Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПОЗДРАВЛЯЮ с всемирным ДНЕМ ШОКОЛАДА!

Всемирный день шоколада (англ. World Chocolate Day) — праздник, отмечаемый ежегодно 11 июля. Помимо него, существует ещё один всемирный день с таким же названием, который отмечают 4 сентября.
История и празднование: Родиной всемирного дня шоколада считается Франция. Именно французы в 1995 году положили начало этому празднику.

Так, в крупных городах Российской Федерации, от Санкт-Петербурга до Владивостока 11 июля также проходят праздничные мероприятия, конкурсы и фестивали с шоколадной тематикой. Так, например, в некоторых офисах наиболее грамотные сотрудники угощают менее грамотных коллег сладкими тортиками (и не только). В других же компаниях принято чтоб менее грамотные сотрудники угощали более грамотных. что бы те делились грамотой более охотно.
Национальные дни шоколада.

Наряду со всемирным днём шоколада существуют и другие, менее глобальные, но не менее сладкие даты, посвящённые этому продукту. Так в Соединённых Штатах, помимо всемирного дня шоколада, ежегодно отмечают ещё два общенациональных «шоколадных дня»: 7 июля и 28 октября.


Про шоколад

Разговор о шоколаде - почти всегда разговор об изысканном наслаждении. Вспомните, как нежно пел "Булочку с шоколадом" Джо Дассен. Или Иосифа Бродского: "Мулатка тает от любви, как шоколадка, в мужском объятии посапывая сладко...", - ну и
так далее. Справедливости ради стоит лишь добавить, что натуральный шоколад, если он сварен по всем правилам, не растает и в тропиках. Главное, чтобы в нем не было никакого жира, кроме какао-масла, а молоко - только в порошке. Но вернемся к наслаждению. Хотите знать, как относятся к шоколаду американки? В США был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что 68 процентов дам чувствуют к шоколаду более сильную тягу, нежели ко всем другим продуктам, а ровно половина опрошенных при выборе "секс или шоколад" отдает предпочтение шоколаду.

Антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, могут помочь бороться с раком, так как какао содержит в два раза больше антиоксидантов, чем красное вино, и в три раза больше, чем зеленый чай. Биохимики Кингс-колледжа в Лондоне обнаружили: чтобы накопить в организме тот же уровень антиоксидантов, который образуется после съедения 50-граммовой плитки шоколада, потребуется выпить 28 бокалов белого вина, 17 стаканов апельсинового сока.

Польза шоколада
Шоколад, особенно с 77% содержанием какао, это как манна со вкусом падающих звезд. Порой он просто необходим. Как сон. Как вода. Как движение. К тому же шоколад можно сравнить с витаминами: богат антиоксидантами (питательными веществами, в
которых постоянно нуждается организм человека, а именно - витамины А, С, Е, селен, цинк, глутатион, гингко билоба), он предотвращает появление тромбов в артериях, а жир, содержащийся в шоколаде, не увеличивает уровень холестерина в крови. А что уж говорить о его приятнейших вкусовых качествах!

Удовольствие - это приятно.

Во-первых, всегда носите с собой ваш любимый шоколад. Просто при выходе из дома положите плитку в сумочку или карман. Не полагайтесь на рекомендации официантов в ресторане, предлагающих попробовать шоколадный тортик с кто-знает-чем внутри вместо шоколада, или на мнение знакомых, которые считают молочный шоколад, набитый орехами и сухофруктами, верхом совершенства, и уж тем более - на мультяшные или нереальные названия на красочных обертках.
Во-вторых, не стесняйтесь кушать шоколад, когда вокруг вас люди. Кто знает, может быть в один прекрасный день, поделившись просто так своей любимой горьковатой едой, вы улучшите настроение незнакомца. Или заведете приятный разговор. Или получите приглашение на телепередачу, как сотрудница американского журнала о здоровом образе жизни, потому что директор телепрограммы не мог не пригласить женщину, «которая пишет о диетах и похудении, употребляет шоколад и при этом не имеет ни грамма лишнего веса!»
Общеизвестно, что вещи, люди, занятия, которые доставляют вам удовольствие, - это приятно. И не все, что вкусно, – плохо и вредит здоровью и фигуре. Просто признайте тот факт, что шоколад – тоже часть вашей жизни, поэтому надо просто обратить внимание на то, как вы его употребляете.
Отсюда, в-третьих, при поедании шоколада очень хорош принцип «Не жуй шоколад, а позволь ему растаять во рту!». Не спешите. Если вы засунете в рот кусок шоколада на бегу, во время чтения, вождения, перед телевизором или разговаривая по телефону, вы продолжите его поглощать и вскоре, даже не заметив этого, съедите всю плитку или коробку. И при этом вы даже не почувствуете его вкуса, потому что были заняты еще чем-то. Таким образом, вы просто убедите себя, что шоколад вам есть вредно, потому что вы не можете остановиться вовремя.

Всего лишь один поцелуй…

Давайте проведем эксперимент и попробуем научиться оценивать вкус шоколада с... малюсенькой Hershey’s Kisses. Возьмите конфетку в руку, разверните, закройте глаза, поднесите к носу и понюхайте. Потом прикоснитесь губами к «поцелуйчику» и проведите конфеткой по губам, вдыхая ее аромат. Положите конфетку в рот и сосредоточьтесь на самом первом вкусовом ощущении, почувствуйте как вкус «открывается» вам, а потом чувственно взрывается на языке, губах и в горле. Ощутите, осознайте, опишите мысленно разницу между ароматом и вкусом. Сохраните это великолепное ощущение два-три минуты. Откройте глаза. Как такой маленький кусочек шоколада способен иметь такой огромный вкус?
Держу пари, до этого «эксперимента» вы никогда не обходились всего лишь одной конфеткой. Одна-две, потом еще, и вот уже десяток. Распробовав, проанализировав, некоторым из вас даже покажется, что вкус-то у kisses не очень: восковой, какой-то легкий, слишком сладкий. Вам даже и не захочется второй конфетки. Невероятно!
Ну и еще рекомендация. Всегда берите с собой шоколадку про запас, чтобы можно было поделиться. Не важно, что происходит вокруг, но совершенно точно, что как только вы зашелестите оберткой, разговоры прекратятся, а взгляды направятся на вас. Очень легкий способ завязать знакомство – предложить кусочек шоколадки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПОЗДРАВЛЯЮ с всемирным ДНЕМ ШОКОЛАДА!
  Всемирный день шоколада (англ. World Chocolate Day) — праздник, отмечаемый ежегодно 11 июля. Помимо него, существует ещё один всемирный день с таким же названием, который отмечают 4 сентября.
История и празднование: Родиной всемирного дня шоколада считается Франция. Именно французы в 1995 году положили начало этому празднику. Читать полностью
 

Комментарии

Nesana
12 июля 2013 года
+1
Xenia35 (автор поста)
12 июля 2013 года
0
Nesana
12 июля 2013 года
0
Xenia35 (автор поста)
12 июля 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам