Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор дома. Стройматериалы. Часть 1. Фундамент и материал стен.

Собираю для себя информацию по поводу строительства индивидуального дома.

Фундаменты.

Столбчатые фундаменты.



Наиболее дешевы и распространены столбчатые фундаменты. По затратам труда и расходу материалов они в 1,5..3 раза, а при относительно глубоком заложении в 3..5 раз экономичнее ленточных. Особенно эффективны столбчатые фундаменты в песчаных грунтах при их глубоком промерзании. Их устраивают в основном под здания с легкими «каркасными» стенами, когда требуется глубокое заложение и ленточный фундамент просто не экономичен.


Ленточные фундаменты.



Этот вид фундаментов возводят под здания с тяжелыми стенами: кирпичными, бетонными, каменными, саманными, а также в тех случаях, когда делают под домом подвал или теплое подполье. Ленточные фундаменты прочны и надежны, но требуют много строительного материала, а потому — довольно дорогие. Экономически целесообразно возводить их при мелком заложении на сухих грунтах, даже если здание строят из легких конструкций без подвала. В таких условиях ленточные фундаменты становятся как бы заглубленным цоколем и по расходу материалов и приближаются к аналогичным показателям столбчатых фундаментов.

Плитные фундаменты.



Плитные фундаменты - это разновидность ленточных «мелкозаглубленных», но они отличаются тем, что имеют жесткое, пространственное армирование по всему периметру несущей плоскости, которое позволяет без внутренних деформаций воспринимать переменные нагрузки, возникающие во время сезонных и неравномерных перемещениях грунта. На подвижных (пучинистных) грунтах плитные фундаменты, в отличие от столбчатых или ленточных, покоющихся на неподвижном основании, вместе с грунтом вертикально перемещаются, поэтому называются плавающими. Конструкция плавающих фундаментов это решетчатая или сплошная плита, выполненная либо из монолитного железобетона, либо из сборных железобетонных блоков, где стыковые соединения должны быть жестко заделаны.

Фундаменты.
Изготовление ленточного, столбчатого, или сплошного (сплошная плита) фундамента по вашему проекту, либо условной договоренности. Качественное вязание (сварка) арматуры, не допускаем разницу между диагоналями периметра, не более 5 см.


Брусовые дома.

Дом из бруса.




Является самым распространенным в наше время. В XXI веке эта отрасль строительства наиболее актуальна, и еще долго деревянный брус, для строительства загородного дома, будет оставаться самым подходящим материалом, т. к.
а) недорогой,
б) экологически чистый,
в) удобный в использовании.
Для строительства брусового дома используется нестроганный либо строганный брус, исключительно из древесины хвойных пород, заготовленной в зимний период. Сечение 100х100 мм, 150х150 мм и 200х200 мм.
Еще одна особенность брусового дома, - необходимость усадки. Впрочем, на усадку дома из бруса нужен не такой уж и большой срок; 6 – 8 месяцев, и можно смело приступать к наружной, внутренней отделки.
Брус.

Сборка коробки дома, бани из бруса хвойных пород (150x150; 200x200), качественное нагеление, строгий уровень углов и стен, обработка антисептиками.

Бревенчатые дома.

Срубы домов и бань.
Изготовление «рубка» срубов в чашу или лапу (ласточкин хвост) из хвойных пород древесины. Используется строганное либо окоренное, бревно. Диаметр бревна по желанию заказчика (18-35 см.) В основном используется зимний лес, т. к. он более долговечен. Изготовление колодца сруба выполняется по проекту заказчика, а так же вы можете заказать сруб стандартных размеров, например: 6x4 м. с выпуском 2 м. под веранду.
Окоренное бревно "рубка в лапу"



Окоренное бревно "рубка в чашу".




Строганное бревно "рубка в лапу".



Строганное бревно "рубка в чашу".



Монтаж сруба.

Сборку сруба выполняем с выдерживанием диагоналей, нагелением, обработкой антисептиком. Используем межвенцовый утеплитель: - джутовое волокно, пакля либо мох (по желанию заказчика). Половые лаги, потолочные перекрытия закрепляем строительными скобами, если есть вынос – устанавливаем осадочные железные анкера.


В планах, то есть как бы анонс...)
Стропильная система и кровля.
Изготовление стропильных систем любой сложности (двухскатная, вальмовая, ломаная), кровельные работы (шифер, андулин, металочерепица, катепал). Фронтоны, короба, свисы.
http://pskplotnik.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор дома. Стройматериалы. Часть 1. Фундамент и материал стен.
  Собираю для себя информацию по поводу строительства индивидуального дома.
Фундаменты.
Столбчатые фундаменты.
Наиболее дешевы и распространены столбчатые фундаменты. По затратам труда и расходу материалов они в 1,5..3 раза, а при относительно глубоком заложении в 3..5 раз экономичнее ленточных. Особенно эффективны столбчатые фундаменты в песчаных грунтах при их глубоком промерзании. Читать полностью
 

Комментарии

Северная Белка (автор поста)
29 июля 2013 года
0
Не пугайтесь, это я для себя пытаюсь составить чёткий план, что и как. Уж очень люблю сама в новом деле попытаться разобраться.
Будкова Марина
29 июля 2013 года
+1
Как интересно, постою послушаю, может чего умного узнаю, хотим в след.году то же домик начать строить
Северная Белка (автор поста)
29 июля 2013 года
0
Я для себя порядок в голове навожу)))
Но если что пригодится - рада буду, заходите.
Будкова Марина
29 июля 2013 года
+1
julyko
30 июля 2013 года
0
У бабушки деревянный дом. Сухой. Никогда не бывает сыро.В идеале - если деревянный дом обложить кирпичом....

а сейчас вроде хвалят пеноблоки. они теплые.
врачик
30 июля 2013 года
0

Но на постоянное родовое гнездо я бы выбрала пеноблок или кирпич. Фундамент или ленточный, или плитный.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам