У моей младшенькой ортопед на правой руке обнаружил экостоз косточки. Назначила нам операцию. Хирург нам посоветовал отказаться от операции. Ортопед сказал размышляйте сами.
Кто с этим сталкивался поделитесь... что делать?
У моей младшенькой ортопед на правой руке обнаружил экостоз косточки. Назначила нам операцию. Хирург нам посоветовал отказаться от операции. Ортопед сказал размышляйте сами. Кто с этим сталкивался поделитесь... что делать? Читать полностью
вот,что ответил врач на данный вопрос одним родителям:Костно-хрящевой экзостоз -это врожденная патология ,связанная с разрастанием костной и хрящевой ткани в эктопированных /атипичных/участках кости ,у детей в близи ростковых зон,рядом с крупными суставами,чаще бывает на бедре,Если не вызывают беспокойства и косметических изменений можно наблюдать ,растут они медленно,в конечном итоге станет вопрос об его удалении,лучше провести операцию в 16-18 лет ,опасность повреждения ростковой зоны кости уменьшается с возрастом
Наш хирург тоже также пояснил, рассказал про молодого человека, которому 25 лет и он до сих пор с экостозом. Пока не беспокоит, он у нас маленький 0,3 см, единственное я переживаю, что он находится в сгибательном суставе. Не знаю мешает он ей или нет. Нам пока 1год и 2 месяца. Спасибо за поддержку
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: