Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хотите - верьте, хотите - нет!

Капли божественной крови
В книге по индийской геммологии рубин назван самоцветом Солнца. И, как Солнце главенствует среди планет, так и рубин – главный среди наиболее ценных камней.


«Это ярче глаз Багиры», - сказал Маугли, с восхищением поворачивая рубин…
«Многие люди убивали бы трижды в ночь ради одного этого красного камня», - заметил Каа.
Редьярд Киплинг, «Маугли»

Древняя индийская легенда гласит, что однажды между небожителями разгорелась страшная битва, божественная кровь капала с небес на песок священного Ганга и превращалась в прекрасные драгоценные камни – рубины. Греческая и римская мифология связывала рубины с богом войны Аресом (Марсом) и Хроносом (Сатурном), управляющими человеческими страстями. В христианской традиции красный цвет рубина означает кровь и страдание, а сам камень считается символическим выражением страстей Господних.

Однако в средневековье люди были уверены в том, что рубины – это не что иное, как глаза дракона, поверженного храбрым воином. Легенд и преданий, связанных с рубином предостаточно, хотя, конечно, они не отменяют «увлекательное» научное определение красного самоцвета: минерал группы корунда, состоит из окиси алюминия, а незначительная примесь хрома превращает бесцветный корунд в рубин.

Яхонты червленые и шпинели

Свое кругосветное путешествие рубин начал с Индии и Бирмы. Его добывали в этих странах с незапамятных времен. Оттуда рубин попал в Египет, Грецию и Рим. Перебравшись в Европу, он сразу же занял лидирующее место среди прочих драгоценных камней, кое-где потеснив даже сам алмаз. Камни цвета крови оказывались в украшениях высшей знати и духовенства. Горящий самоцвет называли спутником власти и могущества, он сиял в королевских регалиях европейских монархов. Этот камень любили и Екатерина Медичи, и знаменитый скульптор и ювелир Бенвенуто Челлини, и Людовик ХV, и Иван Грозный.

Нынешнее название рубин получил за свой цвет – латинское слово «rubeus» переводится как красный, краснеющий. Но в истории камень известен и под другими именами. Например, в Индии его называли ratnaraj – «король драгоценных камней» и ratnanayaka – «вождь драгоценных камней».

В античной Греции не делали различия между драгоценными красными камнями. Все они объединялись под именем антракс, что значит горящий уголь. Плиний эти же камни называл карбункулами, а на Руси они были известны как яхонты червленые.
То, что рубины – это разновидность корунда, выяснили только в 1800 году. А веком позже обнаружилось, что некоторые из них вовсе и не драгоценные самоцветы, а всего лишь шпинели – камни, хоть и невероятно похожие на настоящие рубины, но куда менее ценные. Кстати, гордость Британской короны – «Черный принц» и «Рубин Тимура» тоже оказались благородными, но… всего-навсего шпинелями. А вот четыре крупных красных камня на знаменитой шапке Мономаха, что хранится в Российском Алмазном фонде – настоящие карбункулы.

Кровь быка и голубя

У «самого красного из всех красных самоцветов» огромное количество различных оттенков. Еще в ХI веке Аль-Бируни разделил все оттенки рубина на два сорта. К высшему он отнес гранатовый и шафрановый цвета, а следом за ними поставил пурпурный, багряный и фиолетовый, что в его представлении соответствовало цветам тлеющих и раскаленных углей, пламени свечи, мяса и гранатового дерева. С течением времени самыми красивыми, а, следовательно, и самыми дорогими, стали считать камни оттенка голубиной крови – кроваво-красные рубины.

По сей день «голубиная кровь» стоит на первой ступени пьедестала почета, а вторую занимает «бычья кровь» - рубины темно-красного цвета.

Третью ступень захватили все оставшиеся оттенки. Только розовые рубины остались без медалей – они не слишком высоко ценятся среди ювелиров и считаются наиболее дешевыми самоцветами, если, конечно, это слово вообще применимо к оценке стоимости рубинов.

Привычный взгляд опытного геммолога в состоянии определить родину камня по его оттенку. У таиландских рубинов - он фиолетовый или коричневый, у цейлонских – светло-красный и розовый. До недавнего времени родиной наилучших рубинов в мире – цвета голубиной и бычьей крови – считалась Бирма. Однако в конце 1970-х годов в Африке – в Танзании и в Кении были открыты месторождения рубинов, которые по красоте вполне могут соперничать с бирманскими. В России, к сожалению, рубины почти не встречаются, а разрабатывать месторождение, найденное на Полярном Урале, оказалось нерентабельно: камни залегали в очень твердых материнских породах, а потому их почти невозможно было извлекать неповрежденными.

Во всем мире цены на эти драгоценные самоцветы остаются очень высокими, хотя камни из разных стран ценятся по-разному. Например, таиландский рубин может стоить от 500 до 3000 долларов за карат (карат = 0,2 г), а такой же камень из Африки или Бирмы – в три-пять раз дороже. В среднем качественный рубин стоит около 550$ за карат. Выращенные камни – 25$ за карат. Ведическая астрология рекомендует камни ценой от 150 до 200$.

Самый крупный из известных рубинов имеет массу 459 г (2475 карат) и принадлежит скромному индийскому адвокату Дж. Виджая-раджа, получившему его в наследство. Назван камень «раджа ратнах» - «царь самоцветов».

Целитель, гасящий пламя страстей

С чем ассоциируется у нас красный цвет? С кровью, огнем или страстью. Древние врачеватели потому и прописывали рубины в тех случаях, когда надо было остановить кровотечение или «погасить пламя страстей», то есть, как успокоительное средство.

Бирманцы всегда были убеждены, что с помощью рубинов они смогут стать поистине неуязвимыми. Правда, здесь есть одна тонкость – для этого камень необходимо «погрузить в плоть», а проще говоря, зашить под кожу. Впрочем, тщательно измельченные рубины, принятые вовнутрь, обладали, по мнению бирманских врачевателей, не меньшим лечебным эффектом. Они излечивали головные боли, желудочные и душевные расстройства, ослабление зрения. У вьетнамских медиков рубины считались отличным средством при болезнях сердца.

В Армении камень «спасал» от жажды и удара (современный инсульт), а в Средней Азии вовремя проглоченный самоцвет «исцелял» эпилепсию и чуму. Лапидарий кастильского короля Альфонсо Х утверждает, что, истолченный в порошок и смешанный с сердечным средством, этот камень очень эффективен при лечении любых воспалений.

Индийская медицинская литература ХIII века видела в рубине ценное снадобье от скопления газов и желчности. Достойное применение рубину нашли и русские врачеватели, например, в «Лечебнике» ХVI века сказано: «Яхонт червленый кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в людях честен будет». Конечно, большинство «лечебных свойств» рубина не выдержало проверку временем. Однако современные эскулапы с успехом лечат некоторые виды рака рубиновым лазером.

Общепризнанно, что излучение, свойственное камням красного цвета, стимулирует иммунитет. Кроме того, в качестве лечебного камня рубин необходимо носить людям, страдающим пониженным артериальным давлением. У ипохондриков под воздействием самоцвета улучшается сон, аппетит и возвращаются утраченные силы. А вот тучным и полнокровным людям, гипертоникам рубин носить не стоит – у них может возникнуть реальная опасность кровоизлияния в мозг.

Талисман огненного знака

Согласно старинным преданиям, танец живота нужно исполнять с рубином в пупке. Якобы камень делает танцовщицу более сексуально привлекательной. Рубин - один из самых популярных камней в приворотной магии. Считается, что тот, кто носит этот самоцвет, будет избавлен от мук неразделенного чувства. По цвету рубина можно проверить, насколько сильны взаимные чувства партнеров. Если камень изменил цвет, значит, любовь пошла на убыль. По преданию, рубин Екатерины Арагонской побледнел, когда она потеряла расположение Генриха VIII.

Главное мистическое свойство рубина – рождать влечение к великому. Наверное, поэтому многие военачальники и цари с такой охотой украшали себя этими камнями. Но в этом случае следовало бы соблюдать осторожность. Ведь рубин усиливает природную жестокость владельцев. На руке недоброжелательного человека он превращает последнего просто-таки в демона! Как тут не вспомнить Ивана Грозного, который как раз любил рубины больше остальных камней…

А вот людям робким и застенчивым красный самоцвет очень полезен, так как пробуждает в них волю к победе и прогоняет тоску.

Кроме того, рубинам приписывались свойства хранить владельца от молний, наводнений и от опасностей конной езды, а потому конские сбруи частенько украшали этими драгоценными камнями.

Амулеты и талисманы из рубина прекрасно подойдут людям, которые родились под одним из трех огненных знаков – Овна, Льва или Стрельца. Астрологи уверяют, что если вы будете носить эти прекрасные самоцветы, то будете жить в мире и согласии с людьми и никогда не лишитесь своего имущества или положения в обществе. Камень защитит вас от любой опасности, предупреждая о грядущем несчастье изменением цвета. Оправой для рубина должно служить золото – оно усиливает энергетику этого камня. Помните, что лучше всего носить украшение, доставшееся вам по наследству или полученное в дар. А купленный камень будет служить вам верой и правдой лишь в том случае, если вы приобрели его в тринадцатый день лунного месяца.

КАК ВЫБРАТЬ ПОДЛИННЫЙ РУБИН?
1. Если поместить рубин в стеклянный сосуд, из него будет исходить красноватый цвет.
2. Если рубин поместить в стакан с коровьим молоком, то оно приобретет розовый цвет, в то время как обычно оно желтоватого оттенка.
3. Рубин выглядит темно-красным, если смотреть на него под одним углом, и бледным, если смотреть с обратной стороны.
4. Настоящий рубин тяжелее, плотнее, чем имитация или похожий на него камень.
5. Трещина в настоящем рубине не будет сиять. Она будет иметь зигзагообразную форму, тогда как трещина в рубине-имитации – прямая, хорошо видимая и сияющая.
6. Пузырьки редко встречаются в настоящем рубине; они круглые и того же цвета, что и камень. В камнях-имитациях пузырьки круглые, вскрытые, белые и иногда пустые.
7. Настоящий рубин, помещенный на веко глаза, остается более прохладным из-за своей компактной молекулярной структуры. Кусок стекла или камень-подделка, синтетический рубин нагревается быстро.
8. Пласты настоящего рубина линейные и прямые, в подделках же они – циркулярные.
9. Поддельный рубин становится оранжевым, если его поместить под ультрафиолетовую лампу.

КАЧЕСТВА ХОРОШЕГО РУБИНА: гладкий, прозрачный, блестящий, сверкающий, твердый, тяжелый, высокой плотности. В нем могут быть шелковистые или молочного цвета включения. Камень должен быть правильной формы, а цвет – прозрачный кармино-красный с голубоватым оттенком, как голубиная кровь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хотите - верьте, хотите - нет!
Капли божественной крови
В книге по индийской геммологии рубин назван самоцветом Солнца. И, как Солнце главенствует среди планет, так и рубин – главный среди наиболее ценных камней.
«Это ярче глаз Багиры», - сказал Маугли, с восхищением поворачивая рубин…
«Многие люди убивали бы трижды в ночь ради одного этого красного камня», - заметил Каа.
Редьярд Киплинг, «Маугли» Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам