Ритм любви
Самое сложное при детской истерике - это состояние мамы - остаться достойной, самой не сорваться на истеричный крик. И даже если не кричать, оставаться внутренне спокойной, то все равно вынести истерику ребенка невероятно тяжело, наверное, вагоны разгружать гораздо лечге, чем вынести приступ истерии родного чада.
Потому что если мама внешне спокойна, а внутри ее все кипит от негодования, то ее душе происходит то же, что и в механизме автомобиля, который на полной скорости начнет тормозить.
Малыши обычно для своих капиризов выбирают такую тональность, которая действует на психику покруче, чем писк комара. А потом малыш падает к грязную лужу в новом комбинезоне, и хоть дома есть стиральная машина, сохнуть комбинезон будет дольше, чем этого бы хотелось. А когда мама его грязного в конце концов возьмет на руки, то испачкает свое пальто, которое можно чистить только в химчистке. А когда малыш орет на морозном воздухе, то повышается вероятность застудить горло, его нежная кожа раздражается от холодных слез.
Иногда малыш начинает орать в магазине, тогда он весь вспотевший и красный, а рядом такая же мама - потому как ей стыдно и неловко. Но почему же ей стыдно? Ведь она ни сделала ничего плохого. Она стоит и не кричит, ногами не стучит... Она просто не знает что ей делать - что делать с малышом и с собой, со своим гневом, негодованием, разочарованием, со своей жалостью к себе!
Говорить в такой момент с ребенком бесполезно, потому что он все равно ничего не услышит - потому как он занят, и потому что очень громко кричит. Малыша нужно обнять и прижать к себе как можно сильнее! Тогда мама почувтвует какой же ее ребенок маленький, какой он родной и теплый, какой он беззащитный - он не может защитится даже от собсвтенных капризов! И маме сразу станет легче. И чем дольше она будет обнимать ребеночка, тем вероятнее пройдет ее нервное состояние. И она посмотрит на ситуацию другими глазами, вздохнет, и возможно засмеется, потому что малыши даже в своих капризах милые! И если ребенок чего-то требует, значит ему действительно чего-то нехватает - и скорее не конфеты, и не машинки-куклы, а маминого поцелуя! Малыш же в крепких маминых объятьях скорее придет в себя, чем оставаясь орущим на полу или в коляске!
Жизнь скоротечна, мы постоянно куда-то бежим, и я порой бегу с коляской, в которой орет моя дочка, забывая остановиться и спокойно вздохнуть, прижать малышку к груди! А ведь обнимая родного ребенка, мы получаем ни чем не сравнимый заряд положительных эмоций. У малышей сердечко бьется в другом ритме, и именно этот ритм приводит нас в чувства.
Потому что если мама внешне спокойна, а внутри ее все кипит от негодования, то ее душе происходит то же, что и в механизме автомобиля, который на полной скорости начнет тормозить.
Малыши обычно для своих капиризов выбирают такую тональность, которая действует на психику покруче, чем писк комара. А потом малыш падает к грязную лужу в новом комбинезоне, и хоть дома есть стиральная машина, сохнуть комбинезон будет дольше, чем этого бы хотелось. А когда мама его грязного в конце концов возьмет на руки, то испачкает свое пальто, которое можно чистить только в химчистке. А когда малыш орет на морозном воздухе, то повышается вероятность застудить горло, его нежная кожа раздражается от холодных слез.
Иногда малыш начинает орать в магазине, тогда он весь вспотевший и красный, а рядом такая же мама - потому как ей стыдно и неловко. Но почему же ей стыдно? Ведь она ни сделала ничего плохого. Она стоит и не кричит, ногами не стучит... Она просто не знает что ей делать - что делать с малышом и с собой, со своим гневом, негодованием, разочарованием, со своей жалостью к себе!
Говорить в такой момент с ребенком бесполезно, потому что он все равно ничего не услышит - потому как он занят, и потому что очень громко кричит. Малыша нужно обнять и прижать к себе как можно сильнее! Тогда мама почувтвует какой же ее ребенок маленький, какой он родной и теплый, какой он беззащитный - он не может защитится даже от собсвтенных капризов! И маме сразу станет легче. И чем дольше она будет обнимать ребеночка, тем вероятнее пройдет ее нервное состояние. И она посмотрит на ситуацию другими глазами, вздохнет, и возможно засмеется, потому что малыши даже в своих капризах милые! И если ребенок чего-то требует, значит ему действительно чего-то нехватает - и скорее не конфеты, и не машинки-куклы, а маминого поцелуя! Малыш же в крепких маминых объятьях скорее придет в себя, чем оставаясь орущим на полу или в коляске!
Жизнь скоротечна, мы постоянно куда-то бежим, и я порой бегу с коляской, в которой орет моя дочка, забывая остановиться и спокойно вздохнуть, прижать малышку к груди! А ведь обнимая родного ребенка, мы получаем ни чем не сравнимый заряд положительных эмоций. У малышей сердечко бьется в другом ритме, и именно этот ритм приводит нас в чувства.





Комментарии
,
анимационные картинки
не хотите ли Вы сказать, что мой рассказ победил в конкурсе?*)
не хотите ли Вы сказать, что мой рассказ победил в конкурсе?*)
↑ Перейти к этому комментарию
главное, дочка (3 года) тоже поняла, что нужно сделать, чтобы мама перестала сердится - начинает меня целовать, и я уже не сержусь
спасибо за поздравления*))
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: