Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куда податься развиваться)

Куда податься развиваться) Как говорит Маша из небезызвестного всем мультика: "Я как все, хочу учиться... сделай школу".

За две недели до первого дня рождения отпрыска засвербила в нескокойном мозгу мамы нездоровая мысль: "Батюшки, цельный год ребенку исполняется, это ж... это ж... это ж в школу идти пора!". Развеиваться сей порыв начал, когда мама позвонила в детский развивающий центр, и приятная женщина, явно привыкшая к подобным мамашам, хорошо поставленным голосом проинформировала: "Да, да, конечно, приходите, у нас есть группа с года - учим основам математики, работе с клеем, красками...". Тут червячок сомнения проник-таки в мамин разум (видимо, заполз через отвисшую челюсть), и мама с сомнением протянула: "Так мы ж вам всей клей там съедим...", на что тетя бодро ответила: "Ну, так поэтому занятия с мамами и проводятся". Тут мама соскочила с крючка и.. начала напрашиваться в мини-садик) Забегая вперед, скажу, хорошо, что не пошли, мал еще детеныш строем ходить) да и в садике рисовально-клеятельного добра достаточно оказалось (плевал он, правда, на то, что это интересно и полезно, ему б поиграть)).

Но не пропадать же информации, мальчик растет, все равно куда-нибудь да пойдем со временем) А поскольку мамы обычно одними и теми же вопросами озадачены, то вот вам кратко список русскоязычных организаций во Франкфурте, собственноручно нарытых в интернете.


1. Планета
http://www.pla-netaev.de/index2.php

мини-клуб для детей с 1 до 2х лет, школа раннего развития с 2 до 6 лет, комплекс для школьников в 1 класса
академия искусств, танцевальная студия, музыкальная студия, детский кукольный театр, театральная студия

2. Общество "Alle Zusammen"
http://allezusammen.ucoz.ru/

клуб "малыш" с года, игровые группы, школа раннего развития с 2 лет, русский и литература с 1 класса, танцевальная, художественная, музыкальная школы, детский театр

3. Школа раннего развития "Золотой ключик" (не уверена, что она еще существует..)
http://deutsch-russischer-kompass.de/g_key/articles/Frankfurter_Neue_Presse.php

субботняя школа с отдельным учебным планом для каждой из возрастных групп (с 2 до 10 лет)

4. Исток
http://www.istok-ev.org/school

для детей дошкольного возраста (с 3 лет), школьного и подростков, факультативы (математика, история, английский5) и творческие студии (театральная, музыкальная, изо)

5. Организация Слово
http://www.slowo-ev.org/

по-моему, самая обширная организация, включающая мини-садик "Солнышко", билингвальные детские сады "Незабудка" (аж 4 штуки без надежды получить место хоть в каком-то)), субботняя школа, билингвальная школа им. Пушкина

6. Ну, раз уж речь зашла о детских садах, то есть еще садик "Винни Пух"

7. Продолжая речь о детских садах... На днях узнала о мини-садике с музыкальным уклоном "Калинка-малинка". Дети от года до трех лет, посещение 1,2 или 3 раза в неделю, по 4 часа, по-моему.
www.kalinka-frankfurt.de

Что еще забыла или о чем вообще не знаю?)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куда податься развиваться)
  Как говорит Маша из небезызвестного всем мультика: "Я как все, хочу учиться... сделай школу".
За две недели до первого дня рождения отпрыска засвербила в нескокойном мозгу мамы нездоровая мысль: "Батюшки, цельный год ребенку исполняется, это ж... это ж... это ж в школу идти пора!". Читать полностью
 

Комментарии

YKH
14 мая 2013 года
0
Насчет "Слова": когда была беременной решила для себя сразу, что поведу ребенка туда. А сейчас... Вобщем напрягают меня такие моменты: в развивашке "Словечко" ( от 3 до 6) акцент делается именно на обучении. Ключевые слова: грамотность, фонетика, лексико-грамматическая сторона речи, чистота речи. Ни слова о личности, индивидуальном подходе, о том, что детям прежде всего должно быть ИНТЕРЕСНО! Такое впечатление, что речь не о дошкольниках, а о студентах-филилогах. От концепции веет таааким советским холодом. А еще:
Внимание!
В случае систематически неадекватного поведения ребёнка на занятиях, что
в конечном итоге мешает реализации целей и задач, поставленных перед
группой раннего развития, администрация оставляет за собой право отказать
ребёнку в посещении школы с возвратом денег за оставшиеся оплаченные занятия.
Я вообще офигела. Что значит неадекватный? Речь ведь не о трудных подростках, а о детях 3-6 лет!
Вобщем, впечатление у меня удручающее.
Расскажи ты мне: Сережа ведь в мини-садик ходит, как там? Авторитаризм или демократия?
delirium_cordis (автор поста)
14 мая 2013 года
0
Да я думаю, что советский холод - это стандартная административная заготовка, путь для отступлеия так сказать, бывают же гиперактивные дети, которые и сами не хотят, и другим мешают. Мы, кстати, в мини-садик тоже от "словечка" ходили, какой уж авторитаризм - дети практически все нашего возраста. Режим там есть, детьми занимаются, в принципе, я довольна. Но нам не очень повезло, мы попали на момент смены воспитателей, да и сами много пропускали.. так что привык к садику ребенок тогда, когда мы уже контракт прервали из-за отпуска.
YKH
14 мая 2013 года
0
delirium_cordis пишет:
бывают же гиперактивные дети, которые и сами не хотят, и другим мешают.
Не знаю. К гиперактивным детям тоже можно найти подход. А так ребенка уже заранее делают изгоем. Мне этот дисклэймер совсем не понравился.
Ну и естественно я как-то не увидела старания заинтересовать. Сухо-сухо.
Хочу, чтоб ребенку было интересно. А вдалбливание грамматики с фонетикой трехлеткам, например, - это какое-то извращение.
Я боюсь, что таким подходом отобъют ребенку вообще желание заниматься русским языком. Это ведь такой деликатный процесс: главное - не спугнуть!
delirium_cordis (автор поста)
14 мая 2013 года
0
И куда пойдешь в результате? Я идею малышковых групп оставила пока, но мнения собираю)
YKH
14 мая 2013 года
0
Не знаю, в том то и дело. Я бы хотела, чтоб детеныш учил русский язык. Дома то только я - русскоязычная. Этого мало. Но подходящей школы пока не нашла.
Развивашка вообще для меня от трех актуальна. Раньше даже не буду и думать об этом. Буду ходить пока на Eltern-Kind-Turnen.
Моя подруга работает в AlleZusammen. Хочу с ней пообщаться на эту тему.
А вообще, надеюсь, что непосредственно в нашем городе что-нибудь откроется. Во Франкфурт каждый раз ездить с ребенком как-то не хочется.
А ты почему идею оставила пока?
delirium_cordis (автор поста)
14 мая 2013 года
0
посмотрела, как в садике это проходит, решила, что пока маленький еще.. представь, пусть даже будет 5-8 детей с года, пусть даже с мамами... внимания-то на 5 минут, это надо всем вместе начать, иначе на одного отвлечешься - остальным скучно становится, они расползаются.... Серёга обычно черканет на листочке и убегает играть, а мама дорисовывай, да?) да и от психологов слышала, что слишком нагрузка большая, мол, раз в неделю с утра ребенка поднимаешь,тащишь куда-то, там в него два часа пихают-пихают-пихают, стрессово слишком... лучше дома под настроение порисовать, полепить... а потом, когда уже какой-то навык надо будет нарабатывать - тогда можно и в развивашку... общения, конечно, маловато нам, с детьми, только разве что ради этого
YKH
14 мая 2013 года
0
лучше дома под настроение порисовать, полепить...
я абсолютно согласна. Я думала, ты его в мини-садик водишь, просто там оставляешь на часик. Не знала, что там их уже "развивают".
Я тоже против такого раннего развития. Все действительно можно сделать дома и под настроение. Постарше - может быть да, и то при условии, что ребенку это будет нравиться.
общения, конечно, маловато нам, с детьми
а ты не ходишь в Krabbelgruppe? Там просто детки друг с другом общаются. Или Eltern-Kind-Turnen? Они там бегают-прыгают.
delirium_cordis (автор поста)
14 мая 2013 года
0
оставишь его.. у нас сначала на зубы-сопли наложилось, а потом, уже зная, что мы в мае будем уходить, а решила, что мне не к спеху приучение ребенка к садику, и сидела с ним...Eltern-Kind-Turnen тоже начали, но по времени занятия совпали с садиком, так что тоже отпало) сейчас просто тихонечко сидим и ждем отпуска) вернемся - будем думать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам