Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ажурный жакет

Женственный и элегантный жакет выполнен крючком.






Модель Светланы Афзаловой

Размер жакета 46

Для вязания крючком жакета Вам потребуется:

300 г хлопка с вискозой (хлопок 47%, вискоза 53%, 400мх 100 г) голубого цвета;

крю­чок № 1,5;

6 пуговиц;

иголка.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ ЖАКЕТА

Выполните выкройку деталей жакета в натуральную величину, откорректировав по своему размеру.

По схеме 1 свяжите образец мотива, измерьте его и проверьте на соответствие размеру, указанному на ри­сунке 1. Цветок, лежащий в основе квадрата, вяжите более тонкой нитью (иначе полотно будет слишком грубым) для чего основную нить разделите на две части.

Обвязка цент­рального элемента выполняется цепочками из 5 ВП.

Трилистник представляет собой тройное закрепленное «пико». Каждое «пико» состоит из 5 ВП (смотрите схему 1 а). «Корона» вяжется полностью во 2-м ряду обвязки. Свяжите 7 квадратов по схеме 1, соединяя их между собой в процессе выполнения последнего ряда. Затем обвяжите отделочную полосу тесьмой по схеме 1 6, прикрепляясь к «пико» каждого квадрата как показано на схеме 1 в. Получившиеся отверстия между соседними мотивами заполните цветками по схеме 1 г, вы­полненными более тонкой нитью.

Отпарьте отделочную полосу, приложите к выкройке и разделите на отрезки для полочек и спинки.

Вяжите спинку жакета крючком фоновой сеткой с трилистниками по схеме 1 д. закрепляясь на тесьме, как показано на фото(1). Через 10 см выполните убавки для пройм, а через 7 см для выреза горловины, регулярно прикладывая полотно к выкройке в процессе работы.

Далее выполняйте детали полочек, формируя контуры выреза и пройм согласно вык­ройке и соединяя детали в процессе вязания со спин­кой. Готовое полотно отпарьте и соедините детали по­лочек и спинки вдоль линии плеч за «пико» при помощи тесьмы (сх.1 е).

Следующим этапом выпол­няйте низ жакета. Для этого от отделочной полосы вниз вяжите фоновую сетку. Для того, чтобы получить рас­ширение полотна, увеличьте число ВП (вместо 5 ВП — 6 ВП) Длину жакета определите примеркой. Последний ряд выполните по схеме 1ж.

Для каждого рукава жакета свяжите крючком по 2 мо­тива согласно схеме 1. соединяя их между собой при провязывании последнего ряда. Затем обвяжите с одной стороны тесьмой (ос.16). Продолжите работу фоновой сеткой по схеме 1д, формируя линии боковых скосов и оката регулярно прикладывая полотно к выкройке Когда рукава готовы, присоедините их сначала вдоль пройм при помощи тесьмы за «пико», а затем, при помощи той же тесьмы, вдоль боковых швов. Получившиеся отверстия между соседними мотивами заполните цветками по схеме 1 г, выполненными более тонкой нитью

Следующим этапом вяжите планку вдоль выреза горловины и бортов полочек согласно схеме 1з. К левой полочке пришейте пуговицы. Ажурные отверстия кружевной планки используйте в роли петель.

Схемы вязания жакета крючком







По материалам журнала модОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ ЖАКЕТА
Выполните выкройку деталей жакета в натуральную величину, откорректировав по своему размеру. По схеме 24 свяжите образец мотива, измерьте его и проверьте на соответствие размеру, указанному на рисунке 24.
Цветок, лежащий в основе квадрата, вяжите более тонкой нитью (иначе полотно будет слишком грубым) для чего основную нить разделите на две части. Обвязка цент­рального элемента выполняется цепочками из 5 ВП. Трилистник представляет собой тройное закрепленное «пико», каждое «пико» состоит из 5 ВП (смотрите схему 24 а).
«Корона» вяжется полностью во 2-м ряду обвязки. Свяжите 7 квадратов по схеме 24, сое­диняя их между собой в процессе выполнения пос­леднего ряда. Затем об­вяжите отделочную полосу тесьмой по схеме 24 б, прикрепляясь к «пико» каждого квадрата как по­казано на схеме 24 в. Получившиеся отверстия между соседними мотивами заполните цветками по схеме 24 г, выполненными более тонкой нитью. От­парьте отделочную полосу, приложите к выкройке и разделите на отрезки для по­лочек и спинки.
Вяжите спинку фоновой сеткой с трилистниками по схеме 24 д, закрепляясь на тесьме, как показано на фото. Через 10 см выполните убавки для пройм, а через 7 см для выреза горловины, регулярно прикладывая полотно к вык­ройке в процессе работы.
Далее выполняйте детали полочек, формируя контуры выреза и пройм согласно выкройке и соединяя детали в процессе вязания со спинкой. Готовое полотно отпарьте и соедините детали полочек и спинки вдоль линии плеч за «пико» при помощи тесьмы (сх. 24 е).
Следующим этапом выполняйте низ жа­кета. Для этого от отделочной полосы вниз вяжите фоновую сетку. Для того чтобы по­лучить расширение полотна, увеличьте число ВП (вместо 5 ВП - 6 ВП). Длину жакета определите примеркой. Последний ряд выполните по схеме 24 ж
Для каждого рукава свяжите по 2 мотива согласно схеме 24, соединяя их между собой при провязывании последнего ряда. Затем обвяжите с одной стороны тесьмой (схема 24 б). Продолжите работу фоновой сеткой по схеме 24 д, фор­мируя линии боковых скосов и оката регу­лярно прикладывая полотно к выкройке. Когда рукава готовы, присоедините их сна­чала вдоль пройм при помощи тесьмы за «пико», а затем, при помощи той же тесь­мы, вдоль боковых швов. Получившиеся отверстия между соседними мотивами за­полните цветками по схеме 24 г, вы­полненными более тонкой нитью.
Следую­щим этапом вяжите планку вдоль выреза горловины и бортов полочек согласно схеме 24 з. К левой полочке пришейте пуговицы.
Схемы вязания крючком ажурного жакета
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ажурный жакет
  Женственный и элегантный жакет выполнен крючком.
Модель Светланы Афзаловой
Размер жакета 46
Для вязания крючком жакета Вам потребуется:
300 г хлопка с вискозой (хлопок 47%, вискоза 53%, 400мх 100 г) голубого цвета;
крю­чок № 1,5;
6 пуговиц; Читать полностью
 

Комментарии

Людмила Проноза
2 января 2015 года
0
всегда мечтала связать этот жакетик, уже год как начала его вязать))), но всё время откладываю... вот сейчас застряла на рукавах... никак в пройму не вписываются)))
а вообще шикарная модель, можно и на что-то одень, и так просто...
helena kovalevskaya
24 марта 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам