Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Легедны русского рока. Б. Гребенщиков.



Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Его отец, Борис Александрович, был инженером, директором опытного завода Балтийского пароходства. Мать, Людмила Харитоновна, в то время — юрисконсульт Ленинградского дома моделей. Детство Бориса прошло на Алтайской улице, дом 22. В соседнем парадном жил Толя «Джордж» Гуницкий, с которым они вместе учились в школе 421 Московского района, только БГ на класс младше. Играть на гитаре Борис научился в 1968-м году. «Гитару я нашел на помойке, — рассказывал как-то он. — А играть бабушка научила — по-моему первая вещь, которую я научился играть, был старинный русский романс».

В 1969-м БГ сочиняет песни и поет на английском в школьной группе. В 1972-м вместе с Гуницким БГ основал группу «Аквариум», в первый состав которой помимо БГ и Джорджа вошел Валерий Обгорелов (аппарат), Александр Цитаниди (бас), и Александр Васильев (клавиши). Группа активно репетировала, хотя и жила полуподпольной жизнью, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города.

В 1974 году БГ окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета и пошел работать в НИИ социологии, не бросая основного своего занятия — музыки. Он по-преженму писал песни, выступал с концертами и сотрудничал с экспериментальным студенческим театром ЛГУ.

В 1978 году выходит магнитоальбом Бориса Гребенщикова и Майка Науменко «Все братья — сестры». В 1980 году, после выступления на рок-фестивале в Тбилиси, группа Аквариум была официально запрещена, а Гребенщиков показательно исключен из комсомола и выгнан с работы. Однако заниматься музыкой это не помешало. В течение последующих двух лет «Аквариум» записывает пять программных альбомов: «Синий Альбом» (1981), «Треугольник» (1981), «Электричество» (1982), «Акустика» (1982) и «Табу» (1982). В 1982 году БГ помогает Майку Науменко записать альбом «LV» и продюсирует первый альбом тогда еще никому не известной группы «Кино» — «45». В 1983 году выходит альбом «Радио Африка» и группа на некоторое время прекращает эксперименты с электричеством и уходит в подполье. Группа продолжает давать подпольные концерты на квартирах друзей, из записей которых в 1984 году был составлен и выпущен акустический альбом «Ихтиология».

В 1985 году на волне перестройки группа находит широкое признание по всей стране, и в 1986 году фирма «Мелодия» выпускает первый LP «Аквариума» из материала магнитоальбомов «День серебра» (1984) и «Дети декабря» (1985). В это же время в США силами Джоанны Стингрей выходит двойной сборник «Красная волна» (Red Wave), на котором помимо «Аквариума» представлены группы «Кино», «Алиса» и «Странные Игры». В 1987 году на «Мелодии» был записан и выпущен новый альбом Аквариума «Равноденствие». В 1988 году «Аквариум» заключает контракт с компанией CBS и записывает англоязычный альбом Radio Silence. В 1989 году группа гастролирует по США и Западной Европе вместе с Дэйвом Стюартом и другими музыкантам Eurythmics.

Вернувшись домой, в 1991 году БГ выпускает «Русский Альбом», и в 1992-м группа «Аквариум» прекращает свое существование, но лишь для того, чтобы возродиться в новом качестве. Под кодовым названием «БГ-бэнд» группа в течение нескольких лет дает огромное количество концертов на территории бывшего СССР. Русская тема развивается в последующих альбомах группы — «Любимые песни Рамзеса IV» (1993), «Кострома Mon Amour» (1994), «Навигатор» (1995) и «Снежный Лев» (1996).

В 1997 году из закоулков памяти извлекаются старые песни и записывается альбом «Гиперборея» — своеобразная дань прошлому. В том же году БГ записывает в Нью-Йорке альбом «Лилит» вместе с музыкантами легендарной группы Боба Дилана The Band. Последующие три года возрожденный в очередной раз Аквариум в новом составе дает множество концертов, и в 2000 году выпускает альбом «Пси». Последующие «Сестра Хаос» (2002) и «Песни Рыбака» (2003) представляют нам «Аквариум» XXI века.

Сегодня «Аквариум» дает порядка 200 концертов в год по всему миру, и залы всегда полны народу. За тридцать лет существования эта группа многократно меняла состав, беспощадно развивала и разбивала музыкальные стили, уходила в подполье и выходила на поверхность по разные стороны Земли, чтобы сказать нам о самом главном — о любви, о добре, о жизни и о нас самих. Помимо концертов и студийных записей, песни «Аквариума» звучат в фильмах «Асса», «Милый, дорогой, любимый, единственный», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Дом под звездным небом».

В 2003 году Борис Борисович Гребенщиков отметил свой пятидесятилетний юбилей. День Рождения ознаменовался юбилейным концертом в Кремлевском дворце съездов, а юбиляра поздравили все — от Президента страны до посетителей его официального сайта. В 2007 году Борис Борисович получил имя Пурошоттама, что буквально означает «тот, кто выходит за пределы любых ограничений».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Легедны русского рока. Б. Гребенщиков.
 
Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Его отец, Борис Александрович, был инженером, директором опытного завода Балтийского пароходства. Мать, Людмила Харитоновна, в то время — юрисконсульт Ленинградского дома моделей. Детство Бориса прошло на Алтайской улице, дом 22. Читать полностью
 

Комментарии

erin_70
8 июля 2013 года
0
Город золотой- колыбельная моих детей БГ это класс
mlada22 (автор поста)
8 июля 2013 года
0
круто... у меня малой под Металлику спал
erin_70
8 июля 2013 года
0
старший под Битлз причем на весь дом как только музыка заканчивалась сразу просыпался

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам