Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

2 месяца малышу

Развитие малыша
Малыш растет очень быстро. Возможно, с момента рождения его вес увеличился более чем на килограмм. Ребенок становится более крепким и сильным. Он еще не может уверенно держать головку, но вы можете заметить, что он активно пытается. Малыш может фокусировать взгляд на предмете, который находится на расстоянии 20 см. Также ребенок следит за движущимся предметом. Малыш замечает свои ручки, и начинает разглядывать их. Педиатры считают, что это первый шаг к тому, чтобы дотянуться и схватить игрушку. Малыш выделяет знакомые голоса среди других звуков. Он начинает внимательно прислушиваться и оглядываться на шум.
Давай поиграем
Две замечательные игры, в которые можно играть с малышом на этой неделе.
Ударная бригада
В возрасте от двух до четырех месяцев малыши учатся ударять по предметам. И самой привлекательной мишенью является какой-нибудь незнакомый предмет, подвешенный у малыша над головой. Когда малыш дотягивается и дотрагивается до предмета, он учится координировать свои движения и обретает уверенность в своих силах.

Развитие навыков: зрительно-моторная координация

Что вам необходимо: веревочка, крючок и какие-нибудь простые, легкие предметы (например, мерная ложка или погремушка).

Также можно использовать: кусочек фольги, клубок шерсти, вешалку для одежды.

Закрепите крючок на потолке над детской кроваткой или посередине над вашей кроватью. Возьмите крепкую нить (подойдет леска или зубная нить) и подвесьте на нее или погремушку, или клубок ниток, или несколько пластмассовых мерных ложечек. Эта конструкция должна располагаться так, чтобы малыш мог дотянуться до подвешенных предметов, но не мог схватить, потянуть или оторвать их. Меняйте предметы каждые несколько минут, чтобы малыш не терял интереса. Такую конструкцию можно сделать движущейся, привязав веревочку к вешалке и прикрепив несколько предметов к ее перекладине (согните крючок вешалки, чтобы получился замкнутый круг - так конструкция не упадет).

Вариант игры: Попробуйте эту игру на свежем воздухе. Поставьте коляску малыша рядом с подходящим деревом или кустом и прикрепите веревочку к крепкой ветке так, чтобы игрушка качалась и малыш мог до нее дотянуться и потрогать.

Наблюдение за рыбками

Следить глазами за яркими разноцветными предметами становится любимым времяпрепровождением вашего малыша, ведь теперь он умеет фокусировать взгляд. И ничто так не завораживает, как стайки разных переливающихся рыбок, находящихся в постоянном движении. Ничего страшного, если у вас дома нет аквариума с рыбками. Можно, например, заскочить в ближайший зоомагазин во время похода за покупками. А если у ваших друзей есть рыбки, то почему бы не зайти к ним в гости?

Развитие навыков: визуальное восприятие

Что вам необходимо: доступ к аквариуму с рыбками.

Держите малыша перед аквариумом так, чтобы рыбки находились на уровне его глаз. Показывайте малышу пальцем на рыбок, которые плавают туда-сюда, чтобы он мог следить за ними глазами. Описывайте ему рыбок и подчеркивайте их отличия: «Ты видишь ту большую золотую рыбку? Посмотри, как она плавает по кругу. А эти маленькие рыбки всех цветов радуги? Смотри, как быстро они плавают!». Выберите одну особенно выделяющуюся рыбку (самую большую или самую яркую) и помогайте малышу следить за ней. Проверьте, есть ли у малыша «ощущение постоянства предмета» (это понимание того, что предмет продолжает существовать, даже когда не находится в поле вашего зрения). Для этого обращайте внимание малыша на тот момент, когда рыбка уходит из его поля зрения и когда она снова появляется. Наблюдение за рыбками даже более интересное занятие для малыша, чем игра в «ку-ку».
Ваша жизнь: становимся уверенными родителями
Скорее всего, вы уже поверили в свою способность правильно ухаживать за малышом. Несмотря на это, вы очень устаете и мечтаете о прекращении ночных кормлений. Постарайтесь прилечь и отдохнуть в то время, когда малыш спит в течение дня. Попросите бабушку или няню присмотреть за старшим ребенком в этот период. Кормление, смена подгузников и купание уже стали привычными делами, но все еще отнимают много времени. Впрочем, малыш все больше ценит вашу заботу и вознаграждает вас за все своими лучезарными улыбками.
Советы родителей: наймите помощницу
Если у вас есть такая возможность, наймите помощницу по хозяйству или няню, приходящую время от времени. Вам не обязательно уходить из дома по делам на время ее присутствия. Вы можете воспользоваться свободным временем: читайте, принимайте расслабляющие ванны или делайте что-то еще.

А как развиваются ваши детки?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 2 месяца малышу
Тэги: 2 месяца

Развитие малыша
Малыш растет очень быстро. Возможно, с момента рождения его вес увеличился более чем на килограмм. Ребенок становится более крепким и сильным. Он еще не может уверенно держать головку, но вы можете заметить, что он активно пытается. Малыш может фокусировать взгляд на предмете, который находится на расстоянии 20 см. Также ребенок следит за движущимся предметом. Читать полностью
 

Комментарии

Наташуша
17 сентября 2013 года
0
как давно это было...
peppi4ulok (автор поста)
17 сентября 2013 года
+1
может повторить
Наташуша
17 сентября 2013 года
0
может, но не сейчас
peppi4ulok (автор поста)
17 сентября 2013 года
+1
peppi4ulok (автор поста)
17 сентября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Наташуша
как давно это было...

↑   Перейти к этому комментарию
может повторить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам