Венеция


Гостиница наша находилась у Гранд-канала ( Canal Grande) — самый известный канал Венеции, проходящий через весь город. К нему мы и причалили к нашей гостинице. Да, в Венеции основной транспорт - водный, так что приходится перемещаться по воде! На лодках привозят продукты, увозят мусор, стройматериалы, скорая помощь, такси

Золотая голубятня у воды,
Ласковой и млеюще-зеленой;
Заметает ветерок соленый
Черных лодок узкие следы.
Это стихи Анны Ахматовой. На площади св. Марка голубей не много. Такого, как раньше нет (видела на фото или по телевизору). Говорят, что вроде бы голубям раздавали какие-то противозачаточные средства вместе с кормом, вот они и перевелись.
Вот фото из интернета, дворец Дожей.
А вот сейчас эта же площадь. Дворец стоит, голубей нет.
Люди в Венеиции очень приветливы. Не скупятся на комплименты, и любять детей, так что наша доча там была звездой

Сколько нежных, странных лиц в толпе.
В каждой лавке яркие игрушки:
С книгой лев на вышитой подушке,
С книгой лев на мраморном столбе.
Мост Риальто (Ponte di Rialto) самый первый мост через Гранд-Канал.
А это вид с него.
В Венеции очень много художников, виды вдохновляющие. Американский художник Морис Прендергаст тоже оставил несколько видов Венеции. Вот этот самый мост в его исполнении.
Почти ничего не изменилось. В Венеции не реставрируют дома, чтобы все выглядело так, что скоро уже от нее ничего не останется, успевайте смотреть.
Невероятно узкие улицы, такие узкие, что даже говорят можно было целоваться любовникам из соседних домов. А на улице сушат белье. В аэропорту видели серию реклам, посвященные этим особенностям Венеции: вода, кофе и... белье

Это мост "Вздохов", единственный зактрытый мост, по которому раньше вели заключеных. Через маленькие окошки они последний раз видели белый свет. Думаю, мост действительно за свою историю слышал немало вздохов.
Как на древнем, выцветшем холсте,
Стынет небо тускло-голубое…
Но не тесно в этой тесноте
И не душно в сырости и зное.
А еще была проблема, где переодеть ребенка. В Германии все предусмотрено, почти в каждом торговом центре есть хорошо оснащенные, чистые, иногда даже уютные комнаты для переодевания и кормления. В Венеции все намного проще


Ну и конечно в Италии отличная кухня, все всегда такое вкусное, рыбка, пицца из правильного теста с правильным сыром, самое лучшее оливковое масло... ммм... мороженное тоже попробовали. И кофе, только итальянцы делают такой вкусный аромантный, даже тот что без кофеина, все равно супер!
Во дворец Дожей и Базилику св. Марка мы не пошли, очереди километровые, на жаре стоять с дитем на захотели, зато сходили на выствку художника Мане.
И вообще, Венеция такая необычная, можно просто смотреть и глазеть, ни на какие выставки ходить не надо. В следующий раз хотим еще съездить на острова Мурано (знаменитое муранское стекло, продают очень много украшений из него, вазы, браслеты, подвесочки. Я даже одну такую разбила в магазине, пришлось купить


Ну и просто фоточки мостов, каналов и улиц, прогуляйтесь вместе с нами.
Итальянцы красиво поют. Каждый вечер мы попадали на какой-нибудь концерт, музыка, все танцуют, хлопают, дольче вита

Комментарии
очень красивые фотографии!
Если будете колесить возле нас,мы с дочей с удовольствием проведем экскурсию по Дюссельдорфу или Кельну, ну или просто вместе прогуляемся.
Ой, когда будем колесить, даже еще не знаю (есть первоочередные важные вещи), но спасибо за предложение.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: