Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если в семье есть тайна, в ней не может быть доверительных отношений

Тайны разъединяют людей. Так получается, что когда в семье есть тайна, то члены семьи делятся на две группы - тех, кто знает, и тех, кто не знает. Знание тайны оказывает существенное влияние на жизнь «посвященных». Чтобы сохранить тайну, они вынуждены внимательно следить за тем, что и как они говорят, держать свои эмоции под повышенным контролем и подвергаются дополнительным тревогам в любой ситуации, когда даже речь идет не конкретно об их ситуации, а о схожей с их. Например, любой фильм, где есть усыновленные дети, вызывает тревогу, а вдруг ребёнок будет спрашивать, как такое бывает, что случилось с родителями. Речь не идет конкретно о нем, но мы - точнее наша психика, структура мозга - устроены так, что эта схожесть ситуации вызывает тот же выброс гормонов, эмоциональный всплеск, активность как если бы речь шла именно об этом ребёнке.
В том числе они подрывают уже сформированное доверие и разрушают близость. Вот рассказ одной девушки. Раньше мне казалось, что я могу говорить с мамой обо всем. Но после того как мне исполнилось 17 лет, и она рассказала мне о том, что мой старший брат был усыновлен (сам он об этом еще не знал) наши отношения изменились. Я стала меньше общаться с мамой, более тщательно подбирая слова и постоянно думая о том, что еще она от меня скрывает.
Далее, тайны порождают притворство. Члены семьи, где есть тайна (в первую очередь тайна усыновления) начинают прятаться друг от друга за маской притворства, скрывать свои истинные эмоции, не имея возможности поговорить о них, доверить их близким. Внешняя форма – их поведение, слова перестает соответствовать их внутреннему содержанию - переживаниям страхам, радости, злости, растерянности и т. д.
В итоге: люди, хранящие тайны становятся все более закрытыми, все больше отдаляются от близких людей и перестают быть самими собой.
Такая постоянная закрытая, защитная позиция ведет к отдалению от близких им людей, повышению базового чувства тревоги, требует дополнительных энергетических сил и создает ситуации неловкости даже там, где есть только намек на тему тайны. По мнению одного из американских исследователей: необходимость хранить тайну - пусть даже из лучших побуждений - заставляет людей плести вокруг себя паутину лжи, которая убивает доверие и сеет непонимание. Когда правда скрывается за завесой тайны, приходится отрицать или подавлять в себе связанные с ней эмоции, прибегая вместо этого к различным защитным механизмам. Когда детям говорят: Не думай! Не спрашивай! Не смотри! Не чувствуй! - они теряют чувство реальности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если в семье есть тайна, в ней не может быть доверительных отношений
Тайны разъединяют людей. Так получается, что когда в семье есть тайна, то члены семьи делятся на две группы - тех, кто знает, и тех, кто не знает. Знание тайны оказывает существенное влияние на жизнь «посвященных». Читать полностью
 

Комментарии

SvetJ
1 мая 2013 года
0
100 баллов! Подписываюсь под каждым словом!!!
Иринка 4
2 мая 2013 года
0
тайна не всегда должна быть обнародована

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам