Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Солнце и апельсины / Oranges and Sunshine (2010)



1986 год. Работница патронажа из Ноттингема, ничем не примечательная Маргарет Хамфрис, разговаривает с некой австралийкой, которая горячо просит ее отыскать ее настоящих родителей. Она убеждена, что их место жительства - Англия, но ее с ними разлучили в детстве. Маргарет кажется, что это заблуждение, но она все же соглашается помочь, и неожиданно ей открывается едва ли не крупнейший скандал современности.
Миссис Хамфрис известна в истории как женщина, которая разоблачила самую отвратительную авантюру государственного регулирования сложившейся демографической проблемы, которая процветала четыре сотни лет. Это была насильственная миграция детей из городов Англии в Британское Содружество. Это разлучило многие семьи, а у малышей не было детства.

Целеустремленная и отважная женщина, она поставила на кон благополучие своей собственной семьи, собственную безопасность. Ей предстоит долгий и полный опасностей путь практически на другой конец белого света и посвятить жизнь воссоединению жестоко разорванных судеб. Тысячам повзрослевших детей, которые очень пострадали от чудовищной несправедливости, кажется, что Маргарет Хамфрис по праву их вторая мама, ведь она вернула их к настоящим родителям.

Режиссер: Джим Лоуч
Главные роли: Эмили Уотсон, Эшлин Лофтус, Дэвид Уэнэм, Стюарт Вульфенден, Лоррейн Эшборн, Федерей Холмс, Ричард Диллэйн, Молли Уиндсор, Харви Скримшо, Тэмми Уэйкфилд, Аластер Камминг и др..

Страна: Великобритания, Австралия.

Эмили Уотсон необычная актриса. И она снимается в неординарных фильмах. А у меня было настроение для такого фильма.

А еще в этом фильме играет австралийский актер, который мне очень симпатичен: Дэвид Уэнэм. Первый раз я его увидела в "Ван Хельсинге", там у него роль забавного монаха. Но покорил он меня своей ролью в фильме по книге, которая меня впечатлила "Иоанна – женщина на папском престоле".


О чем это я... фильм сам по себе не шокирует. Это просто иллюстрация к рассказу о чудовищных событиях в жизни Великобритании.
В голове не укладывается, как кому то в голову могла прийти идея провернуть то, о чем рассказывается в фильме и ни у кого из исполнителей в сердце не ёкнуло

Но я хотела поговорить не об этом.
Я прорыдала полфильма. Но не о судьбе бедных детей, брошенных на произвол судьбы своими родителями, а затем и своей страной (хотя, конечно, меня это трогает).
А о судьбе двух детей главной героини, которая бросила их на попечение отца ради тех выросших детей, о которых я написала выше.
Да, причина благородная, и кто-то это должен делать, но имеет ли мать право так поступать и затем требовать от своих детей понимания?

Сцена из фильма, которая рвет сердце.
Женщина дарит рождественский подарок сыну героини и спрашивает его, а что он подарит ей.
"Я уже подарил вам свою маму" - отвечает он.
 
В вопросе выбора: семья или общественно-значимое дело, что бы вы выбрали?




Опрос анонимный.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Солнце и апельсины / Oranges and Sunshine (2010)
 
1986 год. Работница патронажа из Ноттингема, ничем не примечательная Маргарет Хамфрис, разговаривает с некой австралийкой, которая горячо просит ее отыскать ее настоящих родителей. Она убеждена, что их место жительства - Англия, но ее с ними разлучили в детстве. Читать полностью
 

Комментарии

Энда
18 мая 2013 года
+2
Поскольку я выросла с бабушкой (ибо для мамы моей её работа, её завод, её карьера были всем - и мужем, и детьми), то для меня на первом месте семья, а общественными делами пусть занимаются те, кому по должности положено.
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
0
Ты злилась на маму?
Энда
18 мая 2013 года
0
Не-а. Мне с бабушкой было классно. Я бы и дальше считала своё детство "в порядке вещей", но с возрастом стала понимать всякие тёрки между снохой и свекровью - особенно, когда меня как орудие наказания использовали... вот тогда злилась. Я поэтому и замуж сбежала в 15 лет.
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
0
Жесть...
tetana15
18 мая 2013 года
0
Подскажите пожалуйста, где смотрели, не могу найти.
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
0
filmix.ru
ахкакая
18 мая 2013 года
0
Я не такая сильная, не такая упорная и т.д......я бы выбрала семью
Спасибо за отзыв, посмотрю обязательно
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
+1
Вот и я подумала, что, наверное, я бы сломалась в какой то момент....а потом бы мучилась угрызениями совести в кругу семьи
tetana15
18 мая 2013 года
0
Нашла вконтакте
Maria Dunlop
18 мая 2013 года
0
Семья - однозначно!!!
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
+1
Maria Dunlop
18 мая 2013 года
0
dok-mai
18 мая 2013 года
0
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
0
tetana15
18 мая 2013 года
+2
Какое счастье, что есть женщины готовые на жертвы. Фильм шокирует своей правдоподобностью. И самое ужасающее, что это не история, тоже самое сейчас происходит в мире.
Ответа на ваш опрос быть не может. Маргарет, тоже скорее всего, не коснись этой проблемы ответила бы, что ее выбор семья, которую она очень любит и поэтому понимает чего лишились эти несчастные люди, какую трагедию они пережили, мало того ничего уже не исправишь, можно только восстановить корни, узнать кто ты есть на самом деле.
И у нее огромная поддержка, это понимающий и чувствующий ее муж. У ее детей есть родители , любящие родители и они это чувствуют и мальчик все понимает, как этим людям нужна его мама.
argentym
18 мая 2013 года
+1
Таня, абсолютно с тобой согласна, здесь выбор зависит от ее чувств, эмоций и чувства долга. Она сама выгорает от этой работы, но окунувшись в проблему и проникнувшись болью этих людей, просто не может бросить их. В словах мальчика: "Я подарил вам маму...", я тоже не услышала трагизма, а скорее понимание насколько важно дело, которое делает его мама.
Bakkardi (автор поста)
18 мая 2013 года
0
argentym пишет:
понимание насколько важно дело, которое делает его мама.
Вряд ли в своем возрасте он может это понимать...единственое, что он пока еще может - безоглядно доверять своей маме, раз она так поступает, значит - это правильно...но кто знает, как он станет к этому относиться спустя несколько лет
argentym
19 мая 2013 года
+2
Может быть. Однако своим примером мать показывает детям наколько ей важно быть полезной людям, а не жить по принципу "Моя хата с краю", супруг поддерживает ее в этом. Поэтому велика вероятность, что у детей сформируются те же нравственные ценности, что и у родителей.
ПЕНАТ 230275
20 мая 2013 года
0
очень трогательно когда сын на рождество сказал всем тем людям ради которых их мама оказалась так далеко от семьи. Я ПОДАРИЛ ВАМ МАМУ
Loridan
19 мая 2013 года
+2
Bakkardi пишет:
разоблачила самую отвратительную авантюру государственного регулирования сложившейся демографической проблемы, которая процветала четыре сотни лет. Это была насильственная миграция детей из городов Англии в Британское Содружество. Это разлучило многие семьи, а у малышей не было детства.
Похоже, то, что делает с семьями ЮЮ, не так уж и ново.
ПЕНАТ 230275
20 мая 2013 года
0
как хорошо что мне не пришлось делать такой выбор. жаль, что героиня фильма попала в такую ситуацию, но ведь если бы не она, то кто осмелился бы такое капнуть?
Bakkardi (автор поста)
20 мая 2013 года
0
ПЕНАТ 230275 пишет:
как хорошо что мне не пришлось делать такой выбор
это да..
Мама Кати и Лизы
23 мая 2013 года
0
Фильм заинтересовал, а где скачать, не могу найти
Bakkardi (автор поста)
23 мая 2013 года
0
Мариш, где скачать не знаю, я онлайн смотрю на filmix
Мама Кати и Лизы
23 мая 2013 года
0
ну придётся и нам онлайн, спасибо за рецензию!))))))
МиланаЗ
10 ноября 2014 года
0
сильная женщина. ей надо памятник поставить.. жаль, что дома ее понимал только муж.. кстати, таких мужчин вообще поискать..свои дети могли бы поддержать ее..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам