Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Варенье в мультиварке

Варенье в мультиварке Девочки нашла рецепты как просто и правильно сварить варенье-делюсь со всеми, а сама пошла пробовать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Мультиварка – вещь, конечно, необыкновенная. Она заменяет собою почти все кухонные приборы от сковородки до духовки. е каждому понравится варить варенье в мультиварке, хотя бы потому, что варенье, приготовленное таким современным способом, всё-таки не вполне аутентично. Принцип варки варенья – вываривание влаги из ягод или фруктов. При варке в тазу без крышки этот процесс проходит быстро, варенье загустевает, становясь тягучим. В мультиварке влага не успевает выпариться, хотя ягоды или кусочки фруктов к концу режима уже готовы. Но если внешний вид и консистенция варенья для вас не так важна, то можно попробовать сварить его в мультиварке.

Обращение с мультиваркой подразумевает некоторую осторожность. Для варки варенья не следует засыпать в чашу нерастворённый сахар, так как при помешивании он может повредить покрытие чаши. Разливая варенье, следует пользоваться силиконовыми или пластиковыми половниками. Чашу мультиварки не следует заполнять более чем на 1/3 , а Варенье в мультиваркелучше на 1/4 , так как при приготовлении варенье норовит сбежать из мультиварки через крышку клапана на стол. Варенье лучше варить на режиме «Тушение» или «Суп» (у разных производителей этот режим называется по-разному), то есть, использовать режим томления. При этом режиме варенье не пригорает, ягоды не развариваются, правда, варенье получается не слишком густым. Паровой клапан лучше всего снять сразу – так из варенья испарится больше влаги. Воды, как при приготовлении на плите, добавлять не нужно. Правда, от обязанности снимать пену мультиварка не освобождает.

Мультиварка идеальна для заготовок ягод без сахара. Просто заложите ягоды в чашу мультиварки, выставите режим «Тушение» и изредка помешивайте, снимая пену. Время приготовления зависит от количества ягод, но в любом случае варить ягоды без сахара следует не менее часа. Ягоды переложите в стерилизованные банки и тотчас же закатайте. На крышки перед закатыванием можно плеснуть немного водки – для гарантированного результата. Закатанные банки сразу переверните вверх дном и укутайте одеялом.

Соотношение сахара и ягод для варенья в мультиварке чаще такое же, как и при варке на плите. Количество сахара можно уменьшить, но при этом нужно обязательно закатывать банки и хранить их в прохладном месте.

Варенье из чёрной смородины в мультиварке

Ингредиенты:
1-литровая банка ягод смородины,
1-литровая банка сахара.

Приготовление:
Промойте и обсушите ягоды, засыпьте сахаром и выдержите в течение ночи. Переложите в чашу мультиварки, закройте крышку и установите режим «Тушение» на 1 час. Готовое варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте.

Варенье из красной смородины в мультиварке

Ингредиенты:
2 кг красной смородины,
1,5 кг сахара.

Приготовление:
Ягоды переберите, промойте и обсушите на полотенце. Выложите в чашу мультиварки, выставите режим «Тушение» и дождитесь выделения сока. Проварите без добавления сахара в течение 20 минут. Засыпьте сахар, перемешайте и оставьте в режиме «Подогрев». Тем временем подготовьте банки, перелейте варенье и закатайте.

Варенье из крыжовника в мультиварке
Ингредиенты:
700-800 г ягод крыжовника,
3 стак. сахара.

Приготовление:
Переберите ягоды, срежьте сухие хвостики и удалите веточки. Выложите крыжовник в чашу, засыпьте сахаром и закройте крышку. Установите режим «Тушение» на 1,5 часа. Периодически открывайте крышку, чтобы проследить, как там идут дела. Как только весь сахар растает, перемешайте ягоды. Раздавите ягоды при помощи лопаточки и доварите варенье под крышкой. Разлейте по банкам и закатайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Варенье в мультиварке
  Девочки нашла рецепты как просто и правильно сварить варенье-делюсь со всеми, а сама пошла пробовать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Мультиварка – вещь, конечно, необыкновенная. Она заменяет собою почти все кухонные приборы от сковородки до духовки. Читать полностью
 

Комментарии

Misl
28 августа 2013 года
0
Irisha-cherepashka (автор поста)
28 августа 2013 года
0
antonidamama
28 августа 2013 года
0
Эх, был у меня горький опыт варки варенья в мультиварке Фонтана из варенья я наверное больше нигде не увижу
На 5 литровую кастрюлю я положила 500 г ягод и столько же сахара. На режиме тушения у меня все стало убегать через дырку выхода пара. Варенье фонтанировало, до сих пор еще варенье на кухне находим
Irisha-cherepashka (автор поста)
29 августа 2013 года
0
У меня получилось,просто я пробовала положила ягоды в один слой и сахара немного
lana06
28 августа 2013 года
+1
Мне повезло больше, нормально сварилось варенье из абрикосов. Причём внепланово. Купленные абрикосы оказались не вкусными, и чтобы не выбрасывать-сварила варенье. Сначала (на глаз), где-то 1 к 1 засыпала порезанные на дольки абрикосы, Ночь постояли в холодильнике, дали сок. Перемешала и в мультю, на Тушение. 40мин. Потом через день ещё раз 20 мин. на тушении. Сама уже отключила. И в баночку. Т.к. абрикосовое-самое любимое, уйдёт быстро, поэтому особо над банкой не колдовала.
Не выпрыгивало, не выливалось.
Irisha-cherepashka (автор поста)
29 августа 2013 года
0
У нас абрикосы очень дороги-6 штучек 200 рубликов-не сваришь
lana06
29 августа 2013 года
0
У нас бюджетно- в магазине Дикси по 69 руб. килограмм. Были греческие. Но раз на раз не приходится- на одной неделе брала, вкусные, а в этот раз пошла, тоже думала хорошие, а они как картошка.
Irisha-cherepashka (автор поста)
29 августа 2013 года
0
У нас сплошной китай,иногда страшно брать-пичкают всякой дрянью,69 рублей у нас только хлеб стоит,а фрукты...
ПинтиЕлена
28 августа 2013 года
+1
Буквально пару дней назад варила яблочно-апельсиновый джем:
6 средних яблок+4 апельсина+1 лимон. яблоки и апельсины очистила от кожуры, порезала все вместе с лимоном на мелкие кубики, положила в мультю (Декс 60) засыпала 0,5 кг сахара - и на тушение на 2 часа. Потом проблендерила и еще на выпечку на 5 мин. за это время обдала кипятком банки с крышками - разложила, закрутила, в одеяло до утра. красиво вкусно
Правда, на мой вкус - многовато сахара. В следующую партию положу грамм 300.м Не выливалось, не фонтанировало...
сэрочка
12 октября 2013 года
0
спасибо за рецептики за подсказку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам