Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квамоклит перистый-кипарисная лиана. У кого есть опыт по выращиванию?

Квамоклит перистый-кипарисная лиана. У кого есть опыт по выращиванию? Увидела фото на пакетике с семенами (Квамоклит _Лиана красная_Quamoclit pennata) и не смогла удержатся от покупки, хотя время для посева на рассаду было уже упущено (февраль-март). 23 мая посеяла в "парник" на пробу 10 семян, буквально через 2 дня взошли, но... всего 4. За это время ростки значительно подросли, уже пытаются обвить друг дружку, но я пока эти попытки пресекаю, так как ещё не решила пускать ли веточки вокруг опоры, т. е. вверх или пусть свисают вниз как ампельные. Очень уж они нежные, тоненькие. Вот тут и возник
1-й вопрос: что всё-таки лучше для квамоклита - опора или подвесной горшок? Читала, что этой лиане ветер противопоказан.
2-й вопросик связан с первым: насколько мощная корневая система у квамоклита, т. е. будет ли ему уютно в небольшом подвесном горшочке или лучше высадить в более просторный наземный горшок (по некоторым причинам высадка в грунт исключена!!! )
Ну и последняя загвоздка: на некоторых сайтах указывалось, что это растение ядовито. Правда ли это и чем это грозит, как правильно с ним обращаться?
Просьба ко всем, кто выращивал эту лиану поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, наблюдениями, советами. Заранее всем спасибо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квамоклит перистый-кипарисная лиана. У кого есть опыт по выращиванию?
  Увидела фото на пакетике с семенами (Квамоклит _Лиана красная_Quamoclit pennata) и не смогла удержатся от покупки, хотя время для посева на рассаду было уже упущено (февраль-март). 23 мая посеяла в "парник" на пробу 10 семян, буквально через 2 дня взошли, но... всего 4. Читать полностью
 

Комментарии

TinkerBell
13 июня 2013 года
+1
Посеяла первый раз в этом году.Семена взошли дружно,но очень долго.Сеяла сразу в открытый грунт.Продавец советовала садить возле опоры.На даный момент выросли где-то на 20см.
yavka (автор поста)
13 июня 2013 года
0
Спасибо за информацию и напоминание о высадке в грунт. Я ведь вначале тоже бросила пару семечек в грунт, но к сожалению не было возможности часто их навещать, поливать. А результаты там такие: взошло меньше половины, а те которые выжили на данный момент намного меньше своих домашних собратьев, хотя и высевались дней на 15 раньше (один из домашних уже почти полметра).А если не секрет какую Вы выбрали опору жёсткую или просто сетку для цветов?
TinkerBell
13 июня 2013 года
0
У меня там стоят жесткие опоры,раньше по ним ползли ипомеи,думаю что эта тоже поползет
yavka (автор поста)
13 июня 2013 года
0
Поползёт даже не сомневайтесь! Мои домашние начали уж было друг дружку обвивать, хорошо что вовремя заметила и перенаправила.
TinkerBell
13 июня 2013 года
0
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
Удачи!
липушка-лапушка
13 июня 2013 года
+1
Была у меня эта лианка ...Красивая.
Горшок лучше взять побольше, ветки вниз - красивее, и от ветра удобно прятать.При сильных порывах я просто всю охапку веревкой связывала не туго.
Насчет ядовитости не знаю, но предполагаю, что ядовиты ягоды.
yavka (автор поста)
13 июня 2013 года
0
Спасибо, обязательно учту Ваш опыт. Вот только как-то грустно звучит
липушка-лапушка пишет:
Была у меня эта лианка ...
или это мне просто показалось?
липушка-лапушка
13 июня 2013 года
0
Нет, не грустно. Просто был у меня период, когда я выращивали все, до чего руки дотягивались , теперь уже успокоилась, какие-то приоритеты выработались.
yavka (автор поста)
13 июня 2013 года
0
липушка-лапушка пишет:
Просто был у меня период, когда я выращивали все, до чего руки дотягивались
Вот у меня сейчас как раз этот самый период, но чувствую, что в этом сезоне он уже закончится.
vika1971
13 июня 2013 года
+1
а я постою-послушаю...сама впечатлилась и накупила разных квамоклитов(красный,розовый,"Испанский флаг",говорят есть еще и белый,но мне не попался) и теперь вся в предвкушении. Я садила возле забора,если пойдет в рост,то по сетке пущу.У меня другая проблемка...говорят он пересадку не переносит,а у меня в одной лунке взошло много семян,хочу рассадить и боюсь,хотя понимаю что в тесноте могут не вырости как положено,чахлые будут.Одним словом,рисковать с пересадкой все равно придется.Про ядовитость не знаю,но кушать его вы ведь не будете,если есть дети,то может просто беседу провести...
yavka (автор поста)
13 июня 2013 года
0
Я тоже читала, что лучше квамоклиты не пересаживать, но думаю если надо можно и рискнуть, главное чтобы аккуратно-очень уж нежные веточки (это я по своим домашним сужу, а на свежем воздухе может быть более крепче?). Мне ведь тоже нужно пересадить из временной посудины в постоянную, так что будем обмениваться впечатлениями от полученных результатов. Удачной Вам рассадки!
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
Вот ещё нашла совет по пересадке :"при перемещении нужно стараться не травмировать корни, высаживать с комом земли. А поскольку лианы тонкие, на постоянном месте лучше размещать их плотными гнездами по 2-4 растения в лунке."
11101958
13 июня 2013 года
0
Я каждый год сажаю в одном месте,а затем пересаживаю или рассаживаю.Все приживаются Только обильный полив.Удачи!
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
Спасибо за совет! Оптимизма прибавилось! Я так поняла, что Вы сажаете (сеете) сразу в грунт ? А в каком "возрасте" лучше рассаживать-пересаживать? Ведь от этого тоже иногда зависит результат пересадки.
ОльгаАК
13 июня 2013 года
+1
В прошлом году я посадила это чудо случайно. На пакете было написано ипомея. Цвели поздно, перед заморозками.
Похоже, что все вымерзли. Весной их у заборчика не нашла.
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
ОльгаАК пишет:
На пакете было написано ипомея
Это действительно разновидность ипомеи да и вообще многие растения имеют по несколько названий, просто каждый производитель семян сам решает, что написать на пакетике.
ОльгаАК пишет:
Похоже, что все вымерзли. Весной их у заборчика не нашла.
Жалко конечно, но ведь это всё-таки однолетник, а с другой стороны я читала, что эта лиана даёт обильный самосев и что "В тёплое лето можно получить с квамоклита семена". А вот интернет-продавцы уверяют,что мол "К сожалению, в наших условиях семена квамоклита не вызревают, приходится ежегодно возобновлять их покупкой". Так что даже если семена и созрели , то зимой наверняка вымерзли , ведь их родина -тропики. Да, задали Вы задачку! Теперь уже просто спортивный интерес появился - удастся ли кому-то на наших широтах получить в этом сезоне семена?
Ксения51
13 июня 2013 года
0
Девочки, а можно это чудо как комнатное выращивать? а то у меня тут на улице не разбежишься огородничать, а цветок симпатичный, хочется.
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
А почему бы нет? Только вот длина его может достигать 2,5 метра. У меня дома один росток уже полметра за 20 дней вымахал! Только вот неизвестно будет ли цвести в закрытом помещении. А балкончик или решетка на окне имеется? В инете пишут:" Все квамоклиты очень хороши на оконных и балконных решетках, на террасах и в лоджиях."
Фото здесь http://savepic.ru/4200530.htm
Ксения51
14 июня 2013 года
0
Да с такими листочками ему цвести и необязательно) а размер листьев какой у него?
ага, фото посмотрела, уже поняла размер) жидковат как-то, или это неудачно показано?
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
Вообще-то на природе сажают погуще и вид получается совсем другой :

http://deargarden.ru/news/kvamoklit_peristyj_elka_s_krasnymi_cvetami.html

http://nyurochka.ru/wp-content/uploads/2012/05/kardinalskaya-liana.png
Ксения51
14 июня 2013 года
0
ой, а так симпатичная травочка) в-общем, заказала я семена, посажу и посмотрим, как оно в домашних условиях будет
магония
13 июня 2013 года
0
Я тоже в прошлом году выращивала квамолит,но честно говоря мне он не понравился.Какой-то жиденький.Велся очень длинный и не сильно опушенный и не сильно увел малюсенькими цветочками.Короче,я думала что-то новое вместо ипомеи,но не вдохновил.В этом году не садила.А может потому что лето было слишком жаркое?Не знаю.В этом году вместе с ипомеей посадила цветную фасоль.Видела,как она цветет и растет все лето.Красиво.А по поводу ядовитости не знаю.
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
магония пишет:
Какой-то жиденький.Велся очень длинный и не сильно опушенный
Похоже мне достался именно такой сорт, хотя на пакетике выглядит гораздо пышнее (скорее всего это зависит от густоты посадки,когда много-много веточек переплетаются между собой)
yavka (автор поста)
14 июня 2013 года
0
Показать картинку
Tamlana
15 июня 2013 года
+1
Был у меня опыт выращивания этой лианки. Посеяла на балконе в ящик для цветов, глубокий, с дренажем, так что в этом плане все было благополучно. Быстро она выросла, стала виться об опору (решеточку из тонкого бамбука муж сделал для всякого рода вьюнков), веселенькая такая растюха, нарядная. Но! У нас южная сторона, солнце жарит весь день, полив дважды в сутки - рано утром и вечером, но воздух все равно сухой. И напал на лиану паутинный клещик. И обрабатывала, и что только не делала - загнулся квамоклит, клещи буквально истощили растение. Пришлось удалить, обработать все остальные растения и теперь решила, что это растение только для открытого грунта, на моем балконе ему не комфортно.
yavka (автор поста)
16 июня 2013 года
0
Спасибо,что откликнулись! Что и говорить печальная история. У меня конечно тоже бывали потери, в основном по неопытности. Но когда читаю подобное
Tamlana пишет:
И напал на лиану паутинный клещик. И обрабатывала, и что только не делала - загнулся квамоклит, клещи буквально истощили растение
каждый раз расстраиваюсь так, как будто бы это случилось с моими цветочками. И откуда только берётся эта напасть! И как она выбирает свою жертву? А в открытом грунте тоже ведь есть свои "прелести" (т.е. вредители), так что это уж как повезёт. Спасибо, что поделились своим опытом. Если не секрет каким именно средством Вы обработали все остальные растения?
Tamlana
16 июня 2013 года
+1
Актелликом обрабатывала, только все делайте инструкции и желательно в распираторе, зачем дышать всякой гадостью.
yavka (автор поста)
17 июня 2013 года
0
Спасибо! Теперь буду знать каким "оружием" бороться если появятся проблемы, ведь в нашем деле надо быть готовым к любым летающим и ползающим "неожиданностям".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам