Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всегда быть готовым!

Телефонная история с географией.

В три ночи с субботы на воскресенье меня разбудил звонок на квартирный телефон. Очень долго звонил, настойчиво. Разбудил всех, но подошла к телефону я. Поднимаю трубку и слышу голос сына, рыдающий: - Мама, я в милиции, тут такая история, я не знаю что делать. – Сынок, что случилось? Почему ты в милиции?? – Мама, это долго рассказывать, вот сейчас следователь тебе все объяснит.

Я просто в шоковом состоянии, начинаю слушать объяснения следователя. Следователь, молодой голос, деловой, сухой, представился – ф. и. о., следователь в таком-то РОВД, и что-то еще. Оказывается, мой сын арестован за драку, он разбил бутылку о голову человека, и тот человек в больнице. И ему грозит 7 лет тюрьмы! Но можно дело как-то замять, это денежный вопрос, на это нужно 4 тыс. долларов!

Я в полной прострации, иду к мужу в комнату, и что-то говорю следователю, теперь даже не помню, что. Что-то о том, что это очень большие деньги и как мне их собрать. В ответ следователь просит мои данные – ф. и. о., адрес, телефон и сообщает, что мы можем это обсудить позже.

Пока я с ним разговариваю, муж пытается меня остановить и допытывается, с кем это я разговариваю? Я отмахиваюсь, потому что мне кажется, что я должна быть в курсе дела! Я даже начала диктовать свой адрес, но остановилась на почтовом индексе. Муж отобрал у меня телефон. А у меня в голове уже роем проносятся мысли о том, где и как я буду доставать эти деньги, что надо будет продать и прочее. Голову пекут мысли о том, что в милиции могут сделать с моим сыном?? Ничего хорошего от милиции я не жду.

Муж взял трубку и стал спрашивать, в чем дело и с кем говорит. Ему следователь опять рассказал, что с сыном и что от нас требуется. Но когда мужу сказали, что сын ударил человека бутылкой по голове, муж резко ответил: - Да вы что?? Мой сын?? Участвовал в драке?? Этого не может быть!! На том конце провода быстро завершили разговор, сказав: - Ну, раз вы не хотите договариваться…, - и кинули трубку!

Когда муж сказал, что там бросили трубку, я стала прозревать. Появилась надежда, что это аферисты-вымогатели. И ведь я знаю о таких случаях!! Ведь слышала же, и не раз!!

Мы понимали, что прежде всего, надо дозвониться до сына. Звоним, а он не отвечает! Естественно – в Питере половина пятого утра! Он в это время обычно крепко спит (что в последствии и оказалось). Но пока он не отвечает, и мы сильно нервничаем. Ну, муж намного более трезво на это все смотрит, успокаивает меня, но тоже расстроен. Я – так просто в отключке, ничего не соображаю, в состоянии шока. Муж поднял на ноги весь Питер, обзвонив несколько дежурных в полиции, пытаясь узнать что-то об этом происшествии. Но нужен хотя бы район, где это произошло, иначе они не могут так быстро дать ответ. Но спасибо этим добрым людям, дежурным, я искренне говорю, они нас успокаивали и объясняли, что это, скорее всего, аферисты вымогают таким образом деньги, и у них было уже много таких звонков. И что нужно сначала дозвониться все-таки до сына.

Уффф…!! Но сын – не отвечает еще! Мы звонили минут сорок, если не больше, пока он ответил. Пока звонили – я держалась, когда я услышала его голос, сонный, я уже не выдержала, разрыдалась. Меня было трудно успокоить и на этот раз.
Мне повезло, что муж был рядом и мог трезво осмысливать ситуацию. Он просто не слышал рыдающий голос сына в трубке, как я это слышала. Он человек военный и знает о многих аферах, подобных этой. Если бы он взял трубку, все было бы иначе.

Конечно, когда выяснилось, что с сыном все в порядке, я поняла, что в трубке был голос чужого человека. В три часа ночи человек не может адекватно реагировать на внезапные звонки. И они, подонки эти, как все точно рассчитали! Сценарий, как потом выяснилось, отработан до тонкостей. Звонят в три ночи – не дают опомниться человеку – рыдающий голос сына может изобразить кто угодно, если будет говорить глухо, как сквозь сдерживаемые слезы, и не говорить долго и много, а просто передать трубку «следователю»! Затем сообщают о драматической экстренной ситуации – сухой и деловитый тон «следователя», спрашивающего мои данные – и, в финале, – они получают искомые деньги!

Мало этого. Оказалось, что звонок был вовсе не из Питера. А из Одессы. Потому что речь шла о МИЛИции, а в России ПОЛИция! В момент звонка я не сообразила этого. Мне все равно – милиция, она и в Африке милиция. Это уже потом, отрезвев, придя в себя, мы стали разбирать подробности.

Как потом выяснилось, таких звонков вымогателей было уже много, мы у разных людей спрашивали в Одессе, даже у родственников был такой звонок. Но у них сынок был дома, и племянница ответила: – вы что, с ума там не сходите! Пошли вон! – в трубке раздался издевательский смех! Они даже и не думают хотя бы извиниться!

Мы решили, что они просто берут городскую телефонную книгу (или в программе компьютерной есть такая), и просто по списку идут и названивают всем подряд. Получится – хорошо, не получится – и не надо, дальше идем! А одна женщина таки понесла этим вымогателям 10 тысяч долларов, ночью! Отдала. А потом выяснилось, что сын спокойно себе спит у себя дома. Это когда есть деньги в доме, тогда есть опасность сразу их отдать. А когда нет денег, начинаешь искать способы их добычи – продать что-то, занять у кого-то… У меня таких денег нет, поэтому получилась пауза.

Как они хорошо знают психологию людей! Как тонко воздействуют на болевые точки!! И как мы беззащитны перед воздействием извне! Что толку, что я знала о таких вымогательствах? А услышала рыдающий голос «сына», - я была уверена, что это он, и всё – полностью подпала под их влияние. И неважно, что сыну уже 40 лет, что он рыдать не будет даже в милиции – какое там! Их подлость попала на благодатную почву.

Пишу так подробно об этой истории, чтобы лишний раз напомнить - такое случается! Даже если вы точно знаете, что есть такие аферисты-вымогатели, вы можете в какой-то момент напрочь забыть об этом. Возможно, для себя следовало бы составить небольшую программку-памятку - как поступать в каком-то случае. Понимаю, что далеко не все случаи можно предусмотреть, но самые экстренные, хотя бы такой случай, как у нас произошел. Прежде всего - дозвониться до сына, и узнать где он и что с ним. А потом уже впадать в панику, если понадобится.

Все утряслось, но "отходняк" у меня еще не прошел, еще вздрагиваю при мысли, чтО могло быть. А представьте, что звонок такой попал бы к больной матери, а если бы у нее случился инфаркт, инсульт, паралич??... Кого это волнует? Они только смеются издевательски и радуются, что "напроказили"! И ведь найти их практически невозможно. При таком барыше с их подлости они могут покупать симки к мобильным телефонам и звонить сколько захотят - позвонили, и симку выбросили, они сейчас копейки стоят. И концов не найдешь. Это просто нЕлюди.

Одна мысль меня греет, я в этом уверена и на том стою: зло всегда бывает наказано. И пусть даже я не узнаю о результате наказания, меня греет мысль, что подонки получают по заслугам. Всегда. Да будет так!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всегда быть готовым!
Телефонная история с географией.
В три ночи с субботы на воскресенье меня разбудил звонок на квартирный телефон. Очень долго звонил, настойчиво. Разбудил всех, но подошла к телефону я. Поднимаю трубку и слышу голос сына, рыдающий: - Мама, я в милиции, тут такая история, я не знаю что делать. – Сынок, что случилось? Почему ты в милиции?? Читать полностью
 

Комментарии

Танечка Волга
11 июня 2013 года
0
Да...хорошо, что муж быстро сообразил что к чему
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Да, я ему очень благодарна. Он проявил истинное участие и стойкость.
СергейС
11 июня 2013 года
0
мда..... лохотрон как обычно процветает
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
И главное - ничего ему не делается. Как плесень - ничем не выведешь!
СергейС
11 июня 2013 года
0
так как и лохотрон про кредиты. звонят людям какие то идиоты и говорят чтоб заплатили кредит. ил ночные звонки с каких то африканских островов после перезвона на которые со счета все деньги пропадают.
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Да, я слышала о таком.
СергейС
11 июня 2013 года
0
да наверно есть еще какие то виды лохотронов..
elena7411
11 июня 2013 года
0
это не только у вас. Тут в Мексике это распространено... такие звонки с плачущими сыном и дочерями...
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Это уже какое-то вселенское нашествие! кошмар!
elena7411
11 июня 2013 года
0
тут только пострашнее... тут распространено воровство людей, а полиция вообще ничего не делает. Так что звонят средь бела дня, когда дети могут быть на каких то мероприятиях, секциях, и вот таким плачущим голосом сообщают, что их украли и надо выкуп платить.
У нас один раз такой звонок был, когда мой ребёнок ещё и двух слов не мог по испански связать , трубку муж взял, и слава Богу до него дошло быстро. Он начал в трубку рычать, что у него детей никаких нет!
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Возвращайтесь в Россию, все-таки тут свои, даже аферисты. Ну, это такой... юмор, хотя я считаю, что жить надо у себя в стране. Не обижайтесь, не хотела обидеть.
elena7411
11 июня 2013 года
0
:-) я не обижаюсь :-). не получится :-). .. муж у меня мексиканец и двое детишек, они тожи мексиканцы :-) ... как говорится за любимым на край света :-)
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Ну, тогда пристраивайтесь, женщина всегда ЗА мужем идет, так заведено. Главное, чтобы жили в радости и счастье, его вам желаю от всей души!
elena7411
11 июня 2013 года
0
спасибо большое!! и Вам счастья! :-)
evgiya (автор поста)
11 июня 2013 года
0
Спасибо!
наседка
11 июня 2013 года
0
Какие гады! Слов нет!
Мне смс-ка пришла, что у меня денег 8 тыщ сняли, а у меня и 200 рублей там не было. Муж забил номер телефона - звонок был из какого-то тюремного города, я не стала запоминать. А сама позвонила по телефону с городского рабочего, там ответили, что это служба банка и тоже стали просить личные данные. Я положила трубку, поняла, что развод. Но неприятно тоже было.
evgiya (автор поста)
12 июня 2013 года
0
Сейчас так надо быть начеку - отовсюду так и норовят вынуть последнее!
наседка
12 июня 2013 года
0
Да, дураком быть опасно, можно остаться без порток.
Татанина
12 июня 2013 года
0
Однажды за 10 дней у меня было 4 звонка. Просто аншлаг какой-тою
Первый аналогичный. Прокололись они на том, что я знаю манеру говорить сына и быстро поняла что к чему.
Второй якобы от радиостанции о крупном выигрыше и необходимо в течении одной минуты им перезвонить для регистрации. Тут же набрала в интернете название радиостанции и получила море удовольствия - первое, что вышло на экране: "Если вам позвонили с сообщением о выигрыше, мы к этому не имеем отношения"
Потом была мастерски составленная SMS c просьбой кинуть деньги на телефон
И , наконец, в разгар рабочего дня SMS якобы от телефонной компании ( c трехзначного номера) сообщение о том, что телефон будет заблокирован, подробности по этому номеру ( с расчетом, что перезвониш автоматически, деньги снимаются мгновенно.
evgiya (автор поста)
12 июня 2013 года
0
Ну какие же .... ой, даже слова подходящего приличного не находится!!! Перестанешь уж совсем доверять любым звонкам!
Я давно уже не реагирую на СМС-ки с предложением скинуть деньги, или с просьбой о возврате якобы по ошибке отправленных мне денег! Ну ничего, еще один опыт. Болезненный правда, но зато крепко запомнится!
мила гифт
1 декабря 2014 года
+1
да несладко пришлось тебе, как это страшно, когда вот так врасплох...не люблю ночные звонки...действительно, сразу просто невозможно сообразить где милиция, где полиция, тысячи мыслей в голове...горький опыт, но опыт.
evgiya (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам