Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Майонез на молоке

Танцы от плиты и до компа! Удивительный майонез - готовится на раз и два!! Никаких ограничений типа : Масло наливать понемногу! все и сразу!!!))))))) Быстрый и очень вкусный рецепт!


Продукты: Молоко нормальной жирности 3,5% можно заменить на 10% сливки. Растительное масло: смесь подсолнечного и оливкового, но не принципиально - можно одно растительное. Масло только рафинированное. Молоко и масло берут в соотношении 1:2, например, 100 мл молока и 200 мл масла. Горчица - 1 ч. л. (на ваш вкус можно добавить и 1стл), соль -1/2 ч. л., сахар -1/2 ч. л., перец - по вкусу, лимонный сок - по вкусу. Можно добавить каперсы или соленый огурчик, оливки для пикантности можно добавить селедочку. Возможны травы и приправы по вкусу.


Способ приготовления:Все сразу в одном стакане! Молоко, горчицу и масло взбить блендером до густой массы! Доводим до вкуса: добавляя в процессе взбивания соль, сахар, уксус/лимонный сок, травы и т. д.




Поговорим теперь о плюсах и минусах майонеза. О пользе и вреде.

1."Польза майонеза в том, что он способствует легкому усвоению пищи. Помимо этого, если мы говорим о натуральном продукте, растительное масло, которое входит в состав майонеза, содержит множество полезных веществ и витаминов: A,D,E и F.
Желток, входящий в состав продукта – источник витамина D.
Уксус, который присутствует в майонезе, обладает способностью убивать вредные бактерии и отбеливает зубы.
Диетологи говорят, что употребление данного соуса в умеренном количестве (не более 50 г в день), вреда здоровому организму не принесет."
2. "Однако майонез может нанести и вред здоровью человека.
Так, он противопоказан людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, из-за содержания в нем горчицы, уксуса и специй.
Употребление его в большом количестве (более 50 г в день) способствует увеличению массы тела (из-за содержания большого количества жиров).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что майонез – в целом полезный продукт, но с одной оговоркой: если он натуральный и приготовлен собственными руками из здоровых ингредиентов. "
"Так в чем состоит вред майонеза?
Самым вредным качеством майонеза можно считать его высокую калорийность...
Сейчас в магазинах представлен большой выбор сортов майонеза, как высококалорийного, так и легкого. Но, стоит отметить, что чем меньше жирность соуса, тем меньше в нем натуральных ингредиентов, а, значит, тем вреднее он для организма... при производстве майонеза низкой жирности из состава исключается практически безвредное растительное масло, а заменяется оно на воду и генно- модифицированный крахмал, желатин, эмульгаторы и загустители. "
И не забывайте, что...
"Изначально, майонез – это холодный соус, который должен готовиться на основе растительного масла высокого качества с добавлением яичного желтка, горчицы, сахара и уксуса, иногда в него подмешивают различные приправы."
От источника Сайт Бистро : "Самый вкусный майонез - это магазинный, ведь там очень вкусные ингридиенты Е221, Е323, Е435, Е 258, стабилизаторы, стимуляторы, консерванты, ароматизаторы, загустители, разжижители, усилители и еще много полезного.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Майонез на молоке
  Танцы от плиты и до компа! Удивительный майонез - готовится на раз и два!! Никаких ограничений типа : Масло наливать понемногу! все и сразу!!!))))))) Быстрый и очень вкусный рецепт!
Продукты: Молоко нормальной жирности 3,5% можно заменить на 10% сливки. Растительное масло: смесь подсолнечного и оливкового, но не принципиально - можно одно растительное. Масло только рафинированное. Читать полностью
 

Комментарии

Ikysay
17 мая 2013 года
0
я вообще не любитель майонеза. но ваш почему то захотелось приготовить Спасибо
kss75
17 мая 2013 года
0
А яйца точно не нужны в этом рецепте??
профиль удалён удалённого пользователя
17 мая 2013 года
0
Я тоже делаю такой майонез.
Татьяна Векленко
17 мая 2013 года
0
Это простой соус, но не майонез. В майонезе должны быть яйца (желтки). Этим он и отличается от других соусов. Слово "майон" (фр.) - означает желток.
missnarcissa
17 мая 2013 года
0
Как я поняла соус можно сделать и простым миксером?
vika1971
17 мая 2013 года
0
нет,к сожалению,для этого рецепта нужет погружной блендер...По крайней мере,так было написано в том варианте рецепта по которому я первый раз делала и делаю сейчас.Простым миксером я не пробовала.
ОЛЬГА_ФИЛАТОВА
20 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий missnarcissa
Как я поняла соус можно сделать и простым миксером?

↑   Перейти к этому комментарию
Можно и в чаше блендера делать. Все получается.
vika1971
17 мая 2013 года
0
Подпишусь под этим постом с удовольствием!!! Пусть это и назвали "соусом",но мне он уж очень нравится!!! Магазинный " майонез" теперь обхожу десятой дорогой...,а вот дежурный пакетик 10% сливок в холодильнике есть всегда.
kss75
17 мая 2013 года
+1
Сколько хранится соус?
Смолька я (автор поста)
18 мая 2013 года
0
Срок хранения у меня трое суток я много не готовлю а заправляю таким соусом салаты супы Ничего синтетического в таком соусе нет единственный вред это масло растительное масло очень калорийное
EFFA2008
17 мая 2013 года
0
ТаняУ
17 мая 2013 года
0
Спасибо, нужно попробовать.
Mama Leshi
18 мая 2013 года
0
И стоит ли с ним запекать?
Смолька я (автор поста)
18 мая 2013 года
0
но с ним то намного безопаснее жарите на растительном масле а больше в нем ничего нет а яйца желтки можно добавить или сырые или вареные
Mama Leshi
18 мая 2013 года
0
Спасибо! Просто люди, которые знают толк в майонезе, а именно как в холодном соусе, особенно самостоятельно приготовленном с добавлением яиц, говорят, что такой майонез при запекании разойдется на составляющие, т.к. в нем, в отличие от промышленного, нет всяких там эмульгаторов и загустителей. А этот на молоке - просто находка. Надо попробовать. Тем более что можно не бояться сальмонеллы.
Смолька я (автор поста)
18 мая 2013 года
0
Раньше когда не производили майонез в промышленных масштабах в общепите всегда готовили майонез сами. Расслаивается только в том случае если нарушена технология приготовления.
Анжелла
18 мая 2013 года
0
Попробую, спасибо.
mirabellaa
18 мая 2013 года
0
теперь я использую только такой соус первый раз сделала его пол года назад, больше покупного майонеза в нашем холодильнике нет
Смолька я (автор поста)
18 мая 2013 года
+1
Умничка ! правда и быстро и вкусно но пропорции надо соблюдать если нарушаются то стает похож на топленое масло
Madame A
18 мая 2013 года
0
Спасибо за пост. Концовка повеселила =) Рецепт взяла себе. Прям завтра сделаю !
Лена-74
18 мая 2013 года
0
забрала,спасибо!!!
Ар_ника
19 мая 2013 года
0
Спасибо за соус!
Madame A
19 мая 2013 года
0
а горчицу нужно уже готовую добавлять ? или порошок горчичный можно ?
Смолька я (автор поста)
19 мая 2013 года
0
Конечно готовую
Madame A
19 мая 2013 года
0
Уже сделала. Супер ! Спасииибо =)
Пани Марыля
19 мая 2013 года
0
А я горчицу не добавляю - мне не нравится привкус. И соли беру на кончике ножа или совсем заменяю приправой. Сахар тоже - на любителя, но добавляю - без сахара никак.
Я такой майонез делаю уже давно - когда блендер цептеровский купила, сходила к ним поучиться - супер! Только у меня не хранится - я делаю немножко, на раз. У меня оседает почему-то на следующий день.
Смолька я (автор поста)
19 мая 2013 года
0
возможно взбиваешь на очень высокой скорости и он отслаивается. А ещё сейчас масло растительное выпускают с присадками (как бензин) так что тут ещё найти надо качественное масло.
Пани Марыля
19 мая 2013 года
0
ну да - скорость взбивания у меня высокая, зато как крем такой - м-м-м... И масло может быть не всякое подойдет. Соглашусь.
RadioGirl
13 июля 2013 года
0
Ура! Получилось! Спасибо за рецепт Всем домашним понравился майонез
Ludamila_Al_Haroun
20 ноября 2013 года
+1
a etot mayonez mojno v okroshku ispol’zovat’??????? a to tut maynezi nikakie na vkus... po ote4estvennim sosku4ilas’ i okroshka s nimi polu4aetsya erundoi
Надина бабушка
7 февраля 2016 года
0
Скажите а из кипяченного молока можно делать?
Смолька я (автор поста)
7 февраля 2016 года
0
Конечно можно!!
Надина бабушка
7 февраля 2016 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам