Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Школьная форма советского образца.


Фартук является неотъемлемой частью школьной формы советских времён. В будние дни было принято надевать с школьным платьем рабочий фартук из чёрной ткани, а в праздники - праздничный парадный фартук из белой материи, зачастую - украшенный кружевом, а иногда даже - целиком сшитый из атласа или гипюра.
В наше время школьные фартуки как форма для повседневного использования уже практически не используются. Но зато, наверное, ни одна школа не обходиться без белоснежного школьного фартука собирая учеников на последний звонок. Девочка первоклассница, одетая в старого образца советских времен школьное коричневое платье с белым фартуком и колокольчиком в руке стала для всех учеников и учителей символом самых прекрасных и светлых дней нашей школьной жизни.
Готовясь к последнему звонку многие ищут где купить такую школьную форму, фартук или в крайнем случае как сшить самим.
Мы предлагаем вам выкройку самого "настоящего" фартука советских времен 36 размера, дополнить и изменить которую вы можете на свое усмотрение. На предлагаемой модели на фото изображен самый простой фасон школьного фартука. Чтобы сделать его боле нарядным, фартук можно украсить складочками, карманами, строчкой и другими элементами. Школьный фартук рекомендуется шить его из атласа или гипюра черного или белого цвета.
Форма:



Мерки фартука: длина фартука - 40 см., полуобхват талии - 34 см., длина бретелей - 67 см. Мерки длины бретелей снимаются от линии талии спины через плечо до линии талии переда, фартук должен быть на 5 - 6 см. короче юбки или платья.


1. Построение чертежа выкройки школьного Фартука.
Вычерчиваем прямоугольник АВСД со сторонами 40 (длина) и 29 см. (1/2 от половины обхвата талии по мерке плюс 12 см. для всех размеров).
От точки В по линии АВ откладываем 7 см., а от С влево по линии СД откладываем 8 см. (для всех размеров). Точки 7 и 8 соединяем.
2. Глубина первой складки.
От точки 7 влево откладываем б см., а от точки 8 влево 5 см. (для всех размеров). Точки 6 и 5 соединяем.
3. Расстояние до второй складки.
От точки 6 откладываем 3 см., а от точки 5 влево 4 см. (для всех размеров). Точки 3 и 4 соединяем.
4. Глубина второй складки.
От точки 3 влево откладываем 6 см., а от точки 4 влево -5 см. (для всех размеров). Точки 6 и 5 соединяем.
5. Раскос по линии бока.
От точки Д влево откладываем 3 см. (для всех размеров). От точки 3 вверх 0,5 см. Точки А и 0,5 соединяем. После этого точки 0,5 и Д соединяем плавной вогнутой линией.
6. Бретель фартука.
Вычерчиваем прямоугольник АВСД. Длина 35 см. (1/2 длины бретели по мерке плюс 1,5 см. для всех размеров) и ширина бретели - 8 см. От точки В горизонтальную линию АВ удлиняем вправо на 5 см. и соединяем с точкой С.
7. Пояс фартука
Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС, составляющие длину пояса, равны 36 см. (полуокружность талии плюс 2 см. для всех размеров), а горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину пояса, равны 4 см. (для всех размеров).
8. Вставка фартука
Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС, составляющие длину вставки, равны 13 см. (для всех размеров), а горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину вставки, равны 5 см. (для всех размеров). От точки Д вправо по линии СД откладываем 1 см. и намеченную точку соединяем с точкой А.



Раскрой и пошив
Все детали школьного фартука по длине раскраиваются по долевой нити ткани. Исключение делают для широких с фалдами, бретелей. В этом случае раскрой производите по косой или по поперечной нити. При раскрое делается следующие припуски на швы: по верху фартука -0,5 см., по боковым срезам - 2 см., по низу - 2,5-3 см.
9. Количество складок по низу фартука делают, по желанию. Для этого, на выкройке намечают линии предлагаемых поперечных складок, затем выкройку разрезают и на ткани делают раздвижку деталей на ширину складки. После раскроя по линии складок прокладывают силки.
10. Прибавка на швы вставки школьного фартука: по верху 2,5 см., по боковым срезам и низу - 1 см. При крое бретелей и пояса по их контуру делают припуск на швы 0,5 сантиметра. После раскроя деталей прокладочным швом намечают середину вставки и фартука. Затем приступают к пошиву.
11. Боковые срезы фартука отгибают наизнанку на 2 сантиметра, обрезной край подгибают на 0,5 сантиметра, прометывают и строчат на машине в край. Нижний срез фартука отгибают наизнанку на 2,5-3 сантиметра, прометывают и прострачивают. По силкам заметывают складки и строчат их с лицевой стороны. Затем приступают к заготовке вставки. Верх вставки отгибают наизнанку на 2,5-3 сантиметра и прострачивают. Далее вставку встрачивают между бретелями, а затем встрачивают в пояс фартук и вставку с бретелями. Пояс лучше отстрочить двойной строчкой. Застежка намечается с левой стороны пояса, где прорезают и выметывают в долевом направлении две петли, а с правой стороны пояса пришивают пуговицы.

=====
Школьный фартук

Фартук состоит из основного полотнища фартука, бретелек и пояса. Половина основного полотнища фартука — прямоугольник АБВГ. Сторона АБ = 40—50 сантиметрам (зависит от ширины материи) сторона АГ — длина фартука. Фартук должен быть короче школьного платья на 10 сантиметров. Это фартук без складок.

Можно сделать фартук со складками. Для этого используйте чертеж юбки. Отрезок АБ уменьшите на 1—2 сантиметра, а складки можно сделать меньшей величины.

Бретелька: прямоугольник АБВГ. Сторона АГ — ширина = 18 сантиметрам; длину АБ надо измерить так. Измерьте сантиметром расстояние от талии спинки до талии переда. Сантиметр закрепите на талии спинки и ведите его по спине через плечо до талии переда. К полученному числу прибавьте 14—15 сантиметров на складочки и запас. Это и будет длина бретели.

Пояс делается двойной, ширина полосы для пояса равна 10 сантиметрам, а длина равна полной окружности талии плюс 5—6 сантиметров на застежку.

Вырежьте чертежи деталей фартука по их контуру. По полученным выкройкам скроите фартук. Возьмите материю, разложите по ней ваши выкройки. Не забудьте, что надо скроить две проймы. Приколите к материи выкройки и выкройте фартук, прибавьте на швы 1—1,5 сантиметра. Теперь подшейте низ и бока основного полотнища фартука на машинке. Соберите в сборочку верх; хорошо, если соберете два раза: сборки получаются мельче и лучше лежат. После того как вы соберете верх в сборочку, ширина его убавится на 8—10 сантиметров. Теперь возьмите пояс и приметайте его к фартуку так, чтобы застежка была с левого бока. (Пришивается пояс к фартуку в том же порядке, как пришивался пояс к юбке.) Промечите две петли на поясе. Затем подогните края бретели на 2—2,5 сантиметра, приметайте и прострочите на машине.



Рис. 221. Чертеж и выкройка школьного фартука и последовательность его шитья:
1 — общий вид фартука; 2 — выкройка фартука; 3 — выкройка бретелек; 4 — подшивка бретелек; 5 — как крепятся к фартуку бретельки.

На середине бретели заметайте 5—6 складочек, каждую складочку заложите в 1,5—2 сантиметра. Стачайте эти складочки с изнанки, от края бретели на 5 сантиметров, разгладьте их. Такие складочки сделайте и на другой бретели; только расположите их так, чтобы одна у вас была левая, а другая — правая. Готовые бретели разгладьте и приметайте к фартуку. На рисунке показано, как надо пришивать бретели к фартуку, чтобы был правильный наклон. Найдите середину фартука (точка А). Из этой точки проведите линию перпендикулярную поясу, длина линии — 16—17 сантиметров; конец линии обозначьте буквой Б. От этой точки влево и вправо отложите по 3—3,5 сантиметра. Это у нас будут контрольные точки, по которым пройдут бретели. Более точное положение бретели определится примеркой. Сзади бретели лежат точно так же, как и спереди.

Октябрёнок



Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Школьная форма советского образца.
  Фартук является неотъемлемой частью школьной формы советских времён. В будние дни было принято надевать с школьным платьем рабочий фартук из чёрной ткани, а в праздники - праздничный парадный фартук из белой материи, зачастую - украшенный кружевом, а иногда даже - целиком сшитый из атласа или гипюра. Читать полностью
 

Комментарии

Пирамидка
23 июня 2013 года
+1
что ж она лысая-то..... косыночку пионерскую хотя б
NatalkaO
23 июня 2013 года
+1
Пирамидка
23 июня 2013 года
0
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий NatalkaO
Смех продливает жизнь!
NatalkaO
23 июня 2013 года
0
а то
Valter Olga
23 июня 2013 года
+2
В ответ на комментарий Пирамидка
что ж она лысая-то..... косыночку пионерскую хотя б

↑   Перейти к этому комментарию
Так это же Беби-бон, насколько я поняла, хотя в школьной форме выглядит действительно очень комично Все равно - очень здорово!
Пирамидка
23 июня 2013 года
+1
здорово Я поняла - она баловалась и ее побрили
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
+1
Нет.Вошь пробежала!!!
Пирамидка
23 июня 2013 года
0
и не одна, долго ловили бритвой
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий Valter Olga
Так это же Беби-бон, насколько я поняла, хотя в школьной форме выглядит действительно очень комично Все равно - очень здорово!

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо!
МилаАнна
23 июня 2013 года
+1
В ответ на комментарий Пирамидка
что ж она лысая-то..... косыночку пионерскую хотя б

↑   Перейти к этому комментарию
ага)) или пилотку)))
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
0
Пилотку носили пионеры
Пирамидка
24 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий МилаАнна
1 Танюшка
23 июня 2013 года
0
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
0
Спасибо!
Makarowka
23 июня 2013 года
0
Огата (автор поста)
23 июня 2013 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам