Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Жест бессловесный, безмолвный мой крик слышат не уши. У кого есть они – напрямик слушают души...
Голос теряю. Теперь не про нас Госстелерадио. Врач мой испуган. Ликует Парнас – голос теряю. Люди не слышат заветнейших строк, просят, садисты! Голос, как вор на заслуженный строк садится. В праве на голос отказано мне. Бьют по колёсам, чтоб хоть один в голосистой стране был безголосым. Воет стыдоба. Взрывается кейс. Я – телеящик с хором из критиков и критикесс, слух потерявших. Веру наивную не верну. Жизнь раскололась. Ржёт вся страна, потеряв всю страну. Я ж – только голос… Разве вернуть с мировых свозняков холодом арники голос, украденный тьмой Лужников и холлом Карнеги?! Мной терапевтов замучена рать. Жру карамели. Вам повезло. Вам не страшно терять. Вы не имели. В Бюро находок длится делёж острых сокровищ. Где ты потерянное найдёшь? Там же, где совесть. Для миллионов я стал тишиной материальной. Я свою душу – единственный мой голос теряю...


Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского.
В 1957 году он окончил Московский архитектурный институт и отметил это событие стихами: "Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, райклубы в рококо!..".
Вознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами.

В 1960-е годы Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.
В 1964 году вышел сборник "Антимиры", в 1966 году — "Ахиллесово сердце", затем, в 1970 году — "Тень звука", в 1972 году — "Взгляд", в 1974 году — "Выпусти птицу!", в 1975 году — "Дубовый лист виолончельный", в 1976 году — "Витражных дел мастер", в — 1979 "Соблазн".
В 1979 году Вознесенский принял участие в альманахе "Метрополь".
В начале 80-х поэт начал писать прозу. В 1982 году он опубликовал повесть "О", в 1984 году — книгу "Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения", в 1987 году — книгу "Ров. Стихи и проза", в 1990 году — "Аксиома самоиска", в 1991 году — "Россiя, Poesia".
На стихи Вознесенского Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль "Антимиры", Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в "Ленкоме", Родион Щедрин создал музыкальное произведение "Поэтория".



Андрей Вознесенский экспериментировал и в области художественной формы. Он создавал так называемые "видеомы", в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, текст располагается в определенной форме, например в форме креста (цикл "Распятие" ).


В конце жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции. В последний раз он появлялся на публике 25 января, на вручении премии "Триумф" в музее им. Пушкина.
СКОНЧАЛСЯ 1 ИЮНЯ 2010 ГОДА


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЧТОБЫ ПОМНИЛИ АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ
  Жест бессловесный, безмолвный мой крик слышат не уши. У кого есть они – напрямик слушают души...
Голос теряю. Теперь не про нас Госстелерадио. Врач мой испуган. Ликует Парнас – голос теряю. Люди не слышат заветнейших строк, просят, садисты! Голос, как вор на заслуженный строк садится. В праве на голос отказано мне. Бьют по колёсам, чтоб хоть один в голосистой стране был безголосым. Читать полностью
 

Комментарии

спиря_Н
11 июня 2013 года
0
прекрасный поэт, прекрасные стихи
delechka (автор поста)
11 июня 2013 года
0
спиря_Н
11 июня 2013 года
0
САПЕШКА
11 июня 2013 года
+1

Спасибо
delechka (автор поста)
11 июня 2013 года
+1

Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам