Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА?

Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые.
И причина тому — беспечность взрослых. Открывая окна, не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает.
За двухлетней Катей не досмотрела мать. В состоянии алкогольного опьянения она закрыла ребенка на кухне и легла спать. Единственным развлечением для малышки оказалось открытое окно. Катя потянулась за птицей и упала с пятого этажа.
Впрочем, нередко такое случается и в благополучных семьях. В Кургане ребенок выпал с 8 этажа. Не уследила бабушка, которая мыла посуду.
В Кирове по той же причине малыш летел с 5 этажа. Умер в реанимации. В обоих случаях виновница — москитная сетка. Устанавливать их начали повсеместно. Но родители не объясняют детям, что их веса конструкция не выдержит.
Сама по себе сетка достаточно прочная. Порвать, конечно, можно, но нужно приложить усилие. Большую опасность представляют крепления. Они сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.

Как защитить ребенка от падения из окна?
1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. (Свежий пример из Иваново — бабушка «добежала за хлебушком», вернулась — ребенка в квартире нет, окно открыто)
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
Решетки могут быть:
а) мощными сплошными (против взломов и краж),
б) половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений)
в) специальными вставными, предназначенными к использованию только при открытом окне.
Вынуть вставную решетку сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток). Таких решеток несколько типов.
Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
---------------
Обратите внимание:
Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! ( Это особенно необходимо, когда специалисты МЧС вынимают людей из горящего дома лестницами, батутами, или когда спастись можно только крайней мерой — незащищенным прыжком из окна) Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!
При любом типе решеток — просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями — нет ни малейшего толку от такой решетки!
Устанавливать фиксаторы, решетки — должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей! Обращайтесь только к надежным фирмам, дающим долгую гарантию. - See more at: http://www.poiskdetey-ukr.com/2013/06/blog-post_14.html#sthash.5iwIvh9Z.dpuf




Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА?
  Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые.
И причина тому — беспечность взрослых. Открывая окна, не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает.
За двухлетней Катей не досмотрела мать. Читать полностью
 

Комментарии

BLAGODATY
16 июня 2013 года
0
Яблочко
16 июня 2013 года
+9
Хорошая статья.
Мне замки-решетки не подошли, я решила сделать так:
Лялич
16 июня 2013 года
0
Лялич
16 июня 2013 года
0
Спасибо,о многом не знала.
natalia200810
16 июня 2013 года
0
Очень полезная информация.
НатальяКутузова
16 июня 2013 года
+2
половинчатые решетки на окна это хорошая идея, а то я окна открываю только в режиме вентиляции (откидываю вверх) 4 этаж у нас страшно...
НатаБор
16 июня 2013 года
0
Сяська-Масяська
16 июня 2013 года
0
Да ребенок окно может на раз два открыть,это старые есть рамы сам то открыть не можешь,а ребенок подавно,поэтому да или замок или решетки делать надо обязательно. Я как то в шоке была ,мы гуляли на площадке а мамочка открыла раму ребенка посадила на подоконник прям на улицу ноги свисали и держит показывает собачек,что детки на улице гуляют,сказать честно я как увидела у меня сердце в пятки ушло,это ребенок он ж крутятся и дело случая,может вывернутся и поймать не успеешь,а этаж был где то 4-5 не понимаю таких
ФРНК
16 июня 2013 года
0
LunanaLu пишет:
посадила на подоконник прям на улицу ноги свисали
Вот безмозлые! Если не Дай Бог выпадет, то только саму маму следом отправить.
Сяська-Масяська
16 июня 2013 года
0
но она наверное думает держу же что может с ним быть,а все может это дети
ФРНК
16 июня 2013 года
0
Так подрастет и сам полезет.
Сяська-Масяська
16 июня 2013 года
0
запросто
ФРНК
16 июня 2013 года
0
Нариэль
16 июня 2013 года
0
очень полезно, у нас в городе вчера девочка упала, совсем(((((((

видела еще варианты с обычной дверной , сама стараюсь пореже нараспашку окно открывать, а вот вверху форточка постоянно открыта
xxXelenaXxx
16 июня 2013 года
+1
поставили балконый блок и сразу же и замок с ручкой, и фиксатор поставила. Дверь при мелкой только в режиме проветривания. Безопасность дороже.
TenderDevil88
16 июня 2013 года
0
я просто ручку до поры до времени держала на холодильнике..открутила.....
Молчунья
16 июня 2013 года
0
в Петербурге наметилась негативная тенденция, связанная с увеличением количества случаев падения детей из окон: по сравнению прошлым годом количество таких случаев увеличилось в два раза. Только за первые 5 месяцев 2013 года уже 10 маленьких детей выпали из окон и получили тяжелые травмы, один ребенок в результате падения погиб.
А сколько же детей гибнет или становится инвалидами по всей стране и всё из-за беспечности родителей понадеявшихся на русское авось.
leka-252 (автор поста)
16 июня 2013 года
0
Это статья с сайта поиска детей Украины. А вообще есть общий сайт по поиску детей. Вот там волонтеры и ведут все страшные статистики о пропаже и гибели детей. Почти все детки гибнут по вине родителей и взрослых. Волонтеры "кричат" об этой проблеме везде, где только возможно, но пока эта проблема не вышла на государственный уровень. Очень жаль, что наши чиновники такие черствые. Дети - это наше будущее. Не смогла пройти мимо этой статьи - решила поделиться с вами - девочки. Если кто-то воспользуется идеями из этой статьи и будет еще внимательнее к своим деткам и не только к своим это уже огромнейший плюс. Спасибо вам за внимание.
VVarwara
16 июня 2013 года
0
Открываем окна только вверх. Очень страшно. Балконную ручку открутили сразу же и храним высоко. Интерес ребенка к окнам просто катастрофический. Спасибо. Нужная информация.
ФРНК
16 июня 2013 года
0
leka-252 пишет:
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду
Я бы сказала, что вообще этого никогда не делать. Не показывать из ОТКРЫТОГО окна. Не махать ручкой знакомым и тд. Не подавать ребенку эту идею. Обойдется и без этого. Показывать только через закрытое окно. И не бросать в окно, форточку ключи и т.п. если забыли.
leka-252 (автор поста)
16 июня 2013 года
0
Поддерживаю А лучше вообще к окну внимание не привлекать. Не велика потеря.
ФРНК
16 июня 2013 года
0
leka-252 пишет:
А лучше вообще к окну внимание не привлекать
leka-252 (автор поста)
16 июня 2013 года
0
ИвинаМаша
3 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий ФРНК
leka-252 пишет:
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду
Я бы сказала, что вообще этого никогда не делать. Не показывать из ОТКРЫТОГО окна. Не махать ручкой знакомым и тд. Не подавать ребенку эту идею. Обойдется и без этого. Показывать только через закрытое окно. И не бросать в окно, форточку ключи и т.п. если забыли.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот и я всегда свою сестру ругаю за то что она подносит мою дочку к окну, ставит на подоконник. Она-ну и что тут такого? Мы только на собачек посмотрим! А я -сегодня она с тобой, завтра я пойду в туалет, а она сама залезет и не дай бог окно откроет!
ФРНК
3 июля 2013 года
0
Правильно делаете, что ругаете за такое.
lika silchenko
16 июня 2013 года
0
а мы вообще ручки с окон скрутили
leka-252 (автор поста)
16 июня 2013 года
0
Аська_VReDiNkA
16 июня 2013 года
0
я жутко боюсь этого!!! ребенка постоянно контролю. вечно бегаю смотреть - на форточке ли окно!
муж против установки безопаснушек даже против откручивания ручек! говорит "я ему сказал - нельзя. он понял. и вообще, смотреть за ним надо!"
Светленький
3 июля 2013 года
+1
У меня пунктик на эту тему. Безумно боюсь высоты. Спасибо за пост! Теперь знаю, что можно со своими окнами сделать.
koteno4k
3 июля 2013 года
+1
я со своей матерью год воевала! она научила моего сыночка в окно смотреть, после показа по телевизору про 2 деток из нашего города, она сняла ручки с окон. а за чем ваще надо было показывать что туда влезть можно???
0kuzya
3 июля 2013 года
+1
мне проще в этом случае-у меня все окна в цветах-на кухне огромные в 2-3ряда -там даже окна не видно и в комнате тоже даже к онкам и к балкону не подойдёшь и на окнах и на полу цветы стоят-правда за зиму половину цветов пропало,но всё равно на балкон не выйдешь и окно на кухне очень высоко,чтоб залезть туда тубаретку надо ставить и опять же не смотря на всё это я ребенка хотя уже и не маленький одного не оставляю
leka-252 (автор поста)
3 июля 2013 года
0
На здоровье, берегите ваших деток

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам