Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тонировка ткани кофе и другое

источник http://julinakukla.narod.ru

Как и чем красить ткань для изготовления примитивной куклы

Прежде всего, ткань нужно постирать в горячей воде с хозяйственным мылом и хорошо прополоскать. Если будете тонировать ткань для куклы кофе, нужно взять 1литр чистой воды, растворить в ней столовую ложку обычной соли и добавить 10 столовых ложек растворимого кофе. Теперь ткань для интерьерной куклы нужно кипятить в тонирующем растворе минут 20-30. После этого материю полощем холодной водой. При полоскании ткань всегда становиться намного светлее, но увеличение количества кофе и времени кипячения не усиливают оттенок. После полоскания, ткань можно выжать и просушить, развесив без заломов и сгибов. Перед раскроем куклы, слегка влажную ткань надо прогладить.

Как и чем тонировать уже сшитую примитивную куклу

Для приготовления тонирующего состава для уже сшитой вами примитивной куклы смешайте чистую воду и клей ПВА в пропорции 1:1. Если клей слишком густой, добавьте немного больше воды. Чтобы получить нужный оттенок, добавьте 2-3 чайные ложки растворимого кофе. Кофе добавляйте понемногу, пока не получите нужный оттенок. Учтите, что после того, как ткань высохнет - она станет немного темнее.

Тонирующий состав наноситься на куклу обычной поролоновой губкой – подойдёт любая, даже для мытья посуды, так же можно покрасить жосткой кистью. Куклу стоит красить уже в готовом виде, так как клей ПВА служит грунтом и ткань становится немного жесткой и плохо протыкается иглой. Зато потом, по жесткой поверхности, легче нарисовать лицо куклы – красками или цветными карандашами. Губку нужно макать в тонирующий раствор чуть-чуть, чтобы покрасить только ткань. Если кофейный раствор намочит наполнитель, то получатся практически неисправимые разводы и пятна. С первого раза может не получиться всё идеально, но не огорчайтесь, навыки приходят очень быстро! Главное, чтобы с поролона не стекал красящий раствор, и, в то же время, она не была слишком сухой.
Сушить куклу можно естественным путём или в газовой духовке. В духовке - при небольшой температуре и приоткрытой духовке. Положите на решетку полотенце, а на полотенце куклу, что бы не оставить на кукле следов от решетки. На сушку куклы в духовке уходит примерно 20-30минут.

Как тонировать примитивную куклу акрилом.

Способ тонировки (окраски) текстильной куклы акриловыми красками практически не отличается от тонировки уже готовой куклы кофейным раствором. Вместо кофе добавьте необходимое количество акриловой краски. Разница в том, что при сушке в духовке акриловая краска подвергается термообработке и на поверхности куклы образуется полимерная пленка. Эта пленка позволяет кукле пережить легкое намокание и протирку влажной салфеткой. Но стирать таких кукол все-таки не стоит, и маленьким детям давать не рекомендую.

Примитивных кукол можно красить чаем; отваром гранатовых корок; раствором марганцовки (перманганат калия); в растворе луковой шелухи. Можно пробовать окрасить ткань любым натуральным красителем в виде отваров трав.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тонировка ткани кофе и другое
Тэги: ткань, кофе

источник http://julinakukla.narod.ru
Как и чем красить ткань для изготовления примитивной куклы
Прежде всего, ткань нужно постирать в горячей воде с хозяйственным мылом и хорошо прополоскать. Если будете тонировать ткань для куклы кофе, нужно взять 1литр чистой воды, растворить в ней столовую ложку обычной соли и добавить 10 столовых ложек растворимого кофе. Читать полностью
 

Комментарии

Янка111
14 октября 2010 года
0
спасибо!
Любовь_я
18 октября 2010 года
0
Спасибо
P_T
1 ноября 2010 года
0
И мое спасибо!
Avanda
18 ноября 2010 года
0
cпасибо
4ерНикА
21 ноября 2010 года
0
ЯнамамА пишет:
cпасибо
Запретная
29 января 2011 года
0
cпасибо
Lisss
3 февраля 2011 года
0
спасибо
любящая мама 2 детей
20 августа 2011 года
0
Спасибо, все очень доходчиво описано
Lelya1807
25 февраля 2012 года
0
Спасибо
JULJA AA
26 декабря 2014 года
0
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам