Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 













Шахматы можно назвать даже помощью в учёбе, если у ребёнка есть интерес заниматься ими. Мне с детства нравилось играть в шахматы.
По этому Шахматному букварю училась я. Теперь учиться мой ребенок.

Думаю, о пользе шахмат никто спорить не будет, но все же...


Из статьи "Приманка для памяти: Несколько простых способов запомнить все".
©The Daily Telegraph, UK, 2007
10.01.2007 / РОЗМАРИ БИХЭН
Материал опубликован в "Газете" №3 от 11.01.2007г.
Розмари Бихэн: "…Эксперты по памяти считают, что визуальные образы, дополненные чувством вкуса и запаха, ритма, цвета и формы, лучше стимулируют человеческий разум, поскольку эволюция нашего мозга происходила до возникновения чтения и письма. В этот период люди сумели выжить, потому что научились запоминать пути и дороги, выстраивать ассоциации и замечать различия между ориентирами.
Игры - такие, как ШАХМАТЫ, кроссворды и игра в слова, - также развивают способность мозга совершенствоваться благодаря построению ассоциаций. Наилучший способ избавиться от забывчивости - периодически повторять «пройденный материал», что поможет сохранить ваши ассоциации активными, а память острой. «Люди, которые не занимаются повторением, постоянно поглощают информацию и постоянно позволяют ей улетучиваться. Этим людям трудно запоминать новые данные, поскольку базовые сведения, необходимые для их понимания, уже потеряны», - утверждает Бузан" - http://gzt.ru/health/2007/01/10/220024.html



Ю. ИЕВЛЕВ: "В старинных рукописях великим врачам древности Гиппократу и Галену приписывается ряд высказываний о целебном воздействии шахмат на здоровье... Арабские врачи-геронтологи оставили нам следующую поговорку: «Перестающий ежедневно играть в шахматы преждевременно стареет»" - http://sovch.chuvashia.com/2007/01/11/16.shtml



Классической задачей, которая решается методом перебора с отходом назад считается задача о восьми ферзях: требуется перечислить все способы расстановки 8-ми ферзей на шахматной доске 8 на 8, при которых они не бьют друг друга. Эту задачу решил больше 200 лет тому назад великий математик Леонард Эйлер. Заметьте, что у него не было компьютера, но тем не менее он абсолютно верно нашел все 92 таких расстановки!
http://algolist.manual.ru/maths/combinat/queens.php


(И. Г. Сухин)

Шахматы в России уже в программе начальной школы! Другое дело, что уроки шахмат проводят не в каждой школе, так как от директора зависит, будет ли в сетке занятий шахматный курс или, скажем, «Твоя вселенная».


А как вы относитесь к шахматам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шахматы
Тэги: шахматы

 
Шахматы можно назвать даже помощью в учёбе, если у ребёнка есть интерес заниматься ими. Мне с детства нравилось играть в шахматы.
По этому Шахматному букварю училась я. Теперь учиться мой ребенок.
Думаю, о пользе шахмат никто спорить не будет, но все же...
Из статьи "Приманка для памяти: Несколько простых способов запомнить все".
©The Daily Telegraph, UK, 2007 Читать полностью
 

Комментарии

кел 1966
30 сентября 2013 года
0
В детстве играла с папой и сестрой.Потом как-то не сложилось.Многое забыла.А теперь вот хочу все вспомнить-интерес проявляет самый маленький из детей.Что посоветуете?С чего начать и как заниматься,если сама ничего не помню?
teachikik (автор поста)
1 октября 2013 года
0
Купить или скачать диск (Шажхматы для бегемотика, шахматный букварь, Шахматы для филина) Сейчас много книг, в том числе и учебники Карпова для 1 и 2 класса начальной школы..
Я тоже ничего не помнила. Но открыла книги и вспомеила. Хотя сейчас мой разбиракется лучше меня, потому что ходит на кружок.
Но Шахматный букварь - основа всего. Он переиздавался очень много раз.
кел 1966
1 октября 2013 года
0
Спасибо!Поищу букварь-и вперед!
Азазелло
7 декабря 2015 года
+1
Тоже начал дочу потихонечку к шахматам приобщать. Непросто...
Мамус Лина
13 января 2016 года
+1
Основы игры в шахматы объяснял нашему тогда еще 5,5 летнему сыну сам папа. Разрешили мы ему и с компьютером играть в шахматы, разные уровни там есть. А с октября мы записали сына в школу шахмат. Обычно в эту школу возил его дедушка, а вчера повезла я сама. Была возможность часть занятия посидеть в классе и посмотреть. Честно говоря, полное разочарование. Галдеж. Шум. Дети ходят, лазают по стульям, громко разговаривают и т.д. Такое впечатление, что все пущено на самотек. Сидят себе играю, кто как умеет, иногда к ним подходит учитель и указывает на ошибки. Атмосфера не спортивная, не располагает к размышлениям. В перерывах мультики включают. Я как-то себе по-другому представляла школу шахмат. И это у учителя с самыми лучшими отзывами. Сложилось впечатление, что он наблюдает просто, отбирает тех, кто лучше всего подготовлен уже и уже таких потом готовят на соревнования. Остальные же просто тусуются там. Мой вывод - интереснее всего и эффективнее для моего сына - это турниры с папой, дедушкой и дядей. Спасибо за рекомендации книг. Будем брать все в свои руки)) У кого дети ходят на шахматный кружок, расскажите, как у вас занятия проходят.
Азазелло
13 января 2016 года
+2
Мамус Лина пишет:
Мой вывод

Я еще пользуюсь сайтами -
http://chessok.net/zadachi/
http://chessfield.ru/chess-puzzles
***
Сложновато начинать. Потом втягиваешься. Да и сам даже что то начинаю понимать
Мамус Лина
14 января 2016 года
+1
Спасибо!
А я еще вспомнила, что по основам игры в шахматы есть целый раздел в logiclike, программе по логике, по которой мы сейчас занимаемся. Там задачки по каждой фигуре, а на сложном уровне - комбинированные, на фотке можете глянуть, вырезала из нашего личного кабинета)) еще и теория есть с картинками, похожими, как на фото выше из Шахматного букваря, и с видео уроками. В такой игровой форме легко детям запомнить, кто как ходит. Даже я выучила уже
Азазелло
14 января 2016 года
0
Мне почему то не нравятся такие игровые формы.
И , считаю, буквы сразу латиницей надо учить.
Мамус Лина
14 января 2016 года
0
Наверное, это ваше Взрослое восприятие)) Мой сын (6 лет) в восторге это один из любимейших его разделов. А по поводу латиницы/кириллицы - у нас это никаких проблем не вызвало. Даже внимания не обращали на это никогда.
На мой взгляд, такая игровая форма не вредит ребенку при обучении шахматам, а только помогает, более образное восприятие, что ли.

А вот на занятии в шахматной школе, на котором я присутствовала, в конце занятия учитель включил на экране им какие-то шахматные войны! Там шахматные фигуры (типа 3D) оживают и с оружием дерутся, при этом соответствующая озвучка и спецэффекты. Я в шоке была. Мой сын - в недоумении, как и большинство других детей, кроме двух мальчиков,которые орали "бей его! давай еще!" и т.п. Вот такие игровые формы шахмат не только НЕ полезны, даже опасны для детской психики. Да и суть шахмат сводится к 0
Азазелло
14 января 2016 года
0
Всё может быть.
***
А по поводу 3D... такие шахматы есть и в интим варианте Так что следите, чтобы сыну такие не показывали хотя бы ещё лет 10.
Мамус Лина
14 января 2016 года
0
ну, до такого, я думаю, в школе не дойдут. а дома гуляния по интернету под контролем.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам