Солнце и апельсины / Oranges and Sunshine (2010)

1986 год. Работница патронажа из Ноттингема, ничем не примечательная Маргарет Хамфрис, разговаривает с некой австралийкой, которая горячо просит ее отыскать ее настоящих родителей. Она убеждена, что их место жительства - Англия, но ее с ними разлучили в детстве. Маргарет кажется, что это заблуждение, но она все же соглашается помочь, и неожиданно ей открывается едва ли не крупнейший скандал современности.
Миссис Хамфрис известна в истории как женщина, которая разоблачила самую отвратительную авантюру государственного регулирования сложившейся демографической проблемы, которая процветала четыре сотни лет. Это была насильственная миграция детей из городов Англии в Британское Содружество. Это разлучило многие семьи, а у малышей не было детства.
Целеустремленная и отважная женщина, она поставила на кон благополучие своей собственной семьи, собственную безопасность. Ей предстоит долгий и полный опасностей путь практически на другой конец белого света и посвятить жизнь воссоединению жестоко разорванных судеб. Тысячам повзрослевших детей, которые очень пострадали от чудовищной несправедливости, кажется, что Маргарет Хамфрис по праву их вторая мама, ведь она вернула их к настоящим родителям.
Режиссер: Джим Лоуч
Главные роли: Эмили Уотсон, Эшлин Лофтус, Дэвид Уэнэм, Стюарт Вульфенден, Лоррейн Эшборн, Федерей Холмс, Ричард Диллэйн, Молли Уиндсор, Харви Скримшо, Тэмми Уэйкфилд, Аластер Камминг и др..
Страна: Великобритания, Австралия.
Эмили Уотсон необычная актриса. И она снимается в неординарных фильмах. А у меня было настроение для такого фильма.

А еще в этом фильме играет австралийский актер, который мне очень симпатичен: Дэвид Уэнэм. Первый раз я его увидела в "Ван Хельсинге", там у него роль забавного монаха. Но покорил он меня своей ролью в фильме по книге, которая меня впечатлила "Иоанна – женщина на папском престоле".

О чем это я... фильм сам по себе не шокирует. Это просто иллюстрация к рассказу о чудовищных событиях в жизни Великобритании.
В голове не укладывается, как кому то в голову могла прийти идея провернуть то, о чем рассказывается в фильме и ни у кого из исполнителей в сердце не ёкнуло

Но я хотела поговорить не об этом.
Я прорыдала полфильма. Но не о судьбе бедных детей, брошенных на произвол судьбы своими родителями, а затем и своей страной (хотя, конечно, меня это трогает).
А о судьбе двух детей главной героини, которая бросила их на попечение отца ради тех выросших детей, о которых я написала выше.
Да, причина благородная, и кто-то это должен делать, но имеет ли мать право так поступать и затем требовать от своих детей понимания?
Сцена из фильма, которая рвет сердце.
Женщина дарит рождественский подарок сыну героини и спрашивает его, а что он подарит ей.
"Я уже подарил вам свою маму" - отвечает он.
В вопросе выбора: семья или общественно-значимое дело, что бы вы выбрали?
Комментарии
Спасибо за отзыв, посмотрю обязательно
Ответа на ваш опрос быть не может. Маргарет, тоже скорее всего, не коснись этой проблемы ответила бы, что ее выбор семья, которую она очень любит и поэтому понимает чего лишились эти несчастные люди, какую трагедию они пережили, мало того ничего уже не исправишь, можно только восстановить корни, узнать кто ты есть на самом деле.
И у нее огромная поддержка, это понимающий и чувствующий ее муж. У ее детей есть родители , любящие родители и они это чувствуют и мальчик все понимает, как этим людям нужна его мама.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: