Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Одежда — история названий

При публикации записей со своими вязаными похвастушками многие неправильно называют изделия

порыскав по просторам интернета , я нашла немного полезной информации http://vykrasa.ru/st40.htm, http://club.osinka.ru/topic-44706?p=1424435#1424435 думаю, что многим она пригодится

***************
Когда вяжешь вещь, то иногда не задумываешься о том, насколько она будет соответствовать, в готовом виде, своему первоначальному названию. Главное, чтобы результат понравился в первую очередь тебе, ну и естественно тому, для кого она предназначена. Тем не менее в этой статье речь пойдет о классификации некоторых видов одежды по внешним признакам.

Болеро


Болеро — коротенькая, выше линии талии, без рукавов — одежда для верхней части туловища. Первоначально болеро являлось частью мужского национального костюма в некоторых областях Испании. Теперь мода вознесла болеро на самую вершину популярности. Болеро стало частью одежды женщин. Появились болеро с рукавами, добавилась застежка — одна пуговичка или завязки. Некоторые болеро представляют собой просто кусок ткани квадратной формы, сшитой по бокам с отверстиями для рук — такая своеобразная накидка, прикрывающая верхнюю часть спины. У болеро появился воротник, который вяжется вместе со спинкой и полками, по краям появились рюши. Болеро стали представлять собой гибрид пелерины и коротенькой кофточки.

Популярность того или иного вида одежды — не случайность. Мода меняется, возвращая давно забытые стили и фасоны, иногда в практически исконном своем виде, но чаще все-таки реалии современности накладывают свой отпечаток. Так случилось и с болеро. Коротенькие (линия талии перемещается с естественного своего положения под грудь) кофточки (Англия, 18 век) снова становятся популярными.


Джемпер




Джемпер — вязаная одежда для верхней части тела, которую одевают через голову. Слово «jumper» в переводе с английского означает «прыгун». Джемпер появился в конце XIX века и использовался вначале в качестве одежды для занятия спортом. Но удобство и практичность джемпера оценили не только спортсмены и с середины ХХ века он стал предметом повседневного и делового гардероба мужчин, а затем и женщин.

Сначала джемпер был без воротника и без застежки, но со временем произошло немало изменений. Например, в наше время, форма выреза горловины джемпера может быть достаточно разнообразной, появились джемпера с V-образным вырезом горловины.

Джемпер–поло имеет небольшую, около 10 см, застежку на несколько пуговиц или молнию, у него есть воротник. Ну а джемпер с высоким воротником — это уже свитер.

Джемперы–туники — удлиненные, подчеркнуто свободные, джемперы–блузоны — довольно просторного объема, который собирается поясом–резинкой, притачным или шнуром, продернутым в кулиску. Джемперы могут быть выполнены в стиле мужской сорочки, «романтические» или деловые. Разнообразна и отделка джемперов, это может быть орнамент или вышивка.

Благодаря современным технологиям появилось большое количество джемперов различной плотности полотна и из различной пряжи. Поэтому их можно носить не только зимой, но и в прохладные летние вечера, поздней весной и ранней осенью. Вязаный джемпер комфортен в носке и практически не мнется. Часто его надевают в дорогу, носят во время отдыха, хотя некоторые модели также используются и в качестве вечернего наряда.


Жакет


Название этого вида одежды происходит от французского слова «jaquette» (фр.), что обозначает «куртка» — короткая верхняя одежда. Основная функция жакета — согревать верхнюю часть торса человека.

В Европе, начиная с XIV столетия, жакет был исключительно мужской одеждой специального назначения — так как он хорошо облегал тело, его одевали рыцари под латы. Жакеты шили из ткани или вязали. Длина жакетов была разной, но обязательно было наличие рукавов. Рукава жакета были прямой формы, с бахромой по краям.

Шло время, форма и вид жакета менялись — он превращается в короткую, облегающую курточку с большим вырезом. Современный жакет нередко звучит как синоним «пиджака». Существуют различные варианты современного жакета. Вот некоторые из них: спенсер, тренчкот, кардиган, мандарин.

Жакет–спенсер

Он обязан своим названием английскому лорду Спенсеру, укоротившему полы куртки. Это очень короткий жакет, его силуэт может быть приталенным или прямым.

Жакет–тренчкот

Ведет свое происхождение от пальто–тренчкота. Отличительные черты тренчкота — отлетная кокетка, накладные карманы, погоны, пояс. Длина тренчкота меньше, чем у пальто.

Жакет–кардиган

Название «кардиган» произошло от английского слова «cardigan». Был назван в честь лорда Джеймса Кардигана. Кардиган — довольно длинный жакет, чаще прямой, без воротника и лацканов, с накладными карманами, застегивается на пуговицы. Первые образцы кардигана представляли собой очень теплую кофту, простую и удобную, вязанную из грубой шерсти. Носили кардиган английские офицеры и солдаты под форменным мундиром для обогрева.

Мандарин
Жакет прямого силуэта с довольно широкими прямыми рукавами, без воротника или с небольшой стойкой, застежкой на пуговицы и навесными петлями, расположенными, как правило, асимметрично, верхний угол правой полочки срезан по диагонали.

Трикотажный жакет может иметь форму кардигана, спенсера, тренчкота. Мода меняет крой жакетов. Вместо шерстяных кардиганов появляются кардиганы из хлопка и шелка. Но неизменной остается отличительная черта жакета — застежка сверху до низу.


Жилет



Слово «gilet» заимствовано в XVIII веке из французского языка. По одной из версий считается, что название этой одежды пошло от имени шута «Gill», который первым стал носить этот род одежды. Из других источников следует, что прообразом жилета послужила турецкая безрукавка — «желек», которая получила распространение сначала среди арабов, затем попала в Испанию, а потом и во Францию.

В классическом варианте жилет надевают под пиджак. Он является составная частью мужского классического костюма — «тройки». Женщины позаимствовали жилет из мужского костюма.

Жилет — универсальная часть одежды. Он незаменим при комбинировании одежды. Жилет принимает все формы жакета, только без рукавов. Есть жилет–кардиган, жилет–блузон, жилет–спенсер.

Назначение жилетов разнообразное, они бывают: рабочие, военные, для занятий спортом и так далее. Жилет универсален, в зависимости от материала и формы, может как согревать, так и использоваться в качестве праздничного наряда.


Кофта



Предмет одежды, обычно вязаной, для верхней части тела с застежкой спереди от низа до верха. Наличие застежки — отличительный признак кофты, хотя в последнее время существуют кофты и без застежек, которые просто запахиваются спереди.

Слово «кофта» с буквой «ф». Происхождение этого слова объясняется так: оно заимствовано из шведского «kofta» или датского «kofte» и на русский язык передается максимально близко к оригиналу средствами русского алфавита. Также существует версия, что слово «кофта» заимствовано русскими из тюркских языков.

Считается, что прообраз кофты существовал ещё в древнем Египте. С тех пор внешний вид кофты претерпел многочисленные изменения. Кофта стала основой для появления таких популярных предметов одежды как свитер, джемпер, водолазка, кардиган.

Кофты изготавливают из шерсти, хлопка и из смешанных волокон. Трикотажные кофты пластичны и хорошо сидят по фигуре. Наиболее актуальными в настоящее время являются вязаные кофты на молнии — такая застежка намного удобнее и практичнее пуговиц и крючков.


Пончо




Пончо — традиционная одежда индейцев Центральной и Южной Америки. Представляет собой плащ из прямоугольного куска ткани или двух сшитых полотнищ, с отверстием для головы. Для того, чтобы пончо комфортно одевалось через голову, выполняют разрез. Этот разрез закрепляют шнуровкой. При таком варианте выполнения, пончо можно использовать как плед.

Пуловер



Пуловер являемся одной из разновидностью джемпера. В переводе с английского «pull over» означает «одевать сверху», через голову. Классический пуловер имеет V–образный вырез и плотно облегает фигуру. Произошли пуловеры от кофт. Удобство и практичность изделия без застежки первыми оценили спортсмены — теннисисты и игроки в гольф.

В 20-е годы прошлого века пуловер становится популярным и в повседневной одежде. Его начинают носить женщины. Популярности пуловера способствовали такие знаменитые личности, как Коко Шанель, Мерлин Монро и Грета Гарбо. Изначально пуловеры носили поверх блузы или рубашки, в сочетании с юбкой или брюками. В наше время допустимо надеть пуловер на голое тело.

Форма и крой пуловера, на протяжении многих лет, менялись незначительно. Изменялись только цвета, узоры и принты пуловеров.

По способу изготовления пуловеры бывают машинной и ручной вязки. Разнообразен и материал, из которого вяжут пуловеры.


Свитер



Слово «свитер» происходит от английского слова «to sweat», что в переводе обозначает «потеть».

Одежду, похожую на современные свитера, носили еще древние греки. Одежда без застежек и с разрезами по бокам (рубахи, кольчуги, блузы) была очень удобной и практичной. Вязали рубахи и блузы из шерсти разных животных.

В XIX веке на свитер обратили внимание спортсмены, после чего он и стал популярным. Свитером называли любую одежду с горловиной и без застежки. Большое распространение данный вид вязаной одежды получил среди английских рыболовов и моряков.

Пик популярности свитера пришелся на 20-е годы прошлого столетия, когда его стали носить люди любого социального статуса, пола, возраста или профессии. Свитер заслужил любовь и всеобщее признание.

Свитера вяжут из различных материалов. Тончайший кашемир делает свитер таким легким, словно это рубашка из хлопчатобумажного пике. Итальянцы любят носить такого сорта вещи под пиджаком вместо рубашки. Тонкий свитер из овечьей шерсти очень удобно носить с джинсовой курткой или спортивным пиджаком.

Вяжут свитера и из хлопка. Носят их летом, надевают прямо на тело. Объемные свитера вяжут резинкой. Такие свитера не сковывают движений. Они идеально подходят для отдыха на природе. Свитер с рельефными узорами (аран) популярен как одежда для досуга. Если он выполнен из шерсти средней толщины, то идеально подходит для пребывания на свежем воздухе.

В наши дни свитер пользуется огромной популярностью у мужчин и женщин всех возрастов и социальных групп. Удобство, практичность, тепло и уют — все это из года в год привлекает модельеров, они создают новые модели свитеров на любой вкус и кошелек.

Можно редко одевать свитер. Но в каждом гардеробе он должен быть. Свитера из высококачественной пряжи служат долго.

Топ




Топ — это верхняя часть женской одежды без рукавов. Также может являться верхней частью нижнего белья или купальника. Топ — один из самых актуальных элементов летней одежды. На него идет минимум ткани. Топы удобны, комфортны, подходят для любых обстоятельств.

По видам топы делятся на :

Танк–топ
— обычная майка, может быть на тонких бретельках, а может быть и с цельнокроеными бретельками.

Халтер–топ (halter top)
— топ с открытой спиной на бретельках, которые завязываются на шее.

Топ–трубочка (tube-ndtop)
— обтягивающий топ без бретелей, не выше подмышек.

Корсет
— топ с вшитыми упругими пластинками, туго охватывающий нижнюю часть грудной клетки (или всю ее) и живот.


Туника



Туника — неразъемная спереди одежда, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер.

Прообразом туники послужил древнегреческий хитон, изготавливаемый из цельного куска легкой ткани. На плечах ткань крепилась пряжками, по талии был пояс. Короткие хитоны носили мужчины, воины и женщины-простолюдинки, более длинные — светские женщины, государственные деятели и аристократы. Цвет ткани имел символичное значение: белые хитоны имели право носить только представители аристократии, пурпурный, зеленый и серый цвета выражали печаль, коричневый был обычным цветом одежды для сельских жителей.

Римляне усовершенствовали хитон. Они первыми применили раскрой ткани. Крой подправлял недостатки фигуры. В отличие от хитона, тунику надевали через голову и обязательно носили с поясом или ремнем, с пышным напуском на талии. Без пояса выходить на люди считалось неприличным.

Позднее для удобства в женских туниках пояса заменили кулиской. Появились у туник широкие и длинные рукава с квадратной проймой. Орнамент на тунике располагался у горловины, по краю рукава и подола. Сочетать туники и современные джинсы придумали хиппи. На туниках появились этнические принты и яркие вышивки.

Пиджак - не трикотажная кофта на застежке

Шраг - только рукава со спинкой, практически без переда и ширина спинки равна самому широкому месту в окате рукава

Кардиган - довольно длинный жакет, чаще прямой, без воротника и лацканов, с накладными карманами, застегивается на пуговицы. Первые образцы кардигана представляли собой очень теплую кофту, простую и удобную, вязанную из грубой шерсти. Носили кардиган английские офицеры и солдаты под форменным мундиром для обогрева.

"Бомбер" (пуловер с капюшоном)


Легких петелек вам, мастерицы!
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Одежда — история названий
Тэги: совет

  При публикации записей со своими вязаными похвастушками многие неправильно называют изделия
порыскав по просторам интернета, я нашла немного полезной информации http://vykrasa.ru/ http://club.osinka.ru/ думаю, что многим она пригодится
*************** Читать полностью
 

Комментарии

MARKOVA ALYONA
30 апреля 2013 года
+1
Антаковка
30 апреля 2013 года
+1
Света,спасибо тебе!Очень ценный пост Захомячила
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
+1
VerElena
30 апреля 2013 года
+3
Спасибо! Изучить пост всем участникам группы и заучить как "Отче наш". Без сдачи экзамена в группу не приимать . Очень нужная информация!
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
0
VerElena пишет:
Изучить пост всем участникам группы и заучить как "Отче наш". Без сдачи экзамена в группу не приимать
ну мы ведь не монстры
Света Зотова
6 сентября 2014 года
0
Так ведь во благо! Уколы тоже не из приятных процедур. Но и сами колемся,,, И детишек своих бывает...
ЯгадякА (автор поста)
6 сентября 2014 года
0
Света Зотова
6 сентября 2014 года
0
Я как на эту статейку то наткнулась. Ищу доче свитерок. Вечно горло болит. Так оказывается что свитерок в моем понятии и в понятии других людей ой как различаются. Я сама иногда понятия джемпер и пуловер могу перепутать. Но уж свитер - он и есть свитер. Ан нет.
https://www.stranamam.ru/post/6120350/
https://www.stranamam.ru/post/5579199/
https://www.stranamam.ru/post/8131267/
Ну трудно разве посмотреть правильные названия. Обычно в разговорной речи стараются не допускать таких промахов. А тут в письменной...
Какое то неуважение к людям.
ЯгадякА (автор поста)
6 сентября 2014 года
0
сама в шоке!
Ly2mila
30 апреля 2013 года
+1
ДарусинаМама
30 апреля 2013 года
+3
Спасибо! Только непонятным остался момент: в чем разница пуловера с джемпером? Ну .т.е я поняла, что пуловер - разновидность джемпера, но в чем эта самая разновидность?
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
+1
ПУЛОВЕР- разновидность джемпера с V-образным воротом
ДЖЕМПЕР- трикотажное изделие, в отличие от свитера более тонкое, с круглым, v-образным вырезом или с небольшой (около 10 см) застежкой от горловины в виде молнии или пуговиц.
ДарусинаМама
30 апреля 2013 года
+1
Ага, теперь понятно. Спасибо!
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
+1
Natalya1981
30 апреля 2013 года
+1
husainova alfia
30 апреля 2013 года
+1
классная информация
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
30 апреля 2013 года
+1
Очень интересно, спасибо!
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
0
ТанюшаЗая
30 апреля 2013 года
+1
Спасибо за инфу!!!!
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
+1
ТанюшаЗая
30 апреля 2013 года
0
miserta
30 апреля 2013 года
+1
Очень полезная информация!
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
0
Бай_кот
30 апреля 2013 года
+1
полезная информация
ЯгадякА (автор поста)
30 апреля 2013 года
0
Маттиолла
1 мая 2013 года
+1
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
A-Style
1 мая 2013 года
+1
Спасибо - интересно, прочитала с удовольствием
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
мне тоже было интересно читать
A-Style
1 мая 2013 года
+2
Это к нашей теме - как навести порядок в выставляемых работах
Ox Green
1 мая 2013 года
+1
Полезная информация.

ЯгадякА пишет:
Болеро — коротенькая, выше линии талии, без рукавов
А с рукавами, это уже - шраг.
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
+1
anastassiya2004
1 мая 2013 года
+1
поучительно, спасибо
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
luisya
1 мая 2013 года
+1
спасибо! ликбез никогда не помешает
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
Святулька37
1 мая 2013 года
+1
Я бы этот пост поместила в "Полезное и интересное" - информация нужная, грамотно оформлять пост и называть вещи своими именами нужно.
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
elennau
1 мая 2013 года
+1

нужная информация)))))
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
ГульнараЭлиза
1 мая 2013 года
+1
спасибо! Полезно!
ЯгадякА (автор поста)
1 мая 2013 года
0
Паулиния
2 мая 2013 года
+1
lenusik2012
18 мая 2013 года
+1
Очень интересная информация! Спасибо
ЯгадякА (автор поста)
18 мая 2013 года
0
Татьяна Хом
15 марта 2016 года
+1
Спасибо!
ЯгадякА (автор поста)
16 марта 2016 года
0
Пожалуйста

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам