вася был очень обеспокоен. – Не знал, что вы живы, мне сказали, что все погибли на месте. Я был виноват, мы поругались, она выпила, я отпустил ее. Не видел, что она взяла ключи.
Его слова она слышала, но они доносились до нее, как будто бы издалека. Зоя прижала руку к груди. Ей казалось, что сердце сейчас разорвется на части. Она не просила этой встречи, она не хотела смотреть ему в глаза. За что с ней так. Почему жизнь смеется, играет?
- Вы простите меня, ради бога. Я хотел как лучше. Я ухаживал за этими могилами.
- А ваша жена? Где она похоронена? – тихо спросила Зоя, она смотрела на него пустыми глазами. Сегодня она набралась сил и приехала сюда, чтобы вновь получить под дых.
Вася замолчал. Он не знал, чего ожидать от нее. Легче было бы, если бы у нее случилась истерика, приступ агрессии, но не это видимое спокойствие.
- Может не надо, - попросил он. – Она ведь не хотела. Она никого не хотела убивать.
- Она просто не справилась с управлением, - продолжила Зоя, - лишив жизни четырех человек. Все ведь так просто.
- Она не хотела, - бубнил Вася. – Не хотела. Я здесь. Я хожу за ними всеми. Я все бросил. Я сам себя наказал, за то, что так с ней и не попрощался, пропив неделю. А потом я всех похоронил. Я теперь здесь сам, как памятник.
Зоя посмотрела на него. Она ему принесла вещи в знак благодарности. Брюки ее мужа будет носить муж женщины, лишившей его жизни. Какая ирония. Что он хочет от нее? Жалости?
- Вы только не молчите, - попросил Вася.
- Мне нечего вам сказать.
- Я.., - он замялся, - я могу хотя бы что-то компенсировать…у меня есть немного.
Зоя отмахнулась от его слов. Ей ничего от него не надо.
- Ради Бога, о чем вы? Разве можно оценить жизнь?
- Нет. Я понимаю, что говорю не впопад. Я бы пришел раньше. Я не знал.
Теперь Зоя понимала, кто занимался похоронами, кто все организовал. Почему ее коллеги не попали на похороны. Да и он видимо так торопился загладить свою вину, что ничего толком не узнал.
- А Глеб где похоронен? – спросила Зоя, внезапно переменив тему. – Вам жить со своим горем, мне жить со своим, - в ней вдруг что-то переменилось. Она как будто бы поставила точку. Словно поняла, что ничего исправить нельзя. А Вася – он ведь действительно не виноват.
- Какой Глеб? – удивился Вася.
- Сын такого мужчины, что помог мне в прошлый раз.
- Анатолия Владимировича? Вот тут неподалеку. Я тоже убираю его могилку. Отец часто заезжает. Постоит тут, помолчит, поставит бутылку и уйдет. Даже коньяк оставлял. Знает ведь, что потом я возьму, помяну вечерком.
Зоя молчала и шла за ним следом, слушая его слова. Вася же говорил, порой сбиваясь.
- Квартиру я продал, чтобы все сделать. Мне ничего не надо, - он остановился у могилки. – Вот тут.
Зоя посмотрела на фотографию. У него были глаза отца, такие же строгие, знающие, чего он хочет…хотел. Как же внезапно оборвалась его жизнь, каково же было отцу пережить собственного сына. Как же горько ему было осознавать, что он, работая хирургом, не смог спасти сына. Не смог предупредить его болезнь.
- Вы только не молчите, пожалуйста, простите меня. Вам памятники не понравились? Я не знал.
Зоя посмотрела на Васю.
- Мне не за что вас прощать, - сказала она. – Бог вам судья.
- Вы поговорите со мной, - попросил он. – Не судите меня строго, да, я пью, но не могу по другому. Так хочу все забыть, но не вырубишь этого из памяти, не сотрешь, только можно забыться на миг, на мгновение.
Вася подошел к ней и обнял ее. Зоя, не ожидавшая этого, чуть не упала.
- Здравствуйте.
Вася отпустил Зою и отступил. Толик смотрел на них, не понимая.
- Что вы ту делаете? – спросил он, давая понять, что они делают у могилы его сына.
Зоя достала из кармана конфеты с печеньем и положила на плиту. Ей почему-то стало стыдно, что он увидел, как Вася ее обнял. А она? Как она позволила этому мужчине, мужу женщины, убившей ее родных, обнять ее?
- Вот, я принесла, - Зоя присела на корточки и рукой смела снег с надгробья.
Толик достал из внутреннего кармана бутылку виски. Наверное, ему принесли благодарные пациенты, а она так его и не отблагодарила. Месяц. Она не видела его целый месяц. Сдал он немного, осунулся. Ветер трепал его поседевшие волосы.
- Холодно тут, - Вася замялся. – Снег начинается. Пойдемте в сторожку. Чаек поставлю.
- Ты иди, ставь, - сказал Толик. – Мы придем.
Зоя хотела отойди, чтобы дать ему побыть с сыном наедине, но мужчина взял ее под руку, заставив остановиться.
- Уже четыре месяца, - произнес он.
- Уже пять прошло, - кивнула Зоя.
Каждый думал о своем, но вдвоем было легче. Они черпали силы друг в друге. Потом Толик поднял переместил руку на ее запястье и тронул шрам, забравшись пальцами под рукав. Зоя вздрогнула.
- Как ты? – в его голосе было такое отчаяние, тоска. Почему он так легко говорил с ней на ты, в то время, как она ему выкала.
- Холодно очень, - прошептала Зоя, дрожа толи от ветра, толи от его прикосновения. – Хотела все прийти к вам…, - она замолчала.
- Я сам мог прийти, да ты сказала – нет, - он смотрел в глаза сыну.
В его словах была двусмысленность, или Зое только показалось.
- Я вам итак столько хлопот доставила.
- Меньше бы думал о сыне.
- Вы тоже смиритесь с утратой, вы правильно мне тогда сказали, что нельзя исправить только смерть, с того света уже не вернуть. Мы тут. Живые, нам надо жить. Так, как получается.
Толик вздрогнул. Зое захотелось обнять его, но как это сделать с незнакомым и в то же время уже ставшим ей родным человеком.
- Ты сильная. Я сразу это понял. Тогда на операционном столе, ты хваталась за жизнь, хотя и отвергала ее.
- Вася поставил памятники, - сказала Зоя.
- Значит, уже знаешь? – спросил он, приподнимая воротник, чтобы хоть немного защититься от ветра.
- Так вы знали? – она посмотрела на него. – Почему мне не сказали? Ему?
Толик молчал, потом вновь взял ее под руку, и они пошли к выходу.
- Я не вершитель судеб. Да и тогда ты бы не восприняла это. А Вася, он изменил полностью свою жизнь. Что еще от него можно требовать, ожидать, просить?
Зоя споткнулась. Толик заботливо придержал ее. Женщина была удивлена его участием. Месяц назад он кричал на нее, ругал. Сейчас вел себя совершенно по-другому.
- А жена. Почему вы всегда приходите без жены?
- Прощение великая вещь, - произнес Толик.
- Не поняла, - Зоя задержалась около могил.
- Открыть? – спросил Толик, предлагая ей зайти.
Зоя покачала головой. Могилы были убраны, снег заботливо очищен. В этом году она рано выпал, еще только середина ноября. Они ее родные и в тот же время ставшие чужими.
- Ты знаешь, все никак не могу понять - почему меня тоже похоронили? Так сказали Васе.
Толик пожал плечами.
- Это разве сейчас так важно? Пойдем?
Зоя уже сама, неуверенно взяла его под руку. Толик чуть согнулся, и они пошли к выходу.
- Может выпьем чай где-нибудь в другом месте? – предложил он, посматривая на сторожку. – Вася уже наверняка открыл бутылку. Хороший мужик, только пьет, но работу делает свою.
- Так зачем тогда приносишь спиртное? – спросила Зоя, не заметив, как сама перешла на ты.
- Глеб хотел в тот вечер выпить, я ему дал слово, что откроем 10-ие виски, он пошел провожать друзей…
Зоя сжала его руку, осознавая, как тяжело ждать. Он ведь до сих пор еще ждет, но сын никогда больше не вернется.
- Я только не знаю, где тут недалеко чай можно выпить. Не ходок я по таким заведениям, - она попыталась улыбнуться.
Толик открыл машину и помог Зое сесть на переднее сиденье. Женщина хотела отказаться, понимая, что это место жены. А кто она такая? Только он сам усадил ее сюда. Вася выглянул в окно. Толик кинул взгляд и сел в машину. Шторка колыхнулась и опустилась…
…Когда она была в последний раз в кафе? Зоя уже забыла. Она чувствовала себя неуверенно. Ей казалось, что все смотрят на нее. Толик сам сделал заказ.
- Глеб любил котлету по-киевски, - сказал он, откладывая меню. – Поменем?
- Ты хочешь выпить? – спросила Зоя.
- Я бы выпил сто грамм водки, залпом, - он внимательно смотрел на нее, словно ждал, что она его сейчас осудит.
Зоя обернулась и подозвала официанта. Она что-то прошептала ему на ухо. Толик вопросительно смотрел на нее.
- Значит котлеты по-киевски? – улыбнулась она. – Расскажи мне о сыне. У него была девушка? Дети?
- Нет. Вернее да. Лера. Детей не было. Аборт они сделали. Был бы сейчас у меня внучек или внучка, если бы не Зи…, - он замолчал.
Официант принес графин, две стопочки и граненный стакан. Поставил корзинку с хлебом, два салата. Зоя налила пол стакана водки и положила кусочек хлеба сверху.
- Костик любил в пятницу немного расслабиться. Выпьет пару рюмочек и рассказывает Павлику небылицу. Олег ругал, что перегаром на внука дышит. А Марина успокаивала его. Шумно было у нас, а теперь такая тишина дома. Телевизор всегда идет. Не могу в тишине.
- А я все жду, когда Глеб вернется. Ждал его из армии, жду сейчас…
Он налил в две стопочки и поднял.
- За них, пусть земля им будет пухом, - сказав, выпил залпом, поднес хлеб и вдохнул его аромат.
Зоя выпила и запила водой. Им принесли горячее – котлеты по-киевски.
- Раньше почти каждый вечер посиделки устраивали, - Толик ковырял вилкой котлету, все не решаясь ее кушать, - а сейчас и тосты не думаются, - он наполнил стопки снова.
- За жизнь, - сказала Зоя. – Давай просто за жизнь. За тебя и твои золотые руки.
- За руки, которые не спасли сына, - горько усмехнулся он.
- За руки, спасшие тысячи жизней, - утвердительно сказала Зоя. – За тебя, - она посмотрела ему прямо в глаза и выпила до дна.
- Тогда я пью за тебя, за твою смелость и отвагу. За твое желание жить.
Они выпили и стали кушать.
- Толик, - Зоя впервые назвала его по имени, - я такси возьму. Тебя завезу и потом уже домой. Ты ведь сегодня не пойдешь на работу?
- Сегодня уже нет. Выходной. А машину я тут оставлю, на стоянке. Почему ты меня отвезешь, а не наоборот?
- Могу я сделать хоть что-нибудь для тебя?
- За обед рассчитаюсь я, - он улыбнулся.
Зоя аж растерялась. Она никогда еще не видела его улыбку. Морщинки побежали в стороны от его лучистых глаз.
- Хорошо, я не против, - Зоя улыбнулась ему в ответ.
Впервые за эти месяцы она почувствовала себя другой. Толик помог ей надеть куртку, заботливо придерживая. Уже сам подставил свою руку, чтобы она его взяла. Открыл дверь в такси и сел с ней рядом. Очень осторожно он взял ее ладонь в свою. Всего лишь дружеское пожатие. Больше ничего…
Он посмотрел на нее. Ему нужно выходить. Ей показалось, или она увидела в его глазах сожаление, нежелание уходить.
- Спасибо за чудесный день, - поблагодарил он и поднес ее руку к губам, поцеловал.
- Никогда бы не подумала, что день на кладбище можно назвать чудесным, - она сказала это легко, и Толик уже не вздрогнул, не нахмурился.
- Я пойду.
- Тебе пора, - она пожала его руку.
Толик закрыл дверь и посмотрел в след машине, провожая ее взглядом. Пять часов вечера. Он уже давно так рано не возвращался домой. С каким бы удовольствием он поехал бы сейчас к Зое. Они бы продолжали о чем-то говорить, без упреков, без обид и претензий. Но дома его ждала жена. Зина. И ждала ли? Когда они виделись в последний раз? Неделю назад? Оба старались появляться дома в отсутствие другого. Переодевались, принимали душ, убегали, оставляя друг другу записки, с сообщением, когда будут.
Он открыл дверь и зашел. В глаза сразу же бросилась посторонняя обувь. Гости? Зина его не предупреждала. Он заглянул на кухню – там никого не было. Однако стояла открытая бутылка шампанского, два бокала, коробка конфет. Рафаэло. Зина любила их. Почему такие мысли появляются и исчезают. Как будто для галочки.
Заглянул в зал, потом в спальню, услышал шум в комнате сына, открыл дверь и обомлел – его жена была с Романом, другом их сына…
... продолжение тут https://www.stranamam.ru/post/6342868/
в избе-читальне часть 6 http://www.chitalnya.ru/work/879181/
Часть 2 https://www.stranamam.ru/post/6326300/
Часть 3 https://www.stranamam.ru/post/6329236/
Часть 4 https://www.stranamam.ru/post/6333197/
Часть 5 https://www.stranamam.ru/post/6336758/
Часть 6
- Я муж женщины, сидящей за рулем того автомобиля.
Слова резанули слух. Сердце замерло, потом екнуло, скрипнуло и рванулось, громко стуча в груди. Зоя схватилась за оградку. Она смотрела на мужчину, тот смотрел на нее. Ее затрясло. Никогда она не задавалась вопросом – кто родные водителя. Она даже не знала, кто был за рулем – зналаа только одно – водитель погиб на месте, так же как Костик, Олежек, Павлик и Марина.
- Я не знал..., - Вася был очень обеспокоен. – Не знал, что вы живы, мне сказали, что все погибли на месте. Я был виноват, мы поругались, она выпила, я отпустил ее. Не видел, что она взяла ключи.
Его слова она слышала, но они доносились до нее, как будто бы издалека. Зоя прижала руку к груди. Ей казалось, что сердце сейчас разорвется на части. Она не просила этой встречи, она не хотела смотреть ему в глаза. За что с ней так. Почему жизнь смеется, играет?
- Вы простите меня, ради бога. Я хотел как лучше. Я ухаживал за этими могилами.
- А ваша жена? Где она похоронена? – тихо спросила Зоя, она смотрела на него пустыми глазами. Сегодня она набралась сил и приехала сюда, чтобы вновь получить под дых.
Вася замолчал. Он не знал, чего ожидать от нее. Легче было бы, если бы у нее случилась истерика, приступ агрессии, но не это видимое спокойствие.
- Может не надо, - попросил он. – Она ведь не хотела. Она никого не хотела убивать.
- Она просто не справилась с управлением, - продолжила Зоя, - лишив жизни четырех человек. Все ведь так просто.
- Она не хотела, - бубнил Вася. – Не хотела. Я здесь. Я хожу за ними всеми. Я все бросил. Я сам себя наказал, за то, что так с ней и не попрощался, пропив неделю. А потом я всех похоронил. Я теперь здесь сам, как памятник.
Зоя посмотрела на него. Она ему принесла вещи в знак благодарности. Брюки ее мужа будет носить муж женщины, лишившей его жизни. Какая ирония. Что он хочет от нее? Жалости?
- Вы только не молчите, - попросил Вася.
- Мне нечего вам сказать.
- Я.., - он замялся, - я могу хотя бы что-то компенсировать…у меня есть немного.
Зоя отмахнулась от его слов. Ей ничего от него не надо.
- Ради Бога, о чем вы? Разве можно оценить жизнь?
- Нет. Я понимаю, что говорю не впопад. Я бы пришел раньше. Я не знал.
Теперь Зоя понимала, кто занимался похоронами, кто все организовал. Почему ее коллеги не попали на похороны. Да и он видимо так торопился загладить свою вину, что ничего толком не узнал.
- А Глеб где похоронен? – спросила Зоя, внезапно переменив тему. – Вам жить со своим горем, мне жить со своим, - в ней вдруг что-то переменилось. Она как будто бы поставила точку. Словно поняла, что ничего исправить нельзя. А Вася – он ведь действительно не виноват.
- Какой Глеб? – удивился Вася.
- Сын такого мужчины, что помог мне в прошлый раз.
- Анатолия Владимировича? Вот тут неподалеку. Я тоже убираю его могилку. Отец часто заезжает. Постоит тут, помолчит, поставит бутылку и уйдет. Даже коньяк оставлял. Знает ведь, что потом я возьму, помяну вечерком.
Зоя молчала и шла за ним следом, слушая его слова. Вася же говорил, порой сбиваясь.
- Квартиру я продал, чтобы все сделать. Мне ничего не надо, - он остановился у могилки. – Вот тут.
Зоя посмотрела на фотографию. У него были глаза отца, такие же строгие, знающие, чего он хочет…хотел. Как же внезапно оборвалась его жизнь, каково же было отцу пережить собственного сына. Как же горько ему было осознавать, что он, работая хирургом, не смог спасти сына. Не смог предупредить его болезнь.
- Вы только не молчите, пожалуйста, простите меня. Вам памятники не понравились? Я не знал.
Зоя посмотрела на Васю.
- Мне не за что вас прощать, - сказала она. – Бог вам судья.
- Вы поговорите со мной, - попросил он. – Не судите меня строго, да, я пью, но не могу по другому. Так хочу все забыть, но не вырубишь этого из памяти, не сотрешь, только можно забыться на миг, на мгновение.
Вася подошел к ней и обнял ее. Зоя, не ожидавшая этого, чуть не упала.
- Здравствуйте.
Вася отпустил Зою и отступил. Толик смотрел на них, не понимая.
- Что вы ту делаете? – спросил он, давая понять, что они делают у могилы его сына.
Зоя достала из кармана конфеты с печеньем и положила на плиту. Ей почему-то стало стыдно, что он увидел, как Вася ее обнял. А она? Как она позволила этому мужчине, мужу женщины, убившей ее родных, обнять ее?
- Вот, я принесла, - Зоя присела на корточки и рукой смела снег с надгробья.
Толик достал из внутреннего кармана бутылку виски. Наверное, ему принесли благодарные пациенты, а она так его и не отблагодарила. Месяц. Она не видела его целый месяц. Сдал он немного, осунулся. Ветер трепал его поседевшие волосы.
- Холодно тут, - Вася замялся. – Снег начинается. Пойдемте в сторожку. Чаек поставлю.
- Ты иди, ставь, - сказал Толик. – Мы придем.
Зоя хотела отойди, чтобы дать ему побыть с сыном наедине, но мужчина взял ее под руку, заставив остановиться.
- Уже четыре месяца, - произнес он.
- Уже пять прошло, - кивнула Зоя.
Каждый думал о своем, но вдвоем было легче. Они черпали силы друг в друге. Потом Толик поднял переместил руку на ее запястье и тронул шрам, забравшись пальцами под рукав. Зоя вздрогнула.
- Как ты? – в его голосе было такое отчаяние, тоска. Почему он так легко говорил с ней на ты, в то время, как она ему выкала.
- Холодно очень, - прошептала Зоя, дрожа толи от ветра, толи от его прикосновения. – Хотела все прийти к вам…, - она замолчала.
- Я сам мог прийти, да ты сказала – нет, - он смотрел в глаза сыну.
В его словах была двусмысленность, или Зое только показалось.
- Я вам итак столько хлопот доставила.
- Меньше бы думал о сыне.
- Вы тоже смиритесь с утратой, вы правильно мне тогда сказали, что нельзя исправить только смерть, с того света уже не вернуть. Мы тут. Живые, нам надо жить. Так, как получается.
Толик вздрогнул. Зое захотелось обнять его, но как это сделать с незнакомым и в то же время уже ставшим ей родным человеком.
- Ты сильная. Я сразу это понял. Тогда на операционном столе, ты хваталась за жизнь, хотя и отвергала ее.
- Вася поставил памятники, - сказала Зоя.
- Значит, уже знаешь? – спросил он, приподнимая воротник, чтобы хоть немного защититься от ветра.
- Так вы знали? – она посмотрела на него. – Почему мне не сказали? Ему?
Толик молчал, потом вновь взял ее под руку, и они пошли к выходу.
- Я не вершитель судеб. Да и тогда ты бы не восприняла это. А Вася, он изменил полностью свою жизнь. Что еще от него можно требовать, ожидать, просить?
Зоя споткнулась. Толик заботливо придержал ее. Женщина была удивлена его участием. Месяц назад он кричал на нее, ругал. Сейчас вел себя совершенно по-другому.
- А жена. Почему вы всегда приходите без жены?
- Прощение великая вещь, - произнес Толик.
- Не поняла, - Зоя задержалась около могил.
- Открыть? – спросил Толик, предлагая ей зайти.
Зоя покачала головой. Могилы были убраны, снег заботливо очищен. В этом году она рано выпал, еще только середина ноября. Они ее родные и в тот же время ставшие чужими.
- Ты знаешь, все никак не могу понять - почему меня тоже похоронили? Так сказали Васе.
Толик пожал плечами.
- Это разве сейчас так важно? Пойдем?
Зоя уже сама, неуверенно взяла его под руку. Толик чуть согнулся, и они пошли к выходу.
- Может выпьем чай где-нибудь в другом месте? – предложил он, посматривая на сторожку. – Вася уже наверняка открыл бутылку. Хороший мужик, только пьет, но работу делает свою.
- Так зачем тогда приносишь спиртное? – спросила Зоя, не заметив, как сама перешла на ты.
- Глеб хотел в тот вечер выпить, я ему дал слово, что откроем 10-ие виски, он пошел провожать друзей…
Зоя сжала его руку, осознавая, как тяжело ждать. Он ведь до сих пор еще ждет, но сын никогда больше не вернется.
- Я только не знаю, где тут недалеко чай можно выпить. Не ходок я по таким заведениям, - она попыталась улыбнуться.
Толик открыл машину и помог Зое сесть на переднее сиденье. Женщина хотела отказаться, понимая, что это место жены. А кто она такая? Только он сам усадил ее сюда. Вася выглянул в окно. Толик кинул взгляд и сел в машину. Шторка колыхнулась и опустилась…
…Когда она была в последний раз в кафе? Зоя уже забыла. Она чувствовала себя неуверенно. Ей казалось, что все смотрят на нее. Толик сам сделал заказ.
- Глеб любил котлету по-киевски, - сказал он, откладывая меню. – Поменем?
- Ты хочешь выпить? – спросила Зоя.
- Я бы выпил сто грамм водки, залпом, - он внимательно смотрел на нее, словно ждал, что она его сейчас осудит.
Зоя обернулась и подозвала официанта. Она что-то прошептала ему на ухо. Толик вопросительно смотрел на нее.
- Значит котлеты по-киевски? – улыбнулась она. – Расскажи мне о сыне. У него была девушка? Дети?
- Нет. Вернее да. Лера. Детей не было. Аборт они сделали. Был бы сейчас у меня внучек или внучка, если бы не Зи…, - он замолчал.
Официант принес графин, две стопочки и граненный стакан. Поставил корзинку с хлебом, два салата. Зоя налила пол стакана водки и положила кусочек хлеба сверху.
- Костик любил в пятницу немного расслабиться. Выпьет пару рюмочек и рассказывает Павлику небылицу. Олег ругал, что перегаром на внука дышит. А Марина успокаивала его. Шумно было у нас, а теперь такая тишина дома. Телевизор всегда идет. Не могу в тишине.
- А я все жду, когда Глеб вернется. Ждал его из армии, жду сейчас…
Он налил в две стопочки и поднял.
- За них, пусть земля им будет пухом, - сказав, выпил залпом, поднес хлеб и вдохнул его аромат.
Зоя выпила и запила водой. Им принесли горячее – котлеты по-киевски.
- Раньше почти каждый вечер посиделки устраивали, - Толик ковырял вилкой котлету, все не решаясь ее кушать, - а сейчас и тосты не думаются, - он наполнил стопки снова.
- За жизнь, - сказала Зоя. – Давай просто за жизнь. За тебя и твои золотые руки.
- За руки, которые не спасли сына, - горько усмехнулся он.
- За руки, спасшие тысячи жизней, - утвердительно сказала Зоя. – За тебя, - она посмотрела ему прямо в глаза и выпила до дна.
- Тогда я пью за тебя, за твою смелость и отвагу. За твое желание жить.
Они выпили и стали кушать.
- Толик, - Зоя впервые назвала его по имени, - я такси возьму. Тебя завезу и потом уже домой. Ты ведь сегодня не пойдешь на работу?
- Сегодня уже нет. Выходной. А машину я тут оставлю, на стоянке. Почему ты меня отвезешь, а не наоборот?
- Могу я сделать хоть что-нибудь для тебя?
- За обед рассчитаюсь я, - он улыбнулся.
Зоя аж растерялась. Она никогда еще не видела его улыбку. Морщинки побежали в стороны от его лучистых глаз.
- Хорошо, я не против, - Зоя улыбнулась ему в ответ.
Впервые за эти месяцы она почувствовала себя другой. Толик помог ей надеть куртку, заботливо придерживая. Уже сам подставил свою руку, чтобы она его взяла. Открыл дверь в такси и сел с ней рядом. Очень осторожно он взял ее ладонь в свою. Всего лишь дружеское пожатие. Больше ничего…
Он посмотрел на нее. Ему нужно выходить. Ей показалось, или она увидела в его глазах сожаление, нежелание уходить.
- Спасибо за чудесный день, - поблагодарил он и поднес ее руку к губам, поцеловал.
- Никогда бы не подумала, что день на кладбище можно назвать чудесным, - она сказала это легко, и Толик уже не вздрогнул, не нахмурился.
- Я пойду.
- Тебе пора, - она пожала его руку.
Толик закрыл дверь и посмотрел в след машине, провожая ее взглядом. Пять часов вечера. Он уже давно так рано не возвращался домой. С каким бы удовольствием он поехал бы сейчас к Зое. Они бы продолжали о чем-то говорить, без упреков, без обид и претензий. Но дома его ждала жена. Зина. И ждала ли? Когда они виделись в последний раз? Неделю назад? Оба старались появляться дома в отсутствие другого. Переодевались, принимали душ, убегали, оставляя друг другу записки, с сообщением, когда будут.
Он открыл дверь и зашел. В глаза сразу же бросилась посторонняя обувь. Гости? Зина его не предупреждала. Он заглянул на кухню – там никого не было. Однако стояла открытая бутылка шампанского, два бокала, коробка конфет. Рафаэло. Зина любила их. Почему такие мысли появляются и исчезают. Как будто для галочки.
Заглянул в зал, потом в спальню, услышал шум в комнате сына, открыл дверь и обомлел – его жена была с Романом, другом их сына…
... продолжение тут https://www.stranamam.ru/post/6342868/
в избе-читальне часть 6 http://www.chitalnya.ru/work/879181/



Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
но состояние шока - это оправдано, сама пока под впечатлением от написанного
всё чудесастее и чудесастее
Спасибо большое
↑ Перейти к этому комментарию
Всё так мило, мирно идёт, уже успокаиваешься, а тут в конце - ррраз и ушат холодной воды на голову!
Итак, новые пазлы нашли своё место. Зина спалилась! Шансов сохранить их брак с Толиком больше нет...
Кажется - уже легко догадаться, чем всё закончится
Но зная Наталью - я подозреваю, что она нам ещё не все сюрпризы открыла!
Еще много чего будет
Спасибо большое
Всё так мило, мирно идёт, уже успокаиваешься, а тут в конце - ррраз и ушат холодной воды на голову!
Итак, новые пазлы нашли своё место. Зина спалилась! Шансов сохранить их брак с Толиком больше нет...
Кажется - уже легко догадаться, чем всё закончится
Но зная Наталью - я подозреваю, что она нам ещё не все сюрпризы открыла!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Наталья так пишет, что не оторваться! Наркотик!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Постараюсь сегодня
А вообще думаю что Толик с Зоей малыша родят , воть .
В прошлом рассказе всё по заказу выдала, даже имя!
Я поскромничала, надо было двойню заказать!
А вообще думаю что Толик с Зоей малыша родят , воть .
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо большое
Спасибо большое
↑ Перейти к этому комментарию
Наталья, придумает что-то - Эх!
Да это мелочь, по сравнению с тем, что Ты придумала!
Нам всем нравится шок и адреналин! Мы аж пищим от восторга!
уже выкладываю 7-ую, шок это по нашему
покой им только снился, снится....
Спасибо большое
↑ Перейти к этому комментарию
Я только что из 7 части. Прочитала, и закрались у меня как раз на эту тему мыслишки
↑ Перейти к этому комментарию
Наташенька ты молодец, можешь заинтересовать читателя
Жду продолжения
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: